Верховный суд разъяснил, можно ли цеплять права на цепочку

Верховный суд разъяснил, можно ли цеплять права на цепочку

Использование «антикоррупционного» зажима при передаче документов инспектору ГИБДД признали незаконным
Верховный Суд Российской Федерации рассмотрел жалобу автовладельца из Ханты-Мансийска, который был привлечен к административной ответственности за неповиновение требованию сотрудника полиции. В частности, водитель отказался отстегнуть документы на автомобиль от цепочки.

В итоге, так называемый «антикоррупционный» зажим обернулся для автовладельца штрафом. Не согласившись с наказанием, водитель обратился с жалобой в Верховный суд, который поставил точку в спорном вопросе 1 марта.

Суд обращает внимание, что пунктом 2.1.1 ПДД установлено, что водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки, в частности, водительское удостоверение; регистрационные документы на данное транспортное средство; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В то же время воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей <...> либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность.

Пунктом 26 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, определено, что документы, передаваемые участниками дорожного движения для проверки и приобщаемые к составленным материалам, принимаются сотрудниками без обложек.

Таким образом, суд приходит к выводу, что водитель не выполнил законное требование сотрудников полиции, тем самым оказал неповиновение законным требованиям. А значит, автовладелец был обоснованно привлечен к административной ответственности.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments