Чат неактивен
Главная Вопросы и Ответы Всё о Симе Деловой Сим Форум Блоги Объявления Фотогалерея Игры Свяжитесь с нами

Гость |  Войти

Берегите родителей

Тут можно потрындеть обо всём

Модератор: Chur

Re: Берегите родителей

Сообщение VAM » Пн янв 11, 2016 2:12 pm

Жена 40 лет прятала на чердаке эти коробки от мужа. Когда он открыл их, не мог поверить своим глазам!

Вот так живешь с человеком 40 лет в браке и даже не знаешь, что он от тебя что-то скрывает. Наверняка после этих строк ты подумал об очередном рассказе о несчастливом браке. Но нет, когда прочтешь историю Била и Крис Бреснанов, ты поверишь в то, что любовь всё-таки существует, даже в браке.

Эти двое понравились друг другу сразу и влюбились до потери пульса! Всё началось в далеком 1975-м... Влюбленные решили на несколько дней оставить шумные бетонные джунгли Нью-Йорка и удрать на природу. Уже в поезде Бил и Крис предвкушали, что их ждет в отпуске.

Они шутили, смеялись, говорили часами и просто хорошо проводили время, когда вдруг Бил передал жене салфетку, на которой было написано: «Ты — самое лучшее, что когда-либо со мной случалось. Я люблю тебя, дорогая моя!» В конце стоял знак бесконечности.
Жена 40 лет прятала на чердаке эти коробки от мужа. Когда он открыл их, не мог поверить своим глазам!

С того времени Бил не изменял своей традиции и каждый день в течение 40 лет дарил жене любовные послания. Каждый раз мужчина находил всё новые и новые приятные слова, но все они заканчивались всё тем же знаком бесконечности.
Изображение

Бил даже не догадывался, что всё это время Крис хранила каждое его письмо. За 40 лет на чердаке накопилось целых 25 коробок таких любовных посланий.
Изображение

На 40-й юбилей их совместной жизни Крис решила открыть мужу свою маленькую тайну. Когда Бил вскрыл коробки, его глаза налились слезами. Мужчине трудно было сдержать эмоции...
Изображение
Бил и Крис провели весь вечер, перечитывая письма и вспоминая былое. Крис говорит: «Эти письма — свидетели нашей любви!»
Есть же всё-таки любовь на свете! Девиз счастливого брака Била и Крис таков: «Любовь — это мост, который необходимо выстраивать каждый день. Разумеется, с обеих сторон». У них есть чему поучиться! Расскажи эту невероятно романтическую историю самым близким людям.

Изображение
Расскажи друзьям:
Изображение
“Самая дешевая гордость – национальная. Убогий человек, не имеющий ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией…”. Артур Шопенгауэр.
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт апр 12, 2016 11:36 pm

Парень, сирота, Николай Лесив спел в память о родителях Помолимся за родителей

Расскажи друзьям:
Изображение
“Самая дешевая гордость – национальная. Убогий человек, не имеющий ничего, чем он мог бы гордиться, хватается за единственно возможное и гордится своей нацией…”. Артур Шопенгауэр.
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Сб дек 09, 2017 4:28 pm

Уходят старики. Золотое поколение...

Из жизни аварийщика Приезжаем к бабульке. ( лет под 70). Проводит на кухню.

Изображение

На сгоне (отопление) привязана тряпочка и по ней вода стекает в банку. – Бабушка, давно течет?

– Да уж три дня.

– А что не позвонили?

– Ну че звонить, отвлекать, может вы кому нужнее, а мне терпится.

Переглянулись с напарником, друг друга поняли. Сбросили стояк, поменяли сгон.

Бабуля:

— Ой, спасибо сынки, а то уж вторую ночь не сплю. Всю обратную дорогу с напарником молчали.

Заявка к деду.

Заходим. Квартира почти пустая, в смысле мебели, гардеробчик, телевизор, диван, стул. Да на кухне стол со стулом и холодильник. Встречаются аскеты. Делаем все дела, собираемся уходить.

Дедуля: — Сынки, погодите. Полез в гардероб,(мелькнул костюм с таким иконостасом!!!!!!, в смысле с наградами) достает бутылку водки. 3.62!!!! с зеленой этикеточкой!!! (дело было в 98)

— Дедуль, не надо нам!

– А я не вам! Садитесь.

Чуть не силой заталкивает на кухню. Открывает, наливает.

– Сынки, один я остался. Сын погиб, бабка умерла, сам не дождусь когда туда. Сегодня у сына день рождения. По сто грамм. За Кольку.

Напарник с дедулей молча выпили.

– Возьмите бутылку. Я ж только раз в году, за Кольку выпиваю, пропадет, ведь вылью. На работе ребят угостите.

Сказать , что нам было хреново, это ни о чем не сказать.

Попадаем на заявку – течь сгона.

Дедуня, лет под 80, бабушка таких же лет.

Бабушка: — сынки, да мы не вызвали бы, дед бы сам сделал, да слабоват стал, приболел.

– Бабушка, все сделаем.

Пошли перекрывать стояк, а он не перекрывается. Квартира на 3 этаже. Решаем подвесить дом. Все приготавливаем. Такие заявки делаются долго, порядка 1.5 – 2 часов.

Звоним диспетчеру, так и так. Дала добро. Один в подвал, другой в квартире. Пока сбросили, заменили, запустили дом. Уложились в чуть более часа. Собираем инструмент, направляемся к двери.

– Сынки, идите сюда. Дедуня заводит нас на кухню. Стол накрыт. Кое как отговорились.

Уходят старики. Золотое поколение.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн дек 25, 2017 11:24 pm

История про дедушку. Или как я шла вечером домой с тренировки

Изображение

Шла вечером домой с тренировки. Вижу дедушка, старенький совсем, упал на асфальт и встать никак не может. Все мимо проходящие люди, шарахаются от него (думая, что он пьяный), а он мычит что-то себе под нос и руки к людям тянет.

Меня мама с детства учила помогать всем и каждому по мере своих возможностей. Подошла к нему и спрашиваю: «вам помочь»? А он ничего вразумительного ответить не может, только мычит и руки ко мне тянет. Проходящая женщина, сделала мне замечание, мол: «Отойди от него. Не видишь — пьяный. Ещё заразу какую подцепишь. Да он же грязный весь. Намажешься!».

Приглядевшись, я увидела, что у дедушки руки в крови. Тут на меня напал недетский ужас. На мой вопрос, что с ним случилось я тоже не получила вразумительного ответа, только мычание и он обречённо поднял с земли, валяющийся рядом пакет. Там были осколки пивных бутылок. Он подобрал с земли ещё пару осколков и положил в пакет. Так вот почему у него руки в крови. Я стала вытирать ему руки влажными салфетками, чтобы потом поднять и довести до дома.

Вытерев руки, я подняла дедушку. На мой вопрос про адрес он не отреагировал. Начал опять что-то невнятно бормотать. Я не понимала его, сколько бы ни вслушивалась. Он видимо, поняв, что я туплю, начал указывать мне рукой куда идти. Так я довела его до многоэтажки, стоявшей в этом же дворе.

Он показал мне на домофон и на пальцах показал два числа. Я догадалась, что это номер его квартиры. Я позвонила в нужную квартиру и оттуда донёсся взволнованный женский голос. Дедушка снова что-то замычал. Через считаные секунды к нам на улицу выбежала женщина и мужчина. Они сначала накинулись на дедушку, начав рассматривать, как он, и не случилось ли с ним чего-нибудь. Затем мужчина, поблагодарив меня, взял дедушку на руки и понёс в квартиру.

А женщина стала всё спрашивать чем они могут меня отблагодарить. Я отказалась и уже хотела было уходить как женщина вдруг попросила меня подождать её минутку, будто что-то вспомнив. Она мигом рванула в подъезд и через минуту появилась с огромной корзиной малины. «Свойская», — похвасталась она. Я поблагодарила её, но брать отказалась. «Бери, бери», — настаивала она.

«Мы чуть с ума не сошли, когда приехали с дачи и увидели, что деда дома нет. А всё дело то в чём: его на войне немцы в плен поймали. Он, чтобы не проболтаться (он у нас высокий пост занимал), язык себе поранил. А там ж не до санитарии было. Пока из плена выбрался нагноение началось и ему пол-языка ампутировать пришлось. Вот теперь он не разговаривает толком. Только звуки издаёт, как глухонемой.

У нас во дворе на детской площадке повадились по вечерам подростки пиво пить. Бутылки кидают куда ни попадя. Мы уже и жалобу в полицию писали, пусть примут меры. Дети всю эту грязь в руки берут, а то и ещё хуже о стекляшки ноги, руки сколько раз резали. Вот дед и повадился после того, как Сонечка, дочка моя, ножку порезала, ходить и стекло убирать, чтобы дети не поранились.

А он у нас уже старый, ноги толком не держат. Мы его уж и так и эдак уговаривали не ходить, ключи прятали от квартиры, а он — знай себе ходит. Один раз так упал, я пока со смены пришла, 5 часов на холодной земле пролежал, никто не помог. Вот и сейчас мы уже собирались идти искать. А тут глядим — звонок в дверь. Спасибо тебе».

После рассказа женщины я онемела. Она сунула мне в руки корзину и я, поклонившись ей (да, да, поклонившись, слов я не смогла тогда найти никаких), поплелась домой. На полпути я заплакала.

Почему у нас всегда так? Почему мы думаем только о себе? Обращаюсь ко всем, если вы видите, что человек упал и не может встать, не приписывайте его сразу к пьяницам. Подойдите к нему! Может ему необходима ваша помощь! Особенно это касается молодежи. Давайте не будем забывать, что мы ЛЮДИ!
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Ср янв 10, 2018 8:25 pm

В подъезде нашего дома жила бабушка

Изображение

В подъезде нашего дома жила бабушка. Бабушка Люба. Ей было 97 лет. Милая, приятная старушка, всегда в хорошем настроении, улыбчивая и приветливая. Для меня она — Просветленный Лидер. Спокойно! Я в своем уме и не падала ниц, когда видела ее сидящей на скамеечке около подъезда. Объясню, почему я так думаю.

Сначала бабушка Люба украсила подоконники на нашем этаже и в нашем подъезде горшками с цветами. Красиво. На следующий день самые яркие цветы — те, что с бутонами, — украли, и около метро можно было увидеть прытких торговцев с горшками бабушкиных цветов.

Соседи решили поставить замок и домофон на входную дверь. А она повесила на стены рамки с изречениями великих, пробуждающие совесть и действующие как заповеди. И снова поставила цветы на подоконник. Уютно.

В подъезд стали проникать шумные подростки. Бабушка Люба вышла и… предложила им воды или чай. Они долго смеялись. Пообрывали цветы и перевернули рамки.

На следующий день она снова поставила цветы, вернула рамкам прежний вид и положила на подоконник книги. Классику. Пришли подростки. Галдели, шумели. Она вышла и предложила им чай со своими плюшками, аппетитными и вкусно пахнущими. Ребята не смогли отказаться. И даже уволокли с собой книги с обещанием прочитать. Цветы они не тронули, рамки тоже.

На следующий день она вынесла пластиковую бутылку с водой, чтобы каждый, кто решит позаботиться о цветах, смог полить. И новые книги. Вечером пришли подростки, обливали друг друга водой, хохотали и галдели. Бабушка снова вышла к ним и предложила чай, плюшек, забрала бутылку, наполнила ее водой и попросила их полить цветы.

Ребята стали приходить в подъезд каждый день, соседи возмущались, даже как-то вызвали милицию, но бабушка сказала, что это, мол, к ней, ее ученики пришли за книжками, раздала при милиционерах книги растерянным подросткам и проводила милицию: «С Богом!»

В подъезде появился шкаф с книгами. И рядом объявление: «Просьба! Если у вас дома есть интересные и важные книги, уже прочитанные вами, поделитесь! Будьте добры! А те, кто взял почитать, пожалуйста, верните для тех, кому так же это может быть нужно и важно!»

Шкаф заполнился книгами. Цветы появились на подоконниках на всех этажах. Красивые рамки с цитатами тоже. Каждый вечер входную дверь в подъезд стали оставлять открытой.

Вечером можно было увидеть на лестницах подростков, читающих книги. Бабушка положила на подоконник несколько фонариков, чтобы им было удобнее читать. Дети сидели в подъезде с включенными фонариками, и в нем было светлее, чем обычно.

Бабушка умерла. На первом этаже нашего дома открыли Клуб для детей и подростков. С библиотекой и цветами на подоконниках. Символом клуба стал фонарик.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вс фев 04, 2018 8:17 pm

Добрая история...

Алеша вошел в телефонную будку и набрал Славкин номер. Занято…

От нечего делать Алеша стал рассматривать номера, небрежно написанные и нацарапанные на внутренней стене будки.
А вот этот, в стороне от всех, написан аккуратненько. Сам не зная зачем, Алеша вдруг набрал этот чужой номер.

Изображение

– Слушаю, – вдруг тихим хриплым голосом заговорила телефонная трубка. – Слушаю, кто говорит?
Еще можно было, ни слова не говоря, быстро нажать на рычаг, но Алеша неожиданно для себя произнес:
– Это я...

Невидимый человек совсем не удивился, даже наоборот. Голос его как-то сразу потеплел, стал звонче.
– Здравствуй, малыш! Я очень рад, что ты позвонил. Я ждал твоего звонка, малыш... Ты как всегда торопишься, да?..

Алеша не знал, что ответить. Тот человек, конечно, принял его за кого-то другого, надо было немедленно сказать ему об этом, извиниться.
– Как дела у тебя в школе?
– В школе... нормально... – пробормотал Алеша.

Собеседник, видимо, что-то почувствовал, голос его снова стал таким же хриплым.
– Ты, наверное, сейчас в бассейн? Или в студию? Бежишь, да? Ну, беги! Спасибо, что позвонил. Я ведь каждый день жду, ты же знаешь.
Весь следующий день Алеша думал о человеке, который очень ждал звонка какого-то «малыша».

И Алеша решил позвонить еще раз, чтобы извиниться.
Трубку сняли сразу.
– Здравствуй, малыш! Спасибо, что не забываешь деда! Может, зайдешь как-нибудь? Ты знаешь, я ведь почти не выхожу… Раны мои, будь они неладны!
– Раны?.. – ужаснулся Алеша.
– Я ж тебе рассказывал, малыш. Ты, правда, совсем еще крохой был, позабыл все, наверное? Меня ранили, когда я еще на «Ильюхе-горбатом» летал. Да ты вот позвонил, и мне легче. Мне совсем хорошо.
Алеша вдруг понял, что он просто не может сказать этому старому, израненному в боях человеку, что тот говорит с обманщиком.

Вечером Алеша как бы случайно, вскользь спросил у отца:
– Папа, а что такое «Ильюха-горбатый»?
– «Ильюха-горбатый»? Это самолет такой был в годы войны - штурмовик Ил-2. Немцы его страшно боялись, называли «черной смертью».
– А если бы мой дедушка не погиб на войне, мы бы часто ходили к нему?

Отец сжал руку Алеши.
– Если бы только мой отец был жив...
Он ничего больше не сказал, большой и сильный человек. И Алеша подумал, что ведь мог погибнуть и дед этого неизвестного «малыша». Но «малышу» удивительно, просто невероятно в жизни повезло!
И просто необходимо позвонить тому человеку.

Голос старика был почти веселым.
– Ну теперь каждый день праздник! Как дела, малыш?
– Нормально! – неожиданно для себя ответил Алеша. – А ты-то как, расскажи, пожалуйста.
Старик очень удивился. Видно, не привык, чтобы его делами кто-то интересовался.
– Да у меня все по-прежнему. Дела-то стариковские.

– А ты видел в войну танки?
– Танки? Я их с воздуха прикрывал. Эх, малыш, было однажды...
Хрипловатый голос старика стал звонким, молодым и веселым, и стало казаться, что не пожилой человек сидит в пустой стариковской квартире, а боевой летчик управляет своим грозным самолетом. И бой вокруг, на земле и в небе. И далеко внизу идет на врага крохотный, как букашка, танк. И только он, пилот грозного «Ильюхи-горбатого», еще может спасти эту малявку от прямого попадания...

Дядя Володя, сосед Алешки с девятого этажа, работал в милиции. Придя к нему вечером, Алеша сбивчиво рассказал все, и на следующий день сосед принес Алеше маленькую бумажку с адресом и фамилией.

Жил старый летчик не очень далеко, остановок шесть на автобусе. Когда Алеша подошел к его дому, он задумался. Ведь старый летчик-то до сих пор думает, что каждый день разговаривает со своим внуком. Может быть, узнав правду, он даже разговаривать не захочет!.. Надо, наверное, сначала хотя бы предупредить…

Алеша зашел в телефонную будку и набрал номер.
– Это ты?.. – услышал мальчишка в трубке уже знакомый голос. – Я сразу понял, что это ты… Ты звонишь из того автомата, что внизу?.. Поднимайся, я открыл дверь. Будем знакомиться, внук…
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Вт апр 10, 2018 9:27 pm

Мама ( cовсем не смешно, но стоит прочитать каждому)

Изображение

Тревожный звонок мобильного телефона настойчиво продирался сквозь плотную завесу сна. Александр Плотников на ощупь, ещё пребывая в пограничной зоне яви, нашёл на прикроватной тумбочке злобствующую тварь. Не понимая хорошенько, кто он, что он и где он, вяло нажал кнопку приёма.
- Алло Саша, алло! - ему показалось, голос старшей сестры летел до него долго, будто из соседней галактики. - Ты слышишь меня, алло?
- Слышу я, слышу…

Александр, механически взглянул на цифры таймера фиксирующие бег неподкупного времени. Подсвеченный дисплей телефона утверждал, что сейчас полпервого ночи. Хотя по его ощущениям уже должно быть утро...

- Не может быть… - он испытующе и недоверчиво посмотрел на номер.

Точно звонила сестра из другого, ставшего вдруг далёкой заграницей, братского государства. Её страшные слова, произнесённые шёпотом, прозвучали удивительно чётко:
- Она умерла.
- Кто?
- Мама.

Изображение

- Как умерла, - не понимая их кричащего смысла, удивился брат. - Я же разговаривал с ней всего час назад?
Сестра замолчала, словно набираясь сил для дальнейшего разговора. Казалось, что сестра разговаривает с ним, находясь в соседней комнате, а не за две тысячи километров:
- Она поговорила с тобой, вздохнула и умерла.
- Не может быть...
- Выезжай непременно, как можно быстрее!
- Как же это? - не мог прийти в себя Плотников. Ему казалось, что он ещё спит и ему снится пусть страшный, но всё-таки сон. - Так не бывает!
- Бывает…

Он, искал слова, подходящие случаю и не мог найти. Не дай Бог заранее готовится к такому разговору! Растерянность постепенно сменялась необходимостью что-то делать, и Саша твёрдо сказал:
Конечно же, выеду…
- Мы будем ждать.
- Выеду первым поездом.
- Звонят в дверь, - сестра всегда отличалась природной деловитостью. - Наверное, приехал врач констатировать смерть.
- Ты держись там. - Александр на миг представил её душевное состояние. - Я скоро буду рядом…
- У нас больше нет мамы! - сестра, наконец, заплакала и прервала вызов.

Остаток ночи Плотников не спал. Выпил бутылку водки, курил и под утро даже всплакнул. Точно такая ночь случилась у него десять лет назад. Бессонная и пьяная, только со знаком плюс. Тогда он отвёз жену в роддом и спокойно лёг спать. Знакомый врач, после осмотра поступившей пациентки заверил, что до родов далеко. Позднее, среди ночи, он позвонил сам и поздравил с новорождённым сыном.

Изображение

- С тебя бутылка, папаша! - доктор был явно навеселе. - Коньячка!
- Да хоть ящик, - он почему-то сразу понял, что с рождением сына жизнь обрела долгожданный смысл. - За сына не жалко…
Он вскоре убедился в своей правоте. В мире стало немного больше людей, кого он любил, и кто отвечал ему взаимностью. Теперь это число сократилось ровно наполовину…

- Как же жить с этим. - Плотников не мог отделаться от саднящего чувства вины. - Неужели это я виноват в происшедшем…
По привычке Саша делал необходимые телесные движения. Ходил, без аппетита ел, что-то говорил, куда-то ехал, но всё время не переставал думать о матери:
- Почему так произошло? Почему она умерла такой молодой?

Вся её жизнь была подчинена, какой-то скрытой, неведомой цели. Все важные события в судьбе совпадали с переломными моментами страны. Днём следующего дня, выпив с незнакомым попутчиком несвоевременную бутылку водки, Саша рассказывал историю её жизни:
- Родилась мама 22 июня 1941 года и чудом осталась жива. Семью за связь с партизанами немцы собирались казнить в машине-душегубке. Когда она на руках у матери оказалась внутри герметичного фургона на колёсах и выхлопные газы начали поступать туда, вдруг напрочь заглох мотор…
Поезд пыхтел, одолевая очередной подъём где-то в Курской области. Попутчик дремал, а Плотников разговаривал сам с собой:
- Дочь она родила, когда Гагарин полетел в космос, и человечество протоптало тропинку к звёздам. Сына – когда войска СССР вошли в Прагу и начались процессы, закончившиеся развалом Союза. Заболела она после взрыва на Чернобыльской АЭС. Семья жила недалеко от взбесившейся станции и по количеству полученных рентген она приравнивалась к ликвидаторам.
Александр вдруг чётко вспомнил тот мартовский день, когда они впервые приехали в онкологическую клинику.

Изображение

- Рак… Поздняя стадия! - поставил страшный диагноз седой, уставший доктор, рассматривая результаты обследования. - Гарантий никаких дать не могу.
- Избавиться от рака лучше всего с помощью пив, - некстати брякнул его выпивший ассистент.
- Сынок, может, не будем делать операцию? - мама по врождённой крестьянской скупости не любила тратить деньги неизвестно на что. - Сколько Бог даст, столько и проживу…
- Если джентльмен говорит даме: «Я понимаю тебя с полуслова», он имеет в виду: «Вы говорите вдвое больше, чем надо…» - пошутил он. - Если есть хоть малейший шанс, нужно бороться!

Тогда он решительно настоял на операции и выиграл для неё десять лет.
... Спать совершенно не хотелось, и Плотников в очередной раз вышел покурить в тамбур. Вспомнил, как мать постоянно ругала его за эту дурацкую привычку. Она была умной женщиной и часто говорила незабываемые слова.
- Умный человек отличается от глупого только одним, - мама улыбнулась, с любовью посмотрела на него.

По-другому она просто не умела.
- Глупый никогда не признаёт своих ошибок!
- Многие не признают…
Александр только теперь понял, какую он совершил ошибку пять дней назад. Мать, измученная бесконечными химиотерапиями и операциями, в последнее время чувствовала себя всё хуже. Сестра предложила забрать её к себе:
- Перезимует у меня!
- А как она перенесёт дорогу?
- Потом отдохнёт, наберётся сил.
- Хорошо, - смалодушничал он. - Приезжай…

Саша недавно развёлся и искренне думал, что матери будет лучше с дочерью. Сестра вскоре приехала и забрала её. Он отвёз их соседний городок, на узловую станцию. Там поезд стоял неоправданно долго, и было время спокойно устроиться в вагоне.

- Ну, всё, я побежал, - сын поцеловал мать в лоб. - Не обижай дочку…
- Скажешь тоже!

Мать в последнее время капризничала и на его слова похоже обиделась.
В тот раз Плотников легко спрыгнул с подножки вагона и рысцой побежал на стоянку машин. Время было позднее, и он хотел поскорее попасть домой.
- Чёрт! - выругался сын.
Внезапно он за что-то зацепился в темноте и упал плашмя прямо на тёплый асфальт. В самый последний момент всё же успел выбросить вперёд руки и приземлился на них всей тяжестью грузного тела. Ладони от соприкосновения с шершавой поверхностью оказались содранными до мяса.
- Как это могло случиться? - Саша стоял тогда посредине спящего перрона и не мог понять, как он хорошо играющий во все спортивные игры, начиная с хоккея, смог так позорно свалиться.

Только теперь, в прокуренном тамбуре он понял, что сама судьба останавливала его. Она буквально кричала:
- Стой! Остановись! Ты больше не увидишь мать живой… - из пораненных ладоней текла кровь. - Вернись и проведи с мамой последние минуты!
Он, к сожалению, ничего не слышал… Через день позвонила сестра, сказала, что доехали хорошо. Плотников поговорил с матерью и лёг спать.

Потом раздался злополучный звонок. Чувство вины покинуло его, когда он увидел мать в гробу. Она лежала такая помолодевшая, спокойная, что первой возникла мысль:
- Ей там лучше, нет боли и страданий! - он невольно смутился от пришедшей в голову крамолы. - Наверное, недаром понятие покойник происходит от слова покой…

Потом они вдвоём с сестрой остались у небольшого, сиротского холмика жёлтой земли. Молчали. Внезапно она сказала:
- Мама всегда тебя любила больше…
- Зачем так говоришь?
- Потому что ты сын.
- Что ты! - Александр попробовал не согласиться. - Ты была её любимой дочерью.
- Да, но в тебя она верила. Она хотела увидеть в тебе, что жизнь прожита не напрасно, и ты сможешь что-то сделать. То, что явиться оправданием всем её бедам, болезням и переживаниям. Ты был смыслом её жизни!

Брат не знал, что ответить на это, поэтому промолчал. Через некоторое время они собрались уходить домой. Уже на выходе из печального кладбища сестра тихо сказала.
- Не хотела говорить тебе сразу… - она слегка замешкалась. - Последние её слова, после которых она закрыла глаза и умерла, были: «Сыночка мой…»
- Сказала: «Сыночка мой» и умерла? - переспросил он.
- Да, - с нажимом сказала сестра. - Всегда помни об этом!

Александр, ошарашенный услышанным откровением, остановился, словно налетев с разгона на невидимую стену. Только теперь он до боли, до крика понял, что рядом с ним уже никогда не будем мамы. Никогда…
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Сообщение VAM » Пн май 21, 2018 1:10 am

Самое страшное, что может ждать человека на склоне лет

Вы мне не поможете донести сумку? Она сегодня тяжелая вышла...

-Да, конечно, помогу, не беспокойтесь!

Женщине около 80 лет. Она ходит в магазин за едой, потому что за нее это сделать некому. Я помогаю ей донести продукты до дома. Какая разница, вернусь домой сейчас или на 20 минут позже, а для ее это одна из немногих радостей на закате жизни.

Изображение

У нее умер муж. Потом сын. Она пережила всех. И теперь доживает свои годы одна. Ей надо выговориться, вспомнить прошлое, рассказать о том, что было, и о своей печали. Одиночество - самое страшное, что может ждать человека в старости. Я все это слушаю, и очень ей сочувствую. И надеюсь, что мне никогда не придется оказаться в такой же ситуации.

Через неделю я встречаю ее снова. Она не узнает меня, потому что не помнит. Возможно, она уже ничего теперь не запоминает, помнит лишь то, что было ей дорого, что ушло вместе с ее прошлом. И я снова иду с ней, и снова слышу ее грустные рассказы. И снова прощаюсь. Нет, конечно дело не только в ее тяжелой сумке. Каждый день для нее обретает смысл, когда есть кто-то, кто ее выслушает. Ведь в ее жизни никого нет.

Нет, у нее есть родственники. Две сестры, одна под Лугой, другая где-то на окраине Петербурга. У сестер есть дети, ее племянники. Но все про нее забыли, и она никому не нужна.

Вы часто видите вокруг себя стариков. Улыбнитесь им, поговорите с ними. Возможно, они только ради этого и живут, и человеческое внимание словно солнечным днем озарит для них этот день, когда вы с ними поговорили.
Расскажи друзьям:
Изображение
VAM
Старожил

Пред.

Вернуться в Пельменная "У Михалыча"