15 марта 1892 г

15 марта 1892 г


125 лет назад

День основания футбольного клуба «Ливерпуль»


Эмблема клуба «Ливерпуль»

15 марта 1892 года бизнесмен Джон Холдинг, владелец пивоварни и отеля, основал в своем родном городе клуб «Ливерпуль».

Еще в 1884 году Холдинг был избран президентом одной из самых уважаемых команд острова, «Эвертон». Он даже построил для команды на собственном земельном участке стадион «Энфилд-роуд».

Но из-за финансовых разногласий с подопечными в начале 1890-х годов Холдинг разорвал отношения с командой. В результате он остался с прекрасным полем, но без футболистов.

Тогда предприниматель решил набрать новую команду из шотландских профессионалов. Не желая терять «торговую марку», Холдинг назвал команду «Эвертон атлетик». Однако британская футбольная ассоциация это название утверждать отказалась, и новый клуб пришлось переименовать «в честь» малой родины.

Сегодня «Ливерпуль» – самый титулованный и успешный футбольный клуб за всю историю британского футбола. Он становился чемпионом Англии восемнадцать раз!

15 марта 1917 г.
100 лет назад

Владимир Ленин отправил Инессе Арманд письмо с новостью о революции в России


Инесса Арманд и Владимир Ленин

В этот день находившийся в швейцарском городе Цюрихе Владимир Ильич Ленин отправил жившей близ Женевы Инессе Арманд письмо, в котором поделился с ней потрясающей новостью о том, что в России произошла революция.

О себе и своем окружении в этом послании Ленин писал так: «Мы сегодня в Цюрихе в ажитации: от 15 марта есть телеграмма в «Zurcher Post» и в «Neue Zurcher Zeitung», что в России 14 марта победила революция в Питере… Коли не врут немцы, так правда». Оказалось, что «немцы», которыми Ленин именовал швейцарцев, действительно не соврали.

(1) 14 марта 1917 года в Российской империи произошла революция, итогом которой стало падение монархии и переход власти к Временному правительству.

(2) 15 марта во Пскове в 23 часа 40 минут в штабном вагоне императорского поезда царь Николай II отрёкся от престола за себя и своего сына наследника-цесаревича Алексея в пользу младшего родного брата великого князя Михаила Александровича.

Михаил также отказался от прав на престол, так как не располагал никакой реальной силой, и (3) 16 марта передал всю власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления.

(4) 17 марта в газетах было опубликовано два манифеста — Манифест об отречении Николая II и Манифест об отречении Михаила Александровича, а также Политическая программа 1-го Временного правительства.

15 марта 1962 г.
55 лет назад

Состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителя»

«Всемирный день защиты прав потребителя» впервые отмечался в 1983 году по решению ООН в годовщину выступления президента США Джона Кеннеди в Конгрессе США, которое состоялось 15 марта 1962 года.

В этом выступлении Кеннеди провозгласил четыре неотъемлемых права граждан как потребителей: право на безопасность, на выбор, на информацию и право быть услышанным.

В частности, Кеннеди отметил: «Потребители – это все мы. Потребители – это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение… Но это единственный голос, которого зачастую не слышно».

Позднее к этим базовым правам добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

С тех пор Всемирный день защиты прав потребителей празднуется ежегодно 15 марта.

15 марта 1990 г.
27 лет назад

Михаил Горбачев был избран единственным в истории СССР президентом

15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом.

На этом посту он пробыл около двух лет. Охранительная политика Горбачева привела к распаду СССР 8 декабря 1991 года, образованию СНГ и отставке президента СССР.

Заявивший о необходимости проведения съезда еще в феврале 1990 года, Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования, потому отказался от демократических выборов.

В результате его избрание лишь депутатским большинством лишило его должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах.

После подписания Беловежских соглашений и фактической денонсации союзного договора, 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства.

С января 1992 года по настоящее время он является Президентом Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд). Занимает ряд других должностей в общественных организациях, например, с 1996 года — Председатель Правления Международного Зелёного Креста.

15 марта 2005 г.
12 лет назад

В Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем

15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста. Старый музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший. Эта замена диктовалась не только неуклонным ростом фондов. Было решено применить более выразительные средства воздействия для сохранения прежней остроты восприятия холокоста.

Музей находится на холме с сосновыми деревьями, и из окон мемориала открывается удивительный вид на город. Помещение выполнено в виде тоннеля внутри холма. По обе стороны тоннеля ответвляются залы, в них отображается хронология еврейских гонений в нацистской Германии. Продвигаясь по тоннелю, посетители как бы наполняются чувством загнанности, которое испытывали жертвы геноцида.

К концу уровень пола начинает подниматься, стены раздвигаться, а повествования о погибших сменяются рассказами об уцелевших. Наконец, посетители выходят на белый свет и видят несравненную панораму Иерусалима.

На перестройку старого музея Яд Вашем ушло 56 миллионов долларов. Дизайн нового мемориала был разработан архитектором Моше Сафди.

Новый музей фокусирует внимание посетителей на личных историях людей, ставших жертвой геноцида. В музее выставлены дневники, фотографии и личные вещи очевидцев тех трагических событий.

В музее есть Зал имен, где собраны фамилии трех миллионов погибших в нацистских концлагерях, а также 600 их фотографий. Есть у музея и веб-сайт, где можно найти биографии многих жертв Холокоста.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments