11 Сентября ушли из жизни

11 Сентября ушли из жизни

Давид Рикардо
английский экономист, классик политической экономии
19 апреля 1772 — 11 сентября 1823
245 лет 194 года назад

Давид Рикардо родился 19 апреля 1772 года в Лондоне, в семье банкиров. Перед самым рождением сына они эмигрировали в Англию. Давид учился в Голландии, а в возрасте 14 лет стал помогать своему отцу в проведении коммерческих операций на Лондонской фондовой бирже. В возрасте 21 года он поссорился с отцом-иудеем на почве религиозных убеждений. Собираясь жениться на протестантке Абигайль Делволл, он отрекся от иудаизма. За этот поступок отец лишил его содержания, однако Рикардо недолго унывал – уже к 25 годам он сколотил на бирже приличное состояние в несколько миллионов. Потеряв интерес к биржевым операциям, Давид познакомился с идеями Адама Смита и последовал его примеру в борьбе с земельной аристократией, но одновременно он стал и одним из его крупнейших оппонентов.

Давид Рикардо является автором множества работ, в которых он анализирует экономические процессы своего времени. Крупнейшей из них является книга «Начала политической экономии и налогового обложения», написанная в 1817 году. Рикардо считал, что ценность продуктов обусловливается количеством труда, которое требуется для их производства, и на основе этой идеи он создал теорию распределения, объяснявшую, каким образом эта ценность распределяется между разными классами в обществе. В 1821 году Давид Рикардо основал первый в Англии клуб политической экономии. Умер Давид Рикардо в возрасте 51 года 11 сентября 1823 года в графстве Глостершир, в Великобритании.

Константин Коровин
русский живописец и театральный художник
5 декабря 1861 — 11 сентября 1939
156 лет назад 78 лет назад

Константин Алексеевич Коровин родился в Москве 5 декабря 1861 года в состоятельной старообрядческой купеческой семье. Его отец Алексей Михайлович окончил университет, а мать Аполлинария Ивановна происходила из рода дворян Волковых.

В четырнадцать лет Константин Алексеевич поступил на архитектурное отделение Московского училища живописи, ваяния и зодчества, после двух лет обучения перешел на отделение живописи. Учился у Алексея Кондратьевича Саврасова.

Для завершения образования Коровин едет в Петербург и поступает в Академию художеств, но через три месяца уходит оттуда, разочаровавшись в тамошних методах преподавания.


«Ручей Святого Трифона»

В 1888 и 1894 годах Коровин совершает путешествие на север вместе с другом Валентином Серовым. В этот период появляются такие его работы, как «Гавань в Норвегии», «Ручей святого Трифона в Печенеге», «Гаммерфест. Северное сияние», «Мурманский берег».

Значительное место в творчестве Коровина занимает Париж. Городские пейзажи создаются явно под сильным влиянием французских импрессионистов.

С 1901 года Константин Алексеевич преподает в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Во время Первой мировой войны Коровин работает консультантом по маскировке в штабе русской армии.


Эскиз декорации к опере М.П.Мусоргского «Борис Годунов»

После октябрьской революции 1917 года в России Коровин активно занимается вопросами сохранения памятников искусства, организует аукционы и выставки в пользу освободившихся политзаключенных, продолжает также сотрудничать с театром. В 1923 году художник выехал за границу и поселился во Франции.
Константин Алексеевич Коровин скончался в Париже 11 сентября 1939 года.
Большое количество работ художника хранится в Русском музее.

Мария Спиридонова
русская революционерка, политический деятель, один из лидеров партии эсеров
28 октября 1884 — 11 сентября 1941
133 года назад 76 лет назад

Мария Александровна Спиридонова родилась (16) 28 октября 1884 года в Тамбове, в семье коллежского секретаря. В 1902 году окончила Тамбовскую женскую гимназию. Работала конторщицей в губернском дворянском собрании. Позже примкнула к местной организации эсеров, вступила в боевую дружину партии. А в марте 1905 года была арестована за участие в демонстрации, но вскоре отпущена. 16 января 1906 года на вокзале Борисоглебска смертельно ранила усмирителя крестьянских волнений в Тамбовской губернии Г.Луженовского, выпустив в него пять пуль. 12 марта 1906 года выездная сессия Московского военного окружного суда приговорила Спиридонову к смертной казни через повешение. Казнь заменили бессрочной каторгой, которую она отбывала на Нерчинской каторге.

После февральской революции 1917 года Спиридонова была освобождена по распоряжению министра юстиции А.Ф. Керенского. Она вновь приняла активное участие в политической работе партии эсеров. 27 ноября 1918 года Верховный ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о «заговоре ЦК партии левых эсеров против Советской власти и революции» и приговорил Спиридонову к году тюрьмы. Но, приняв во внимание «особые заслуги перед революцией», амнистировал и освободил ее. Хотя в последующие годы она еще не раз подвергалась арестам и жила в ссылке в разных городах.

В начале 1930-х годов она отошла от политической деятельности, жила в Уфе. Является автором воспоминаний о Нерчинской каторге. В 1937 году Мария Александровна была снова арестована в Уфе. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила ее к 25 годам тюремного заключения. 11 сентября 1941 года расстреляна сотрудниками НКВД в Медведском лесу под Орлом вместе с другими 153-я политическими заключенными Орловской тюрьмы без суда и следствия по личному приказу Л.П. Берии и И.В. Сталина. Реабилитирована частично в 1988 году, полностью в 1992 году.

Владимир Артемьев
советский конструктор ракетной техники
6 июля 1885 — 11 сентября 1962
132 года назад 55 лет назад

Артемьев Владимир Андреевич родился (24 июня) 6 июля 1885 года в семье военнослужащего в Санкт-Петербурге. В 1905 году Артемьев закончил гимназию в Санкт-Петербурге, после чего ушел добровольцем на русско-японскую войну. Был награжден и произведен в младшие унтер-офицеры за мужество и храбрость. После окончания Алексеевского военного училища в 1911 году был направлен в Брест-Литовскую крепость, где работал заведующим снаряжательной лабораторией над созданием осветительных ракет. В 1915 году его перевели в Москву в Главное артиллерийское управление.

22 сентября 1922 года Владимир Андреевич был арестован по обвинению в «бездействии власти, халатном отношении, в результате которых последовало полное расстройство и развал снабжения РККА артогнеимуществом… и участии в шпионаже». Постановлением Особого совещания при Коллегии ОГПУ от 10 июня 1923 года заключен в концлагерь сроком на 3 года. В 1925 году он вернулся с Соловков и продолжил работу в Лаборатории Тихомирова.

Артемьев является одним из основных авторов «Катюши». В период Великой Отечественной войны им было сделано много ценных изобретений в области военной техники. В послевоенное время Владимир Андреевич работал главным конструктором ряда научно-исследовательских и проектных институтов, занимаясь разработкой и созданием новых образцов ракетных снарядов. Умер Владимир Андреевич Артемьев 11 сентября 1962 года в Москве. Его именем назван кратер на обратной стороне Луны.

Никита Хрущев
советский государственный и политический деятель, глава СССР (1953-1964)
17 апреля 1894 — 11 сентября 1971
123 года назад 46 лет назад

Никита Сергеевич Хрущев родился (5) 17 апреля 1894 года в селе Калиновка Курской губернии, в шахтерской семье. Получил начальное образование в церковно-приходской школе. С 1908 года работал слесарем, чистильщиком котлов, состоял в профессиональных союзах, участвовал в рабочих стачках. В годы Гражданской войны воевал на стороне большевиков. В 1918 году вступил в коммунистическую партию. В 1922 году он поступает на рабфак Донтехникума, где становится партсекретарем техникума, а в июле 1925 назначается партийным руководителем Петрово-Марьинского уезда Сталинской губернии. В 1929 году Никита Сергеевич поступил в Промышленную академию в Москве, где был избран секретарём парткома.

В январе 1938 года он был назначен первым секретарем ЦК компартии Украины. В том же году стал кандидатом, а в 1939 году – членом Политбюро. В годы Великой Отечественной войны он являлся членом военных советов нескольких фронтов, в 1943 году получил звание генерал-лейтенанта. В декабре 1949 Хрущев стал первым секретарем Московского комитета партии и секретарем ЦК ВКП(б). После смерти Сталина, когда председатель совета министров Маленков оставил пост секретаря ЦК, Хрущев стал «хозяином» партаппарата, хотя вплоть до сентября 1953 года не имел титула Первого секретаря.

В сентябре 1953 года Никита Сергеевич официально занял пост Первого секретаря ЦК КПСС – фактического главы государства. Наиболее ярким событием в карьере Хрущева был XX съезд КПСС, состоявшийся в 1956 году. В докладе на съезде он выдвинул тезис, согласно которому война между капитализмом и коммунизмом не является «фатально неизбежной» и выступил с осуждением Сталина, обвинив его в массовом уничтожении людей и ошибочной политике. Находясь на высших государственных постах, Хрущев инициировал так называемую «оттепель» во внутренней и внешней политике СССР, а также реабилитацию жертв политических репрессий.

В период правления Хрущева была начата подготовка «Косыгинских реформ» – попытки внедрения в плановую социалистическую экономику отдельных элементов рыночной экономики. При нем была проведена программа массового строительства дешевого жилья (которое получило в народе название «хрущевок»), а также создана водородная бомба. Прославился он и своей непоследовательностью и прожектерством. После 1964 года Хрущев, формально сохраняя свое место в ЦК, по существу находился в отставке – на пенсии. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда он был награжден международной Ленинской премией «За укрепление мира между народами» и другими наградами. Умер Никита Сергеевич Хрущев в Москве 11 сентября 1971 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.

Сальвадор Альенде
чилийский государственный и политический деятель, президент Чили (1970-1973)
26 июля 1908 — 11 сентября 1973
109 лет назад 44 года назад

Несмотря на все политические просчеты, Сальвадор Альенде вошел в мировую историю и историю Чили как символ сопротивления диктатуре и борьбы за восстановление подлинной демократии. Альенде являлся членом Всемирного Совета Мира, а также обладателем Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».

Сальвадор Альенде Госсенс родился 26 июля 1908 года в Вальпараисо (Чили), в семье адвоката. В 1926 году он поступил на медицинский факультет университета Сантьяго. В годы учебы Альенде принимал участие в студенческих выступлениях против диктатуры президента Ибаньеса, несколько раз арестовывался. После окончания университета в 1932 году он вернулся в Вальпараисо и работал по профессии. Тогда он познакомился с жизнью обычных людей. Активно в политическую деятельность Альенде включился в 1933 году, когда стал одним из основателей Социалистической партии Чили, а затем избирался заместителем генерального секретаря и генеральным секретарем этой партии.

В 1937 году он был избран депутатом в Национальный Конгресс страны, где работал в течении восьми лет, активно занимаясь законодательной деятельностью, особенно в области социального обеспечения и здравоохранения. В 1939-1942 годах он занимал пост министра здравоохранения, а с 1945 года – пост сенатора (также был вице-председателем и председателем сената). В конце 1940-х годов социалистические партии страны образовали альянс – Фронт «Народное действие», который выдвигал Альенде на президентский пост в 1952, 1958 и 1964 годах, но все безуспешно. В 1969 году этот альянс был преобразован в блок «Народное единство» – широкую коалицию левых сил, которые основной задачей провозглашали борьбу против монополий, господства империалистов и начало строительства социализма в Чили. Спустя год «Народное Единство» и выдвинуло Сальвадора своим кандидатом на президентских выборах.

В сентябре 1970 года Альенде стал президентом Чили и сформировал свое правительство, в которое вошли представители всех партий блока. Правительство проводило антиимпериалистическую политику, направленную на укрепление национального суверенитета Чили, ликвидацию иностранных монополий и ослабление позиций крупной буржуазии. Также был проведен ряд социально-экономических преобразований – повышена зарплата трудящихся, приняты меры по борьбе с безработицей, введено бесплатное медицинское обслуживание, на государственных предприятиях были созданы советы с участием рабочих и профсоюзов и т.д. Правительство ускорило проведение аграрной реформы, начатое предшествующим президентом, Э.Фреи, и уже через год практически все крупные частные земельные владения были ликвидированы. Также были национализированы все природные ресурсы, а вот в ходе национализации частных компаний и банков возникла напряженность в отношениях с США, когда североамериканские фирмы, вложившие большие капиталы в медеплавильную промышленность Чили, отказались принять компенсацию.

Радикальные изменения произошли и во внешней политике страны – нормализовались отношения с Кубой, Правительство Альенде установило дипломатические отношения с ГДР, Монголией, Вьетнамом и КНДР, укрепило сотрудничество с Колумбией, Перу, Эквадором, Мексикой. Значительное развитие получили политические и экономические связи Чили с СССР и другими соцстранами. Создав государственные монополии, Сальвадор рассчитывал с их помощью получить средства на социальные программы, но экономическое положение в стране ухудшалось, инфляция росла, а недовольные национализацией западные компании объявили Чили экономический бойкот. Возник конфликт президента с парламентом, выступавшим против передачи экономики под контроль государства. В результате, недовольство значительной части населения правлением Альенде вылилось в массовые демонстрации и забастовки, а 11 сентября 1973 в столице был совершен военный переворот, который возглавил Аугусто Пиночет.

Несмотря на все политические просчеты, Сальвадор Альенде вошел в мировую историю и историю Чили как символ сопротивления диктатуре и борьбы за восстановление подлинной демократии. Альенде являлся членом Всемирного Совета Мира, а также обладателем Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Он автор книги «История принадлежит нам», ряда речей и статей. Сальвадор был женат. Его супруга – Ортенсия Бусси, на которой он женился в 1940 году. У них было трое дочерей: Кармен, Беатрис и Исабель.

Погиб Сальвадор Альенде в результате военного переворота 11 сентября 1973 года в Сантьяго (Чили). Долгое время считалось, что он погиб во время штурма президентского дворца, но в 1991 году правительственная комиссия объявила, что он покончил с собой еще до штурма. Альенде установлен памятник перед дворцом «Ла Монеда» в Сантьяго, в том числе его имя носит улица в Москве.

Николай Яковченко
советский актер театра и кино, Народный артист Украины
3 мая 1900 — 11 сентября 1974
117 лет назад 43 года назад

Один из самых популярных и любимых украинских актеров, обладающий ярким и неповторимым комедийным талантом – Николай Яковченко снискал поистине всенародную любовь, а вот официальное звание Народного артиста Украинской ССР ему было присвоено, когда актеру было уже 70 лет…

Николай Федорович Яковченко родился 3 мая 1900 года в городе Прилуки (Украина). Актерскому мастерству обучался в театральном училище в Москве, а как актер дебютировал в 1918 году в Прилуках – на сцене местного любительского театра. В последующие годы Николай играл во многих украинских театрах – Симферополя, Черкасс, Чернигова, Днепропетровска, Харькова… С 1928 года он являлся актером Киевского академического театра им. И.Франко, хотя продолжал играть и на других сценах.

В 1939 году Яковченко призвали в армию, он участвовал в Советско-финской войне. А в годы Великой Отечественной войны в составе фронтовой бригады своего театра Николай много выступал перед советскими бойцами – на призывных пунктах, передовой, в госпиталях. Был награжден медалями «За оборону Сталинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Вернувшись после войны в Киев, актер продолжил свою театральную карьеру в театре им.Франко. Среди основные его работ на сцене – роли в спектаклях: «Платон Кречет», «В степях Украины», «Мартын Боруля», «Последний», «Фараоны», «Делец» и других.

Но всесоюзную известность Яковченко принес все же кинематограф. Как киноактер он дебютировал в фильме «Украденное счастье» в 1952 году, а затем был очень востребован режиссерами. Яковченко сыграл в таких известных фильмах, как: «Калиновая роща» (1953), «Тревожная молодость» (1954), «Максим Перепелица» (1955), «Штепсель женит Тарапуньку» (1957), «За двумя зайцами» (1961), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (1961), «Королева бензоколонки» (1962), «Вий» (1967), «Меж высоких хлебов» (1970), «Захар Беркут» (1971) и многих других. Всего в фильмографии актера около 60 ролей.


Памятник Яковченко в Киеве

Кстати, многие фразы из фильмов в его исполнении стали в нашей стране крылатыми: «Завязал, не пью. Но с тобой – с большой охотой», «Посмотрю в зеркало – и плюнуть хочется!», «Всё было как у людей – выпили, закусили…» и многие другие.

Николай Федорович Яковченко скончался 11 сентября 1974 года в Киеве, в больнице из-за осложнений после аппендицита. Он был похоронен на Байковом кладбище Киева.

В 2000 году, к 100-летию со дня рождения Яковченко, ему был установлен памятник в центре Киева на площади Ивана Франко, напротив театра, где он проработал много лет. А в 2008 году памятник установили и на родине актера – в городе Прилуки, на театральной площади.

Владислав Стржельчик
советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист СССР
31 января 1921 — 11 сентября 1995
96 лет 22 года назад

Владислав Игнатьевич Стржельчик родился 31 января 1921 года в Петрограде, куда его отец, выходец из Польши, попал после Первой мировой войны. Стржельчик был поздним ребенком, рос обыкновенным мальчишкой, учился средне и уже в школе мечтал о театре. Он поступил в театральную студию, а с 1938 года стал актером Ленинградского БДТ им. М.Горького (ныне – им. Г.Товстоногова). Но война прервала учебу. Всю Отечественную он был на фронте, сначала служил в действующей армии, затем во фронтовом ансамбле. После войны он продолжил учебу и с 1948 года стал работать в Ленинградском БДТ им. Горького (ныне этот театр носит имя Г.Товстоногова). Его наставниками в студии при Ленинградском Большом драматическом театре были Андрей Дикий и Борис Бабочкин (знаменитый исполнитель роли Чапаева).

Стржельчик играл на сцене БДТ до конца своей жизни. Именно здесь он сыграл свои лучшие театральные роли, продемонстрировав высочайшее мастерство актерского перевоплощения, с успехом создавая как трагедийные, так и комедийные образы. В его активе множество замечательных ролей, сыгранных в этом театре. Особенно театралам запомнился блистательный актерский дуэт Алисы Фрейндлих и Владислава Стржельчика в специально поставленном для них спектакле «Этот пылкий влюбленный». Колоритные и многогранные характеры воплощены им в фильмах, ставших заметным явлением и классикой советского киноискусства: «Война и мир» (Наполеон), «Адъютант его превосходительства» (генерал Ковалевский), «Корона Российской империи, или Снова неуловимые» (аферист Нарышкин), Туполев («Поэма о крыльях»), «Соломенная шляпка» (отец невесты), «Женитьба» (Яичница), «Гардемарины, вперед!» (Лесток), «Тартюф» (Оргон)… Многие годы Владислав Игнатьевич преподавал в творческих вузах Ленинграда. Он был умным и добрым человеком и умел по-настоящему помогать людям. Скончался Владислав Игнатьевич Стржельчик 11 сентября 1995 года в Санкт-Петербурге.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments