19 Сентября ушли из жизни

19 Сентября ушли из жизни

Гаспар-Гюстав Кориолис
французский математик, инженер и ученый
21 мая 1792 — 19 сентября 1843
225 лет назад 174 годф назад

Гаспар-Гюстав Кориолис родился в Париже 21 мая 1792 года. Окончил Политехническую школу, а затем, в 1812 году, Школу мостов и дорог. Какое-то время работал на стройках. С 1816 года начал преподавать в Политехнической школе, где вскоре стал профессором, а потом и директором учебной части школы. В 1836 году Гаспар-Гюстав Кориолис становится членом Парижской Академии Наук. Кориолис дал окончательную формулировку теории относительного движения, введя понятия о так называемых «силе Кориолиса» и «ускорении Кориолиса». Также известен научными разработками об ускорениях в абсолютном и относительном движениях, которые впоследствии будут названы теоремой Кориолиса.

Открыл явление ползучести. Самый простой пример использования силы Кориолиса — это эффект ускорения кручения танцоров. Чтобы ускорить свое вращение, человек может начать крутиться с широко разведёнными в стороны руками, а затем — уже в процессе — резко прижать руки к туловищу, что вызовет увеличение круговой скорости (согласно закону сохранения момента импульса). Эффект силы Кориолиса проявится в том, что для такого движения руками придётся прикладывать усилия не только по направлению к телу, но и в направлении по вращению. При этом возникает ощущение, что руки отталкиваются от чего-то, при этом ещё больше ускоряясь. Важное значение имели работы Кориолиса, посвященные расчёту действия машин, соударению упругих шаров и другие разработки. Умер Гаспар-Гюстав Кориолис 19 сентября 1843 года в Париже.

Джеймс Абрам Гарфилд
20-й президент США (с 4 марта по 19 сентября 1881 года)
19 ноября 1831 — 19 сентября 1881
186 лет назад 136 лет назад

Джеймс Абрам Гарфилд родился 19 ноября 1831 года в Морелэнд Хиллзе (штат Огайо, США). Был сиротой, детство провел в бедности. После окончания христианской школы работал на ферме, затем юнгой на лодке. Поступив в институт эклектики, в возрасте 26 лет, молодой человек стал его президентом. В 1858 году Джеймс Гарфилд женился на Лукреции Рэндольф, в браке родилось пятеро детей.

Гарфилд был прекрасным оратором и выступал против рабства. В 1859 году он был избран в сенат Огайо. Во время гражданской войны Гарфилд воевал на стороне Севера, руководил полком добровольцев. В 1862 году его избрали в палату представителей. В 1877 году Гарфилд стал сенатором от штата Огайо.

В 1881 году Джеймс Гарфилд занял пост президента США, его кандидатуру выставила на выборы партия республиканцев. В этой роли он продолжал поддерживать Север, заявлял, что в конфликте виноват Юг. Гарфилд старался дать черному населению Соединенных Штатов больше возможностей для образования, но не успел реализовать все свои идеи в этом направлении.

2 июля 1881 года на Гарфилда было совершено покушение. Некто Чарльз Гито, сторонник вице-президента Честера Артура (ставшего впоследствии президентом), несколько раз выстрелил в спину главы государства. Ранение оказалось серьезным, и спустя два с половиной месяца, 19 сентября 1881 года, Джеймс Абрам Гарфилд скончался в Элбероне (штат Нью-Джерси, США).

Масаока Сики
японский поэт, писатель, литературный критик и теоретик поэзии эпохи Мэйдзи
17 сентября 1867 — 19 сентября 1902
150 лет назад 115 лет назад

Масаока Сики – великий поэт японского «серебряного» века, «последний патриарх хайку». Он прожил недолгую, но яркую жизнь. В бурные годы реформ он сумел спасти от гибели традиционные жанры японской поэзии – танка и хайку.

Масаока Сики (Masaoka Shiki, настоящее имя – Масаока Цунэнори) родился 17 сентября 1867 года в городе Мацуяма провинции Ие, в семье небогатого отставного самурая. В восьмилетнем возрасте, обучаясь в приходской школе при местном храме, Масаока принял решение стать ученым-филологом.

Уже в двенадцать лет он пишет свои первые стихи и прозу. В 1883 году Масаоке окончил среднюю школу и отправился в Токио, где взял себе литературный псевдоним Сики. В 1890 году Сики поступил в Токийский императорский университет на факультет литературы.

А с 1892 года Сики полностью посвятил себя сочинению хайку. Через год была опубликована серия его статей «Беседы о Басе», где он критикует обожествленный образ Мацуо Басе и призывает к обновлению традиционных форм японской поэзии – танка и хайку. Именно Сики ввел термин «хайку», там самым отделив искусство одиночных трехстиший от искусства рэнги. В эту пору он также начал писать статьи о традиционной поэзии.

Сики смог сформировать круг единомышленников, а также собственную школу хайку. Впоследствии поэтическое общество приняло название «Хототогису» и заняло господствующее положение в мире хайку, которое сохранило и сегодня.
Умер Масаока Сики 19 сентября 1902 года в Токио.

Константин Циолковский
советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики
17 сентября 1857 — 19 сентября 1935
160 лет назад 82 года назад

По семейному преданию, род Циолковских ведет свою генеалогию от казака Северина Наливайко, который руководил антифеодальным крестьянско-казацким восстанием на Украине в 16 веке. Потомки Наливайко были сосланы в Плоцкое воеводство, где породнились с дворянской семьей и приняли их фамилию – Циолковские. Сама же фамилия произошла от названия села Целково. Константин Эдуардович Циолковский родился (5) 17 сентября 1857 года в селе Ижевское Рязанской губернии. В детстве он заболел скарлатиной и потерял слух. Тугоухость лишила мальчика многих детских забав и впечатлений. Потому с малых лет он начинает мастерить игрушки, кукол, часы

В 1873 году отец, веривший в способности сына, посылает Константина в Москву поступать в Высшее техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана). В училище Циолковский не поступил, но решил продолжить образование самостоятельно. Он снимал комнату, экономил на еде и проезде, сэкономленные деньги тратил на книги и приборы, изучал физико-математические науки по циклу средней и высшей школы. В 1879 году он экстерном сдал экзамены на звание учителя и был назначен учителем арифметики и геометрии в Воровское уездное училище Калужской губернии. В этот же период появляются и первые научные исследования Циолковского и публикации. После издания его работы “Механика животного организма”, которая получила благоприятные отзывы И.М. Сеченова, Константин Эдуардович был принят в Русское физико-химическое общество.

Начиная с 1884 года основными направлениями работы Циолковского становятся: научное обоснование цельнометаллического аэростата (дирижабля), обтекаемого аэроплана, поезда на воздушной подушке и ракеты для межпланетных путешествий. А с 1896 года он систематически занимался теорией движения реактивных аппаратов и предложил ряд схем ракет дальнего действия и ракет для межпланетных путешествий.

Еще в 1892 году ученый переехал в Калугу, где устроился работать преподавателем физики и математики, не прекращая своих научных изысканий – в частности, в этот период он обратился к мало изученной области — созданию летательных аппаратов тяжелее воздуха. После Октябрьской революции 1917 года Циолковский много и плодотворно работал над созданием теории полета реактивных самолетов, изобрел свою схему газотурбинного двигателя, опубликовал теорию и схему поезда на воздушной подушке (1927), разработал теорию полета реактивных самолетов в стратосфере и схемы устройства самолетов для полета с гиперзвуковыми скоростями (1932), получил важнейшие научные результаты в теории движения ракет (ракетодинамике), заложил основы теории ракет и жидкостного ракетного двигателя (ЖРД)…

Именно Циолковский считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной. Он является автором многочисленных научных работ и статей по аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Награжден многими государственными наградами. Циолковский был женат, в семье было четверо детей – дочь и три сына. Умер Константин Эдуардович Циолковский 19 сентября 1935 года в Калуге. Его вклад в космическую науку неоценим.

Зинаида Серебрякова
русская художница
12 декабря 1884 — 19 сентября 1967
133 года назад 50 лет назад


Зинаида Серебрякова фрагмент автопортрета (1946)

Зинаида Евгеньевна Серебрякова (в девичестве Лансере) родилась (30 ноября) 12 декабря 1884 года в имении Нескучное под Харьковом. Она принадлежала к одной из наиболее прославленных искусством семей Бенуа-Лансере. Окончив в 1900 году женскую гимназию, поступила в художественную школу, основанную княгиней М.К.Тенишевой. В пору юности Серебряковой появилось творческое объединение «Мир искусства» – это был 1898 год, зачинателями его выступили дядя художницы А.Н. Бенуа и его друзья.

«Спящая натурщица» «Спящая натурщица» Журнал и выставки «Мира искусства» вошли в жизнь юной художницы как само собой разумеющееся. В 1914–1917 годах творчество Зинаиды Серебряковой переживало период расцвета. Именно в этот период она рисует серию картин на темы народной жизни, крестьянского труда и русской деревни. Среди наиболее известных ее работ этого периода – картины «Крестьяне» и «Беление холста».

После Октябрьской революции 1917 года жизнь Серебряковой очень переменилась. Вскоре умирает от тифа ее муж, и она остается одна с четырьмя детьми и больной матерью без средств к существованию. Трагические настроения этого периода отражаются и в творчестве художницы. Она отказалась перейти на популярный у советского руководства футуристический стиль или рисовать портреты комиссаров, но устроилась на работу в Харьковский археологический музей, где делала карандашные наброски экспонатов.

А в 1920 году перебралась в Петроград, в этот период она рисует на темы из театральной жизни. С 1924 года художница жила в Париже, куда уехала, получив заказ на большое декоративное панно. Но в Россию больше не вернулась. В последующие годы она много путешествовала, что нашло отражение в ее картинном творчестве. В годы хрущевской оттепели Серебрякова выставляла свои работы и в СССР. В 1966 году состоялась последняя, большая выставка ее произведений в Ленинграде и Киеве.

Ее работы находятся во многих странах мира, чаще всего у коллекционеров из среды русской эмиграции первой волны. Ее жизнь и творчество – пример того, как «дворянское» искусство агрессивно вытеснялось «пролетарским». Серебрякова стремилась к созданию идеально прекрасных, гармоничных женских образов. Её манере присущи тяготение к монументально-декоративным решениям, уравновешенность композиций, осязаемо-чувственная лепка объёмов, точность рисунка и лаконичный характер письма. 19 сентября 1967 года в Париже в возрасте 82 лет Зинаида Евгеньевна Серебрякова скончалась.

Итало Кальвино
итальянский писатель, представитель неореализма
15 октября 1923 — 19 сентября 1985
94 года назад 32 года назад

Итало Кальвино родился 15 октября 1923 года в Сантьяго-де-лас-Вегас на Кубе. Его детство прошло в Сан-Ремо, там Кальвино получил среднее образование. В начале Второй мировой войны прервал обучение на аграрном факультете и присоединился к партизанскому движению.

В 1945 году Кальвино переехал в Турин. Здесь он сотрудничает с разными газетами. При посредничестве друзей-писателей Ч.Павезе и Э.Виторини Итало Кальвино издал свою первую книгу «Тропа паучьих гнезд». Это была неореалистическая повесть, в основу которой лег его партизанский опыт. В 1949 году вышел сборник его повестей «Последним приходит ворон». Обе книги появились в окружении неореализма.

В 1964 году Итало Кальвино переезжает в Париж. Здесь он увлекается социологией, космологией и семиотикой. Новые интересы повлияли и на его творчество: вскоре выходит сборник повестей «Космокомические истории» (1965), а в 1969 году – роман «Замок скрещенных судеб». Эти произведения создавались под значительным влиянием фантастики и сюрреализма.

В 1975 году Итало Кальвино стал почетным членом Американской Академии, через год он получает Австрийскую Государственную премию по европейской литературе.

Умер Итало Кальвино в Сиене 19 сентября 1985 года

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments