Ветераны-фронтовики города Сим

Вам на ознакомление выставлен список участников Великой Отечественной войны, которые вернулись с фронтов в наш город и трудились, восстанавливая народное хозяйство.

Память о них должна сохраниться для последующих поколений.

Просьба всех посмотреть этот список, если в нём отсутствуют фамилии ваших родственников, сообщить в Совет ветеранов г. Сим (здание администрации города, 3-й этаж, музей).

Телефон для справок: 78–7–90. Совет ветеранов г. Сим

Также Вы можете предложить корректировку данных, оставить отзывы или замечания по этой ссылке.


Быстрый переход по фамилии: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ю Я 



А

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Абатуров Александр Дмитриевич
Абрамов Николай Семенович
Сержант, 1920 г.р.
Декабрь 1942г. - май 1945г. В состав: 114 арт. полк, ком.орудия, 1-й Белорусский фр.
Пулевое ранение 1944 г.
Цех 65 плотник
Абрамова Надежда Алексеевна
Рядовой, 1925 г.р.
Апрель 1943г. – май 1945г. В составе: 589 стр. полк, телефонистка, 1- й Белорусский фр.
Ранений нет
Отдел 5 пастовар
Абрашин Георгий Яковлевич
Рядовой, 1926 г.р.
Август 1944 г. – февраль 1945 г. В составе 118 подвижныйтанкорем. з-д. Слесарь 3-й Белорусский фронт
Осколочное ранение сп ЭГ 1756
Цех 30 Машинист-компрессорщ.
Августинович Георгий Феофилович
Рядовой, 1918 г.р.
В составе 308-256 отдельный танковый полк, ком.орудия 3-й Белорусский фронт 1943-1944 г. г.
Слепое осколочное ранение в 1945 г.
Цех 49 Слесарь-ремонтник
Агафонов Василий Иванович
Ефрейтор, 1925 г.р.
1943г. – 1945г. Ленинградский фронт 237 гв. зенит.артил. полк Старший р/телеграфист
СВПЧ пом. инструктора
Агафонов Михаил Федорович
Сержант, 1921 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. С Японией 1 Дальневосточный 2 танковая дивизия Командир отделения
Не имеет
шофер
Агеев Дмитрий Васильевич
Агеев Петр Андреевич
Аксенов Иван Андреевич
Рядовой
1941г. – 1945г.
Аксенов Семен Захарович
Александров Александр Евсеевич
Старший сержант
1941г. – 1945г.
2 ранения
Александров Дмитрий Тихонович
Рядовой, 1924 г.р.
Май 1944г. – июль 1945г. В составе: 246 конвойный полк, стрелок Центральный фронт
Контужен в 1944г.
67 цех, инв. 2 гр.
Алексеев Василий Алексеевич
Рядовой, 1906 г.р.
Январь 1943г. – май 1945г. В составе: 754 гаубичного – артиллерийского полка ФВО, химик
Не имеет
пенсионер
Алексунин Иван Ефимович
1913 г.р.
1941г. – 1945г. В составе: 333 стрелковый полк, ком.взвода Брестская крепость
65 цех, пенсионер
Алексунин Н. С.
Алентьев Федор Афанасьевич
Ефрейтор, 1920 г.р.
Июнь 1943г.- июль 1944г. В составе: 443 авто обслуживающей базы, шофер центральн. фронт
Ранений нет
Цех 67 машинист
Алтуфьев Петр Николаевич
Рядовой, 1909 г.р.
1942-1943г. В составе: 62 армия 39 гв. дивизия 87 арт. полк стрелок центр.фронт
Тяжелое осколочное ранение
Цех 65 дворник
Аношко Иван Петрович
Рядовой, 1924 г.р.
Июнь 1943г. – сентябрь 1943г. 1 Украинский фронт в/гв. дивизии 187 стр. полк
ранен
АТП 16
Араловец Константин
Рядовой, 1923 г.р.
Арестов Степан Алексеевич
Рядовой, 1909 г.р.
Июль 1942 г. – ноябрь 1943 г. В составе: 582 стрелковый полк, стрелок, 1-й Украинский фронт
Тяжело ранен 1942 г.
Цех 66 плотник
Арефьев Иван Андреевич
Арсентьев Александр Васильев
Арсланов Кабир
Сержант, 1915 г.р.
09.41г. – 10.44 7 стрелковый полк, стрелок
Ранен в 1944
Не работает
Артеменко Антонина Константиновна
Рядовой, 1922 г.р.
С 1942г. – июль 1945г. 2-й Белорусский, 501 полк в Артиллерии
Не имеет
Школа №1
Ахияров Каралтдин Карамович
Младший лейтенант, 1919 г.р.
Август 1943 г. - апрель 1944 г. В составе: 31 армии, 8 стрелковый полк, ком.взвода 3-й Украинский фронт
Ранений нет
Цех 27 Кладовщик
Ахмадулин М. Ф.
Ахонин Кузьма Петрович
Рядовой, 1911 г.р.
Сентябрь 1941г. – декабрь 1942г. В составе: 74 стрелковой дивизии, стрелок Центральный фронт, 1942г.-1945г. был в плену
нет
Отд. 23 пенсионер

Б

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Бабай Григорий Игнатьевич
Рядовой
1942г. – 1945г.
контузия
Бабин Михаил Евстигнеевич
Рядовой, 1905 г.р.
1942г. – 1944г. Бердичевское пехотное училище, стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Бабинец Влад. Васильевич
Бабинцев Юрий Сергеевич
Старший лейтенант, 1924 г.р.
Март 1944г. – май 1945г. В составе: гв. минометный полк ком.взвода, 1-й Украинский фронт
Ранений нет
Цех 50 ст. инженер технолог
Бабичев Владимир Николаевич
Рядовой, 1916 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 597 отдельного батальона связи, телефонист. Д/Восточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 50 п/рабочий
Бабичев Николай Никифорович
Рядовой, 1916 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 597 отдельного б-на связи, телефонист, Д/Восточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 50 п/рабочий
Базулин Михаил Михайлович
Базунов Иван Прокопьевич
Сержант, 1923 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 285 стрелкового полка минометчик, 2-й Белорусский фронт
Не имеет
СМЗ, 27 цех.плотник
Базунов Михаил Михайлович
Рядовой, 1915 г.р.
Декабрь 1943г. – май 1945г. В составе: 372 отдельный истребительный противотанковый дивизион, 34 Армии
Ранений нет
?
Бакалдин Михаил Тихонович
Балыкин А.
Балыкин А. И.
Балыкин Владимир Ильич
Ефрейтор, 1926 г.р.
Ноябрь 1943г. – февраль 1945г. В составе: 5-й отдельный штурмовой б-он сапер 2-й Прибалтийский фронт
Осколочное ранение седаличного нерва 1943 г.
СМЗ, 46 цех сторож
Балыкин Григорий Алексеевич
Баранов А. В.
Баранов В. И.
Баранов Георгий Петрович
Баранов Михаил Федорович
?, 1925 г.р.
Февраль 1945г. – апрель 1945г. В составе: 356 стрелкового полка командир отделения, 3-й Украинский фрон
Легко ране в левое бедро 20 марта 1945г.
СМЗ, 30 цех, слесарь
Баранов Тихон Иванович
Рядовой, 1909 г.р.
1941г. – 1943 г. В составе: 262 стрелковый полк, стрелок
Не имеет
СМЗ, 65. сторож
Барсуков Иван Дмитриевич
Сержант, 1923 г.р.
Февраль 1943г. – май 1945г. В составе: 29 воздушно-десантный полк, 7воздушная десантная группа санинструктор, 2-3 Украинский фр.
Ранений нет
Цех 43, контрольн. мастер
Батурин Николай Яковлевич
Безряднов Алексей Андреевич
Безряднов Дмитрий Тихонович
Безряднов Николай Иванович
Безрядной Иван Андреевич
Белобров Александр Харитонович
Рядовой
Июнь 1941г. – май 1945г.
Белобров Кузьма Андреевич
Рядовой, 1924 г.р.
Январь 1943г. – март 1944г. В составе: 176 стрелковый полк – минометчик. 3-4 Украинский фронт
Тяжело ранен в левый бок 1944г.
СМ – 61 цех, термист
Белов Николай Яковлевич
Старший сержант, 1914 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 198-165 гв. батальон связи, начальник в/телефонной связи при штабе дивизии, 1-2 Белорусский фронт, 2-й Прибалтийский фронт
Не имеет
СМЗ, 65 цех
Бельтиков Андрей Кондратьевич
Беляев Аверьян Константинович
Рядовой, 1909 г.р.
1941г. – 1944г. Великие луки Стрелок-артиллерист
Ранен
пенсионер
Беляев Петр Васильевич
Младший сержант, 1922 г.р.
1942 – 1945 г. В составе:275 запасной стр. полк, 104 отдельный гв. батальон, сапер. Ленинградский, 2-й Белорусский фронт
Ранений не имеет
СМЗ, 44 слесарь- ремонтник
Беляев Юрий Андреевич
Бердников Василий Михайлович
Сержант, 1924 г.р.
Март 1943г. – май 1945г. В составе: 62 гвардейский механизированный полк радист на Южном Западном фронте
Бобыльков Василий Трофимович
Бобыльков Иван Павлович
Рядовой, 1924 г.р.
Март 1943г. – июль 1943г. В составе539 гаубичный арт. Полк, радиотелеграфист Центральный фронт
Осколочное ранение 1943г.
СМЗ, 46 цех рем.слесарь
Бобыльков Петр Трофимович
Сержант, 1918 г.р.
Январь 1942г. – май 1945г. В составе: стрелковый полк зам. ком.взвода. Карельский фронт
Ранений нет
Цех 46, мастер
Богатенко Петр Федорович
Богданов Николай Иванович
Рядовой, 1919 г.р.
Июль 1941г. – октябрь 1944г. В составе: 696-602 артиллерийский полк. Разведчик-наблюдатель 1-й Белорусский фронт
Сквозное осколочное ранение 1945г.
СМЗ, 50 цех, мастер
Богданов Николай Леонтьевич
Богомяков Василий Петрович
Сержант, ? г.р.
Борисов Петр Александрович
Старший сержант, 1927 г.р.
Япония, участник боев с Японией. 1 Дальневосточный фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех №3
Боровков Василий Иванович
Младший сержант, 1920 г.р.
1941г. – 1945г. Южно-Северо-Кавказского фронтов 25 Краснознаменный отрад 93 погран. отряд Автоматчик стрелок
Не имеет
Не работает
Боровков Василий Трофимович
Боровков Конон Егорович
Старшина, 1909 г.р.
1941г. – 1945г. Карельский фронт 172 зап. стрелковый полк Старшина роты
ранен
пенсионер
Боровков Н. Семен
Боровков Семен Петрович
Рядовой, 1912 г.р.
1941г. – 1942г. 208 Кавказ.полк и 59 Кавказ. пол Мл.вет. фельдшер
ранен
АТП кочегар
Бородуллин Дмитрий Страполович
Капитан, 1913 г.р.
Июль 1941г. – декабрь 1942г. В составе: 20 гв. стр. дивизия, ком.взвода связи. Соединение польских партизан июнь-43г. – ав. 44г. н-к радио узла.
Касательное осколочное ранение мягких тканей обеих бедер 1943 Эт 1721
Отдел №5 Инженер экономист
Бороковский Андрей Михайлович
Младший лейтенант, 1915 г.р.
Июнь 1941г. - октябрь 1942г. В составе: 53 стрелковый полк, ком.стр. взвода. Центральный фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 5 отд. Ст. товаровед
Брагин Василий Михайлович
Брагина Анисья Петровна
Брусенко Андрей Сидорович
Брылкин Алексей Семенович
Брылкин Андрей Семенович
Лейтенант, 1903 г.р.
1942г. – 1945г. 7 отр. Белорусский фронт Гв. противотанковый арт. истребительный дивизион Ком.взвода
2 ранения
пенсионер
Брылкин Андрей Семенович
Брылкин Василий Ефимович
Брылкин Григорий Степанович
Брылкин Николай Федорович
Капитан, 1910 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. Карельский фронт Политрук роты Парторг полка
Брылкин Петр Семенович
Брындин Алексей Павлович
Старший сержант, 1925 г.р.
Сентябрь 1942 – февраль 1945 В составе: 33 отдельный истребительный противотанковый б-он – наводчик. Прибалтийский фронт Белорусский фронт
Ранений не имеет
СМЗ, 61 цех, термист
Брындин Матвей Никитович
Брюханчиков Павел Павлович
Старший сержант, 1923 г.р.
Август 1942г. – май 1945г. В составе: 19 механиз. корпус, 110 гв. стр. дивизии, разведчик, 2-й Украинский фронт
Ранений нет
Цех 52, фрезеровщ.
Бузанов Василий Борисович
Бузанов Сергей Борисович
Бузулукский Петр Николаевич
Булатов Дмитрий Гаврилович
Старшина, 1917 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 90 отдельный авиабатальон. Дальневосточный фронт
Ранений нет
Цех 51 н-к ПДБ
Булатова Надежда Петровна
Старший сержант, 1923 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. 1 Дальневосточный фронт Командир отделения связи
Булыкин Александр Васильевич
Старший лейтенант, 1921 г.р.
1942г. – 1943г. 3 Украинский юго-западный фронт Командир арт. батареи
Ранен Инв. 2 гр.
пенсионер
Буравцев Влад. Михайлович
Буравцов Виктор Александрович
Буслаев Виктор Александрович
Рядовой, 1926 г.р.
Сентябрь 1944 – апрель 1945 В составе: 23 танковый полк, 1-й танковый корпус, 1-й Белорусский фронт
Ранен 1944г. спр. нет
СМЗ, 56 слесарь мех.сбор. работ
Буслаев И. А.
Бутяев Н. С.
Буянов Николай Александрович
Рядовой
Сентябрь 1944г. – май 1945г.
контузия
Быков Александр Фадеевич
Гвардии старший сержант, 1924 г.р.
Сентябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 227 стрелковый полк, 7-й гв. истребительный батальон, к/отделения 1-й Украинский фронт, 1-й Белорусский фронт
Сквозное пулевое ранение в правый плечевой сустав 1944г.
СМЗ-49, цех. Слесарь - гидровщик
Быков Александр Федорович
Бычков Николай Михеевич
Рядовой, 1919 г.р.
Г. Орел Брянский фронт
Бычков Павел Терентьевич
Рядовой, 1909 г.р.
Март 1945г. – апрель 1945г. В составе: 147 гвардейский стрелковый полк – стрелок 3-й Украинский фронт
Не имеет
СМЗ, 65 ассенизатор

В

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Вавилов Петр Трофимович
Валеев Хази Мухаметович
Рядовой, 1923 г.р.
Сентябрь 1942г. – февраль 1943г. В составе: 727 стрелкового полка ком.стрелкового отделения Донской фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 65 цех, плотник
Валекжанин Лександр Александрович
Валов Карп Николаевич
Ефрейтор, 1926 г.р.
Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 258-991 конный отряд, разведчик, Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 33 цех, р. Слесарь
Варушкин Федор Павлович
Сержант, 1924 г.р.
Васильев Василий Васильевич
Васильев Василий Степанович
Рядовой, 1920 г.р.
1942г. – 1944г. В составе: 159 гвардейская дивизия артполка – связист 2-й Украинский фронт
Инв. Войны Ранен 1943г.
СМЗ, 51 цех, шорник
Васильев Сергей Васильевич
Васин Анатолий Григорьевич
Ведящев Сергей Иванович
Ефрейтор
1942г. - 1945г.
1 ранение
Величкин Николай Георгиевич
Рядовой, 1897 г.р.
1942г. – 1944г. Калининский фронт 382стрелковый полк, стрелок
Ранен тяжело
пенсионер
Величко Степан Фомич
Вельдеманов Дмитрий Федорович
Рядовой
1943г. – 945г.
2 ранения
Вердюков Михаил Егорович
Верушкин Федор Павлович
Сержант, 1924 г.р.
1943г. – 1945г. 1 Белорусский фронт 52 отд. прожекторная рота Командир отделения
Не имеет
10 СВПЧ Ком.отделения
Верховский Семен Саввич
Вершинин Иван Павлович
Лейтенант, 1916 г.р.
Май 1942г. – октябрь 1944г. В составе: 1165 корпусной арт. полк РГК, нач-к связи, Центральный, Белорусский фронт
Осколочное ранение 1943г.
СМЗ, 64 цех бетонщик
Вершинин Петр Николаевич
Сержант, 1918 г.р.
Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 42 механического полка, ком.бронемашины, Забайкальский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех, слесарь по ремонту
Вершинин Семен Филлипович
Рядовой, 1925 г.р.
Июнь 1943г. – июнь 1944г. В составе: 116 танковая бригада, радиотелеграфист, 2-й Украинский фронт
Не имеет
СМЗ, 28 цех, ассенизатор
Вершинин Степан Филимонович
Младший сержант, 1914 г.р.
Март 1942г. – май 1945г. 3 Белорусский фронт Командир орудия
Вершинин Терентий Филиппович
Вершинин Федор Павлович
Вершков Григорий Иванович
Вершков Михаил Емельянович
Вершков Николай Павлович
Старший лейтенант, 1922 г.р.
Январь 1942г. – май 1945г. В составе: 209 миномет. Полк, 17 мономет. Бригада, 13 арт. дивизия ком.огневого взвода РГК Северо-Западного, Брянского, Украинского фронтов
Осколочное ранение 1944г.
СМЗ, 16 отд. Нач, КБ
Виноградов Георгий Александрович
Рядовой, 1925 г.р.
Сентябрь 1944г. – май 1945г. В составе: 50 запасной авиаполк, авиамеханик, Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех, пилоправ
Висящев Николай Георгиевич
Старший сержант, 1923 г.р.
Август 1943г. - май 1945г. В составе: 362 истребительный
Осколочное ранение 6 авг. 1944г.
СМЗ, инженер
Владимиров Андрей Александрович
Ефрейтор, 1918 г.р.
Август 1945г. – сенятбрь 1945г. В составе: 22 стрелковая дивизия, отдельный батальон связи, телефонист. 1-й Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 49 цех, шлифовщик
Власов Александр Никифорович
Гвардии старший сержант, 1919 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 271 стрелковый полк, ком.орудия Центральный фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 61 цех термист
Власов Петр Васильевич
Сержант, 1915 г.р.
1941г. – 1945г. Воронежский 2, 3 Украинский фронт 104 гвар. стрелковый полк старшина
Не имеет
х/завод завхоз
Власов Фрол Никитович
Волков А. Н.
Волков Владимир Петрович
Сержант, 1927 г.р.
Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г.
Ранений нет
СМЗ, 56 цех, шлифовщик
Волков Демьян Егорович
Волков Дмитрий Егорович
Рядовой, 1909 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В войне с Японией Забайкальский фронт
Осколочное ранение 1942г.
СМЗ, 65 цех, ассенизатор
Волков Дмитрий Ксенофонтович
Рядовой, 1925 г.р.
Август 1943г. – февраль 1944г. В составе: 3-й стр. полк, стрелок, 49 зп. Стр. полк, пулеметчик, 3-й Украинский фронт
Инв. Войны, ранен 1943г.
СМЗ, 65 цех машинист
Волков Иван Егорович
Рядовой, 1908 г.р.
Японией Август 1945г. – Сентябрь 1945г. В составе: 582 стрелковый полк, стрелок, Дальневосточный фронт
Не имеет
СМЗ, 64 цех, сторож
Волков Иван Константинович
Старшина, 1924 г.р.
Ноябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 1412 зенитный полк, ком.орудия 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 23 отд. боец
Волков Никита Андреевич
Сержант, 1915 г.р.
1941г. – 1945г. Ленинградский, Донской, 2 Украинский фронт
Не имеет
Госбанк
Волков Парфирий Григорьевич
Сержант, 1912 г.р.
Финской войны 1 Украинский фронт 2 Украинский фронт 25 отд. танк.корп.
Волков Роман Иванович
Младший сержант, 1924 г.р.
Август 1943г. – октябрь 1943г. В составе: 282 стрелковый полк, 92 дивизия, 37 армия, ком.отделения 1-й Украинский фронт
Осколочное ранение 1943г. ЭГ 5223
СМЗ, 65 цех кочегар
Вологодин Павел Маркович
Вологодин Павел Маркович
Капитан, 1923 г.р.
Волхонцев Александр Егорович
Волхонцев Семен Егорович
Рядовой, 1912 г.р.
1941г. – 1945г. Белорусский, Брянский, Московский и Сталинградский фронт 367 стрелковый дивизион стрелок
ранен
пенсионер
Воробьев Александр Егорович
Старший сержант, 1908 г.р.
1941г. – 1945г. 50 арт. полк, пом. командира взвода
Имеет ранение
Пенсинер
Воробьев Василий Александрович
Рядовой, 1926 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: в/ч 64751-телефонист Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 33 цех возчик леса
Воробьев Василий Андреевич
Воробьев Николай Егорович
Ворожева Ангелина Михайловна
Ворожеев Алексей Дмитриевич
Воронов В. В.
Воронов Николай Дмитриевич
Гвардии сержант, 1924 г.р.
1942г. – 1944г. Центральный западный фронт 62 гв. полк, радист
Контужен
пенсионер
Ворончихин Семен Тимофеевич
Вязьмин Гаврил Петрович
Сержант, 1922 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. В составе: 156 батальон, 2995 полк, 749 авторота, ком.отделения. Западный, Прибалтийский фронт
Ранене в 1945г.
СМЗ, 34 цех, слесарь

Г

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Гаврилова Елена Харламовна
Рядовой, 1923 г.р.
1944г. - 1945г. В составе: 238 запасной стрелковый полк, 6-й зенитный батальон – телефонист, 2-й Украинский фронт
Газизов Галимьян Сабирьянович
Младший сержант, 1924 г.р.
Май 1943г. – май 1945г. 39 стрелк. полк Командир стрелкового отделения
Легкое ранение
Ашинский ЛПХ мастер
Гарифулин Ахмет Гариффулин
Рядовой, 1911 г.р.
Июнь 1941г. – май 1945г. 2-й Украинский фронт 422 стрелковый полк Телефонист 49 минометный полк телефонист
Не ранен
пенсионер
Гарифулин Шай. Хайдарович
Гаркуша Алексей Иванович
Ефрейтор, 1913 г.р.
1941г. – 1944г. 58 отделение саперный бат-он сапер, 37 стрел.дивизии.
Ранен
пенсионер
Гасников Евгений Михайлович
Рядовой, 1926 г.р.
Февраль 1944г. – май 1945г. В составе: 13-й отдельный линейный полк, надсмотрщик, 1-й Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 34 цех, слесарь
Гендуллин Сафар Шахтеевич
Герасимов Иван Вавилович
Рядовой, 1926 г.р.
Май 1944г. – май 1945г. В составе: 33 погран. Полка – телефонист и участник в войне с Японией. Дальневосточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 27 цех, плотник
Герасимов Иван Вавилович
Герасимов Иван Степанович
Гиндулин Сафар Шакирович
Младший лейтенант, 1911 г.р.
1941г. – 1942г. В составе: 205 стрелковый полк, 43 строительная дивизия, командир строительного взвода. Северный фронт
Глазков Иван Иванович
Младший сержант, 1924 г.р.
Июль 1943г. – май 1945г. В составе: 929 арт. полка, командир орудия, штаб стрелковой дивизии 2-й Белорусский фронт
Ранений нет
СМЗ, 36 цех, слесарь
Глинянов Иосиф Васильевич
Рядовой
Глубоковский Федор Григорьевич
Младший лейтенант, 1915 г.р.
Октябрь 1943г. – сентябрь1944г. 2 Украинский фронт
Глубоковский Федор Григорьевич
Младший лейтенант, 1915 г.р.
Сентябрь 1943г. – февраль 1945г. В составе: 228 истребит.противотанковый арт. полк, 22 отдельный истреб. арт. бригада 2-й Украинской 147 фронт Запасной стрелк. полк – командир отделения
Не ранен
пенсионер
Глухов Николай Григорьевич
Капитан, 1915 г.р.
Апрель 1942г. – май 1945г. В составе: 623 стрелкового полка, ст. адъютант Сталинградский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 64 цех, слесарь
Глушков Николай Александрович
Рядовой, 1924 г.р.
Ноябрь 1942г. – апрель 1944г. В составе: 82 погран. Полка – снайпер Корельская фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 44 цех, гальваник
Гневышев Александр Платонович
Гнедько Макар Петрович
Лейтенант, 1921 г.р.
Август 1941г. – октябрь 1941г. В составе: 280 стрелковая дивизия, начальник веет. Службы Брянский фронт, был в плену
Ранений и контузий нет
СМЗ, 66 цех нач. подс. Хоз-ва
Гозбенко Иван Павлович
Сержант
Июнь 1941г. – сентябрь 1941г.
ранен
Головяшкин Дмитрий Михайлович
Сержант, 1921 г.р.
май 1942г. – апрель 1945г. В составе: 118креп. Р-на Сталин. Гр. Фр. 273 миномет. Полк минометчик
Не имеет
СМЗ, 27 цех, Начальник цеха
Голубев Андрей Кузьмич
Старший сержант, 1919 г.р.
Декабрь 1942г. – июнь 1943г. В составе: 29 минометный полк, 38 Днепровская дивизия, командир расчета 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех, слесарь
Горбатов Иван Иванович
Младший сержант, 1903 г.р.
1941г. – 1943г. 636 стрелк. полк 345 химическая рота
ранен
Пенсионер
Горбунов Андрей Андреевич
Горбунов Дмитрий Константинович
Рядовой, 1926 г.р.
Апрель 1944г. – май 1945г. В составе: 482 стрелковый полк. 131 дивизия – наводчик Ленинградский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 23 отд. нач. команды
Гординский Иван Иванович
Рядовой, 1921 г.р.
Январь 1943г. – май 1945г. В составе: 98 отдельный гв. минометный полк, минометчик Центральный фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 41 цех, мастер
Гординский П. П.
Горелов Иван Степанович
Рядовой, 1910 г.р.
Ленинградский фронт Наводчик миномет.
Не имеет
пенсионер
Горланов П. В.
Горшков Андрей Петрович
Горшков Валентин Федорович
Старший сержант, 1919 г.р.
Ноябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 10 арт. бригада, 693 Выборгский полк – орудийный номер, Ленинградский, Прибалтийский фронт
СМЗ, 34 цех, слесарь
Горшков Виталлий Михайлович
Горшков Григорий Иванович
Горшков Константин Иванович
Горшков Михаил Михайлович
Гвардии старший сержант, 1924 г.р.
Январь 1945г. – май 1945г. В составе: 345 воздушный десантный полк, ком.стр. отделения. 2-3 Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 56 цех, мастер
Горюнов Петр Владимирович
Рядовой, 1918 г.р.
Июль 1941г. – сентябрь 1941г. В составе: 37 мотоциклетный полк, писарь. 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет, был в плену
СМЗ, 54 цех, плотник
Гостищев Филипп Данилович
Старший сержант, 1924 г.р.
1942г. - 1945г. 3 Украинский фронт 322 гв. Воздушно-десантный полк стрелок
Не имеет
симстрой
Гребенщиков Николай Аппалонович
Григорчук Алексей Леонтьевич
Гришенков Иван Федорович
Грошев Григорий Афанасьевич
Капитан, 1913 г.р.
Сентябрь 1942г. – июнь 1944г. Калининградский фронт 2 Прибалтийский фронт Командир взвода Командир взвода
Грудева Клавдия Павловна
Губин Николай Сергеевич
Рядовой
1943г.
Гуденин Григорий Никонорович
Гуденина Никоноровна
Гуденина Клавдия Паловна
Гузев Павел Александрович
Младший сержант, 1907 г.р.
Август 1943г. – май 1945г. 143 отд. дорожного бат-она ездовой 1247 стрелковый полк стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Гуляев Григорий Ильич
Гуляев Иван Васильевич
Рядовой, 1921 г.р.
Июль 1941г. – сентябрь 1941г. В составе: 280 арт. полк-радист Юго-западный фронт
Наград не имеет
СМЗ, 58 цех, резьбошлифовщик
Гуреева Людмила Афанасьевна
Гусев Александр Егорович
Рядовой, 1921 г.р.
1941 – 1944 В составе: 44 танковой дивизии, 13-я танковая бригада, заряжающий Юго-западный фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 5 отд. мастер
Гусев Дмитрий Сергеевич
Рядовой, 1919 г.р.
1942г. – 1943г. В составе: 181 арт. полка, командир отделения. Ленинградский фронт
Ранений и контузии не имеет
СМЗ, 34 цех, машинист
Гусев Иван Георгиевич
Гусев Николай Евдокимович
Гусев Филипп Филиппович
Гусев Филипп Филлипович
Рядовой
1941г. – 1945г.

Д

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Дадаев Василий Андреевич
Сержант
1941г. – 1945г.
Данилов Николай Арсентьевич
1927 г.р.
Япония Участник боев с Японией, Тихоокеанский флот, Дальневосточный фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» цех 34
Дауд Иван Степанович
Рядовой
1942г. – 1945г.
3 ранения 1 кантузия
Дауд Павел Степанович
Девкин Василий Георгиевич (Гаврилович)
Демков Александр Васильевич
Денисламов Мандибай Денисламович
Денисов Александр Васильевич
Старшина, 1924 г.р.
2 Прибалтийский фронт. Мен.вод. танка Т-34
Деулин Петр Иванович
Дормидонтов Федор Андреевич
Рядовой, 1908 г.р.
1942г. – 1944г. Отдельный минометный полк №534 минометчик Ленинградский фронт
тяжело ранен
пенсионер
Дорофеев Федор Иванович
1929 г.р.
Драцкий Александр Васильевич
Дрожников Ф.
Дрыганов Григорий Иванович
Рядовой, 1916 г.р.
2 Прибалтийский фронт Июнь 1941г. – июль 1941г. ездовой
Дрыганов Иван Ермолаевич
Младший сержант, 1919 г.р.
Июль 1941г. – ноябрь 1945г. Забайкальский фронт 64 стрелковый пол Повар - инструктор
Не имеет
пенсионер
Дударев Петр Михайлович
Старший сержант
1942г. – 1943г.
1 ранение 1 контузия
Дудоладов Иван Васильевич
Дудоладов Леонид Васильевич
Дыбычев Александр Федорович
Рядовой
1943г. – 1945г.

Е

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Елизаров Павел Петрович
Елисеев Михаил Иванович
Рядовой, 1921 г.р.
Июнь 1943г. – май 1945г. В составе: 579 отдельный гв. минометный дивизион, 26 отд. минометная бригада – орудийный номер Прибалтийский, Дальневосточный фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 47 цех, завхоз
Елисеева Ксения Викторовна
Елькин Василий Иванович
Елькин Владимир Михайлович
Ельцов Николай Александрович
Ельцов Петр Николаевич
Матрос, 1924 г.р.
Дальневосточный фронт Тихо-океанский фронт 364 отд. б-н Морская пехота
АТК 16 шофер
Ельцов Петр Николаевич
Матрос, 1924 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 364 батальон-пулеметчик, Дальневосточный фронт
Ранений и контузий не имеет
СМЗ, 34 цех, машинист паровых котлов
Емелев Леонид Степанович
Емелин Николай Михайлович
Емелин Николай Михайлович
Рядовой, 1927 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 29 стрелковый полк, телефонист Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 61 цех, слесарь – рем.
Енбеков Василий Александрович
Еремин Василий Ефимович
Еремин Николай Ефимович
Рядовой, 1925 г.р.
Сентябрь 1943г. – октябрь 1944г. В составе: 863 стрелковый полк – автоматчик Ленинградский фронт
Инв. Войны 3 гр. Ранен 1944г.
СМЗ, 41 цех, термист
Ерилин Николай
Ермаков Степан Варфаломеевич
Рядовой, 1914 г.р.
Июль 1941г. – май 1942г. 3 Белорусский 57 мотомех. полка- шофер
Не ранен
пенсионер
Ермолаев Павел Михайлович
Рядовой, 1912 г.р.
Ленинградский фронт Июнь 1942г. – февраль 1942г. 1942г. – 1945г. в плену Германии
Не ранен
АТК 16 шофер
Ерофеев Александр Никитич
Старший лейтенант, 1922 г.р.
Сентябрь 1942г.- май 1945г. В составе: 76 пехотная добровольная бригада – пом. ком.взвода, 558 минометный полк – фельдшер дивизиона Центральный Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 25 отд. нач. штаба ГО
Ершов Дмитрий Степанович
Лейтенант, 1918 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. В составе: 115 особая бригада, 13 гв. стр. полк-политрук. Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех, каменщик

Ж

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Жданов Алексей Илларионович
Рядовой, 1925 г.р.
Февраль 1944г. – декабрь 1944г. В составе: 232 стр. дивизия, 164 стрелковый полк-пулеметчик 2-й Украинский фронт
Инв. Войны 3 гр. Ранен 1944г.
СМЗ, 47 контролер
Жданов Алексей Илларионович
Рядовой, 1925 г.р.
232 стрелковая дивизия Киевская
Жданов Илларион Андреевич
Рядовой, 1900 г.р.
Январь 1942г. – май 1945г. Северный фронт 1219 стрелковый полк Ручной пулеметчик
1 тяжелое 1 легкое ранение
пенсионер
Желудев Павел Тимофеевич
Жеребин Андрей Григорьевич
Жеребцов Дмитрий Иванович
Рядовой, 1901 г.р.
1941г. – 1944г. 823 стрелков.полк, стрелок 16 танковая бригада, десантник
ранен
пенсионер
Жуков Александр Михайлович
Гвардии лейтенант, 1904 г.р.
Северо-Западный фронт Юго-Западный фронт Зам. ком.роты
тяжело ранен
пенсионер
Жуков Василий Павлович
Ефрейтор, 1915 г.р.
1942г. – 1943г. В составе: 9-й отдельный гв. батальон – шофер, Северо-западный, Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 40 цех, слесарь
Жуков Георгий Николаевич
Жуков Дмитрий Михайлович
Рядовой, 1921 г.р.
1941г. 146 стрелковый дивизион, 698 стрелковый полк Декабрь 1941г. – выбыл, пропал Полк расформирован
Жуков Николай Михайлович
Старший сержант, 1916 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. Война с Японией 143 отд. стрелковая местная рота Старшина роты
Не имеет
Школа №3
Жуков Павел Степанович
Жукова Татьяна Ивановна
Жукова Татьяна Ивановна
Рядовой, 1924 г.р.
Июль 1943г. май 1945г.
Ранений и контузий нет
СМЗ, 50 цех, контролер

З

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Забара Михаил Васильевич
Сержант, 1925 г.р.
Ноябрь 1944г. – май 1945г. В составе: 68 гв. танковый поле, ком.танка десантного отделения 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 46 цех.слесарь
Заботин Спиридон Алексеевич
Заварзин Алексей Матвеевич
Гвардии рядовой, 1909 г.р.
1942г. – 1945г. Калининский, Ленинградский, Прибалтийский 437 стрелковый полк, Орудийный номер
Легкое ранение
Заварзин Григорий Матвеевич
Заварзина Мирия Ивановна
Заворухина Мария Ивановна
Загибалов Петр Михайлович
Рядовой
1941г. – 1945г.
3 ранения
Загибалов Петр Николаевич
Рядовой
1941г. – 1945г.
3 ранения
Заикин Василий Евграфович
Сержант, 1924 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 2068 в/ч командир Отделения станкового пулемета Дальневосточный фронт
Ранений и контузии нет
СМЗ, 33 цех , машинист тепловоза
Зайцев Михаил Петрович
Рядовой
Май 1941г. – январь 1941г.
ранен Инв. 3 гр.
Зайцев Николай Васильевич
Зайцев Петр Николаевич
Старшина, 1915 г.р.
Участник боев с Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. 1 Забайкальский фронт 75 стрелковый батальон Ком-р пулеметного расчета
Зайцев Федор Петрович
Захаров Петр Сергеевич
Рядовой, 1910 г.р.
Октябрь 1941г. – ноябрь 1941г. Центральный фронт
Тяжелое ранение
пенсионер
Земляков Александр Егорович
Старший сержант, 1910 г.р.
1941г. – 1945г. 828 транспортный батальон, командир транспортного отд. 53 отдельный автополк, шофер
2 контузии
пенсионер
Земляков Дмитрий Степанович
Земляков Леон. Степанович
Зиганшин Михаил Зингарсирович
Рядовой, 1909 г.р.
1941г. – 1945г. 1 Украинский фронт 856стр. полк
2 ранения
Зинатулин Махмуд Нухович
Зиновьев Михаил Александрович
Зиновьев Михаил Борисович
Рядовой, 1916 г.р.
Октябрь 1941г. – ноябрь 1941г. Западный фронт, 843 стрелковый полк, стрелок
Тяжелое ранение
пенсионер
Зиновьев Перт Васильевич
Рядовой, 1914 г.р.
1944г. – 1945г. С Японией В составе: 152 отдельный бригады шофер, 152 отдельной арт. бригады – шофер Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 67 цех, слесарь
Зиновьев Петр Васильевич
Зиновьев Федор Иванович
Злобин Дмитрий Петрович
Золотов Алексей Иванович
Капитан, 1922 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 129 танковая бригада. Командир танковой роты, 7 отд. танковая бригада адъютант штаба
Ранен 1943г.
СМЗ, 42 цех, механик
Золотов Алексей Иванович
Капитан, 1922 г.р.
Брянский фронт 1942г. – 1943г. Командир взвода 1 Украинский фронт Март 1943г. – сентябрь 1943г. Командир роты Карельский фронт Сентябрь 1943г. – сентябрь 1944г.
Золотова Мария Федоровна
Золотухин Тимофей Анатольевич
Сержант, 1918 г.р.
Июнь 1941г. – май 1945г. 920 отдельный прот. Полк, Командир отд.
Золотухин Тимофей Антонович
Сержант, 1918 г.р.
Авгучт 1941г. – май 1945г. В составе: 223 артилер. Разведочный дивизион-звукометрист, 309 отдельный прожекторный батальон –химик роты Ленинградский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 49, слесарь
Золотухина Анастасия Ивановна
Сержант, 1921 г.р.
август 1941г. – декабрь 1945г. 7 госпиталь, палатная Медсестра № 960
Гор.больница лаборант
Зубаков Константин Павлович
Зубарев Михаил Сергеевич
Зубарев Павел Николаевич
Сержант, 1907 г.р.
Октябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 52 стрелковый полк ст. оружейный мастер Прибалтийский, 3-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 5 отд. слесарь

И

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Ибрагимов Захар Хабибрахман.
Младший сержант, 1923 г.р.
Август 1942г.- март 1945г. В составе: 53, 824, 194 отдельн. линейный эксплуатационный Б-н связи морзист 1-2 Белорусский фронт
Ранений нет
Иванов Алексей Петрович
Иванов Иван Павлович
Сержант, 1914 г.р.
Август 1941г. – ноябрь 1946г. Дальневосточный фронт Ком.отд.
контузия
СМЗ, цех 51
Иванов Павел Петрович
Рядовой
1942г. - 1943г.
Ранен Инв. 3 гр.
Иванов Семен Иванович
Рядовой, 1917 г.р.
Июнь 1942г. – май 1945г. В составе: 14 авиационный полк, шофер, Орловский, 1-й Прибалтийский фронт
Осколочное ранение лица, повр. роговицы обеих глаз 1943г.
СМЗ, 33 цех, аккумуляторщик
Иванов Семен Иванович
Старший сержант
1942г. – 1945г.
Ранение
Атк 16 шофер
Иванов Семен Павлович
Старший сержант
1942г. – 1945г.
ранен
Изранов Павел
Изранов Павел Егорович
Изуланов Ибабулла Изюмов
Рядовой, 1904 г.р.
Июль 1941г. – февраль 1943г. Калининский фронт 3 стрелковый полк стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Изюмов Александр Петрович
Изюмов Варфаламей Федорович
Старшина 3 статьи, 1921 г.р.
Июль 1942г. – май 1945г. В составе: 5 отд. дивизион, бронекатеровой катерист, 1-й прибалтийский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, эл. Газосварщик, 34 цех
Изюмов Иван Алексеевич
Изюмов Николай
Иконников Григорий Алексеевич
Имошкин Иван Иванович
Интяков М.
Инчин Иван Иванович
Исаков Иван Захарович
Сержант, 1911 г.р.
Июль 1942г. – май 1945г. В составе: 360 танковый полк, радист, 1-й Белорусский фронт
Инв. Войны 3 гр. Ранен 1945г.
СМЗ,34 цех, эл. монтер

К

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Кабанов Михаил Степанович
Ефрейтор, 1924 г.р.
Германия Погранотряды 63, 85 1 Белорусский фронт стрелок
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех 40
Кабатин Андрей Иванович
Подполковник, 1912 г.р.
Финская война 1 Белорусский фронт Отд. 3 арт. дивизион
Кабатина Валентина Васильевна
Рядовой, 1921 г.р.
1942г. – 1945г. 1 Белорусский фронт Доброволец
Не ранена
Пенсионер
Кагарманов Мурат Хисматович
Кагарманов Хурмат Хисматович
Старший матрос, 1927 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: в/ч 5139 – стрелок, Дальневосточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 41 цех, травильщик
Кадука Василий Борисович
Казнов Алексей Тихонович
Рядовой, 1923 г.р.
Сентябрь 1943г. – апрель 1945г. В составе: 2-й танковый корпус – заряжающий, 22 гв. стрелковая батарея – орудийный номер. 1-й Прибалтийский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 50 цех резчик на пилах
Калинин Иван Иванович
Старшина
1943г. – 1945г.
2 ранения
Калинин Михаил Иванович
Рядовой, 1919 г.р.
Август 1941г. – май 1945г. 38 мех.бригада
Калинин Петр Андреевич
Калинин Степан Андреевич
Калинина Екатерина Павловна
Ефрейтор
1942г. – 1945г. 885 зенит. Арт. 4 дивизии Карельский фронт
Калишек Зоя Федоровна
Рядовой
1941г. – 1945г.
1 контузия
Канарский Алексей Брониславович
Рядовой, 1925 г.р.
Июль 1944г. – май 1945г. В составе: 51 отдельный танковый батальон, 113 механический полк, шофер, 1-й Прибалтийский фронт
Ранений нет
СМЗ, 33 цех, шофер
Канарский Казим Брониславович
Карабчиков Владимир Андреевич
Карлин Тимофей Панфилович
Ефрейтор, 1906 г.р.
Прибалтийский фронт радист
Карпухин Виктор Михайлович
Старший лейтенант, 1923 г.р.
Июнь 1942г. – май 1945г. Калининский фронт Прибалтийский фронт Командир взвода
Ранен
симстрой
Карпушин Василий Дмитриевич
Ефрейтор, 1921 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 57 стрелковый полк Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех, мастер
Кащеев Федор Иванович
Ефрейтор, 1924 г.р.
Август 1945г. – октябрь 1945г. В войне с Японией В составе: в/ч 2095 - стрелок
Не ранен
Хлебозавод кочегар
Каюрин Алексей Александрович
Рядовой, 1914 г.р.
Карельский фронт Стрелок, радист
Каюрин Эдуард Алексеевич
Кегелев Алексей Григорьевич
Майор
1941г. – 1945г.
2 ранения
Кедин Илья Николаевич
Кек Серафима Ивановна
1921 г.р.
Германия Участница боев с Германией, Волховский фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» отд. 7
Кириченко Тимофей Иванович
Рядовой, 1915 г.р.
Август 1942г. – сентябрь 1943г. В составе: 320 стрелковый полк, стрелок. Ленинградский фронт
Сквозное осколочное ранение 1943г.
СМЗ, 50 цех, правильщик
Кирсанов Терентий Андреевич
Рядовой, 1908 г.р.
Июль 1941г. – сентябрь 1942г. В составе: 150 отд. арт. дивизион 452 батальон обслуживания, минер-подрывник 1-2 Украинский фронт
Легко ранен 1942г.
СМЗ, 65 цех, кочегар
Кирьянов Михаил Сергеевич
Рядовой, 1924 г.р.
Март 1943 г. – февраль 1945г. В составе: 905 – 140 стрелковый полк, стрелок 1-й Белорусский фронт
Инв. Войны 3 гр. Ранен 1943г.
СМЗ, 64 цех, сл. Рем.
Киселев Алексей Алексеевич
Рядовой, 1926 г.р.
Май 1944г. – январь 1945г. 249 батальон связи связист
ранен
горторг
Кислицын Алексей Васильевич
Рядовой
1942г. – 1945г.
Китаев Николай Федорович
Лейтенант, 1919 г.р.
Июль 1941г. – август 1941г. В составе:50 армия, 755 стр. полк. Ком.взвода. Западный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех, зам. нач. цеха
Китаева Анисья Ивановна
Клименко Иван Кузьмич
Рядовой, 1921 г.р.
Сентябрь 1941г. – октябрь 1942г. В составе: 306 стрелковый полк, телефонист, Западный фронт
Осколочное ранение 1941г.
СМЗ, 5 отд., грузчик
Клоков Александр Дмитриевич
Клопов Николай Григорьевич
Младший сержант, 1913 г.р.
Сентябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 65 морская бригада, 408 стр. б-он связи ком.отделения 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 74 цех, сторож
Клюкичев Анатолий Михайлович
Рядовой
3 белорусский фронт 106 Стрелковый минометный полк Наводчик
АТК 16 шофер
Коврижин Федор Иванович
Сержант, 1918 г.р.
Октябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 591 отдельный стрелковый бат., 37 отд. инж. дор. Батальон – стрелок Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, слесарь
Кожарин Егор Семенович
Рядовой
Июль 1941г. – август 1942г.
Кожарин Михаил Николаевич
Рядовой, 1922 г.р.
1942г. – 1943г. 177 ст. полк стрелок
Тяжелое ранение
Симстрой слесарь
Кожевников Иван Степанович
Старший сержант, 1913 г.р.
Отдельная танковая дивизия бригада 256 Западный фронт
Козелкин Николай Иванович
Козин Алексей Сергеевич
Козин Поликарп Васильевич
Рядовой, 1904 г.р.
Инв. 1 гр.
Козин Федор Андреевич
Козина Анна Ильинична
Старший сержант, 1923 г.р.
Август 1941г. – апрель 1943г. В составе: 11 Слуцко-Варшавского полка повар. Центральный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, комендант
Козлов Александр Александрович
Козлов Алексей Павлович
Козлов Василий Иосифович
Козлов Василий Платонович
Рядовой, 1916 г.р.
Сентябрь 1941г. – декабрь 1941г. 302 особ. Сап. Б-он
Козлов Василий Степанович
Козлов Иван Алексеевич
Младший сержант, 1914 г.р.
Февраль 1945г. – май 1945г. В составе: 29 стр. полк, 59 армия, 179 стрелковая дивизия.ком. взвода. 1-й Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 56 цех, контролер
Козлов Семен Платонович
Козырев Тимофей Леон.
Колесник Иван Андреевич
Колесник Лидия Васильевна
Сержант, 1924 г.р.
Июнь 1943г. – май 1945г. 4 Украинский фронт Ком.дивизион 1961 дивизион Комсорг.дивизион
Колин Иван Ол.
Колин Павел Харламович
Рядовой, 1920 г.р.
Июль 1941г. – август 1941г. В составе: гаубичного арт. полка орудийный номер Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, зольщик
Колин Тимофей Федорович
Колин Федор Филиппович
Рядовой, 1912 г.р.
Участник боев с Японией 1 Забайкальский фронт Август 1945г. – сентябрь 1945г.
Колупаев Андрей Александрович
Старший лейтенант
Колчин Иван Александрович
Комаров Геннадий Прокопьевич
Гвардии старший сержант, 1926 г.р.
Декабрь 1944г. - Май 1945гг. В составе: 20 танковая бригада, радист, пулеметчик, 1-й Белорусский фронт
Ранений нет
СМЗ, 51 цех, токарь
Комлев Дмитрий Дмитриевич
Старший старшина, 1921 г.р.
Июль 1942г. – май 1945г. В составе: 20 отдельный гвардейский танковый полк-механик 2-й Украинский фронт
Слепое пулевое ранение ягодицы и левого бедра 1944г.
СМЗ, 3 отд. упаковщик
Комлев Иван Иванович
Комлев Николай Георгиевич
Комлев Сергей Павлович
Лейтенант, 1916 г.р.
Германия Участник боев с Германией
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Отд. 5
Комлев Федор Павлович
Комлева Мария Федоровна
Комодин Василий Андреевич
Кондрашов Лаврентий Петрович
Рядовой, 1924 г.р.
Август 1945г. – сенятбрь 1945г. В составе: 223 отд. роты охраны ТАФ – стрелок Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 52 цех, токарь
Конов Иван Филиппович
Рядовой, 1917 г.р.
С Японией Август 1945г. – Сентябрь 1945г. В составе: 1947 зенитный арт. полк. Стрелок Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 46 цех, шорник - смазчик
Коновалов И. Л.
Коновалов Петр Дмитриевич
Лейтенант, 1924 г.р.
С Японией: Август 1945г. – сентябрь 195г. В составе: 3-го отдельного авиаполка, мастер на авт. Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 52 цех, заточник
Конюхов Юрий Антонович
Старший лейтенант, 1924 г.р.
1942г. – 1945г. Адъютант Старш. пулеметн. бат-он Стрелок в школе переводчиков В боях непосредстсвенно не участвовал
Не ранен
Школа №3 директор
Коптилкин Василий Иванович
Рядовой, 1923 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 953 – 814 арт. полк, наводчик, орудийный номер. 1-й Белорусский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 51 цех, шлифовщик
Коптилкин Василий Федорович
Коптилкин Михаил Семенович
Копылов Александр Кузьмич
Коржаков Андрей Андреевич
Коржаков Георгий Матвеевич
Коробасова Анна Егоровна
Коробейников Николай Григорьевич
Старший сержант, 1920 г.р.
Ноябрь 1941г.- март 1942г. Северо-западный фронт Пом. командира Стрелок роты
Ранен Инв. 3 гр.
Королев Александр Иванович
Королев М. С.
Королев Федор Михайлович
Старший сержант, 1917 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. Стрелок Забайкальского фронта
Ранений и контузий нет
СМЗ, 58 цех, токарь
Коромыслов И. И.
Коротицкий Николай Андреевич
Лейтенант, 1923 г.р.
Октябрь 111942г. – май 1945г. В составе: 5гв. Краснознаменная тяжеля арт. дивизия, 17 гв. тяж. Арт. бригада РГК – командир орудия Юго-Западный, Ленинградский фронт
Легко ранен 1942г.
СМЗ, 64 цех, нач. цеха
Корочкин Иван Иванович
Старший лейтенант, 1923 г.р.
Июнь 1942г. – январь 1943г. В составе: 656-433 стрелкового полка – стрелок, 58 отдельная танковая бригада – стрелок Донской фронт
Слепое осколочное ранение 1943г.
СМЗ, 25 отд. зам. нач. ГО
Коршиков Григорий Матвеевич
Коршоков Андрей Андреевич
Сержант, 1921 г.р.
Сталинградский фронт
Коряковцев Алексей Александрович
Сержант, 1917 г.р.
Январь 1942г. – май 1945г. В составе: 23 отдельная лыжная бригада, 7-й гв. десантный полк, 254 противотанковый дивизион – стрелок. Прибалтийский, Дальневосточный фронт
Сквозное пулевое ранение 1943г.
СМЗ, 58 цех, Шлифовщик
Косарев Михаил Семенович
Рядовой, 1908 г.р.
Сентябрь 1941г. – октябрь 1941г. Западный фронт
Не имеет
пенсионер
Костюкович Антон Андреевич
Рядовой, 1913 г.р.
1942г. – 1943г. Калининский фронт
Тяжелое ранение
х/завод
Кретов Николай Васильевич
Кривогин Михаил Иванович
Кривогин Павел Кузьмич
Рядовой, 1904 г.р.
578 отд. сан.б-он Санитар
Кривой Григорий Трифонович
Кривушкин Ефим Максимович
Кротов Михаил Михайлович
Сержант, 1924 г.р.
Май 1943г. – октябрь 1944г. Ленинградский фронт Карельский перешеек Германия Командир отделения 456 отд. мин. Полка 120 мм.
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат», отд. №23
Крохотин Михаил Петрович
Круглов Георгий Петрович
Рядовой, 1919 г.р.
1941г. – 1942г.
Тяжелое ранение в ногу
Не работает
Круглов Дмитрий Васильевич
Круглов Иван Кузьмич
Танкист
Круглов Михаил Кузьмич
Сержант, 1926 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 385 стрелковая дивизия – разведчик 2-й Белорусский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 44 цех Слесарь – рем.
Круглов Михаил Кузьмич
Сержант, 1926 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 385 стрелковая дивизия, разведчик, 2-й белорусский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 44 цех, слесарь - рем.
Крылов Михаил Артемьевич
Кузин Федор Иванович
Кузнецов Александр Дмитриевич
Кузнецов Василий Иванович
Кузнецов Василий Осипович
Майор, 1911 г.р.
Волховский фронт Украинский фронт Командир стрелкового батальона 465 ст. полк
Кузнецов Георгий Петрович
Гвардии рядовой, 1912 г.р.
1941г. – 1994 г. Белорусский фронт
Кузнецов Иван Никонорович
Рядовой, 1906 г.р.
1942г. – 1945г. З Украинский фронт 30 полк связи Механик
Кузнецов Иван Семенович
Кузнецов Михаил Павлович
Рядовой, 1916 г.р.
С Японией Август 1945г. – сент. 1945г. В составе: 197 ПАРБ – слесарь, Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, зольщик
Кузнецов Петр Михайлович
Младший лейтенант
Сентябрь 1941г. – ноябрь 1942г.
1 ранение Инв. 2 гр.
Кузнецов Федор Петрович
Куклов Василий Андреевич
Рядовой, 1901 г.р.
Октябрь 1941г. – апрель 1942г. В составе: 1111 стрелковый полк, стрелок, Центральный фронт
Инв. войны 2 гр. 1942г.
Д/К сторож
Куклов Михаил Васильевич
1924 г.р.
Япония Участник боев с Японией Забайкальский фронт
ОАО «Агрегат» цех 68
Куликов Василий Федорович
Куликов Георгий Данилович
Сержант, 1911 г.р.
597 предв. реп.роты связи Ком.отделения
Куликов Егор Иванович
Рядовой, 1912 г.р.
Курская дуга Германия, оборона Москвы, Финский, Западный, 1 Украинский фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех №45
Куликов Леонтий Тимофеевич
Куликов Лука Георгиевич
Младший сержант, 1918 г.р.
Июль 1941г. – август 1941г. В составе: 779 танковый б-он, механик – водитель 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 17 отд. упаковщик
Куликов Михаил Иванович
Сержант, 1923 г.р.
Июнь 1942г. – май 1945г. В составе: 16 танковая бригада, шофер, 1-й Украинский фронт Белорусский фронт
Ранений нет
СМЗ, 34 цех, машинист пар.турбин
Куликов Михаил Иванович
Куликов Н. И.
Куликов Никита Иванович
Куликов Перт Петрович
Лейтенант медицинской службы, 1900 г.р.
Октябрь 1941г. – апрель 1945г. Асаковский госпиталь №4019 314 стрелк. полк, ст. фельдшер
Не имеет
пенсионер
Куликов Трофим Михайлович
Сержант, 1912 г.р.
1943г. В составе 296 стрелкового полка Командир отделения
Тяжелое ранение
пенсионер
Купцов Петр Федорович
Курбанов Ахтям Курбанович
Курбанова Фаина Ивановна
Курбатов Георгий Дмитриевич
Ефрейтор, 1918 г.р.
Май 1942г. – май 1945г. В составе: 129 гаубичный арт. полк 570 истреб. противотанковый арт. полк, разведчик Прибалтийский, 2-й Белорусский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 58 цех, токарь
Курдаков Иван Константинович
Рядовой, 1919 г.р.
Август 1943г. – май 1945г. В составе: 7 отдельного батальона механик – минер. 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 23 отд. нач. караула
Курдаков Иван Петрович
Рядовой, 1924 г.р.
1 Белорусский фронт 1 стрелок
Курдаков Семен В.
Курицын Алексей Леонтьевич
Сержант, 1924 г.р.
1944г. – 1945г. В составе: 84 погран. отрад – стрелок 2-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех, электрик
Курицын Иван Леонтьевич
Старший сержант, 1926 г.р.
Ноябрь 1944г. – февраль 1945г. В составе: 1223 стрелковый полк, 643 передвижной полк, ком.стр. отделения 2-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 43 цех, доводчик
Курносов Михаил Петрович
Курчатов Николай Алексеевич
Майор, 1918 г.р.
1941г. – 1945г. В составе: 221 ВАО ком.пулеметного взвода, 26 стр. дивизии, 20 армия командир б-на. Западный, Калининский фронт
Инв. войны 3 гр. Ранен 1944г.
СМЗ, 43цех, слесарь
Курчатов Николай Назарович
Курчатов П. А.
Курчатова Анна Петровна
Рядовой
1941г. – 1945г.
Кучугов Алексей Акимович
Младший лейтенант, 1921 г.р.
Январь 1942г. – сентябрь 1944г. В составе:486 стр. полк, 117 стр., дивизия, ком.взвода 3-й Прибалтийский фронт
Тяжело ранен 1944г.
СМЗ, 45 цех, слесарь
Кучугов Михаил Акимович
Кучугов Николай Сидорович
Рядовой, 1903 г.р.
1941г. – 1945г. 376 стрелок, дивизия Стрелок
2 ранения
пенсионер

Л

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Лазарев Василий Парфирович
Младший лейтенант
1941г. – 1943г.
Лазаренко Михаил Иванович
Рядовой, 1923 г.р.
Март 1942г. – ноябрь 1943г. В составе: Белорусский штаб партизанского движения
Ранений нет
СМЗ, 34 цех, эл. монтер
Лаптев Василий Алексеевич
Лаптев Федор Яковлевич
Лаптева Зоя Ивановна
Лапухина Анна Ефремовна
Ефрейтор, 1923 г.р.
1943г. – 1945г. В составе6 53 отдельная эксплуатационная рота связи, моторист – телеграфист. 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, лаборант
Ларионов Александр Дмитриевич
Ларионов Иван Дмитриевич
Ларионов Иван Николаевич
Младший сержант
Август 1945г. – сентябрь 1946г. В войне с Японией В составе: 7 арт. полка 12 стр. дивизии -шофер
Ранений нет
СУ Симстрой слесарь
Ларионов С. Д.
Лебедев Александр Федорович
Рядовой
Июль 1941г. – февраль 1943г.
ранен
Лебедев Алексей Сергеевич
Лебедев Василий Алексеевич
Старшина, 1907 г.р.
Апрель 1942г. – май 1945г. Западный фронт 2 Белорусский фронт
Не работает
Лебедев Василий Васильевич
Лебедев Николай Васильевич
Рядовой, 1915 г.р.
1941г. - 1944г. В составе6 317 развед. рота, разведчик, 135 стр. полк-стрелок Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 30 цех, кочегар
Лебедев Николай Михайлович
Старший сержант, 1925 г.р.
Декабрь 1944г. – май 1945г. В составе: 2 запасной отдельный танковый полк, ком.орудия 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, слесарь
Лебедев Петр Семенович
Сержант, 1917 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 36 отдельная рота, шофер
Ранений и контузий нет
СМЗ, 54 цех, эл. монтер
Лебединский Владимир Павлович
Лебчаев Петр Степанович
Легких Федор Петрович
Леонов Иван Александрович
Леонов Николай Акимович
Младший сержант, 1924 г.р.
Апрель 1944г. – декабрь 1944г. В составе: 440 минометного полка, радиотелеграфист 2-3 Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 45 цех, слесарь
Леонтьев Алексей Иванович
Рядовой, 1919 г.р.
Ноябрь 1942г. – декабрь 1942г. В составе: 1060 стрелковый полк, стрелок. Западный фронт
Ампутация левой стопы, ранен 1942г.
СМЗ, 65 цех, кочегар
Летнев Игнатий Иванович
Летучев Андрей Алексеевич
Летучев Андрей Алексеевич
Лешкин Михаил Алексеевич
Рядовой, 1926 г.р.
Январь 1944г. – апрель 1945г. В войне с Японией 44 отдельный огнеметный батальон огнеметчик
Не имеет
ст. Симская эл/механик
Линев Михаил Васильев
Лисин Михаил Семенович
Лихторович Владимир Иосифович
Сержант, 1926 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 16876 в/часть, наводчик, Забайкальский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ 51 цех, шлифов-щик
Логинова Анна Васильевна
Лодягин Владимир Филиппович
Рядовой, 1926 г.р.
Октябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 403 саперный батальон связи 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 50 цех, наладчик
Лужанин Михаил Николаевич
1918 г.р.
Прель 1943г. – май 1945г. В составе: 40гв. танковая бригада, моторист, 2 – корпус 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 29 отд. инженер
Лукиных Михаил Николаевич
Лыскина Мария Игнатьевна
Рядовой, 1924 г.р.
Апрель 1943г. – Май 1945г. В составе: 20 санрота, 133 арт. запасной полк, санитарка !-й белорусский фронт
«Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, бухгалтер
Лычагин Кузьма Васильевич
Сержант, 1913 г.р.
654 отд. б-он дивизион Командир отд. связи, Шофер ком.отделения
Любимов Дмитрий Алексеевич

М

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Мажаров Михаил Иванович
Рядовой, 1918 г.р.
В составе: 196 стрелковый полк, старшина Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 5 отд. инженер
Майоров Евгений Николаевич
Макаров Александр Андреевич
Макаров Михаил Иванович
Макаров Петр Иванович
Сержант, 1924 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 4-й автоматный полк, химик Забайкальский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, слесарь
Макаров Сергей Петрович
Рядовой, 1923 г.р.
Ноябрь 1942г. – май 1945г. В составе: 539 гаубичный полк, разведчик, 20 дисциплинарный б-он, стрелок, 1-й Белорусский фронт
Слепое осколочное ранение апрель 1945г.
СМЗ, 27 цех.рамщик
Макаров Федор Иванович
Рядовой, 1901 г.р.
1944г. – 1945гг. Ленинградский фронт Отд. стр. полк
ранен
пенсионер
Макин Иван Никитович
Лейтенант
Октябрь 1941г. – февраль 1942г.
Ранен Инв. 3 гр.
Максимов Константин Викторович
Максимов Михаил Герасимович
Рядовой, 1915 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 108 отдельный зенитный дивизион, заряжающий Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 23 отд. стрелок
Максимов Михаил Дмитриевич
Малофеев Г. А.
Малофеев Федор Никитич
Рядовой
Сентябрь 1942г. октябрь 1945г.
Мамаев Александр Васильевич
Мамонкин Иван Григорьевич
Марданов Рамазан Марданович
Марилов Василий Петрович
Маричев Василий Матвеевич
Старшина, 1913 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. Забайкальский фронт Война с Японией Отд. понт. мост батальона автомеханик
Не имеет
АТП - 16
Марков Николай Владимирович
Марков Николай Демитриевич
Рядовой, 1916 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 12 истребительный дивизион, шофер 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 67 цех, кочегар
Маркушин Рафаил Афанасьевич
Рядовой, 1904 г.р.
Сентябрь 1941г. – ноябрь 1942г. Калининский фронт стрелок
Ранен Инв. 3 гр.
пенсионер
Мартынов Василий Владимирович
Старший сержант, 1920 г.р.
1944г. – 1945г. В составе: 2-й отд. механизированный полк, 195-389 мотострелковый полк, пом. ком.взвода 1-4 Украинский фронт
Осколочное касательное ранение 1942г.
СМЗ, 58 цех, фрезеров-щик
Мартынов Василий Михайлович
Мартынов Иван Васильевич
Рядовой, 1923 г.р.
Май 1942г. – декабрь 1944г. В составе: 136 стр. полка, стрелок, 270 танковый полк, разведчик Севастопольский, Северокавказский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 41 цех, плавильщик
Мартынов Павел Владимирович
Рядовой, 1920 г.р.
был призван в 1939 г.
воевал в финскую-линия монергейма
Июль 1942г. – февраль 1943г. В составе: 21 танковый дивизион, радист
17/02/1942 тяжелое ранение. Инв. войны 3 гр. 1943г.
с 1943 года работал на СМЗ, 47 цех, контролер
Мартынов Яков Андреевич
Старший сержант, 1918 г.р.
Август 1943г. – май 1945г. В составе: 322-127 истребительный авиаполк, моторист 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 40 цех, слесарь
Мартынов Георгий Иванович
Масальский С. М.
Масленников Василий Николаевич
Младший лейтенант, 1919 г.р.
Август 1941г. - август 1944г.
СМЗ, 58 цех, мастер
Масленников Дмитрий Александрович
Масленников Иван Захарович
Масленников К. Н.
Масленников Михаил Федорович
Масленников Павел Дмитриевич
Матанцев Федор Григорьевич
Рядовой, 1907 г.р.
Март 1942г. – декабрь 1944г. 26 гв. артиллер. бригада Орудийный номер
Легкое ранение
Не работает
Матвеев Михаил Афанасьевич
Сержант, 1921 г.р.
Июль 1941г. – январь 1942г. В составе: 1002-800 стрелковый полк – зам. полит взвода Западный, Северо-Западный фронт
Тяжелое ранение 1942г.
Общепит кулинар
Махров Сергей Алексеевич
Махрова Мария Ефимовна
Мачихин Иван Федорович
Младший лейтенант, 1923 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: ком.пулеметного взвода Северо-Кавказский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех, эл. сварщик
Машненков Иван Антонович
Старший сержант, 1920 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 53 стрелковый полк, ком.отделения станкового пулемета
Ранений и контузий нет
СМЗ, 67 цех, кочегар
Медведев Николай Константинович
Рядовой, 1926 г.р.
Март 1944г. – май 1945г. 123 стрел.полк, станковый пулеметчик
Мещеряков Василий Егорович
Младший сержант, 1921 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. С Японией Халкин-Гол
Не имеет
Коллективный сад №3 сторож
Мигачев Иван Федорович
Мигранов Анвар Низамович
Лейтенант, 1922 г.р.
Октябрь 1941г. – декабрь 1942г. В составе: 212 воздушно-десантная бригада, 39 армия, 262 СТР. дивизия, 950 стр. ком.роты. Западный, Калининский фронт
Тяжело ранен 1942г.
СМЗ, 25 отд. зам. дир. по стр-ву
Мигунов Филипп Петрович
Рядовой, 1911 г.р.
Май 1942г. – август 1942г. 1942г. – 1944г. Был в плену В составе: 52 стр. бригада, стрелок, Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, кочегар
Мигунов Филипп Петрович
Микрюкова Серафима Ивановна
Рядовой, 1921 г.р.
1943г. – 1944г. В составе: 239 арт. полк.чертежник при штабе Ленинградский, Волховский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 7 отд. лаборантка
Милюков Анатолий Федорович
Милюков Виктор Михайлович
Милюков Иван Андреевич
Старший сержант, 1926 г.р.
С Японией В составе: в/ч 31575 полк, наводчик
Милюков Тимофей Фадеевич
Миронов Константин Игнатович
Митрофанов Николай Константинович
Митюшин Гаврил Федорович
Рядовой
1941г. -1945г.
ранен
Можаров Михаил Иванович
Морозов Федор Федорович
Младший сержант, 1909 г.р.
Участник войны с Финляндией Январь 1940г.
Мочалкин Петр Андреевич
Рядовой, 1926 г.р.
Май 1944г. – май 1945г. В составе: 28 запасной стрелковый полк, стрелок Центральный фронт
Ранен в 1945г.
СМЗ, 64 цех, штукатур-маляр
Мурзин Арсентий Маркович
Рядовой, 1922 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 826 отдельный бат-он связи, телеграфист 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 68 цех, наладчик
Мурыгин Александр Трофимович
Старшина, 1919 г.р.
Сентябрь 1941г. – январь 1942г. 326 ст. полк Карело-финский фронт
Тяжело ранен
СУ Симстрой
Мурыгин Иван Феофанович
Мурыгин Петр Макарович
Сержант, 1920 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 42 батальона аэродромного обслуживания – телеграфист Ленинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 5 отд. зав. складом
Мурыгин Петр Сидорович
Рядовой, 1911 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. Стрелок Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, зольщик
Мурыгин Степан Иванович
Мурыгин Федор Сидорович
Сержант, 1918 г.р.
С Японией: август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 128-68 отд. гвардейский батальон связи, связист 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 49 цех, мастер
Мурыгина З. И.
Мухамадеева Мук. Гайнс.
Лейтенант м/о
1941г. – 1945г.
Мухамадеева Мумугаза Гаисламовна
Лейтенант медицинской службы, 1922 г.р.
Сталинградский фронт фельдшер
Мухамедзянова Феделя Файзрамановна
Мухаметзянов Закир Мухаметзянович
Старшина, 1914 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 86 авиа горнизон, пилот Северо-Западный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 33 цех, шофер
Мухаметзянова Хадия
Мухаметшин Исмагил Михайлович
Рядовой, 1916 г.р.
Октябрь 1937 –июнь 1942. 809 батальон– аэродромного обслуживания(механик по тракторам)
Июнь 1942 – август 1947.126 Дальний Бомбордировочный (механик по тракторам)
Ранений и контузий нет
СМЗ, 30 цех, машинист
Мухомадеева М. И.
Мызгин А. К.
Мызгин Александр Петрович
Мызгин Валентин Александрович
Мызгин Василий Матвеевич
Старший сержант, 1920 г.р.
Июль 1941г. – март 1945г. Северный фронт 30 отд. полк связи радиомастер
Тяжело ранен
УП Эл/механик
Мызгин Вениамин Петрович
Мызгин Николай Петрович
Старшина, 1916 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. 367 дивизия 1219 ст. полк - старшина
Не имеет
горторг
Мызгин Николай Самсонович
Гвардии сержант, 1924 г.р.
1941г. – январь 1944г. Ленинградский фронт стрелок
Ранен Потерял зрение Инв. 1 гр.
Мызгин Николай Степанович
Гвардии старший сержант, 1913 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. Центральный фронт 27 гв. мото-цех, Бригада пом. ком.взвода
Ранен
пенсионер
Мызгин Степан Васильевич
Лейтенант, 1916 г.р.
Июнь 1941г. – август 1941. Юго-Западный фронт Ком.взвода
пенсионер

Н

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Набиев Курбангали Набиевич
Рядовой, 1924 г.р.
Ноябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 26-307 стрелковый олк, стрелок, 269 гв. минометный полк, телефонист 2-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 5 отд. рабочий пути
Назаров Петр Гаврилович
Старшина, 1917 г.р.
Сентябрь 1941г. – апрель 1945г. В составе: 19 арт. полка, ком.орудия, 34 отд. ист. Прибалтийский, Ленинградский, Северо-Западный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 3 отд. мастер
Назаров Петр Никанорович
Напаков Николай Иосифович
Напалков Алексей Дмитриевич
Напалков Леонид Иванович
Старший лейтенант, 1916 г.р.
1943г. – 1945г. Брянский Украинский фронт 30 танкового корпуса 4 танковой Армии – командир саперного взвода
Не имеет
ГПТУ – 7 Пом. дир. по хоз. части
Насонов Александр Федорович
Старший сержант, 1917 г.р.
Июль 1941г.- май 1945г. В составе: 390 арт. полка, 36 армия, 553 отд. сан.батальон, зам. ком. взвода 2-й Украинский, Сталинградский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 52 цех, ст. нормировщик
Насонова Дарья Алексеевна
Рядовой, 1925 г.р.
Октябрь 1943г. – декабрь 1945г. В составе: 3763 эвакогоспиталь, санитарка, 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 40 цех, распред.
Некрутов Михаил Петрович
Рядовой, 1907 г.р.
Апрель 1943г. – август 1944г. Ленинградский фронт 152 гвард. стр. полк - связист
ранен
пенсионер
Немцев Петр Евдокимович
Немчинов Юрий Иванович
Гвардии старший сержант, 1923 г.р.
Декабрь 1942г. – май 1945г. В составе: 43 зп. авиаполк, механик, 451 штурмовой, 85 гв. стр. полк, ст. механик. 1-й Украинский, Калининский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 46 цех, нач. БТК
Несветаев Николай Спиридонович
Ефрейтор, 1920 г.р.
Октября 1941г. – май 1945г. В составе: 81-43 ж/дор. батальона путеец Центральный фронт
Легко ранене 1942г.
СМЗ, 67 цех, машинист фек. насосов
Нетесов Николай Иосифович
Сержант, 1910 г.р.
С июнь 1942г. – май 1945г. Западный фронт Карельский фронт 2 Белорусский фронт Зам. командир орудия
Нечаев Василий Федорович
Гвардии старший сержант, 1918 г.р.
Ноябрь 1941г. – май 1945г. 1 Украинский фронт 963 отд. б-он связи нач. авиа.связи
ранен
симстрой
Нечаев Вениамин Андриянович
Нигматуллин Габиед Н.
Никифоров Марк Анисимович
Рядовой, 1924 г.р.
1 Белорусский фронт Ленинградский фронт Артиллерист реактивной арт. сап.
Не ранен
СВПЧ - 10
Никонова Зоя Николаевна
Новиков Григорий Борисович
Рядовой, 1919 г.р.
Ноябрь 1943г. – март 1944г. В составе: 69 гвардейского стрелкового полка, минометчик Центральный фронт
Слепое осколочное ранение 1944г.
СМЗ, 27 цех, каменщик
Новиков Иван Григорьевич
Рядовой, 1917 г.р.
Май 1943г. –февраль1945г. Брянский Калининский фронт 6953 арт. полк - шофер
Не имеет
Госбанк
Нориков Степан Ефимович
Рядовой, 1926 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе:254 стрелк. полка – автоматчик Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех, токарь
Норкин М. Я.
Носиков Нафис Ибрагимович
Рядовой
Ноябрь 1941г. – август 1945г.
Нугралеев Миргалей Хазхалеевич
1921 г.р.
Июль 1941г. – август 1941г. В составе: 880 стрелковый полк, станковый пулеметчик Брянский, Смоленский, 1-й Белорусский фронт
Ранен 1941г.
СМЗ, 5 отд., грузчик
Нургалеев Миргаяз Фазигалеевич
Сержант, 1923 г.р.
Март 1942г. – февраль 1944г. В составе: 25 лыжный б-он, стрелок, 766 стрелковый полк, стрелок. Центральный фронт
Пулевое ранение 1942г.
СМЗ, грузчик, 5 отд.

О

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Овчинников Максим Романович
Одинцов Петр Александрович
Старший сержант, 1928 г.р.
Январь 1943г. – декабрь 1944г. Центральный фронт 23гв. тяжело-минометной бригады
Озимин Григорий Васильевич
Рядовой, 1920 г.р.
Июнь 1941г. – июль 1941г. В составе: 201 мотострелковый полк, 84 дивизия, стрелок Западный фронт
Ранен 1941г.
СМЗ, 49 цех, слесарь
Окороков Николай Васильевич
Рядовой, 1919 г.р.
1941г. - 1945г. 1 Украинский фронт 88 отц. мином. саперный б-он - сапер
Не имеет
АТП
Опарин Валентин Васильевич
Рядовой, 1908 г.р.
Участник ВОВ под Москвой С август 1941г. – январь 1942г.
Опарин Евгений Александрович
1921 г.р.
Германия Участник боев с Германией Белорусский фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех 56
Опарин Николай Федорович
Рядовой, 1909 г.р.
Орешкин Иван Яковлевич
Младший сержант, 1917 г.р.
Июль 1943г. – май 1945г. В составе: 18 воздушный десант, 289 стрелковый полк, ком.стр. отделения 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 58 цех, контролер
Орлов Василий Тимофеевич
Орлов Никита Григорьевич
Рядовой, 1910 г.р.
Август 1941г. – сентябрь 1943г. Ленинградский фронт 187 стр. полк - стрелок
Контузия 1 ранение Инв. 2 гр.
Орлов Яков Демьянович
Ефрейтор, 1916 г.р.
1941г. – 1944г. 1455 арт. полк - шофер
Ранен контузия
пенсионер
Орлов (Пердаков) Сергей Васильевич
Рядовой, 1929 г.р.
наводчик
Осипов Михаил Николаевич
Рядовой, 1927 г.р.
Январь 1945г. – февраль 1945г. В составе: 252 запасной стрелковый полк, стрелок 2-й Белорусский фронт
Контужен 1945г.
СМЗ, 51 цех, шлифовщик
Осовский Влад. Осипович
Осоткин Егор Алексеевич
Ефрейтор, 1926 г.р.
Февраль 1945г. – май 1945г. В составе: 332 стрелковый полк, автоматчик 3-й Украинский фронт
Слепое осколочное ранений 1945г.
СМЗ, 45 цех паяльщик
Осьминин И. Ф.

П

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Павличук Куприян Матвеевич
Павлов Алексей Павлович
Рядовой, 1912 г.р.
Сентябрь 1941г. – июль 1942г. В составе: 15 стр. полк, стрелок Новгородское направление
Ранен 1942г.
СМЗ, 39 цех, грузчик
Павлунин Алексей Андреевич
Павлушин Василий Семенович
1941г. – 1945г.
1 контузия 3 ранения
Палкин Степан Игнатьевич
Палунин Василий Андреевич
Панкевич Степан Михайлович
Панов Гаврил Егорович
1911 г.р.
Январь 1943г. – май 1945г. В составе: 1954 зенитный полк, орудийный номер РГК 2-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 64 цех, сторож
Паров Григорий Дмитриевич
Паров Михаил Федорович
Рядовой, 1919 г.р.
1941г. – 1944г. В составе: 326стрелковый полк, ком.отделения 1-й Прибалтийский фронт
Инв. войны 2 гр. ранен 1942г.
СМЗ, 11 отд. гардеробщик
Парова Анна Александровна
Ефрейтор, 1924 г.р.
1943. – 1945г. 80 арт. дивизион – телофонист 3 запасной арт. полк - прожекторист
Не имеет
АТП
Парова Васса Андреевна
Рядовой
1943г. – 1945г.
Патрикеев Иван Дмитриевич
Рядовой, 1921 г.р.
Май 1943г. – декабрь 1943г. В составе: 6 стрелковой армии, стрелок, 2-й Прибалтийский фронт
Инв. войны 3 гр. Ранен 1943г.
СМЗ, 23 отд. нач. команды
Пашков Алексей Михайлович
Младший сержант, 1920 г.р.
1941г. 1942г. В составе: 60 отдельный саперный батальон, сапер Северо-Западный фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 9 отд. ст. инженер
Пашков Анатолий Петрович
Рядовой, 1922 г.р.
Июль 1943г. – июль 1944г. В составе: 260 стрелковый полк, стрелок 4-й Украинский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 27 цех, р/рабочий
Пашков Григорий Иванович
Начальник штаба т/полка, 1915 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 725 танковый б-он, ком.полк, пом. нач-ка связи, 1051 танковый самоходный полк, нач. штаба полка Ленинградский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 27 цех, мастер
Пашков И. П.
Пашков Павел Иванович
Старший сержант, 1918 г.р.
Октябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 387 отд. полк, стрелок, 137 гв. полк, ком.полка 2-й Украинский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 58 цех, сл. Инструмент.
Пейсахович Виктор Романович
Сержант, 1924 г.р.
Февраль 1944г. – март 1945г. В составе: 584 стрелковый полк, ком.взвода, 103 отд. штрафная рота, зам. ком. взвода 2-й Белорусский фронт
ранений и контузий нет
СМЗ, 23 отд. нач. ВОХР
Пердаков Леонид Васильевич
Рядовой, 1926 г.р.
Карельский фронт сапер
контузия
СМЗ, 6 отд.
Пердаков Петр Андреевич
Рядовой, 1916 г.р.
Июнь 1943г. – май 1945г. В составе: 30 добровольческого танкового корпуса, 1074 стрелкового полка, 62 стр. дивизия, ком.орудия 1-йБелорусский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 43 цех, слесарь
Пердаков Ст. Ал.
Перевалов Иван Григорьевич
Пермяков Панкрат Леонтьевич
Першутенков Алексей Фролович
Младший сержант, 1920 г.р.
1942г. – 1943г. В составе: 157 отд. Краснознаменная бригада, 1 батальон, секретарь бюро Северо-Западный, Закавказский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 16 отд. нач. бюро
Першутенков Василий Фролович
Петров Василий Алексеевич
Рядовой, 1909 г.р.
Август 1942г. – октябрь 1945г. 758 истреб. противотан. полк т- радист
ранен
Госбанк
Петров Иван Борисович
Рядовой, 1910 г.р.
Сентябрь 1942г. – сентябрь 1943г. 2 Украинский фронт 1935
Пешков Григорий Иванович
Прапорщик
1941г. – 1945г.
Пикан Иван Давыдович
Старшина, 1910 г.р.
Октябрь 1941г. – март 1943г. В составе: 1-й отдельный Латвийский западный полк, санинстр. Северо-западный фронт, Центральный фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 64 цех, сторож
Пилютик Иван Кириллович
Рядовой, 1924 г.р.
Декабрь 1942г. – сентябрь 1943г. 2 Украинский фронт 48 стрел.дивизии - стрелок
Тяжелое ранение Инв. 3 гр.
ЛПХ
Пискунов Алексей Дмитриевич
Плеханов Анатолий Федорович
Рядовой, 1926 г.р.
Ноябрь 1943г. – июнь 1944г. В составе: 14 гв. воздушно-десантная бригада, 345 гв. ордена Суворова, воздушно-десантный полк, разведчик 2-й Украинский фронт
Слепое пулевое ранение 1945
СМЗ, 66 цех, токарь
Плотников Егор Игнатьевич
Рядовой, 1924 г.р.
Июнь 1942г. – июль 1943г. В составе: 92 стрелковая дивизия, ст. пулеметчик Центральный фронт
Инвалид войны 3 гр. Ранен 1943г.
СМЗ, 64 цех, грузчик
Подобей Николай Яковлевич
Подоплелов Николай Михайлович
Позинин Иван Данилович
Рядовой, 1909 г.р.
Сталинградский фронт 4 Украинский фронт 2 белорусский фронт
Ранен Инв. Гр. нет
Показаньев Петр Данилович
Сержант
1941г. – 1945г.
4 ранения
Хлебозавод
Покровская Надежда Ивановна
Помыкалов Андрей Иванович
Рядовой, 1912 г.р.
Сентябрь 1942г. – октябрь 1942г. В составе: 367 стр. дивизия, станковый пулеметчик Карело-Финский фронт
Контузий и ранений нет
СМХ. 34 цех, шуровщик
Помыкалов Василий Лаврович
Младший лейтенант, 1921 г.р.
1941г. 1945г. В составе: 26 особая пехотная бригада, 413 стр. дивизия, ком.пулеметного взвода Северо-Западный фронт, 2-й Украинский фронт
Осколочное ранение 1941г. – 44г.
СМЗ, 45 цех, мастер
Помыкалов Иван Васильевич
Помыкалов Иван Петрович
Пономаров Егор Иванович
Рядовой, 1914 г.р.
Январь 1942г. – июль 1944г. Ленинградский фронт 968 стр. полк - стрелок
ранен
Коллективный сад №4
Попов Гаврил Егорович
1911 г.р.
Август 1943г. – май 1945г. 2 Украинский фронт 1203 стр. полк – орудийный номер
Попов Иван Петрович
Матрос, 1918 г.р.
Сентябрь 1941 – июль 1942г. В составе: 5-я отдельная морская бригада, минер Ленинградский фронт
Инв. войны 3 гр. Ранен 1942г.
СМЗ, 52 цех, Резчик на пилах
Попов Михаил Ильич
Порохов Евгений Андреевич
1920 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 542 стрелковый полк, ком.отделения 1-й Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех, бетонщик
Потоладнев Николай Семенович
Приятельчук Василий Арсентьевич
Младший сержант, 1926 г.р.
1944г. – 1945г. В составе: 613 стр. полк, стрелок 5 запасной танковый полк Заряжающий Западный фронт
Легко ранен 1945г.
СМЗ. 46 цех, слесарь
Прокофьев Николай Александрович
Младший сержант, 1919 г.р.
Июнь 1943г. – март 1944г. В составе: 1251-1297 стрелковый полк, ком.стрелкового отделения Центральный, Ленинградский фронт
Сквозное пулевое ранении 1943г.
СМЗ, 49 цех, слесарь-гидровщик
Пронин Алексей Леонтьевич
Прытков Василий Петрович
Прытков Георгий Иванович
Прытков Сергей Иванович
Младший сержант, 1921 г.р.
1942г. Западный фронт Ленинградский фронт
Пудовкин Александр Максимович
Старшина, 1919 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 326 отдельн. арт. дивизия Ком.отд. тяги Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 51 цех, слесарь
Пудовкин Павел Иванович
Рядовой, 1926 г.р.
Август 1944г. – февраль 1945г. В составе: 879 стрелковый полк, стрелок 1-й Прибалтийский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 61 цех, термист
Пузиков Григорий Федорович
Рядовой, 1919 г.р.
Июль 1941г. – сентябрь 1941г. 2 Украинский фронт 297 арт. полк Зав. пекарней с 1942 по 1945г. - плен
Не ранен
Пупков Александр Иванович
Рядовой, 1919 г.р.
Сентябрь 1941г. – апрель 1943г. В составе: 4-й стрелковой роты, минометчик, 3-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 54 цех, эл. Сварщ.
Пупков Василий Дмитриевич
Старший лейтенант, 1914 г.р.
1-2 Украинский фронт 52 отд. Арт. пул. Б-н Ком.огневого взвода
Пупков Иван Игнатьевич
Пупков Михаил Игнатьевич
Пупков Михаил Семенович
Старший сержант, 1919 г.р.
Ноябрь 1943г. – февраль 1944г. Механик - регулировщик 1 Украинский фронт
Тяжело ранен Инв. 2 гр.
Не работает
Пупков Павел Иванович
Пупков Федор Николаевич
Пупов Василий Дмитриевич
1914 г.р.
Сентябрь 1942г. – май 1944г. В составе: 52 отдельный б-он Пулеметчик 1-2 Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 67 цех, деж. машинист
Пьянов Павел Матвеевич
Пьянов Семен Григорьевич

Р

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Рахимов Гибар Миргалеевич
Гвардии старшина
Ревин Петр Андреевич
Рядовой, 1920 г.р.
Июль 1941г. – февраль 1944г. В составе: 624 стрелковый полк, 202 гвардейская дивизия, стрелок, 2-й Украинский фронт
Инв. войны 3 гр. ранен 1944г.
СМЗ. 40 цех, полировщик
Редькин
Решетов Василий Федорович
Решетов Владимир Иванович
Решетов Дмитрий Иванович
Решетов Леонид Григорьевич
Рядовой
Октябрь 1943г. – сентябрь 1945г.
Решин Федор Фролович
Рокутов Дмитрий Кириллович
Капитан, 1919 г.р.
Апрель 1943г. – май 1945г. В органах КГБ, старший следователь 1-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 13 отд. юстировщик
Рокутов Петр Михайлович
Сержант, 1919 г.р.
Август 1944г. – май 1945г. Эксплуатацион. ж/д полк командир отделения путей
Не ранен
Ст. Симская, составитель поездов
Рославец Иван Сергеевич
Рудаков Петр Степанович
Русских Иван Дмитриевич
Рядовой, 1918 г.р.
Июлю 1943г. – январь 1944г. В сотае6 5 Орловская стрелковая дивизия, ком.отделения Центральный фронт
Инв. войны 3 гр. Ранен 1944г.
СМЗ, 23 отд. стрелок
Рыбаков Николай Иванович
Старший матрос, 1927 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 58 цех, резчик
Рыбин Владимир Иванович
Младший сержант, 1918 г.р.
С Японией Август 1945г. В составе: 67 танковый полк, стрелок Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 56 цех, слесарь
Рындин Александр Алексеевич
Рядовой
1941г. – 1945г.
2 ранения 1 контузия
Рындин Иван Павлович
Рядовой, 1921 г.р.
1941г. – 1942г. 345 минометный полк - минометчик
1 ранение Инв. 2 гр.
пансионер
Рындина Анна Александровна
Рябов Александр Иванович
Рябов Максим Иванович
Старший сержант, 1901 г.р.
Западный фронт
Инв. 1 гр.
Рябов Михаил Иванович
Старший сержант, 1901 г.р.
Сентябрь 1941г. –июль 1942г. 251 кавалерийский полк – ст. сержант
Ранен
пенсионер
Рябухин Григорий Ефимович
Рядовой, 1925 г.р.
1943г. – 1944г. В составе: 95 гвардейской дивизии, ком.взвода разведки 2-й Украинский фронт
Инв. войны 3 гр. Ранен 1943г.
СМЗ, 58 цех, слесарь
Рябухин Иван Васильевич
Рябухин Иван Савельевич
1923 г.р.
Август 1942. – май 1945г. В составе: 4-611 запасной стрелковый, 409 отдельный линейный б-он связи, связист Ленинградский, 1-й Украинский фронт
Слепое осколочное ранении 1943г.
СМЗ, 24 отд. эл. монтер
Рябухин Савелий Н.
Рябухина Анастасия Ивановна
Сержант
1941г. – 1945г.

С

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Саблин Василий Михайлович
Старший сержант, 1924 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 1291 стрелковый полк, ком.расчета 2-3 Белорусский фронт
Слепое пулевое ранении 1945г.
СМЗ, 58 цех, паяльщик
Саблин Василий Михайлович
Гвардии сержант, 1924 г.р.
110 Верхнеднепровский ст. дивизия Ком.расчета 120 миномет.
Саблин Дмитрий Маркелович
Саблин Иван Андреевич
Лейтенант, 1917 г.р.
Январь 1942г. В составе: отд. армия. 336 тяж. Самоход., арт. полк. 3-й Белорусский фронт, Карельский
Ранен легко 1942г.
СМЗ, 33 цех, мастер
Саблин Иван Васильевич
Саблин Петр Михеевич
Саблин Петр Михеевич
Рядовой, 1910 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. Стрелок Участник боев с Японией 2 Забайкальский фронт 50 подвижная авиационная мастерская слесарь-клепильщик
Не имеет
пенсионер
Саблин Сергей Трифонович
Саблина Нина Ивановна
Сагитов Самсимухамет Кильмухам.
Младший лейтенант, 1919 г.р.
Май 1942г. – август 1943г. В составе: 225 стр. полк, 18 танковая бригада-ком, экипажа танка Сталинградский фронт
Сквозное пулевое ранение
СМЗ, 23 отд. зам. нач. отр. БОХР
Сакмаров Иван Ильич
Сакмаров Иван Ильич
Капитан, 1921 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 223 отд. лыжный б-он, 262 истр. дивизия ком.роты б-на Северо-Западный, Забайкальский фонт
Ранен 1942г.
СМЗ, 36 цех, мастер
Салихов
Салихов Закирьян
Салов Василий Павлович
Старшина, 1915 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, сл. инстр. 49 цех
Сальков Василий Николаевич
Самарин Василий Васильевич
Сержант, 1924 г.р.
Июль 1944г. – май 1945г. З Украинский В составе: 16 гвард. воздушно-десантной бригаде – ком.отдел
Легкое ранение
СУ Симстрой
Самарин Василий Иванович
Рядовой, 1904 г.р.
Август 1941г. – февраль 1944г. Ленинградский фронт 255 с. п. 123 с/д-стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Самарин Ефим Петрович
Рядовой, 1909 г.р.
1941г. – 1942г. стрелок
ранен
Инв. 2 гр.
Самарин Петр Михайлович
Младший лейтенант, 1922 г.р.
Июль 1941г. – май 1944г. Сталинградский фронт 2 Прибалтийский Ком.пулеметного отделения
ранен
СУ Симстрой
Сарычев Михаил Васильевич
Сарычева Екатерина Васильевна
Старший сержант, 1918 г.р.
Июль 1941г. – август 1945г. 1 Украинский фронт Эвакогоспиталь 1724 ст. медсестра
Не имеет
Школа №1
Сафонов Алексей Николаевич
Сафонов Анатолий Николаевич
Рядовой, 1916 г.р.
1942г. – 1945г. В составе: 475 минометный батальон-минометчик 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 40 цех, слесарь-рем.
Сафонова Мария Дмитриевна
Сержант, 1915 г.р.
Январь 1943г. – июль 1945г. Волховский фронт Ленинградский фронт повар
Не имеет
Общепит
Сахаутдинов Шамсиахмет Сахаутд.
Младший сержант, 1924 г.р.
Март 1943г. – май 1945г. В составе: 38 отдельный саперный б-он, ком.отделения. 4-й Украинский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 61 цех, чистильщик
Сваин Михаил Игнатьевич
Сверчкова Лидия Борисовна
Секач Николай Васильевич
Сержант, 1919 г.р.
Февраль 1943г. – май 1945г. В составе: 710 стр. полк – ом. Минометного расчета, 1-2 Украинский
Ранений и контузий нет
СМЗ, 30 цех, кочегар
Селезнев Петр Максимович
Селин Иван Васильевич
Рядовой, 1924 г.р.
Декабрь 1942г. – май 1945г. 127 арт. полк – разведчик Наблюд.
Не имеет
СУ «Симстрой»
Семенов Алексей Фролович
Старший сержант, 1919 г.р.
Август 1945г.- сентябрь 1945г. В составе: 373 стрелковый полк, ком.отделения Дальневосточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 65 цех, слесарь
Семенов Михаил Филиппович
Ефрейтор, 1905 г.р.
Июль 1943г. – 1945г. 1 Украинский фронт 1 Белорусский 79 гвард. минометный полк, Номер боевой машины
ранен
Не работает
Семьянинов Федор Иванович
Сержант, 1924 г.р.
Октябрь 1943г. – май 1945г. Ленинградский Карело-Финский 3 Прибалтийский 38 танковый полк – команд.отд. телефон.
Тяжело ранен в голову
СМЗ
Сергеев Андрей Федорович
Рядовой, 1923 г.р.
Июль 1942г. – июль 1942г. В составе: 31 стрелковый полк, стрелок Южно-Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 65 отд. грузчик
Сибирев Алексей Иванович
Гвардии старший сержант, 1923 г.р.
Сиденев Петр Александрович
Старший сержант, 1924 г.р.
В составе: 84 гв. механизированный полк, водитель танка Центральный фронт
Не имеет
СМЗ, 43 цех, слесарь
Силиванец Александр Андреевич
Симонин Василий Николаевич
Рядовой, 1922 г.р.
Январь 1942г. – март 1942г. В составе: 1123 стрелковый полк, стрелок Юго-Западный фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 44 цех, к/мастер
Симутин Егор Васильевич
Рядовой, 1923 г.р.
1942г. – 1945г. 52 стрелк. полк - ездовой
Не имеет
лесхоз
Синяев Иван Алексеевич
Рядовой, 1921 г.р.
Июнь 1941г. – июль 1941г. С июля 1941г. по 1944г. – плен в Германии 218 стр. полк – орудийный номер 45 мм.пушек
Тяжело контужен
Кол-ный сад №й
Скарлыгин Иван Максимович
Старший лейтенант, 1920 г.р.
Август 1942г. – сентябрь 1943г. В составе: 4-й гвардейский минометный полк, 11 танковая бригада, орудия, ком.разведки Юго-западный, 1-2 Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 54 цех, мастер
Скарлыгин П.
Скворцов Иван Андреевич
Скобочкин Н. И.
Скоков Василий Евставифьевич
Младший сержант, 1926 г.р.
Германия Участник боев с Германией, участник боев с Японией 2 Прибалтийский фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» цех 50
Скоков Семен Евстафьевич
Младший сержант, 1928 г.р.
Июнь 1944г. – май 1945г. 1 Прибалтийский фронт Забайкальский фронт огнеметчик
Смешков Василий Филиппович
Смирнов Николай Григорьевич
Смолянинов Василий Александрович
Сержант, 1922 г.р.
Ноябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 49 особая стрелковая
Смолянинов Василий Иванович
Рядовой, 1915 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1946г. С Японией Дальневосточный фронт 284 арт. полк - шофер
Не имеет
АТП
Смолянинов И. А.
Смолянинов Иван Игнатьевич
Сержант, 1915 г.р.
Сентябрь 1941г.- май 1945г. В составе: 20 укреп. Оборонительный б-он, ком.отделения, сапер 3-й Украинский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 27 цех, штабелевщик
Смолянинов Степан Александрович
Смолянинов Федор Иванович
Смолянинова Ольга Петровна
Рядовой
1941г. – 1945г.
Соболев Кирилл Васильевич
Лейтенант, 1912 г.р.
Июль 1941г.- май 1945г. В составе: 5-я противотанковая бригада, 202 отдельный рабочий б-он, фельдшер 4-й Украинский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 5 отд. реген. масла
Соколов Александр Кузьмич
Соколов Геннадий Васильевич
Соколов Леонид Александрович
Сержант, 1926 г.р.
Февраль 1945г. – май 1945г. В составе: 181 танковой бригады, радист 3-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 49 цех, слесарь
Соколова Лидия Васильевна
Рядовой, 1924 г.р.
1943г. – 1945г. В составе: 1861 б/чзенитн. - арт. полк, малого калибра – комсорг дивизия 4-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 16 отд. техн. техн.
Сорокин Александр Тимофеевич
Сорокин Григорий Фомич
Ефрейтор, 1926 г.р.
Август 1944г. – октябрь 1945г. Япония В составе 427 СП стрелок
Инв. 2 гр.
Горторг конюх
Сорокин Дмитрий Семенович
Старший лейтенант, 1913 г.р.
Декабрь 1941г.- январь 1944г. Северо-Западный фронт Командир пулеметной роты
ранен
пенсионер
Сорокин Сергей Дмитриевич
Сорокина Александра Сергеевна
Соснин Елизар Михайлович
Становой Константин Степанович
Рядовой, 1926 г.р.
Октябрь1943г. – ноябрь 1944г. В составе: 896 саперного батальона сапер
ранен
СУ Симстрой
Старцев Михаил Дементьевич
Сержант, 1925 г.р.
Июль 1942г. – май 1945г.
3 ранения
лесхоз
Столярова Екатерина Андреевна
Сержант, 1919 г.р.
Июнь 1941г. – май 1945г. В составе: 39 авиационная морская база, 2-3 автобаза Южный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 36 цех, контролер
Стрельцов Кирилл Александрович
Струговец Павел Степанович
Рядовой, 1925 г.р.
1943г. – 1946г. В составе: 22 запасного авиаполка, механик, 177 истребительный авиаполк, механик 2-й Украинский, 2-й Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 32 отд. ст. инженер
Стяжкин Алексей Васильевич
Рядовой, 1911 г.р.
1941г. – март 1943г. 214 арт. полк - пулеметчик
Тяжело ранен
Инв. 2 гр.
Субботин Василий Васильевич
Субботин Иван Яковлевич
Гвардии старшина, 1911 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. Западный фронт Старшина роты
Не имеет
пенсионер
Субботин Михаил Кузьмич
Рядовой, 1922 г.р.
Июнь 1942г. – май 1944г. В составе: 213 стрелковый полк, стрелок Ленинградский фронт
Слепое осколочное ранение 1944г.
СМЗ,51 цех, инж. техн.
Субботин Павел Андреевич
Субботин Павел Андреевич
Субботин Трофим Трофимович
Субботин Федор Васильевич
Субботин Федор Яковлевич
Суворов Иван Антонович
Суджиликин Петр Федосеевич
Сулимов Александр Тихонович
Сулимов Иван Егорович
Рядовой, 1926 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. С Японией Дальневосточный фронт
Не имеет
СМЗ, 40 цех, паяльщик
Сулимов Николай Дмитриевич
Сулимов Павел Михайлович
Сулимов С. В.
Сулимов Тимофей Платонович
Рядовой, 1906 г.р.
Декабрь 1941г. – сентябрь 1945г. Калининский фронт 1202 стрелковый полк - стрелок
ранен
пенсионер
Сулимов Федор Архипович
Ефрейтор, 1918 г.р.
1942г. – 1943г. В составе: 1943 стр. корпус, САПР Сталинградский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 14 отд. нач. отдела
Сулимова Анастасия Федоровна
Капитан, 1916 г.р.
1941г. – 1944г. Забайкальский военный округ, Нач. мед.ординатор Санитарный поезд 1097 - врач
Не имеет
горбольница
Султанов Энгельс Валеевич
Сурков Федор Давыдович
Рядовой, 1909 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1942г. 1942г. – 1944г – плен 344 отд. пулеметный бат-он - ездовой
контузия
Сухоплюев Григорий Фролович
Рядовой, 1903 г.р.
1942г. – 1943г Ездовой 2 Белорусский фронт
Сучков Петр Егорович
Сысоев Роман Сергеевич
Подполковник
1941г. – 1945г.
Сысуев Дмитрий Федорович
Рядовой
1 ранение
Сытин Александр Иосифович
Старшина, 1915 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 40 стрелковый полк, 11 стр. дивизия, 11 армия, ком.минометного расчета 2-й Белорусский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 30 цех, сл. трубопр.
Сытин Михаил Иосифович
Ефрейтор, 1920 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 48 отдельный развед-рота, стрелок 2-й Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 56 цех, диспетчер
Сычев Александр Николаевич
Рядовой, 1924 г.р.
Август 1943г. – июль 1944г. В составе: 1156-33-27 стрелковая дивизия, стрелок 2-й Белорусский фронт
Ранений нет
СМЗ. 50 цех, сл. Инстр.

Т

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Тамкович Петр Казимирович
Рядовой, 1913 г.р.
Июнь 1941г. – сентябрь 1941г. Западный фронт 444-й стр. полк - стрелок
Тяжелое ранение
пенсионер
Тараканов Александр Андриянович
Рядовой, 1912 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. В составе: 47 стр. полк, 10 бригада, 18 армия, 257 танковый полк, ком.отделения 1-2 Белорусский фронт
Тяжело ранен 1943г.
СМЗ, 74 цех, сторож
Тараканов Александр Степанович
Рядовой, 1907 г.р.
Декабрь 1941г. – октябрь 1945г. Западный фронт 14 саперный и 71 отд. бат-он миноискатель
ранен
пенсионер
Таркина Федосья Федоровна
Сержант, 1918 г.р.
1941г. – 1945г. В составе: в/ч 95968 – медсестра 1 Прибалтийский фронтовой госпиталь
Ранений нет
Детские Ясли №2
Текачев Родион Иванович
Теплов Михаил Васильевич
Рядовой, 1915 г.р.
Сентябрь 1941г. – май1945г. В составе: 44 механизированного полка шофер
Ранений нет
СУ Симстрой
Тетерин Василий Сергеевич
Гвардии рядовой, 1924 г.р.
Май 1943г. – февраллль 1945г. В составе: 77 стрелковая дивизия, стрелок 2-й Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 46 цех, токарь
Тимаков
Тимаков Василий Павлович
Старший сержант, 1918 г.р.
Сов. Зап. Фр. Ком.минометного взвода
Тимаков Дмитрий Андреевич
Сержант, 1926 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 30 стрелковая дивизия, стрелок Дальневосточный фронт
Ранений нет
СМЗ, 56 цех, доводчик-притирщик
Тимаков Леонид Андреевич
Старшина, 1921 г.р.
1941г. 1945г. В составе: 1гв. мех.корпус, 93 стрелковая бригада, Сталинградский, 2-3 Украинский фронт
Ранен 1941г.
СМЗ, 25 отд. пом. дир. по быту
Тимаков Николай Абрамович
Тимаков Петр Кузьмич
Рядовой, 1923 г.р.
Ноябрь 1943г. апрель 1943г. В составе: 7 гвардейской дивизии, ком.наводчика Ленинградский фронт
Инв. войны 3 гр. ранен
СМЗ, 45 цех, слесарь
Тимаков Тимофей Тихонович
Тимофеев Сергей Алексеевич
Типишкин Михаил Степанович
Стрелок, 1908 г.р.
Июль 1942г. – июль 1943г. 2 Украинский 75 стрелковый полк Северо-Западный фронт
Тяжело ранен
пенсионер
Титов Иван Кириллович
Тихонов Александр Иванович
1908 г.р.
Тихонов Валентин Васильевич
Тихонов Валерий Васильевич
Рядовой, 1923 г.р.
1941г. – 1945г. В составе: 305 арт. полк, шофер, 40 отдельная штабная батарея, ком.отделения 1-3 Белорусский фронт
Сквозное, пулевое ранение 1942г.
СМЗ, 498 цех, мастер
Тихонов Иван Степанович
Рядовой, 1914 г.р.
1941г. – 1942г. Северо-западный фронт стрелок
тяжело ранен
Инв. войны
Тихонов Николай Иванович
Тихонова Тамара Алексеевна
Ткачев Родион Иванович
Рядовой, 1893 г.р.
Легко ранен
пенсионер
Топко Николай Константинович
Торшин Александр Леонтьевич
Сержант, 1917 г.р.
Август 1941г. – май 1945г. В составе: 229 стр. бригада, ком.отд. арт. разведки 1-й Белорусский фронт, Юго-Западный фронт
Легко ранен 1942г.
СМЗ, 27 цех, мастер
Точилов Николай Павлович
Трапезников Иван Карпович
Трапезников Иван Карпович
Трапезников Михаил Михайлович
Сержант, 1916 г.р.
Ноябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 65 морской бригады, ком.хим. отдела Карельский фронт
Ранен 1945г.
СМЗ, 61 цех, термист
Трапуников Федор Михайлович
Рядовой, 1912 г.р.
1941г. – 1945г. Западный 3 Белорусский Забайкальский шофер
не ранен
Атк 16 Слесарь
Трошин Алексей Леонидович
Трубин С. А.
Трякшин Иван Иванович
Трякшин Николай Дмитриевич
Трякшин Николай Дмитриевич
1941г. – 1945г.
ранен
Трякшин Степан Иванович
Рядовой
1914г. – 1945г.
Туманов Михаил П.
Туманов Николай Петрович
Старший сержант, 1920 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В войне с Японией 19003 АД - старшина
Не ранен
пенсионер
Туров Василий Андреевич
СМЗ, 52 цех
Турсуков Николай Иванович
Тюрин Михаил Васильевич
Ефрейтор, 1921 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. В составе: 1561 зенитный арт. пол. Зам. ком.орудия Северо-Западный, 1-2 Украинский фронт
Ранений нет
СМЗ, 61 цех, слесарь
Тюрин Михаил Федорович
Ефрейтор, 1915 г.р.
Июль 1942г. – декабрь 1945г. В составе: 554 саперный б-он, сапер, 17 отдельная гуже.транспорт. рота, ездовой Прибалтийский, Белорусский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 34 цех, сл. по рем.котлов
Тютин Тимофей Игнатьевич
Сержант, 1920 г.р.
Июнь 1941г. – август 1943г. В составе: 159 стрелковый полк, ком.орудия Ленинградский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 34 цех, зольщик
Тяпкин Петр Сергеевич

У

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Уланов М.
Ульянов Василий Никитович
Рядовой, 1918 г.р.
Август 1941г. – октября 1941г. В составе: 644 стр. полк, стрелок Белорусский фронт
Ранений нет
СМЗ, 30 цех, кочегар
Уренцев Алексей Николаевич
Уренцев Иван Федорович
Гвардии капитан, 1914 г.р.
с 24.07.1941 г. - 20.06.1946 г. звание: гвардии капитан зам. ком. бат.
65 гвардейский стрелковый полк, 22 гвардейской стрелковой дивизии.
На фронтах: Брянский, Юго-Западный, 2-й Прибалтийский.
получил 3 ранения, из них 2 тяжелых.
Усирков Федор П.
Усков Кузьма Андреевич
Усов Андрей Сергеевич
Устинов Степан Егорович
Ефрейтор, 1923 г.р.
Декабрь 1941г. – май 1945г. В составе: 47 стр. бригада во взводе, разведчик, автоматчик 714 арт. полк, радиотелеграфист Северо-Западный, 2-й Прибалтийский фронт
Сквозное, пулевое ранение правой конечности 1943г.
СМЗ, 54 цех, мастер
Ушахин Сергей Матвеевич
Рядовой, 1910 г.р.
Май 1942г. – октябрь 1942г. В составе: 883 стр. полк, 193 стр. дивизия, 62 армия, автоматчик Сталинградский фронт
Ранен 1942г.
СМЗ, 27 цех, инж. техн.

Ф

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Фадеев Сергей Кузьмич
Младший лейтенант
Март 1942г. май 1945г.
Ранен инв. 3 гр.
Фадин Семен Васильевич
Рядовой, 1920 г.р.
Август 1942г. – май 1945г. В составе: 42 арт. полк, 127 отдельный саперный б-он, сапер, Западный, 2-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, машинист
Фадина Наталья Ивановна
Файзуллин Халил Файзуллович
Рядовой, 1906 г.р.
Октябрь 1941г. – май 1945г. 51 ква. полк – кавалерист 30отд. кав. полка
Легко ранен
пенсионер
Фархутдинов Гамалетдин Мингазович
Рядовой, 1924 г.р.
Август 1942г. – май 1945г. В составе: 3-й стрелковый б-он, стрелок 2-й Украинский фронт
Ранен 1944г.
СМЗ, 23 отд. стрелок
Фаршиков Иван Иванович
Фаткулин Габдулла Ахметович
1923 г.р.
Май 1942г. – май 1945г. 206 арт. полк – командир отделения связи
Не ранен
Фахрисламов Шайханур Шайхиевич
Рядовой, 1925 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 349 обслуж. б-он, аэродромный техник Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 30 цех, машинист
Федорущенко Василий Моисеевич
Сержант
Июнь 1941г. – сентябрь 1945г.
2 ранения Контузия Инв. 3 гр.
Федосов Алексей Михайлович
Федоткин Михаил Ильич
Старший сержант, 1916 г.р.
Январь 1943г. – май 1945г. В составе: 690 стрелковый полк, стрелок Западный и Северо-Западный фронт
Ранен 1942г. Спр. Нет
СМЗ, 34 цех, шуровщик
Федюков Иван Иванович
Рядовой
1942г. – 1943г.
Инв. 3 гр.
Филимонов Яков Иванович
Фомин Александр Ефимович
Фролов Сергей Иванович
Сержант, 1923 г.р.
Ноябрь 1942г. – май 1945г. В составе: 1848
Ранений и контузий нет
СМЗ, 56 цех, слесарь

Х

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Хаброва Елизавета Федоровна
Хайдуков Александр Васильевич
Хайдуков Василий Фролович
Сержант, 1919 г.р.
Сентябрь 1945г. – октябрь 1945г. 2 Дальневосточный 284 пушечный арт. полк орудийный номер 76 мм
Не ранен
лесхоз
Хайдуков Егор Иванович
Хайдуков Михаил Григорьевич
Хайдуков Федор Александрович
Хаманов Анатолий Григорьевич
Ханов Зия Сулейманович
Сержант, 1911 г.р.
Ноябрь 1942г. – июль 1943г. 2 Белорусский фронт 8-й танковый полк 1453 особ.самоходный арт. полк – механик водитель Т-34
ранен
пенсионер
Харин Николай Филиппович
Рядовой, 1910 г.р.
1942г. – 1945г. 251 стр. полк - стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Харитонов Николай Прокопьевич
Харитонов Николай Прокопьевич
Сержант, 1922 г.р.
Апрель 1942г. – апрель 1944г. В составе: 173 отдельная авиаэскадрилья связи, пилот Воронежский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 34 цех, слесарь КИП
Харчевников Леонид Николаевич
Харьков Геннадий Павлович
Харьков Дмитрий Николаевич
Рядовой, 1920 г.р.
Август 1941г. – май 1945г. В составе: 680 отдельная ж/дорожная батарея, стрелок, 548-154 морск. Стр. б-он, стрелок Севастопольский, Одесский фронт
Ранен 1943г. Спр. нет
СМЗ, 49 цех, слесарь
Харьков Дмитрий Николаевич
Харьков Дмитрий Николаевич
Харьков Петр Константинович
Харьков Юрий Петрович
Харьковский Николай Яковлевич
Ефрейтор, 1924 г.р.
Май 1943г. – май 1945г. Украинский фронт Отдельный батальон химической защиты – команлир отделения
Легко ранен
ШРМ-2 директор
Хасманов Асман Гарифович
Хафизов Ким Муталибович
Хафизов Муталиб Хафизович
Младший сержант, 1910 г.р.
Май 1943г. – сентябрь 1944г. Карельский фронт наводчик
Хвостов Иван Петрович
Рядовой, 1916 г.р.
Январь 1941г. – сентябрь 1942г. Северо-Кавказский фронт стрелок
Тяжело ранен
пенсионер
Хвостов Николай Петрович
Старший сержант, 1916 г.р.
Июнь 1941г. – декабрь 1941г. В составе: 134 танковый полк, башенный стрелок Юго-Западный фронт
Ранен 1943г. Спр. ЭГ-2452
СМЗ, 33 цех, тракторист
Хвостов Петр Федорович
Рядовой, 1916 г.р.
Июль 1941г. – июнь 1943г. В составе: 17 тяжелой мотобатареи, моторист, 24 отд. ж/дорожн. Полк, шофер Центральный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 41 цех, плавильщик
Хлопов Александр Федорович
Рядовой, 1908 г.р.
1942г. – 1943г. Харьковский фронт Старая Русса Минометчик 5 гвард. Воздушно-десант.
ранен
пенсионер
Хлопов Николай Васильевич
Рядовой, 1919 г.р.
Июль 1942г. –май 1945г. В составе: 60 танковая бригада, 16 самоходная бригад, 932 стр. полк, шофер 1-й Прибалтийский фронт
Легко ранен 1943г. Зап. в/г
СМЗ, 30 цех, машинист
Хлыбов Алексей Степанович
Младший сержант
Октябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 706 арт. полк, разведчик Волховский фронт
Легко ранен
СМЗ, 30 цех, кочегар
Хованов Илья Никифорович
Старший сержант, 1916 г.р.
Февраль 1942г. – декабрь 1944г. В составе: 25 отдельный танковый полк, механик, водитель Брянское направление
Инв. войны 3 гр. 1943, спр. № 2125
СМЗ, 67 цех, машинист
Холин Петр Иванович
Старший сержант, 1914 г.р.
Июль 1941г. – май 1945г. 2 Белорусский фронт 174 стр. дивизии - шофер
ранен
пенсионер
Хромых Алексей Николаевич
Рядовой, 1926 г.р.
1944г. – 1945г. В составе: Партизанский отряд им. Пархоменко, в составе: 1665 зенитный арт. полк – разведчик 1-й Белорусский фронт
Пулевое ранение 1943г. Спр. О ранении № 13800
СМЗ, 41 цех, модельщик
Хромых Татьяна Тимофеевна
Хусаинов Рахимьян Батыргареевич

Ц

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Цапаев Алексей Иванович
Рядовой, 1918 г.р.
Январь 1942г. – февраль 1942г. В составе: 7 кавалерийский полк, МВД, кавалерист Центральный фронт
Ранен 1942 зап. в/б
СМЗ, 5 отд. аппаратчик
Ципаев Александр Иванович
Рядовой
1942г.
ранен
Циплухин Алексей Иванович

Ч

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Чапайкин
Чапайкин Павел Николаевич
Рядовой, 1918 г.р.
Сентябрь 1943г. – май 2 Украинский фронт 30 т. д. б-н плотник
Не ранен
АТП
Чванов Алексей Егорович
Ефрейтор, 1920 г.р.
1941г. – 1943г. Западный фронт 7 отд. арт. дивизион Орудийный номер
Тяжело ранен
АТК 16 шофер
Чванов Андрей Федорович
Старшина, 1912 г.р.
Ноябрь 1941г. – сентябрь 1942г. Калининский фронт Сталинградский фронт
Легкое ранение
Горторг кладовщик
Чванов И. И.
Чванов Николай Ал.
Чванов Николай Николаевич
Сержант, 1925 г.р.
Декабрь 1944г. – январь 1945г. В составе: 39 танковый пол, заряжающий 3-й Украинский фронт
Ранен 1945г. Осн. в/б
СМЗ, 5 отд. машинист автопогрузчика
Чванов Филипп Николаевич
Рядовой, 1917 г.р.
1942г. – 1943г. В составе: 60 автотранспортный полк, шофер Центральный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 45 цех, паяльщик
Чевардин Григорий Иванович
Чевардин Константин Алексеевич
Сержант, 1927 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: в/часть 45182, стрелок, Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 65 цех, сл. ремонт.
Чеканов
Чемель Николай Петрович
Гвардии младший лейтенант, 1914 г.р.
З Украинский фронт Противотанковый полк 9 бриг.
ранен
СМТ преподаватель
Чепров Александр Иванович
Рядовой, 1926 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 807арт. полк, радиотелефонист Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 50цех, токарь
Чепров Георгий Иванович
1926 г.р.
Япония Участник боев с Японией В составе 807 арт. полка
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех 56
Черкасов Иван Терентьевич
Черкасов Иван Терентьевич
Рядовой, 1917 г.р.
Октября 1941г. – май 1943г. В составе: 65-67 мотополк, ком.стр. отделения 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 30 цех, кочегар
Черкасова Анастасия Терентьевна
Рядовой, 1922 г.р.
Январь 1942г. – май 1945г. В составе: 2069 сортировочный эвакогоспиталь, хирург, медсестра Волховский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 23 отд. нач. караула
Черкасова Анастасия Терентьевна
1922 г.р.
Германия Участница боев с Германией В составе: 2069 сортировочного ЭГ Ленинградский фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» отд. 23
Черненко Исак Дорофеевич
Рядовой, 1901 г.р.
Январь 1942г. – июнь 1943г. Западный фронт
Чернова Татьяна Тимофеевна
Рядовой, 1923 г.р.
Июнь 1941г. – август 1942г. В составе: Партизанский отряд им. Пархоменко, группа санобороны, санитарка 1-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
Заводской з/пункт, санитарка
Черновский Иван Евстратович
Чернышков Николай Михайлович
Чертов Василий Михайлович
Рядовой, 1922 г.р.
22 июнь 1941г. – 29 июль 1941г. В составе: 11 армия, 164 стр. полк, ком.отделения Прибалтийский фронт 1941г. 1945г. – плен
Ранений и контузий нет
СМЗ, 33 цех, Навальщик леса
Чертов Семен Константинович
Рядовой, 1912 г.р.
Декабрь 1942г. – май 1945г. 1 Белорусский фронт 130 дорожный батальон
Не ранен
Не работает
Чертов Семен Константинович
Чибисов Павел Андреевич
Старший сержант, 1925 г.р.
Декабрь 1942г. – май 1945г. В составе: 108 гв. танковый полк, командир орудия 2-й Белорусский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 61 термист
Чистяков Василий Парфирьевич
Рядовой, 1926 г.р.
Сентябрь 1943г. – май 1945г. В составе: 266 стр. дивизия 1010 стр. полк, пулеметчик Центральный фронт
Сквозное пулевое ранение гр. клетки спр. ЭГ-1214-1945г.
СМЗ, 67 цех, слесарь рем.
Чистяков Дмитрий Егорович
Старшина, 1916 г.р.
С Японией Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 61 танковой дивизии, стрелок Забайкальский фронт
Ранений нет
СМЗ, 49 цех, слесарь
Чистяков Петр Парфирьевич
Рядовой, 1923 г.р.
Июль 1943г. – сентябрь 1944г. В составе: 893 стрелковый полк, стрелок Прибалтийский фронт
Ране 1944г.
СМЗ
Чубукин Андрей Григорьевич
Ефрейтор, 1922 г.р.
Март 1942г. – апрель 1942г. В составе: 727 стр. полк Телефонист
Тяжелое ранение
ГОМ - электрик
Чуприн ?
Чуркин Иван Поликарпович

Ш

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Шабалин Перт Григорьевич
Шабалин Петр Григорьевич
Старшина 1 статьи, 1924 г.р.
Июнь 1943г. – март 1945г. В составе: 3 миноторпедный авиаполк механик авиавооруж. 60 штурман полк, ТОФ механик Черноморская флотилия
Ранений и контузий нет
СМЗ, 36 цех, мастер
Шаймарданов Нигматула Мухаметович
Шаймарданов Нигматула Мухаметовна
Рядовой, 1904 г.р.
Сентябрь 1943г. – май 1945г. 2 Белорусский Прибалтийский фронт В составе: 159 и 676 стр. полка
Легкое ранение
Пенсионер
Шалдин Яков Никифорович
Шалдин Яков Никифорович
Старшина, 1915 г.р.
1942г. – 1944г. Стр. полк, вет. - фельдшер
Шалупов Андрей Сергеевич
Гвардии старшина, 1919 г.р.
3 Украинский фронт Зольщик, батар. ком.орудия
Шалупов Андрей Сергеевич
Старшина, 1919 г.р.
Июль 1941г. – ноябрь 1944г. В составе: 89 отдельная запасная арт. батарея-ком. орудия 3-й Украинский фронт
Инв. войны III гр. Пулевое ранен.спр. о ран. 5868 1949г.
СМЗ, 64 цех бухгалтер
Шалупов Гавриил Федорович
Шалупов Гаврилл Федорович
Шалупов Георгий Федорович
Шалупов Георгий Федорович
Шалупов Никита Лукьянович
Рядовой, 1912 г.р.
Июль 1941г. – июль 1944г. 1 Украинский фронт 550 полк, сапер
ранен
пенсионер
Шалупов Никита Лукьянович
Шалупов Семен Андреевич
Младший сержант, 1907 г.р.
Июнь 1943г. – май 1945г. 1 Украинский 1 Белорусский 448 отдел.рабочий батальон Стрелок
Не ранен
пенсионер
Шалупов Семен Андреевич
Младший сержант, 1907 г.р.
1943г. – 1946г. 1 Украинский фронт 1 Белорусский фронт Наводчик 218 СД 1 Украинский фронт 73 дорожный эксплуатационный батальон
Не ранен
пенсионер
Шалупов Семен Захарович
Шалупов Семен Захарович
Шалупов Степан Семенович
Рядовой, 1911 г.р.
Январь 1940г. – июль 1940г. Финский фронт Гвард., Краснознаменный Стр. полк - стрелок
Ранен тяжело в голову
Инв. 2 гр.
Шалупов Степан Семенович
Рядовой, 1911 г.р.
Январь 1940г. – июль 1940г. Финский фронт Гвард. – Краснознаменный стр. полк - стрелок
Ранен тяжело
Инв. 2 гр.
Шалупов Федор Моисеевич
Шалупов Федор Моисеевич
Шамов Василий Петрович
Шамов Василий Петрович
Рядовой, 1923 г.р.
Март 1942г. – декабрь 1942г. В составе: 43 особая Латышская стрелковая дивизия-ком. отделения 1-й Прибалтийский фронт
Тяжелое пулевое ранение 1943г. ЭГ 1027 1942г.
СМЗ, 50 цех к/мастер
Шапошников Михаил Никифорович
Шапошников Михаил Никифорович
Рядовой
Январь 1942г. – май 1944г.
2 ранения Инв. 2 гр.
Шапошников Михаил Никифорович
Шапошников Юрий Васильевич
Шапошников Юрий Васильевич
Шарафутдинов Нурислам Нуретдинович
Старшина, 1919 г.р.
Август 1942г. – май 1945г. В составе: 930 стрелковый полк-ком. миномета 3-й Прибалтийский фронт
Шарипов Салим Шарипович
Шарипов Салим Шарипович
Рядовой, 1918 г.р.
Март 1943г. – май 1945г. В составе: 26 запасной стрелковый полк орудийный номер, Iстр. полк минометчик 2-й Украинский фронт
Ранен 1943г.
СМЗ, 30 цех, кочегар
Шахтарин Александр Алексеевич
Старший сержант, 1923 г.р.
Июль 1942г. – февраль 1944г. 2 Украинский фронт 476 стр. полк Пом. ком.взвода
Тяжело ранен
Пенсионер
Шахтарин Александр Алексеевич
Шашков Василий Никитич
Шашков Василий Никитич
Шашков Василий Сергеевич
Шашков Георгий Сергеевич
Шашков Георгий Сергеевич
Шашков Григорий Семенович
Шашков Григорий Семенович
Гвардии старшина, 1922 г.р.
1942г. - 1944г. В составе: 13 зап. стр. полк, 81 арт. гв. дивизия-наводчик, 43 стр. полк-старшина роты 2-3 Прибалтийский фронт
Легко ранен 1943г.
СМЗ, 50 цех слесарь
Шашков Сергей Семенович
Капитан, 1914 г.р.
Май 1942г. – май 1945г. Калининский фронт 1 Прибалтийский фронт Командир взвода
Шашков Сергей Семенович
1914 г.р.
Германия, Калининский, 1 прибалтийский фронт
Инв. 1 гр.
ОАО «Агрегат» №8
Шашкова Анастасия Дмитриевна
Рядовой, 1923 г.р.
Июнь 1943г. – май 1945г. 4 Украинский фронт Орудийный номер рядовая
Шашкова Анастасия Дмитриевна
Рядовой, 1923 г.р.
1943г. -1945г. В составе: 1861 зенитно-арт. полк-наводчик по азимуту 4-й Украинский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 52 цех распред.
Шашкова Анастасия Дмитриевна
Шведчиков Валентин Ионович
Шведчиков Валентин Ионович
Швецов Алексей Иванович
Рядовой, 1925 г.р.
1943г. – 1945г. 1 Украинский фронт 45 отд. дивизион бронепоездов
контужен
Горфинотдел
Швецов Алексей Иванович
Рядовой, 1925 г.р.
Апрель 1943г. – май 1945г. 1 Украинский фронт 45 отд. дивизион бронепоездов
Не ранен
Горфинотдел инспектор
Швецов Владимир Иванович
Лейтенант, 1921 г.р.
Июнь 1942г. – август 1944г. Донской фронт 2 Украинский фронт 66 Армии – связист
Не ранен
Не работает
Швецов Владимир Иванович
Швецов Иван Сергеевич
Швецов Иван Сергеевич
Швецов Филипп Яковлевич
Сержант
1941г. – 1942г.
1 ранение
Швецов Филипп Яковлевич
Сержант, 1908 г.р.
1941г. –1942г.
ранен
Инв. 2 гр.
Шевалдин Илья Тимофеевич
Рядовой, 1923 г.р.
Март 1942г. – май 1945г. В составе: 38отд. танковый полком.отделения. Западный. Карельский фронт
Инв. войны IIIгр., осколочное ранение.спр. ЭГ 106 от 1942г.
СМЗ, 33 цех, составитель
Шевалдин Николай Иванович
Рядовой, 1912 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 532 отд. стр. батальон – стрелок, Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 47 цех дов. притирщ.
Шевкунов Василий Михайлович
1923 г.р.
Германия, Северо-Западный фронт
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат»
Шевкунов Василий Михайлович
Рядовой, 1923 г.р.
Август 1942г. - сентябрь 1942г. В составе: отдельный стр. полк – стрелок, Северо-западный фронт
Осколочное ранение 1942г.
СМЗ, 64 цех асфальтир.
Шевкунов Леонид Евдокимович
Рядовой, 1909 г.р.
Август 1945г. – сентябрь 1945г. В составе: 32- авиаполк – мастер полевого цеха. Дальневосточный фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 64 цех столяр
Шевкунов Федор Феоктистович
Шевкунов Федор Феоктистович
Рядовой
1941г. – 1942г.
Контузия Инв. 2 гр.
Шевчик Александр Васильевич
Шепелев Александр Михайлович
Младший сержант
Июль 1941г. – сентябрь 1945г.
Шепелев Александр Михайлович
Шепелев Василий Иванович
Шепелев Георгий Осипович
Старший лейтенант, 1919 г.р.
Октябрь 1941г. – июль 1944г. В составе: 17 армия, 21 стр. дивизия, 326 стр. полк-ком. отделения. Карельский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 27 цех мастер
Шепелев Иван Осипович
1922 г.р.
Германия Участник боев в составе: 18 гв. мин. бригады на Сталингадлским
Инв. 2 гр.
ОАО «Агрегат» Цех 43
Шепелев Николай Михайлович
Рядовой, 1908 г.р.
Май 1942г. – октябрь 1942г. В составе: 221 дивизия, 671 стрелковый полк-стрелок Сталинградский фронт
Осколочное ранение лба спр. госпиталя 2869 1942г.
СМЗ, 5 отд. сапожник
Шепелева Дарья Митрофановна
1922 г.р.
Декабрь 1942г. – май 1945г. Эвакогоспиталь 1783 прифронтовой – ст. повар
Не ранен
Столовая СМЗ
Шепелева Дарья Митрофановна
Рядовой
1942г. – 1945г.
Шерстнев Александр Андреевич
Шестов Николай Терентьевич
Шестов Николай Терентьевич
Старший лейтенант
Июль 1943г. – май 1945г.
Ширшов Дмитрий Николаевич
Шитов Дмитрий Иванович
Рядовой, 1894 г.р.
Июнь 1941г. – ноябрь 1941г. Ленинградский фронт Кировская ополченская дивизия 1 арт. дивизион - артиллерист
Тяжело ранен
Персональный пенсионер местного значения
Шишкина
Шишкина Елена Петровна
Младший сержант, 1923 г.р.
Май 1942г. – май 1945г. 268 Красно-Знаменный гвард. авиационный полк, оперативно-разведыват. отдел в/ч 23213
Не ранен
ШРМ №1 физик
Шманин А. Л.
Шманин Александр Михайлович
Шманин Александр Михайлович
Сержант, 1906 г.р.
1-й Украинский фронт, 1 Белорусский фронт Командир отд. 218 див. 663 арт. полка
ранен
Пенсионер
Шманин Николай Иосифович
Гвардии сержант, 1926 г.р.
Март 1945г. – май 1945г. 3 Украинский фронт 18 гв. воздушно-десантная бригада стрелок
Шолин М. К.
Шорнин Лев Иванович
Сержант, 1925 г.р.
1 Белорусский фронт 1 украинский и Центральный фронт ком.взвода
Шорнин Лев Иванович
Гвардии старший сержант

Щ

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Щелчков Степан Григорьевич
Рядовой, 1914 г.р.
Январь 1942г. – август 1942г. В составе: 27 стр. полк, 51 танковая бригада-минометчик, 369 стр. полк; взвод ПТР I-й Украинский фронт
Слепое осколочное ранение с повр. кости спр. О ран. № 3171 1942г.
СМЗ, 30 цех сторож
Щепин Михаил Мартынович
Щерба Иван Демьянович
Щин Петр Лаврентьевич
Щин Степан Лаврентьевич

Ю

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Юдахин Андрей Тимофеевич
Рядовой, 1913 г.р.
1942г. – 1943г. шофер
ранен
пенсионер
Юдин Александр Павлович
Рядовой, 1912 г.р.
Июль 1942г. – Май 1945г. В составе: 1163пушечный стрелковый полк – орудийный номер Ленинградский, 3-й Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 14 отд. ассенизатор
Юдин Василий Павлович
Рядовой, 1914 г.р.
Июль 1941г. – октябрь 1941г. В составе: 521 стр. полк – стрелок Северо-Западный фронт
Инв. Войны III гр. 1941г. спр. О ранении
СМЗ, 30 цех слесарь
Юдин Дмитрий Андреевич
Юдин Иван Андреевич
Юдин Иван Андреевич
Юдин Николай Андреевич
Юдин Тимур Хужеевич
Рядовой, 1920 г.р.
Январь 1944г. – февраль 1945г. 206 стр. полк - стрелок
Легко ранен
Не работает
Юдинцев Алексей Иванович
Старший сержант, 1926 г.р.
Май 1943г. – Май 1945г. В составе: 384 стрелковый полк-стрелок I-й Прибалтийский фронт
Ранений и контузий нет
СМЗ, 33 цех машинист
Юдинцев Василий Васильевич
Юдинцев Кузьма Филипович
Рядовой, 1906 г.р.
Ноябрь 1941г. – май 1945г. В составе: 58 отдельный Башкирский кавалерийский полк – повар I-й Белорусский фронт
Ранен 1943г. Запись в/б
СМЗ, 65 цех кочегар
Юдинцев Семен Васильевич
Рядовой, 1925 г.р.
Октябрь 1944г. – февраль 1945г. В составе: 321 – 726 стрелковый полк – стрелок 3-й Белорусский, I-й Украинский фронт
Оскол. Ранение Спр. ЭГ 2506 1945г.
СМЗ, 56 цех шлифовщик
Юдинцев Яков Васильевич
Юрков Иван Алексеевич

Я

ФИО, Звание, Год рождения Боевая информация Ранения Последнее место работы
Яковлев Глеб Михайлович
Яковлев Павел Иванович
Старший сержант, 1912 г.р.
Март 1942г. – апрель 1943г. Сталинградский фронт 932 стрелковый полк Командир минометного расчета
Ялунин Владислав Иванович
Сержант, 1922 г.р.
Волховский фронт Пулеметчик ком.отделения
Ранен
Инв. 1 гр.