7 Сентября ушли из жизни

7 Сентября ушли из жизни

Евдокия Лопухина
русская царица (1689-1698), первая жена Петра
I 9 августа 1669 — 7 сентября 1731
348 лет назад 286 лет назад

Евдокия Федоровна Лопухина вошла в историю как первая супруга царя-реформатора, первого российского императора Петра I и как мать царевича Алексея. К тому же она стала последней русской царицей (поскольку после нее царствующие особы женского пола носили титул императриц) и последней царствующей равнородной неиноземной супругой русского монарха.

Будущая царица при рождении получила имя Прасковья (по другим данным – Авдотья) Илларионовна Лопухина. Она родилась (30 июля) 9 августа 1669 года в родовой вотчине селе Серебрено Мещовского уезда. Ее отец изначально был стряпчим при дворе царя Алексея Михайловича, а уже при Федоре Алексеевиче стал сначала полковником и стрелецким головой, а позже – государевым стольником и окольничим. Дети в семье Лопухиных – приверженцев старины – воспитывались в строгих традициях православия и Домостроя, в том числе и Прасковья, которая, по свидетельству современников, была хороша собой.

Она была выбрана в качестве невесты юному Петру Алексеевичу его матерью – царицей Натальей Кирилловной – без всякого согласования на то с женихом (хотя в то время согласия молодых особо и не спрашивали). На выбор царицы повлияло то, что род Лопухиных был многочисленным и входил в число союзников Нарышкиных. И она надеялась, что они помогут в укреплении положения Петра в качестве самовластного государя, будучи популярными в стрелецких войсках.

В связи с бракосочетанием, имя невесты «Прасковья» было изменено на более благозвучное и приличествующее царице «Евдокия», а возможно и по причине, чтобы оно не совпадало с именем жены соправителя Петра I – супруги Ивана V, Прасковьи Салтыковой. А также было изменено и отчество – на «Федоровна» (традиционно, в честь святыни рода Романовых – Феодоровской иконы). Отец же ее получил чин боярина.

Венчание Петра I и Евдокии Федоровны Лопухиной состоялось 27 января 1689 года в церкви Преображенского дворца под Москвой. Через год у них родился первенец – царевич Алексей Петрович, а затем еще два сына, но младшие, Александр и Павел, умерли в младенчестве. Хотя первые годы замужества были спокойными, но Евдокия, воспитанная по старинным теремным обычаям, не разделяла интересов энергичного и прозападного мужа и не имела на него никакого влияния.

В основном она занималась благоустройством церквей и монастырей. Поэтому не удивительно, что молодой царь довольно быстро стал все чаще покидать жену ради любимых потех. Все это привело к разладу между супругами. К тому же, царица Наталья Кирилловна относилась к невестке с большой неприязнью. Усугубило положение Евдокии и связь Петра с Анной Монс, с которой он познакомился в 1692 году в Немецкой слободе.

Но видимость брака сохранялась, пока была жива мать царя, а после смерти Натальи Кирилловны в 1694 году, когда Петр уехал в Архангельск, он перестал поддерживать с женой переписку. И хотя Евдокию называли царицей, и она жила с сыном в Кремле, но другие Лопухины, занимавшие видные государственные посты, попали в опалу. Покинутая мужем, молодая царица замкнулась в кругу недовольных политикой Петра. Он же занятый реформами в 1696 году отправился за границу и вскоре, находясь в Лондоне, письменно поручил своему дяде Льву Нарышкину и боярину Тихону Стрешневу уговорить Евдокию постричься в монахини (по обычаю, принятому на Руси вместо развода).

Евдокия не согласилась, ссылаясь на малолетство сына, но по возвращении из-за границы летом 1698 года Петр, не смотря на протесты жены, под конвоем отправил ее в Суздальско-Покровский монастырь (традиционное место ссылки цариц), где она насильно была пострижена под именем Елены. Причем содержания от казны ей назначено не было – ее «кормили» родственники, а царевича Алексея перевезли на воспитание тетке, царевне Наталье Алексеевне.


В 1698 году Евдокия насильно была пострижена под именем Елены

Однако Евдокия лишь полгода носила иноческое платье и соблюдала обеты монастырского общежития, а затем, оставаясь в монастыре, возобновила светский образ жизни. А в 1709 году вступила в связь с майором Степаном Глебовым, приехавшим в Суздаль для рекрутского набора. К тому же она стала своеобразным «центром» партии, враждебной Петру, поскольку в высших кругах русского общества еще сохранялось сочувствие к сосланной царице. Кто-то считал, что Петр примирится с женой, оставит Петербург и свои реформы, а Евдокия вновь станет царицей.

Однако, все это открылось во время так называемого Кикинского розыска по делу царевича Алексея в 1718 году, когда Петр узнал про жизнь Евдокии в монастыре. Она была арестована и со всем окружением доставлена в Москву. Еще в дороге в письме к мужу Евдокия призналась во всем и просила прощения, чтобы ей «безродною смертью не умереть». После следствия и в результате царского суда, были казнены многие приближенные Евдокии, в том числе монахини суздальских монастырей и майор Глебов, другие были сосланы, посажены в тюрьму, лишились своих санов и должностей.

В июле 1718 года умер ее единственный сын, царевич Алексей, а еще через полгода был казнен ее брат Абрам Лопухин. Но по отношению к Евдокии Петр ограничился новой «ссылкой» – в Ладожский Успенский монастырь, где она жила под строгим надзором до кончины императора. С приходом к власти новой супруги Петра I – Екатерины, ее отправили в Шлиссельбург, где также держали в строго секретном заключении как государственную преступницу под именем «известной особы». Лишь через несколько месяцев после воцарения Петра II – внука Евдокии – в 1727 году, она была с почетом перевезена в Москву и поселена в Новодевичьем монастыре, где и прожила до конца жизни.

Верховный тайный Совет издал Указ о восстановлении чести и достоинства бывшей царицы с изъятием всех порочащих ее документов и отменил свое решение 1722 года о назначении Императором наследника по собственному умыслу без учета прав на престол. Евдокии было выделено большое содержание и особый двор. Петр II и Анна Иоанновна относились к ней с уважением, как к царице, но никакой роли при дворе Лопухина не играла. Добившись под конец своей жизни восстановления своего положения, пережив своего мужа, сына и даже внука, Евдокия Федоровна Лопухина прожила в довольстве остаток жизни и скончалась (27 августа) 7 сентября 1731 года в Москве, в Новодевичьем монастыре, где и была похоронена в соборной церкви.

Отто Шмидт
советский математик, географ, астроном, исследователь Севера
30 с6ентября 1891 — 7 сентября 1956
12 лет назад 60 лет назад

Отто Юльевич Шмидт родился 30 сентября 1891 года в городе Могилеве. В детстве работал в лавке письменных принадлежностей в Белоруссии. Деньги на обучение одаренного мальчика в гимназии дал его дедушка – Фрицис Эрглис. В 1913 году Отто Шмидт окончил университет и был оставлен при нем для подготовки к профессорскому званию. После Октябрьской революции 1917 года в течении нескольких лет он занимал различные государственные должности – был одним из организаторов высшего образования и науки в СССР. В 1923-1956 годах Шмидт был профессором математики в Московском университете и одновременно вел руководящую научную и научно-организационную работу в различных областях.

Отто Юльевич – один из основателей и главный редактор Большой советской энциклопедии (1924-1942 годы). В 1935 году он стал действительным членом Академии наук СССР. К тому времени был издан ряд его работ по географии, геофизике, геологии, астрономии. Отто Шмидт основал в 1937 году новый институт – Институт теоретической геофизики Академии наук СССР с целью комплексного изучения Земли как планеты. Он же стал первым его директором (1937-1949). Сегодня это Институт физики Земли имени О.Ю. Шмидта.

Известен Отто Юльевич и как великий путешественник – в 1929 и 1930 годах он возглавлял экспедиции на ледокольном пароходе “Георгий Седов”, в 1932 году – экспедицию на ледокольном пароходе “Сибиряков”, которая впервые прошла за одну навигацию из Архангельска в Тихий океан, в 1933-1934 годах – плавание на пароходе “Челюскин” по Северному морскому пути. В 1937 году он участвовал в организации дрейфующей научной станции “Северный полюс-1” (за это ему было присвоено звание Героя Советского Союза), а в следующем году руководил операцией по снятию персонала станции со льдины.

Помимо научной, исследовательской и педагогической работы Шмидт занимался и общественной деятельностью – он был депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва, членом ЦИК СССР. Награжден орденами и медалями. 7 сентября 1956 года Отто Юльевич Шмидт умер в Москве. В честь него названы мыс на побережье Чукотского моря и остров в Карском море.

Эдвин Макмиллан
американский физик, Нобелевский лауреат
18 сентября 1907 — 7 сентября 1991
110 лет назад 26 лет назад

Эдвин Метисон Макмиллан родился 18 сентября 1907 года в Редондо-Бич (штат Калифорния, США). В 1928 году получил степень бакалавра в Калифорнийском технологическом институте, год спустя – степень магистра. В 1932 году в университете Принстона Макмиллан был удостоен степени доктора философии. В 1940 году Макмиллан, используя циклотрон, создает нептуний, продукт разрушения урана-239. В годы Второй мировой войны Эдвина привлекают к исследованиям по радару, гидролокации и ядерному оружию.

В 1945 году он разработал идеи для улучшения циклотрона, ведущие к разработке синхрофазотрона. В послевоенные годы Макмиллан становится профессором в Беркли, а в 1954 году был назначен директором коллегии Лаборатории Излучения Лоренса, а вскоре – директором Калифорнийского университета в Беркли, где он остался до своей отставки в 1973 году.

В 1951 году Макмиллан вместе с Гленном Сиборгом разделил Нобелевскую премию по химии за создание первых трансурановых элементов – им удалось синтезировать плутоний в 1940-1941 годах. Помимо Нобелевской премии, ученый также был удостоен наград Американской научно-исследовательской корпорации (1951) и «За мирный атом» Фонда «Форд моторе компани» (1963). Макмиллан являлся членом Национальной Академии Наук США, куда был избран в 1947 году, и являлся ее председателем с 1968 до 1971 год.

Еще он был членом Американского физического общества, Американской академии наук и искусств и Американского философского общества, состоял во многих организациях, занимающихся политикой в области науки и физикой больших энергий, включая Комиссию по атомной энергии США, «Рэнд корпорейшн», Международный союз за чистую и прикладную физику и Станфордский центр линейных ускорителей. Скончался Эдвин Метисон Макмиллан 7 сентября 1991 года в Калифорнии.

Жозеф-Дезире Мобуту
президент демократической республики Конго (1965-1997)
? — 7 сентября 1997
20 лет назад


Изображение Мобуту на банкноте Конго

Жозеф-Дезире Мобуту (Мобуту Сесе Секо Куку Нгбенду ва за Банга) родился в городе Лисала в бельгийском Конго. Ребенком его усыновил повар бельгийских миссионеров, и Мобуту получил возможность учиться в миссионерской школе. Мобуту получил христианское католическое образование в Леопольдвиле. Семь лет служил в вооруженных силах, после увольнения устроился на работу журналистом в леопольдвильской ежедневной газете. В это же время он познакомился с Патрисом Лумумбой и стал членом освободительной организации Национальное Движение Конго. Вскоре Мобуту был назначен главой военного ведомства.

30 июня 1960 года формируется первое в истории правительство Демократической Республики Конго. Его возглавляет Лумумба. Президентом страны становится Жозеф Касавубу. 14 сентября того же года борьба за власть между Лумумбой и Касавубу завершилась военным переворотом в пользу президента страны. Мобуту был активным участником переворота и остался на своей должности. Мобуту пришел к власти в 1965 году после государственного переворота: он сверг прежнего президента Касавубу и сам объявил себя президентом на следующие пять лет.

Всю власть Мобуту сосредоточил в своих руках, он запретил все политические партии, кроме одной, основателем и председателем которой сам и являлся – Народное Движение Революции. Изменил он и название страны – с Конго на Заир (1971 год). Период правления Мобуту характеризуется крайне низким уровнем жизни заирского населения, коррупцией и клептократией. В 1996-1997 году в стране поднялось восстание против режима Мобуту. Страна вернула себе прежнее название, а президент бежал в Марокко. Жозеф-Дезире Мобуту умер от рака 7 сентября 1997 года в Рабате (Марокко).

Надежда Троян
советская разведчица, кандидат медицинских наук, Герой Советского Союза
24 октября 1921 — 7 сентября 2011
96 лет назад 6 лет назад

Надежда Викторовна Троян родилась 24 октября 1921 года в городе Верхнедвинске, в белорусской семье. Окончила среднюю школу. Война 1941 года застала Надежду в городе Смолевичи Минской области.

С приходом оккупантов стала членом подпольной организации. Участвовала в сборе разведданных о противнике, оказывала помощь партизанским семьям. С 1942 года стала связной и разведчицей партизан Минской области. Была медсестрой партизанских отрядов.

Участвовала в боях с карателями, в операциях по взрыву мостов. Приняла участие в подготовке и проведении операции по уничтожению крупного нацистского руководителя Вильгельма Кубе. Об этой героической операции советских разведчиков был снят художественный фильм «Часы остановились в полночь».

За мужество и героизм 29 октября 1943 года Надежде Викторовне Троян было присвоено Звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Надежда Викторовна окончила 1-й Московский медицинский институт. Впоследствии стала доцентом кафедры хирургии этого института. Работала директором НИИ санитарного просвещения Министерства здравоохранения, проректором 1-го Московского медицинского института.

В последующие годы, живя в Москве, Троян вела активную общественную работу. Она была членом президиума Советского комитета ветеранов войны, членом Комитета защиты мира, председателем исполкома Союза обществ Красного креста и Красного полумесяца СССР, членом Совета международной Федерации борцов сопротивления, сопредседателем Международной организации санитарного просвещения.

Кандидат медицинских наук, старший лейтенант медицинской службы запаса, Надежда Викторовна была также награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Дружбы народов и медалями.
Умерла Надежда Викторовна Троян 7 сентября 2011 года в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments