Стиральные машины загрязняют Мировой океан

Стиральные машины загрязняют Мировой океан


Экологи выяснили, что волокна синтетической одежды, попадающие в канализацию, оказывают в дальнейшем губительное воздействие на морскую флору и фауну.

Когда речь идёт о загрязнении окружающей среды пластиком, имеются в виду прежде всего бытовые отходы — скажем, пакеты или одноразовая посуда. Скопления такого мусора представляют собой очевидную и никем не оспариваемую угрозу, особенно если это касается дрейфующих пятен в океане размером с остров.

Но есть и куда менее заметная опасность. Группа исследователей из Европы, Северной Америки и Австралии обратила внимание на то, что большинство текстильных синтетических волокон тоже по своей сути являются пластмассами. При машинной стирке от одежды отделяются микроскопические (величиной менее 1 мм) частички, которые затем попадают в канализацию, а оттуда — в водоёмы. За один цикл предмет гардероба теряет более 1 900 кусочков пластикового микромусора.

С тщательностью криминалистов учёные исследовали 18 прибрежных регионов в разных точках земного шара и установили, что микропластик негативно влияет на окружающую среду. Поглощаемый рыбами и другими морскими существами, он может вредить их здоровью, а также здоровью человека, на столе у которого окажутся в итоге подобные морепродукты. Учёные считают, что производители одежды и стиральных машин должны учитывать экологический фактор и постараться минимизировать ущерб.

Результаты работы опубликованы в журнале Environmental Science & Technology.

Подготовлено по материалам Американского химического общества.

Источник: http://news.mail.ru/society/7125081/

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments