23 Июля ушли из жизни

23 Июля ушли из жизни

Святая Бригитта Шведская
католическая святая, основательница ордена бригитток
? — 23 июля 1373
644 года назад


Святая Бригитта Шведская

Святая Бригитта родилась в 1303 году (точная дата не известна). Она была дочерью Биргера Персона, члена королевского совета Швеции и крупного землевладельца. Её мать звали Ингеборга Бенгтсдоттер, и она была дальней родственницей королевской семьи. Ингеборга умерла, когда Бригитта была ещё совсем ребенком. Девочку отправили на воспитание к тетке. Именно в то время Бригитте явились её первые видения. В семь лет ей было видение о деве Марии, надевающей корону, а в десять ей впервые явился распятый Христос.

Всё о чем мечтала юная Бригитта – это посвятить себя служению Богу в женском монастыре. Но её отец решил иначе и выдал дочь замуж за Ульфа Гудмарссона. От него она родила восьмерых детей: четырех дочерей и четырех сыновей. Бригитта имела очень необычные для того времени взгляды на воспитание. Она никогда не била детей, зато, если они делали что-то хорошее, всегда вознаграждала. В своем замке Бригитта приютила множество женщин, которых отвергло общество, например, незамужних женщин с детьми.

Как родственница короля, она часто бывала при дворе. Позже Король и Королева предоставили ей землю в Вадстене для женского монастыря.

После поездки на могилу святого Якова в Сантьяго-де-Компостеле в Испании, Ульф заболел и умер в монастыре Альвастра в 1344 году. Бригитта на какое то время осталась в этом монастыре. Там её снова посетили видения. Некоторые из них предсказывали события будущего. Ими так интересовались современники, что даже был издан сборник видений.

В одном из видений ей было приказано основать новый монашеский орден. Земли ей выделил сам король Магнус Эрикссон, а папского разрешения пришлось ждать несколько лет. Окончания строительства монастыря Бригитта не дождалась. Она умерла 23 июля 1373 года в Риме после очередного паломничества.

Михаил Федорович Романов
русский царь (1613-1645), первый царь из династии Романовых
22 июля 1596 — 23 июля 1645
421 год назад 372 года назад

Михаил Федорович был первым русским правителем из династии Романовых, правившей Россией более трехсот лет. Его приход к власти положил конец долгому периоду смуты. Но прежде чем это произошло, Михаил и его семья пережили немало бед.

Михаил Федорович Романов родился (12) 22 июля 1596 года в Москве. Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства.

Когда Михаилу было всего лишь 4 года от роду, его родителей насильно постригли в монахи, а всю семью разослали в разные отдаленные места. Всему причиной был страх Бориса Годунова, что Романовы могут занять его место на престоле. Кроме того, они подвергались преследованиям со стороны поляков, у которых тоже были виды на Российский престол.

После освобождения Москвы от поляков состоялся земской собор, целью которого было выбрать нового царя. Сразу решили, что царь должен быть свой, русский. Михаил был племянником последнего царя из предшествовавшей династии Рюриковичей, его кандидатуру поддержали почти все. Послы нашли его вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре.

Сначала мать и сын отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, в это время находился в польском плену, но по возвращении в Москву он согласился быть патриархом, тогда и Михаил согласился взойти на царский престол. В июле 1613 года в Успенском соборе Кремля Михаил Федорович Романов венчался на царство.

Первые годы его правления прошли при постоянной работе земских соборов. Царь был ещё молод и неопытен. До совершеннолетия Михаила страной управляла его мать Инокиня Марфа (Ксения Ивановна Шестова).

Период правления Михаила Федоровича пошел под знаком возрождения и установления порядка. Были заключены договоры о «вечном мире» с Польшей и Швецией на достаточно выгодных для России условиях. Была реорганизована местная власть и армия. Промышленность и наука испытывали подъем: был организован первый железоделательный завод и основана Немецкая слобода – поселение иностранных инженеров и военных специалистов.

Скончался Михаил Фёдорович Романов в Москве (13) 23 июля 1645 года от водянки в возрасте 49 лет, был похоронен в Архангельском соборе Московского Кремля.

Доменико Скарлатти
итальянский композитор и клавесинист
26 октября 1685 — 23 июля 1757
332 года назад 260 лет назад

Джузеппе Доменико Скарлатти родился 26 октября 1685 года в Неаполе, в многодетной семье известного композитора того времени Алессандро Скарлатти. В 16 лет он стал композитором и органистом королевской часовни.

Служил Скарлатти и польской королеве Марии Казимире. Писал оперы для ее частного театра. Ставил свои оперы и в королевском театре Лондона. Давал уроки музыки принцессе Марии Магдалене Барбаре.

В 43 года Доменико женился на Марии Катерине Джентили. Семья была дружной и многодетной, у них родилось пятеро детей. Подарив Скарлатти 14 лет счастливого брака, Мария Катерина умерла. В скорости композитор женился на испанке Анастасии Махарте Хименес.

Скарлатти были написаны более пяти сотен сонат для клавишных, которые сегодня наиболее известны. При его жизни была опубликована только часть написанных им произведений. Так, в 1738 году вышел в свет сборник произведений Скарлатти. В него вошли 30 самых знаменитых работ. Сочинительский стиль Скарлатти оказал большое влияние на музыку эпохи классицизма.

Доменико Джузеппе Скарлатти умер 23 июля 1757 года в Мадриде, в возрасте 71 года. Потомки композитора до сих пор живут в Мадриде.

На доме, где он жил, висит памятная доска с его именем. В честь композитора назван кратер на Меркурии.

Улисс Симпсон Грант
18-й президент США (1869-1877), военный и политический деятель, генерал армии
27 апреля 1822 — 23 июля 1885
195 лет назад 132 года назад

Улисс Симпсон Грант родился 27 апреля 1822 года в Поинт-Плезанте (штат Огайо, США), в небогатой семье с шотландскими корнями. По настоянию отца, мечтавшего о хорошем образовании для сына, Грант окончил военную академию американской армии. В возрасте 21 года в чине офицера поступил на службу в IV пехотный полк США. В 1846–1848 годах он участвовал в войне против Мексики, хотя считал ее несправедливой.

Успешно начавшаяся карьера молодого военного едва не закончилась из-за его пристрастия к алкоголю. В середине 1850-х годов он по настоянию начальства подал в отставку, а чуть позже перебрался в Иллинойс, где продолжил дело отца – работу на кожевенной фабрике.

Во время гражданской войны Грант вступил добровольцем в XXI полк Иллинойса. Чуть позже он был повышен до генерала бригады, а после того как его войска вытеснили конфедератов из Кентукки, Авраам Линкольн присвоил Гранту звание генерал-майора. Грант продолжал много пить, но, несмотря на это, быстро двигался по служебной лестнице. Его умение принимать быстрые и верные решения и завидная настойчивость в проведении военных операций принесли ему в феврале 1864 года звание генерал-лейтенанта, а спустя несколько недель – звание главнокомандующего армии Союза. После окончания войны Гранта повысили до генерала.

Благодаря военным успехам популярность Гранта выросла, и он стал подходящим кандидатом на пост президента в глазах республиканцев. В ноябре 1868 года генерал выиграл президентские выборы.

Внутренняя политика Гранта отличалась лояльностью. 30 марта 1870 года он одобрил 15-ю поправку к Конституции, дающую избирательное право мужской части черного населения США.

Во многих вопросах Гранта подводило отсутствие финансового образования. Так, столкнувшись с вопросом о сохранении или отмене бумажных денег, Грант отдал его на откуп Конгресса. Конгресс принял компромиссное решение о вводе монет и сохранении банкнот, что не решило проблему, поскольку не был установлен курс обмена.

Второй срок Гранта на президентском посту (с 1874 года) ознаменовался рядом крупных коррупционных скандалов, что не позволило ему стать президентом в третий раз, хотя он и выставлял свою кандидатуру на выборы.

После истечения президентских полномочий Грант отправился в кругосветное путешествие, а по возвращении приобрел дом в Нью-Йорке и принял предложение о публикации своих мемуаров.

Умер Улисс Симпсон Грант от рака гортани 23 июля 1885 года в городке Маунт-Макгрегор (штат Нью-Йорк, США), спустя неделю после завершения работы над мемуарами.

Уильям Рамзай
английский химик, Нобелевский лауреат
2 октября 1852 — 23 июля 1916
165 лет назад 101 год назад

Уильям Рамзай родился в Глазго 2 октября 1852 года. Образование получил в родном городе – учился в академии, а затем продолжил изучение химии в университете. Его научные интересы были достаточно разнообразны. Первые работы Рамзая были посвящены молекулярной физике. Диссертацию он защищал о свойствах толуоловых и нитротолуоловых кислот. Изобрел микровесы для измерения очень легких объектов и оригинальный способ измерения молекулярного веса жидкости. Поздние работы были посвящены радиоактивным превращениям элементов.

Но знаменит он именно за изучение газов. В 1894 году Рамзай посетил лекцию Лорда Рэлея, на которой тот упомянул, что заметил различия в свойствах азота, выделенного из воздуха и азота, полученного химическим путем. Рамзай был так заинтересован этим парадоксом, что занялся исследованиями. Вскоре он выяснил, что в составе воздуха находится газ, не обнаруживающий никакой химической активности, но, тем не менее, влияющий на его физические свойства. Рамзай назвал этот газ аргоном.

Позже он также открыл ксенон, неон и криптон. Ему удалось выделить в чистом виде гелий, который наблюдали в солнечном спектре, но до этого никогда не обнаруживали на земле. Именно за эти исследования в 1904 ему присудили Нобелевскую премию. А шестью годами позже ему удалось открыть ещё один инертный газ – радон. Уильям Рамзай скончался 23 июля 1916 года в возрасте 63 лет в Хай-Уиком (Англия).

Виктор Васнецов
русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты
15 мая 1848 — 23 июля 1926
169 лет назад 101 год назад

Виктор Михайлович Васнецов, один из самых прославленных художников-модернистов, родился (3) 15 мая 1848 года в селе Лопьял Вятской губернии, в семье православного священника. Первой его работой как художника стала роспись Вятского собора, совместно с сосланным в Вятку поляком Михалом Эльвиро Андриолли. Это было сразу после окончания духовной семинарии.

Тогда Виктор Михайлович, утвердившись в своем желании стать живописцем, отправился учиться в Петербург, сначала в рисовальной школе Крамского, а после в академии художеств (в 1893 году стал ее действительным членом). С 1878 года Васнецов являлся членом Товарищества передвижников, путешествовал по Европе – посетил Францию и Италию, затем жил в Петербурге и Москве.


«Аленушка» (1881) «Аленушка» (1881)

Творчество Васнецова очень разнообразно. Начинал он с Передвижниками, и тогда его сюжеты были предельно бытописательны. К этому периоду относятся «Книжная лавочка», «Балаганы в Париже», «С квартиры на квартиру». Настоящий пик творчества Васнецова приходится на тот период, когда он находит себя в стиле модерн.

Его можно считать основоположником особого русского стиля. Для этого он преобразовал русский исторический стиль, обогатив его легендарными и сказочными сюжетами. В то же время некоторые из картин этого периода представляют собой типичные для модернизма декоративные панно. Кто не знает «Аленушку», «Ивана царевича на сером волке», знаменитых былинных богатырей?


«Богоматерь с младенцем» (роспись центральной апсиды Владимирского собора, Киев)

Принципы «Русского стиля» художник воплощал не только в живописи, но и в архитектуре. По его эскизам построен фасад Третьяковской галереи, возведена церковь Спаса-Нерукотворного в Абрамцево. Русский стиль в архитектуре являл собой стилизацию под русскую старину.

В 1883-1885 годах художник работал над созданием монументального панно «Каменный век» для Исторического музея в Москве. Позднее творчество Васнецова связано также с религиозными мотивами. Появляются картины «Распятый Иисус Христос», «Слово Божье», «Богоматерь с младенцем». Самой масштабной работой Васнецова стала роспись киевского Владимирского собора в 1885-1896 годах.

В советское время Виктор Михайлович продолжал заниматься творчеством – в основном он работал над народными сказочными темами («Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем», 1918; «Кащей Бессмертный», 1917-1926 и другие). Умер художник Виктор Михайлович Васнецов 23 июля 1926 года в Москве в возрасте 78 лет.

Нора Галь
советская переводчица и литературный критик
27 апреля 1912 — 23 июля 1991
105 лет назад 26 лет назад

Нора Галь (ее полное имя Элеонора Яковлевна Гальперина) родилась (14) 27 апреля 1912 года в Одессе, в семье врача. Через несколько лет семья переехала в Москву. Нора несколько раз пыталась поступить в институт и, наконец, была принята в Московский педагогический имени Ленина, после окончания которого училась в аспирантуре.

Кандидатская диссертация Норы Галь была посвящена творчеству Артура Рембо. Еще в школьном возрасте она опубликовала несколько своих стихотворений, затем – прозаические произведения, а в конце 1930-х годов Нора Галь публиковала статьи о зарубежной литературе.

В годы войны она стала переводчиком, редактировала переводы французских писателей – Жюля Ренара, Александра Дюма. Она подарила русскоязычному читателю великолепные переводы таких произведений как «Маленький принц» Сент-Экзюпери, рассказы Д.Сэлинджера, повесть Харпер Ли «Убить пересмешника», «Посторонний» Камю, романы Томаса Вулфа, рассказы и повести А.Азимова и А.Кларка, Р.Желязны и У.Ле Гуин.

В 1972 году она написала книгу по теории перевода «Слово живое и мертвое», где показывает примеры удачной и неудачной работы. При жизни автора книга выдержала четыре переработанных издания, издавалась и после ее смерти.

Нора Галь скончалась после тяжелой болезни 23 июля 1991 года в Москве.

Андрей Разбаш
российский телеведущий, режиссер, продюсер
15 декабря 1952 — 23 июля 2006
65 лет назад 11 лет назад

Андрей Леонидович Разбаш родился 15 декабря 1952 года в Архангельской области. Он мечтал стать летчиком, даже закончил МАИ, но летать не смог из-за травмы глаза, полученной в детстве. Он управлял космическими аппаратами с земли. А потом несколько лет занимался программами «распознавания образов». На телевидение Разбаш попал в качестве видеоинженера. Какое-то время его работа крутилась именно вокруг техники: монтаж, съемка, настройка аппаратуры. А потом обнаружился его талант режиссера. Он сотрудничал со многими молодежными передачами, придумывая для них сюжеты, а потом выступал как режиссер программы «до 16 и старше».

В 1987 году создал трехсерийный документальный фильм «Дети XX съезда» о поколении шестидесятников (в соавторстве с Леонидом Парфёновым), затем, с началом выхода в эфир программы «Взгляд», стал ассистентом режиссера, а затем режиссером этой программы. Но это было только начало. Он находил на телевидении всё больше разных применений своему таланту. Работал и продюсером, и телеведущим. Ему принадлежит идея программы «Как это было», проекта «Прости». Возвращаясь к своей летной молодости, он снял несколько сюжетов о современной авиации, это начинание переродилось в проект «Крылья», прижившийся в эфире первого канала.

Андрей Разбаш был автором, режиссером и продюсером более 50 регулярных телепроектов, вел несколько популярных передач. Несмотря на ту роль, которую он играл на отечественном телевидении, он никогда не переоценивал себя. Даже скорее приуменьшал свои заслуги. Он говорил, что ему совершенно всё равно, что о нем напишут журналисты, что о нем будут думать последователи. Ему было гораздо важнее, что о нем думают и каким его помнят его собственные дети. Смерь настигла Андрея Леонидовича внезапно. После дня рождения отца 23 июля 2006 года он вернулся домой и лег спать, чтобы больше никогда не проснуться. Андрей Разбаш скоропостижно скончался от сердечного приступа в Москве.

Салли Райд
американский астронавт, первая американская женщина-космонавт
26 мая 1951 — 23 июля 2012
66 лет назад 5 лет назад

«Первая американская женщина-астронавт, Салли была национальной героиней и важным примером для подражания. Она вдохновила несколько поколений молодых девушек на стремление к звездам и впоследствии неустанно старалась помочь им, добиваясь большего внимания в школах к естественным наукам и математике. Жизнь Салли показывает, что наши возможности безграничны, и я не сомневаюсь, что ее наследие продолжит жить».
Президент США Барак Обама

Салли Кристен Райд родилась 26 мая 1951 года в Лос-Анжелесе (штат Калифорния, США), в семье с норвежскими корнями. Ее младшая сестра Карен Райд (Karen Ride), стала пресвитерианским священником.

Салли училась в средней школе Портола и школе для девочек Уэстлейк в Лос-Анджелесе. Она активно интересовалась научными дисциплинами, занималась теннисом и входила в национальный список юных спортсменов.

После школы Райд училась в колледже Суортмор в Пенсильвании и Стэнфордском Университете, окончив его со степенью бакалавра по английскому языку и физике. Позже Салли Райд защитила магистерскую и докторскую степени по физике в Стэнфорде в области астрофизики и физики лазера на свободных электронах.

Райд была одной из 8000 человек, откликнувшихся на объявление NASA о наборе претендентов для космической программы. Впервые в космический полет Райд отправилась в 1983 году, в возрасте 32–х лет, в составе экспедиции «Челленджер STS-7». Она стала третьей в истории женщиной, побывавшей за пределами земной атмосферы. До нее в космос летали советские космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая. Второй полет состоялся в 1984 году. Всего Салли Райд провела более 343 часов в космосе.

В 1982 году Салли вышла замуж за коллегу-астронавта Стива Хоули, но семейная жизнь не заладилась, и через 5 лет супруги развелись.

После катастрофы «Челленджера» в январе 1986 года, Салли стала членом президентской комиссии по расследованию аварии и возглавила один из подкомитетов. После завершения расследования Райд получила назначение в штаб-квартиру NASA в Вашингтоне, возглавив работу по стратегическому планированию и организовав отдел исследований.

В 1987 году Райд перешла в Центр международной безопасности и контроля над вооружением при Стэнфордском Университете. В 1989-м она стала профессором физики в Калифорнийском Университете в Сан-Диего и директором Калифорнийского космического института. В 2003 году Райд пригласили войти в состав комиссии, расследовавшей причины гибели шаттла «Колумбия». В последние годы жизни Райд занимала пост президента и генерального директора компании «Sally Ride Science», основанной ею в 2001 году.

Салли Райд стала автором ряда детских книг о космосе, чтобы поощрить интерес детей к изучению научных дисциплин. Во время президентских выборов 2008 года она поддерживала Барака Обаму.

Салли Райд дважды была награждена медалью «За космический полет», ей присуждены премия фон Брауна от Национального космического общества и премия Теодора Рузвельта от NCAA, она была введена в Национальный Зал Славы Женщин и Зал Славы Астронавтов. В ее честь названы две начальные школы – в Техасе и Мэриленде.

Первая американская женщина-астронавт умерла 23 июля 2012 года в Сан-Диего (штат Калифорния, США) от рака поджелудочной железы на 62-м году жизни.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments