Можно ли объехать ДТП через двойную сплошную. Разбираем, почему закон расходится со здравым смыслом

Можно ли объехать ДТП через двойную сплошную. Разбираем, почему закон расходится со здравым смыслом

Каждый водитель, который за рулем не первый месяц, понимает, что часто правила дорожного движения и реальное вождение — это две разные вещи. К примеру, если на дороге, где все автомобили едут 79 км/ч, вы будете ехать 60, потому что так нужно по закону, то вы скорее будете создавать условия для аварийной обстановки, чем водители, которые превышают скоростной режим. 

Также часто такое происходит с разметкой. Представьте ситуацию, что вы едете по дороге: 1 полоса в одну сторону, 1 полоса в противоположную сторону. И разделяет полосы сплошная линия. И какой-то нарушитель, несмотря на то, что остановка транспортных средств здесь запрещена, паркует автомобиль, конечно же включив аварийку, как будто это освобождает от ответственности. Появляется два пути: объехать его, пересекая сплошную линию или стоять и ждать, пока нарушитель уедет. 

99% что никто даже не станет ждать, пока нарушитель уедет. Просто объедут через сплошную. Нарушаем ли мы в этом случае? Вернемся к этому вопросу чуть позже. 

Двойная сплошная

Теперь представим ситуацию, что перед нашим автомобилем произошло ДТП, и объезд его возможен только с выездом на полосу встречного движения с пересечением двойной сплошной. 

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-4de83389-b79c-4950-abbe-60c5ae52d454

Нарушаем ли мы в этот момент? Ответ: да. Обратимся к пункту 9.1 (1) Правил Дорожного Движения. И увидим, что пересекать линию 1.3 (т.е. двойную сплошную) пересекать нельзя. Даже для объезда! Возвращаясь к вопросу выше, нарушаем ли мы ПДД, если объезжаем через сплошную припаркованный автомобиль, ответ будет такой же: да, нарушаем. 

Но теперь вернемся к тому, что есть реальная жизнь, а есть ПДД. По правилам, если  проезд дальше затруднен, водитель не можете пересекать сплошную или двойную сплошную линию с выездом на встречную полосу движения. То есть нужно остановиться, включить “аварийку”, и ждать. Есть еще один вариант: позвонить в ГИБДД, и попросить приехать регулировщика. Так как требования регулировщика имеют приоритет над знаками и разметкой, согласно пункту 6.15 ПДД. Однако, есть очень большая вероятность, что никакой регулировщик не приедет, и из трубки послышится легкая усмешка. 

Какое наказание

Обратимся опять-таки к законодательству. При объезде препятствие через сплошную линию с выездом на встречную полосу согласно части 3 статьи 12.15 Административного кодекса предусмотрено наказание в виде штрафа 1-1,5 тыс. рублей. 

Однако, если в этот момент автомобиль, который был препятствием, тоже начал вдруг движение, то здесь уже формулировка “объезд” не работает. И это будет расцениваться как обгон. И здесь уже штраф гораздо выше: 5 тысяч рублей, либо статус пешехода на 4-6 месяцев. 

https://webpulse.imgsmail.ru/imgpreview?mb=webpulse&key=pulse_cabinet-image-6a5f247c-7d4c-493d-812c-5b3520100179

Это тоже считается обгоном. Даже если водитель спереди заглох и не может повернуть.

Конечно, есть вероятность, что сотрудник, видя объезд ДТП по встречной при отсутствии другой возможности не будет применять никакие санкции. Однако тут уже все зависит от конкретного человека. К сожалению, если сотрудник захочет выписать штраф, по закону он имеет на это право. 

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments