Чат неактивен
Главная Вопросы и Ответы Всё о Симе Деловой Сим Форум Блоги Объявления Фотогалерея Игры Сотрудничество

Гость |  Войти

Видео сборник "Виват, шурави!"

Видео сборник "Виват, шурави!"

Сообщение ВВК » Ср мар 30, 2011 6:55 pm

Работая в ключе исполнения "солдатских" песен вот уже второй десяток лет, попробовал сделать их визуальными. Вот что из этого получилось...

Итак, начинаю выкладывать....
Видеосборник "Виват, Шурави!"...ветеранам Афганистана и других военных конфликтов, ветеранам-десантникам, Памяти ребят солдат из Ашинского района, погибших при исполнении воинского и интернационального долга ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Расскажи друзьям:
"Штаб взят. Извините, товарищ генерал...!"
Из фильма "В зоне особого внимания". Гв. старший лейтенант ВДВ Виктор Тарасов.
ВВК
Бывалый

Фамилия, имя: Козин Вадим

Re: Видео сборник "Виват, шурави!"

Сообщение ВВК » Ср мар 30, 2011 9:33 pm

001 Песня из кинофильма "В зоне особого внимания" (муз. М. Минкова, сл. И. Шаферана).

Почему эта песня первая?

Да ровно потому, что, сколько себя помню, это был для меня первый и самый запоминающийся в то время современный фильм об армии и о десантных войсках... Не было, наверное, ни одного мальчишки в то время, который этот фильм не видел или посмотрел ОДИН (!) раз. Лично я посмотрел его в то время добрый десяток раз. Мои одноклассники, все как один, высказали желание пойти служить именно в ВДВ (это на первой "приписной" комиссии в Ашинском РВК). А как мы смотрели на тех, кто возвращался из армии в голубом берете. Это была МЕЧТА! С этой мечтой мы и вправду перешагивали порог военкоматов, практически все, только в разное время и в разных местах. Поэтому песня, посвященная десантникам и стоит первой, песня-мечта, ставшая песней-реальностью.
«В зоне особого внимания» — остросюжетный фильм режиссёра Андрея Малюкова 1977 года. Премьера: 23 февраля 1978 года. В СССР этот фильм посмотрели более 35 млн. зрителей (В ВДВ "крутили" при каждой удобном случае...).
В фильме использованы кадры из разных источников и мест съемок, в т.ч. 7 Гв. ВДД (ныне ДШД (горная)), 106 ГвВДД, 76 ГвВДД, 31 ГвВДБр и др... (Андрей Савин) и полный текст песни (спасибо Виктору Хоменко - представителю пресс-видео-службе ветеранов ВДВ)
Последний раз редактировалось ВВК Чт мар 31, 2011 11:13 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Чт мар 31, 2011 10:02 am

002 Одуванчики. Евгения Козина

Легендарная песня десантников, пожалуй, всех поколений ВДВ, начиная с конца 60-х до настоящего времени.
До недавнего времени эта песня значилась, как исполняемая "Голубыми беретами". В личной беседе один из вокалистов группы Юрий Алексеевич Слатов опроверг это. Никогда эта песня не была в репертуаре группы, что подтверждает и Олег Гонцов, солист группы первого "афганского" состава.
Я впервые услышал эту песню летом 81-го, в пионерлагере "Орленок" г. Сим, где работал стажером вожатого и фотографом. Позднее в том варианте, в котором исполняет моя дочь Женя, в кинофильме "Кадеты" (не путать с "Кадетством"), выпущенном в четырёхсерийном формате и вышедшим на телевидении в 2004 году (Киностудия Горького совместно с ООО "Пеликан - Фильм" и НП "Культура и армия"). В фильме, кстати играют два актера, которые снялись позднее в сериале "Кадетство" (Александр Головин - Мишка "Шмыга" (Кадеты)/Максим Макаров "Макар" (Кадетство) и Аристарх Велес - внук генерала (Кадеты)/Илья Сухомлин (Кадетство).

Почему я выбрал эту песню? Просто потому, что она легендарная для ВДВ.
А еще потому, что в селе Ерал Ашинского района в марте 1979 года был похоронен гвардии старший сержант ВДВ Василий Евгеньевич Бессольцев, механик-водитель БМД, проходивший службу в гвардейском 137м ПДП (парашютно-десантный полк), погибшим при выполнении воинского долга и награжденным Орденом Красной Звезды (посмертно).
Долгое время близкие и семья ничего толком не знали о его гибели. Рассказывали, что привезли в Ерал тело с гробом военные в форме десантников. При каких обстоятельствах он погиб толком никто не узнал, да и как стало позднее известно, никто никому не стал бы рассказывать.
В начале "двухтысячных" причислили Василия Бессольцева к "интернационалистам", выполнявшим свой воинский долг в Афганистане, тк Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ четко определил начало "афганских" событий - "Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года", что дало почву для рассуждений о возможном нахождении Василия во время службы в Афганистане... Позднее я получил из разных источников информацию, которая есть в клипе...

ТО, что Гвардии старший сержант 137 Гвардейского ПДП 106 Гвардейской ВДД (воздушно-десантной дивизии) Василий Евгеньевич БЕССОЛЬЦЕВ погиб не в Афганистане, нисколько НЕ ПРИНИЖАЕТ ПОДВИГ НАШЕГО ЗЕМЛЯКА, верного до последнего вздоха Присяге и Родине...
В школе, где учился Василий, силами ветеранов Афганистана в рамках акции по увековечиванию Памяти наших земляков, погибших при исполнении воинского и интернационального долга, установлена мемориальная доска...
К сожалению, мне не удалось убедить инициаторов возведения Стены Памяти в парке им. П.А. Пилютова о размещении и фамилии В.Е. Бессольцева, тк нет официальных данных о причинах его гибели, есть только косвенные, в том числе и хранящиеся в Ашинском РВК.

Поэтому для увековечивании его Памяти я и сделал этот клип...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Чт мар 31, 2011 5:00 pm

003 Афганистан (М. Муромов - А. Дементьев)

Эту песню и клип я посвятил всем своим знакомым и друзьям, солдатам призыва 1978-79 гг, еще не знавшим, что будут служить в Ограниченном контингенте Советских войск в Афганистане...
Вспоминая это время, могу сказать, что в августе-сентябре 1979 года вернулся из Всесоюзного пионерского лагеря "Артек", а дома грустная новость... Мой самый классный "гуменский корефан" и дядя Володя Зиновьев ("Зиновей", (хотя в то время, какой он мне "дядя" - мне 14лет, ему - 18,5)) уходит служить в армию... На проводах его отец - Егор Иванович с гордостью сказал, что Вовка будет диверсантом, его поправили - десантом, а он все своё... Помню маму плачущую на вокзале и других родственников... Помню солнечный день 16 октября 1979 года, когда от военкомата в одной команде ушли служить с добрый десяток молодых симских парней, и почти все они попали служить в 103 гвардейскую (Витебскую) воздушно-десантную дивизию - Володя Зиновьев, Серега Лаптев, , Жорик Бабинцев, Серега Волков, Саня Маливанов, Толик Ярчевский (могу конечно ошибаться по некоторым, но в основном правильно). Помню первые письма из армии, и только в 80-м стало ясно, где служат наши земляки... потом гроб с телом первого погибшего - Олега Чуманова, я его тоже знал, тк рос до 5 лет на Верхней Зоне, а его мама - подруга моей... Вообщем все не выскажешь, что связано с тем, что мы узнали... в далеком неизвестном Афганистане идет война, которую никто не воспринимал как настоящую, тк наши войска были посланы туда для оказания помощи афганскому народу, победившему диктатуру в апреле 1978 года... Больно и горько осознавать теперь, каким уроком стала она для всех нас...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Чт мар 31, 2011 5:06 pm

004 Память (стихи В. Заводчиков)
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 12:04 pm

005 Дороги (Ю. Слатов)
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение gennadii17 » Пт апр 01, 2011 12:46 pm

......отрадно что кроме....подчас грубоватых дебатов,можно наблюдать на сайте и позитивные моменты,лично я в дальнейшем вижу сайт более насыщенным,продуктивным,если (желательно)каждый по мере фантазии,привнесёт что то своё,думаю мы все от этого только выиграем..... (P.S......??? ВВК+)
Расскажи друзьям:
Если мы не парни,то и Волга не река!

Мы ребята хваткие! Семеро одного не боимся!!!
gennadii17
Старожил

Фамилия, имя: Щербаков Геннадий Гаврилович

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 12:59 pm

Спасибо, Гена за добрые слова...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 1:00 pm

006 С Новым Годом, Баграм! или Новый год в Афганистане (А. Балев)
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 1:29 pm

007 Рота (В. Клименков)

Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 1:32 pm

008 Я тебя не оставлю, Леха! (В. Леонов)

Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение gennadii17 » Пт апр 01, 2011 3:21 pm

Вложения
Strong4.jpg
Расскажи друзьям:

gennadii17
Старожил

Сообщение ВВК » Пт апр 01, 2011 4:55 pm

!!! :clap:
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение gennadii17 » Сб апр 02, 2011 12:11 pm

Просматривая видеоролики Вадима,промелькнула такая мысль,что чем позже по времени рзворачиваются военные действия тем меньше патриотизма,так сказать некая тенденция,взять к примеру Чечню и Афганистан.Опять таки судить не мне, не был ни там ни сям,практически объективное мнение мог бы составить человек захвативший и то и другое.Может найдутся желающие высказать свою точку зрения.....?
Расскажи друзьям:

gennadii17
Старожил

Сообщение Epsilon » Сб апр 02, 2011 2:10 pm

gennadii17 писал(а):Просматривая видеоролики Вадима,промелькнула такая мысль,что чем позже по времени рзворачиваются военные действия тем меньше патриотизма,так сказать некая тенденция,взять к примеру Чечню и Афганистан.Опять таки судить не мне, не был ни там ни сям,практически объективное мнение мог бы составить человек захвативший и то и другое.Может найдутся желающие высказать свою точку зрения.....?

Я не совсем понял - позже относительно какого момента ?
В своих оценках зависимости чего-то от времени всегда нужно учитывать поправку на собственный возраст. Ведь в молодости и небо голубее и трава зеленее... Проверено на себе. Это просто философский вывод, скажем так, личное наблюдение.
Расскажи друзьям:
Когда правительство нарушает права народа, восстание для народа и для каждой его части есть его священнейшее право и неотложнейшая обязанность (c) Декларация независимости США, 1776 г.

«Никаких границ не существует, кроме тех, которые мы придумали.» © Уолтер Бишоп, сериал "Грань"
Epsilon
Администратор

Фамилия, имя: Хайдуков Алексей
Twitter: http://twitter.com/epsiloncool
ВКонтакте: http://vk.com/epsiloncool
Odnoklassniki: http://odnoklassniki.ru/#/epsilon
Facebook: http://www.facebook.com/epsiloncool

Сообщение gennadii17 » Сб апр 02, 2011 5:07 pm

Epsilon писал(а):
Я не совсем понял - позже относительно какого момента ?
Алексей давай попробуем посмотреть на это в процентном эквиваленте(касательно патриотизма)Если например в годы ВОВ подвиг Александра Матросова готовы были повторить ну скажем 50%,в Афганскую скажем 15% и в Чеченскую 5%.Принцип "своя рубашка ближе к телу"был всегда,а вот такое понятие как патриотизм,оно по моему куда то исчезло.....или исчезает.Немного таких людей как Вадим,которые занимаются серьёзным делом,вот и хотелось бы услышать мнения людей, непосредственно принимавших участие в горячих точках.
Расскажи друзьям:

gennadii17
Старожил

Сообщение vess » Сб апр 02, 2011 9:44 pm

привет! вадим , большое спасибо за твою работу и ролики которые ты выложил. :cool:
Расскажи друзьям:
vess
Начинающий

Сообщение ВВК » Вс апр 03, 2011 10:50 am

Ну, еще не все... Кое-что решил переработать... ТАк что немного придется подождать...
Расскажи друзьям:
ВВК
Бывалый

Сообщение fractal O » Вс апр 03, 2011 8:38 pm

Действительную службу мне выпала честь проходить еще в доисторические времена - с 25 мая 1967 по 1 ноября 1969 в знаменитой гвардейской ракетной Глуховской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии РВСН. Наш полк заступил на боевое дежурство в 1964 году.
Изображение
Торжественный марш после завершения главкомовской проверки (1968)
Еще на комиссии в военкомате я просился в радиовойска, военком, улыбнувшись, ответил, что у ракетчиков связь тоже есть... После курса молодого бойца, продолжавшегося 2 месяца, который мы, 60 человек пацанов, призванных из Кургана и почти все учившиеся и закончившие Курганский машиностроительный техникум, проходили в своем полку, нас ВСЕХ оставили в полку, всего несколько человек были распределены на другие площадки. За годы службы сбылась моя мальчишечья мечта - я стал радиотелеграфистом, к концу службы - начальником радиоприемного пункта, старшим сержантом, выполнил нормативы КМС по радиомногоборью, много поездил по стране на различного рода соревнования, в том числе - на первенство РВСН.
А вот Афган для меня начался с того, что закончив годичные курсы английского языка на специально созданной кафедре при БГУ в Уфе для специалистов, готовящихся к работе за границей, я получил предложение поехать на выбор в три страны - Нигерия, Пакистан, Афганистан. К этому моменту я уже более 10 лет закончив вечернее отделение института работал преподавателем, затем зам директора по учебно-производственной работе технического училища, куда принимались только выпускники 10-х классов. Мы готовили специалистов для объединения Курганприбор (радиомонтажников, слесарей - сборщиков радиоаппаратуры, наладчиков и т.д.) Контракт с Нигерией наши все никак не могли подписать, в Пакистане мне бы пришлось работать при металлургичнееском комбинате, на семейном совете мы решили, что я лечу в Кабул - это был 1980 год, наша война еще не была по-настоящему "горячей", а присутствие "ограниченного контингента" давло достаточные преимущества ввопросах организации и развертывания системы ПТУ в Афгане. Меня назначили главным инженером проекта. В обязанности входили прием оборудования и материалов, проектирование и привязка к существующим зданиям учебных мастерских и классов для теоретического обучения, монтаж оборубования и станочного парка, электрические подключения, начало учебного процесса, осуществление первого выпуска рабочих для зарождающейся промышлености страны.
Все города и страны, в которых мне довелось бывать я различаю по запаху даже с закрытыми глазами. Афган, Кабул, Мазари-Шариф, Хайратон для меня остались навсегда связаны с запахами раскаленной солнцем пыли, горящего кизяка, яркого солнца и лазоревого, как на глянцевых открытках неба. Чтобы не отнимать Ваше время, скажу сразу, - все задачи, поставленные перед нашей командой мы выполнили. Было всякое, долгое время, пока не разрешили прилет наших жен, пришлось спать в обнимку с автоматом, на работу ездили по строго утвержденному маршруту, ВСЕ имели личное оружие "и в кармане парочку гранат", хотя бы для того, чтобы застрелиться и хоть немногих, но забрать с собой... Для чего я это рассказываю? Да просто я хочу показать, что в Афгане были не только 40я армия, но и достаточно большая команда советских советников и специалистов. Все переплелось там настолько, что я, например, постоянно чувствовал плечо друзей-офицеров из разных армейских служб и подразделений, к которым обращался за помощью постоянно - то нужно было достать из пропасти свалившиеся туда при нападении на колонну с нашим грузом ящики со станками и оборудованием, то нужен был мощный автокран, то - элементарные твердосплавные напайки для резцов и т.д . и т.п. У меня очень много друзей-афганцев, мы не разделяем кто и кем был, кто и где служил, работал, строил и т.п. Для нас пароль один - АФГАН.
Моя командировка продолжалась с 17 декабря 1981 по 17 декабря 1983 года. В мае 1982 к нам разрешили прилет жен. Немногие пошли на это, но моя половинка была со мной до самого отлета домой.
Изображение
на этой фотографии - моя жена (слева) и жена одного из моих друзей на броне - я привез их на телевышку Кабула. Внизу, в ущелье хорошо видна глинобитная стена, которой уже более 700 лет, высота ее 7 метров, толщина - 3 метра. За спиной у женщин направление на Джангалак и Дорламан (там был штаб 40-й армии)
Изображение
А эта балдежная фотка сделана недалеко от виллы Амина (кто бывал в Кабуле, обязательно знает, что это такое). В руках у меня трофейный бур (так прозвали английские карабины времен бурской войны в Африке). Эта штука насквозь пробивает броню БТР. После 8 выстрелов из него у меня, ходившего самостоятеьно на охоту с 14 лет, неделю ныло плечо :)
Ну, а теперь к сути этого поста.
Вадим, ты в меру своего таланта, делаешь хорошее и нужное дело. патриотизм россиян последнего десятилетия настолько низок, что ругать свою страну, видеть только негатив (чего-чего, а этого в России с избытком) стало правилом хорошего тона. Я отлично понимаю, что и хвалить-то ее особо не за что, но были в истории страны такие вещи, о которых забывать просто нельзя, и твои работы направлены именно на это направление. Дай Бог тебе таланта и сил на продолжение этой во многом трудной но благородной работы...
Расскажи друзьям:
"To be creative in the truest sense, you need to be free". -Chase Jarvis
motorcyclists thought of the day: never put your earplugs in the same pocket with your jellybeans!

МОЙ БЛОГ
fractal O
Старожил

Фамилия, имя: Курчатов Олег Николаевич
Twitter: http://twitter.com/fractal_O

Сообщение gennadii17 » Вс апр 03, 2011 10:11 pm

+о.н+
Расскажи друзьям:

gennadii17
Старожил

След.

Вернуться в Блог ВВК