11 Декабря ушли из жизни

11 Декабря ушли из жизни

Оливер Фишер Винчестер
американский изобретатель и производитель стрелкового оружия
30 ноября 1810 — 11 декабря 1880
207 лет назад 137 лет назад

Оливер Фишер Винчестер родился 30 ноября 1810 года в Бостоне (США). Детство Оливера прошло в бедности из-за ранней смерти отца. В раннем возрасте он вынужден был пойти работать. Оливер трудился на сельскохозяйственных фермах, на складах розничных магазинов. Обучился мастерству плотника.

Будучи молодым человеком, Винчестер приехал в Балтимор. Здесь он работал до 1848 года в магазине мужских принадлежностей. В 1848 году он основал в Нью-Хевене фабрику по производству рубашек. Фабрика приносила солидный и стабильный доход, что позволило Фишеру в 1855 году купить разорившуюся оружейную фирму Смита-Вессона, и он переключился на выпуск оружия, в основном охотничьего, которое нередко называли его именем.

Фирма начала с выпуска двух моделей пистолета «Вулканик», заготовки которых оставались еще с прошлых времен. За первый год было произведено примерно 600 образцов.

В 1860 году Винчестер представил вниманию общественности новую магазинную винтовку, которую он назвал «Генри» – в честь изобретателя этой винтовки Бенджамена Генри. Это оружие было успешно использовано во время Гражданской войны в США.

В 1867 году компания вновь была реорганизована в «Самозарядное оружие Винчестера». В это время фирма Винчестера производит винтовки и карабины, наиболее известными из которых являются модели 1873 и 1894 годов, причем последняя была сконструирована для фирмы Винчестер не кем нибудь, а самим Джоном Мозесом Браунингом.

Винчестер, кстати, был не только успешным предпринимателем, а также – активным политиком (его даже избирали вице-губернатором штата Коннектикут) и известным филантропом. Еще он занимался благотворительностью, в частности – поддерживал различные учебные учреждения (особую помощь оказывал Йельскому университету) и общественные организации.

Оливер Фишер Винчестер умер 11 декабря 1880 года в Нью-Хейвене (штат Коннектикут, США).

Кстати, в годы Первой мировой войны завод Винчестера поставил в Россию большое количество винтовок образца 1895 года, специально модифицированных под русский патрон.

Робер де Монтескью
французский писатель, коллекционер, библиофил и покровитель искусств
7 марта 1855 — 11 декабря 1921
162 года назад 96 лет назад

Обворожительный, бесподобный граф Робер де Монтескью, «профессор красоты», влюбленный в себя и свои вещи, эстет, «повелитель утонченных запахов», светский лев и непревзойденный денди прославился как любитель рафинированных ощущений и галантных поступков.

Робер де Монтескью (фр. Robert de Montesquiou) родился 7 марта 1855 года в Париже. Он был младшим сыном графа Тьерри де Монтескью-Фезенсака и Полины Дюро. Робер принадлежал к старинному гасконскому роду, среди его предков – Блез де Монлюк и Шарль д’Артаньян.

Робер де Монтескью учился в лицее Бонапарта и колледже Иезуитов. Он был знаком со множеством известных людей своего времени, таких как Уистлер, Болдини, Сара Бернар, Анатоль Франс. Робер много путешествовал, бывал с Северной Африке и Соединенных Штатах.

В 1908 году Робер приобрел знаменитый «Розовый дворец» постройки архитектора Везиньи.

Он остался в истории образцом эстетизма как стиля жизни. Таким же было и его творчество. Монтескью являлся автором нескольких стихотворных сборников, трех романов, мемуарных книг. Робер также послужил одним из прототипов гражданина де Шарля в эпопее Пруста «В поисках утраченного времени».

Умер Робер де Монтескью 11 декабря 1921 года в Ментоне (Франция).

Сидор Ковпак
советский государственный и военный деятель, дважды Герой Советского Союза
7 июня 1887 — 11 декабря 1967
130 лет назад 50 лет назад

Сидор Артемьевич Ковпак, один из организаторов партизанского движения против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, родился (26 мая) 7 июня 1887 года в селе Котельва (ныне – Полтавская область Украины), в бедной многодетной крестьянской семье. С 10 лет он батрачил у местного лавочника; окончил церковно-приходскую школу.

Отбыв срочную военную службу в Александровском пехотном полку в Саратове, Сидор остался работать в Саратове грузчиком в речном порту и чернорабочим в трамвайном депо.

С началом Первой мировой войны Ковпак был мобилизован в Русскую императорскую армию: проходил службу в 186-м пехотном Асландузском полку, воевал на Юго-Западном фронте, участник Брусиловского прорыва. Прославился как отважный разведчик и был дважды награжден Георгиевским крестом и медалями «За храбрость» III и IV степеней.

В 1918 году Сидор вернулся в родную Котельву, где принимал активное участие в борьбе за власть Советов, возглавлял земельную комиссию по распределению помещичьих земель среди крестьян-бедняков.

В годы Гражданской войны Ковпак стал во главе Котельвского партизанского отряда (одного из первых на Украине), который организовал сам в 1918 году, уже после германской оккупации революционной Украины. Под его командованием партизаны боролись с австро-немецкими оккупантами, а после соединения с частями действующей Красной Армии, он в составе легендарной 25-й Чапаевской дивизии воевал на Восточном фронте, а затем участвовал в разгроме белогвардейских войск генералов Деникина и Врангеля на Южном фронте.

После окночания военных действий Ковпак, еще в 1919 году ставший членом РКП(б), занимался хозяйственной работой. В 1921-1926 годах он был военкомом Павлоградского округа Екатеринославской губернии Украины. В 1926 году, после увольнения в запас, был назначен директором Павлоградского военно-кооперативного хозяйства, затем – председателем сельскохозяйственного кооператива в Путивле. С 1935 года он – заведующий дорожным отделом Путивльского райисполкома, с 1937 – председатель Путивльского горисполкома Сумской области Украинской ССР.

Ковпак — участник Великой Отечественной войны с сентября 1941 года. Он являлся одним из организаторов партизанского движения на Украине – командир Путивльского партизанского отряда, а затем – соединения партизанских отрядов Сумской области.

Рейды Ковпака в тылу врага сыграли большую роль в развертывании партизанского движения против немецких оккупантов. Его партизаны избегали длительного пребывания в рамках какого-либо определенного района. Они совершали постоянные длительные маневры во вражеском тылу, подвергая неожиданным ударам отдаленные немецкие гарнизоны.

Сумское партизанское соединение под командованием Сидора Артемьевича прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населенных пунктах.

18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В апреле 1943 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».

С 1944 года Сидор Артемьевич – член Верховного Суда Украинской ССР, с 1947 года – заместитель Председателя Президиума, а с 1967 года – член Президиума Верховного Совета Украинской ССР. Депутат Верховного Совета СССР 2−7-го созывов. Жил в Киеве.

Дважды Герой Советского Союза, кавалер четырех орденов Ленина, орденов Красного Знамени, Богдана Хмельницкого I степени, Суворова I степени – Ковпак награжден многими советскими медалями, а также орденами и медалями Польши, Венгрии и Чехословакии. Он автор книги «От Путивля до Карпат».

Сидор Артемьевич Ковпак скончался 11 декабря 1967 года в Киеве, где и был похоронен.

Памятники Герою установлены в разных городах Украины, бронзовый бюст Ковпака установлен в посёлке Котельва, мемориальные доски открыты в Киеве и Путивле – на домах, где он жил и работал. Его именем названы улицы во многих городах и сёлах Украины.

Бетти Пейдж
американская фотомодель и актриса
22 апреля 1923 — 11 декабря 2008
94 года назад 9 лет назад


Многие считали именно ее одной из основательниц движения сексуальной революции, охватившей Америку в начале 1960-х годов, заодно приписывая ей эротическую связь с Мэрилин Монро.

Бетти Пейдж (англ. Bettie Page) родилась 22 апреля 1923 года в городе Нэшвиль, штат Теннеси. Родители Бетти развелись, когда девочке было 10 лет. Ей пришлось заботиться о своих сестрах. В течение года она вместе с сестрами жила в детском доме, пока ее мать зарабатывала деньги для содержания семьи.

С успехом окончив школу, Бетти поступила в колледж. Она собиралась стать учительницей. Но уже осенью 1940 года Бетти поменяла решение и начала заниматься в школе актерского мастерства. В 1947 году Бетти Пейдж переезжает в Нью-Йорк. Здесь она пытается стать актрисой, но пока попытки не приносят особых результатов, она работает секретаршей.

В 1950 году Бетти случайно знакомится с Джерри Тоддом – полицейским, увлекающимся фотографией. Он и сделал первое портфолио в стиле pin-up для Бетти.

Позируя обнаженной, Пейдж быстро приобрела популярность в жанре эротической фотографии. Ее снимки публиковали известнейшие журналы того времени. В период с 1952 по 1957 год Бетти работает моделью в Нью-Йорке. В 1955 году появились ее первые знаменитые фотографии в журнале «Playboy». В этом же году она выиграла титул «Мисс Pin-up США». Затем она снялась в нескольких фильмах.

В 1979 году у Бетти случился нервный срыв. Ей был поставлен диагноз шизофрения, после чего она провела 20 месяцев в психиатрической лечебнице штата. В дальнейшем она находилась под наблюдением, а окончательно была освобождена из клиники в 1992 году.

6 декабря 2008 года Бетти Пейдж была госпитализирована с диагнозом сердечный приступ в клинику в Лос-Анджелесе, где вскоре впала в кому. Аппарат искусственного жизнеобеспечения по решению родственников был отключен 11 декабря 2008 года.

Галина Вишневская
советская и российская оперная певица, режиссер, педагог, Народная артистка СССР
25 октября 1926 — 11 декабря 2012
91 год назад 5 лет назад

Обладательница уникального сопрано, прима Большого театра и всей мировой сцены, прекрасный педагог, посвятившая всю себя ученикам, – Галина Вишневская, и разменяв девятый десяток, жила так, что дух захватывало. Она преподавала, режиссировала, снималась в кино, занималась благотворительностью, при этом всегда прекрасно выглядела и держала форму. “Надо жить, раз я пришла в этот мир, и жить как можно красивее, достойнее”, – говорила Вишневская. Она обожала жизнь…

Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде, в семье Павла Иванова. Детство провела в Кронштадте. Имела от природы поставленный голос.

Пережила Ленинградскую блокаду. В шестнадцать служила в частях ПВО. В 18 лет поступила в Ленинградский областной театр оперетты. Вскоре стала исполнять сольные партии. Работала в Большом театре, исполнила более чем 30 партий.

Фамилию Вишневская оставила от первого мужа. Вторым мужем был директор театра оперетты Марк Ильич Рубин. В третий раз вышла замуж за знаменитого виолончелиста М.Л. Ростроповича, в ансамбле с которым выступала на самых престижных концертных площадках мира.

В семидесятых годах Галина была вынуждена уехать с мужем на длительные гастроли за рубеж. В 1978 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Вишневская и Ростропович были лишены гражданства, почетных званий и наград. Вскоре они уехали в Америку, куда Ростроповича пригласили главным дирижером Национального симфонического оркестра США.

Галина Вишневская пела на всех крупнейших сценах мира (Ковент Гарден, Метрополитен опера, Гранд Опера, Ла Скала, Мюнхенская Опера и др.). В числе ее записей, сделанных в период вынужденной эмиграции, полная редакция оперы Прокофьева “Война и мир”, пять дисков с романсами русских композиторов Глинки, Даргомыжского, Мусоргского, Бородина и Чайковского.

В 1982 году, после триумфального исполнения партии Татьяны на сцене “Гранд опера” в Париже, Вишневская оставила профессиональную оперную сцену и занялась преподаванием. Когда она закончила петь – все недоумевали, но Галина Павловна считала, что лучше уйти раньше на несколько лет, чем хоть на день позже. Но совсем концертную деятельность она не оставила, выступала как драматическая актриса, а также записывала пластинки, проводила мастер-классы, написала автобиографическую книгу «Галина», которая была издана на многих европейских языках.

В 1990 году Вишневская и Ростропович были восстановлены в гражданстве, и в начале 1990-х годов Галина Павловна вернулась в Россию. Она стала почетным профессором Московской консерватории, вышла на сцену МХАТа в качестве драматической актрисы. Снялась в главных ролях в фильмах «Провинциальный бенефис» и «Александра».

Народная артистка СССР и РСФСР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степени и французского ордена Почетного легиона, почетный доктор ряда университетов, лауреат различных премий, Галина Павловна Вишневская награждена многими государственными и общественными наградами.

В последние годы она руководила Центром Оперного пения Галины Вишневской в Москве. Являлась председателем жюри Открытого международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, президентом Всероссийской ярмарки певцов в Екатеринбурге, патронировала детский Музыкальный театр.

11 декабря 2012 года талантливая певица, прекрасная женщина Галина Павловна Вишневская скончалась на 87 году жизни в Москве, в кругу семьи.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments