10 января …

Сэмюэл Кольт
американский оружейник и промышленник, изобретатель шестизарядного револьвера
19 июля 1814 — 10 января 1862
201 год назад 153 года назад


Сэмюэл Кольт родился 19 июля 1814 года в Хартфорде (штат Коннектикут, США). В шестнадцатилетнем возрасте, работая матросом на бриге, Сэмюэл обратил внимание на то, что после поворота рулевого колеса одна из его рукояток попадает в захватную муфту и штурвал фиксируется.

Использовав аналогичный механизм при разработке стрелкового оружия, он создал первый револьвер, в котором при взведении курка происходил автоматический поворот барабана и фиксация его в положении для выстрела. Описание этой конструкции составляет содержание патента, выданного Кольту 25 февраля 1836 года.

Чтобы заработать деньги на изготовление опытных образцов револьвера, экстравагантный изобретатель под именем «доктор Кольт» разъезжал по стране, давая представления с «веселящим газом» (закисью азота). В 1835 году Кольт побывал в Европе и получил английский и французский патенты на свое изобретение.

Во время американо-мексиканской войны 1846–1848 годов «кольты» понадобились техасским рейнджерам, и Кольт получил первый государственный заказ на изготовление 1000 револьверов. Не имея собственного оружейного завода, он заключил контракт с И.Уитни, сыном изобретателя хлопкоочистительной машины, а когда срок контракта истек, открыл оружейную мастерскую в Хартфорде, где стал выпускать новые модификации револьвера. В 1852 году он получил заказ на револьвер для морских офицеров.

Обретя финансовую независимость, Кольт в том же году купил «Южные луга» – пустошь близ Хартфорда, уходившую под воду каждую весну, возвел там дамбы и в 1855 году построил большой оружейный завод, где и до наших дней располагается «Кольт компани». На своем предприятии он ввел прогрессивные меры социальной защиты работников: построил удобные дома, рекреационный центр, стремился свести к минимуму ручной труд, используя различные механизмы. За время Гражданской войны компания Кольта поставила правительственным войскам сотни тысяч единиц стрелкового оружия.

Умер Кольт в Хартфорде 10 января 1862 года в родном Хартфорде.

Габриэль Шанель
французский кутюрье, крупная фигура в истории моды 20-го столетия
19 августа 1883 — 10 января 1971
132 года назад 44 года назад


Габриэль Шанель, прозванная Коко Шанель, была ведущим французским кутюрье, чей модернизм, вдохновлённость и следование дорогой простоте в создаваемой одежде сделали из неё очень важную фигуру в истории моды 20-го столетия.

Коко Шанель (фр. Coco Chanel, настоящее имя – Габриэль Бонёр Шанель, фр. Gabrielle Bonheur Chanel) родилась в Сомюре 19 августа 1883 года, хотя утверждала, что появилась на свет в 1893 году, в Оверни. Мать умерла, когда ей было шесть лет, позже отец Габриэль оставил её и еще четырёх ее братьев. Дети были тогда на попечении родственников и провели некоторое время в приюте.

В 18 лет Габриэль устроилась продавцом в магазин одежды, а в свободное время пела в кабаре. Любимыми песнями девушки были «Ko Ko Ri Ko» и «Qui qua vu Coco», за что ей и дали прозвище – Коко. Габриэль не преуспела в качестве певицы, однако во время одного из её выступлений офицер Этьен Бальзан был очарован ею. Она переехала жить к нему в Париж, но вскоре ушла к английскому промышленнику Артуру Капелю. Вскоре она открыла магазин в Париже в 1910 году, продавая дамские шляпы.

В 1912 году Коко открывает свой первый Дом моды в Довиле, но Первая мировая война прервала её деятельность. В 1919 году Шанель открывает Дом моды в Париже на улице Камбон. К этому времени у Шанель уже были клиенты во всём мире.

В 1921 году появились знаменитые духи «Chanel № 5».

Коко Шанель популяризировала и маленькое чёрное платье, которое можно было носить в течение дня и вечера в зависимости от того, как оно дополнено аксессуарами.

Несмотря на огромный успех моделей Шанель, в 1939 году Коко закрыла все бутики и дом моды, потому что началась Вторая мировая война. Многие кутюрье покинули страну, но Коко осталась в Париже. После окончания войны она уехала в Швейцарию.

В 1954 году 71-летняя Габриэль вернулась в мир моды и представила свою новую коллекцию «от кутюр».

В 1950–1960-е годы Шанель сотрудничала с различными голливудскими студиями, одевала таких звезд, как Одри Хепберн и Лиз Тейлор.

10 января 1971 года великая Коко Шанель ушла из жизни. Она скончалась в возрасте 87 лет от сердечного приступа в отеле Риц в Париже, была похоронена в Лозанне (Швейцария).

Карло Понти
итальянский кинопродюсер
11 декабря 1912 — 10 января 2007
103 года назад 8 лет назад


Один из крупнейших итальянских кинопродюсеров Карло Понти, открывший миру Джину Лоллобриджиду и Алиду Валли, прежде всего известен как муж знаменитой актрисы Софи Лорен.

Карло Понти (итал. Carlo Ponti) родился 11 декабря 1912 года в Мадженте (Италия). Он рос в семье миланских адвокатов, поэтому в выборе профессии пошел по стопам родителей. Понти изучал право в Миланском университете, а после его окончания поступил на работу в юридическую фирму отца. Именно там ему и пришлось впервые столкнуться с миром киноискусства – при составлении ряда контрактов для представителей киноиндустрии.

Кинопродюсированием Карло начал заниматься с 1941 года – он принял предложение римской кинокомпании «Lux Film» и выпустил ряд коммерчески успешных картин с комиком Тото в главной роли. В общей сложности за свою карьеру Понти принял участие в создании более 140 картин, в том числе многих знаменитых кинорежиссеров, признанных классиков итальянского и мирового кинематографа.

Среди таких работ – фильмы: «Европа, 51» (1952) Р.Росселлини, «Дорога» (1954) Ф.Феллини, «Золото Неаполя» (1954) и «Брак по-итальянски» (1964) В.Д.Сики, «Война и мир» (1956) В.Кинга, «Доктор Живаго» (1966) Д.Лина, «Фотоувеличение» (1967) и «Профессия – репортер» (1975) М.Антониони и многие другие.

Стоит отметить, что в Италии имя Карло Понти быстро набрало вес, с его мнением считались, но всемирную известность продюсеру принесли картины с участием Софи Лорен – той эффектной красивой девушки, которую он заметил на одном из конкурсов красоты и пригласил на пробы, и которая стала впоследствии его женой. Это был второй брак продюсера.

Именно Понти сделал Лорен звездой мирового масштаба, став не только ее мужем, но и продюсер всех фильмов с ее участием. Влюбленные счастливо прожили вместе более полувека, до самой смерти Карло. В этом браке родилось двое сыновей – Карло Понти-младший, ставший дирижером, и Эдуардо, который выбрал ту же профессию, что и отец. Сын Понти от первого брака – Алессандро – также стал кинопродюсером.

Умер Карло Понти 10 января 2007 года в Женеве (Швейцария) от болезни легких в возрасте 94 лет, был похоронен на Родине.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments