Каждый 100-й житель Челябинской области заражен ВИЧ

Каждый 100-й житель Челябинской области заражен ВИЧ

Минздрав бьет тревогу из-за распространения смертельной инфекции в благополучных слоях населения.
Каждый 100-й житель Челябинской области заражен ВИЧ — такие данные озвучил министр здравоохранения региона, призвав работодателей всерьез заняться профилактикой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Министр здравоохранения Сергей Кремлев рассказал южноуральским работодателям о ситуации по ВИЧ-инфекции.

«Среди мужчин 30−35 лет, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, около 60% заразились внутривенно и 40% половым путем. Среди женщин — до 70% половой путь передачи, а главное, это в основной массе люди из благополучных слоев общества. Так, за девять месяцев текущего года по России зафиксировано 570 родов детей от ВИЧ-инфицированных матерей из вполне нормальных семей. Сегодня каждый 100-й житель Челябинской области заражен ВИЧ (около 1% населения), и это заболевание перешло на благополучные слои населения», — рассказал Кремлев.

Также министр рассказал, что по стране регистрируется ежедневно 70 новых заболевших, а 40 человек умирает. Челябинская область по пораженности ВИЧ занимает пятое место, по заболеваемости — девятое.

Минздрав предлагает работодателям расширять первичную профилактику ВИЧ-инфекции — добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на рабочих местах. Помимо выяснения своего ВИЧ-статуса, работники получают полную информацию о личных рисках заражения, а раннее выявление дает возможность своевременно приступить к лечению и гарантирует человеку 20 и более лет полноценной жизни с сохранением трудоспособности.

«Первичные затраты со стороны бюджетов всех уровней, а также работодателей на информирование и на обеспечение условий для ведения здорового образа жизни полностью окупаются и обеспечивают возврат инвестиций государству за счет сохранения рабочей силы и сокращения затрат на медицинскую помощь при заболеваниях, а бизнес-структурам — за счет улучшения здоровья и повышения производительности труда работников», — отметил Кремлев.

По итогам встречи министерство, Роспотребнадзор, Федерация профсоюзов и областная ассоциация работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» подписали соглашение о взаимодействии, согласно которому на предприятиях области будут проводиться мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни и профилактику социально значимых инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции.

Отметим, что договоренность касается не только ВИЧ, а также других социально значимых инфекционных заболеваний, например, гриппа. По данным министра, при гриппе среднетяжелого течения непривитый человек находится на больничном примерно 25 дней. В 2014 году ущерб государства от одного случая гриппа достиг 22 тыс. 900 рублей. При этом стоимость одной вакцины — всего 250−350 рублей.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments