31 июля родились

31 июля родились

Эдита Пьеха
советская и российская эстрадная певица и актриса, Народная артистка СССР
31 июля 1937
81 год назад

Эдита Станиславовна Пьеха родилась 31 июля 1937 года на севере Франции, в семье эмигрантов. В 1946 году семья Эдиты переехала в Польшу, где Пьеха училась в педагогическом лицее в Валбжихе, который закончила с отличием. Попутно она учила русский язык и пела в хоре.

В 1955 году юная Эдита по комсомольской путёвке приехала в Ленинград. Там она поступила на отделение психологии философского факультета Ленинградского университета. Первый успех пришёл к ней в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год, когда Эдита Пьеха выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории. Она исполнила песню на польском языке «Красный автобус» Владислава Шпильмана. Ансамбль и юная солистка мгновенно стали знаменитыми.

В 1956 году музыкальный коллектив получил название «Дружба». Вместе с «Дружбой» Эдита Пьеха выступала в Польше, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу и других странах мира. В 1957 году с программой «Песни народов мира» молодые музыканты ансамбля «Дружба» завоевали золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве.

В 1976 году Пьеха организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал Григорий Клеймиц. Впервые коллектив выступил на Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни в Сочи в 1976 году и был удостоен почётного диплома.

В 1968 году на IX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Софии на конкурсе политической песни Эдита Пьеха исполнила песню «Огромное небо», за что была удостоена сразу трёх золотых медалей. В 1988 году певице было присвоено звание Народной артистки СССР.

За время своей творческой деятельности Пьеха записала около 20 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», которые расходились миллионными тиражами. Она также записывала пластинки во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Певица очень много гастролировала, первой из советских эстрадных артистов выступила в Боливии, Гондурасе, Афганистане, успешно выступала на сцене парижского зала «Олимпия». Также она снялась в нескольких художественных и документальных фильмах.

В 2007 году знаменитая певица отметила своё 70-летие и 50 лет на эстраде грандиозными концертами в БКЗ «Октябрьский» и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, а свой юбилейный концерт в 2012 году Эдита Пьеха дала в Государственном Кремлевском Дворце.

Сегодня Народная артистка СССР, обладательница большого количества различных наград и премий – Эдита Пьеха продолжает радовать поклонников своими выступлениями на сцене, она живет в собственном доме под Санкт-Петербургом.

Леонид Якубович
советский и российский телеведущий, актер, продюсер, сценарист, Народный артист РФ
31 июля 1945
73 года назад

Леонид Аркадьевич Якубович родился 31 июля 1945 года в Москве, в семье инженера. Еще будучи школьником, он уехал работать в экспедицию в Сибирь, за что был исключён из школы, поэтому среднее образование получал в вечерней школе рабочей молодежи и параллельно работал электромехаником на авиационном заводе.

Затем Якубович поступил в Московский институт электронного машиностроения, где начал играть в Театре студенческих миниатюр. Из него он перевелся в инженерно-строительный институт им.Куйбышева, потому что там была хорошая команда КВН, с которой он успешно выступал. По окончании института в 1971 году Леонид несколько лет работал на заводе.

Еще в студенческие годы Якубович занялся литературной и драматургической деятельностью. Он писал сценарии и тексты для передач «А ну-ка, парни!» и «А ну-ка, девушки!». В 1980 году он был избран членом профессионального комитета московских драматургов. С тех пор Леонид Аркадьевич стал автором более 300 рассказов и монологов для эстрады, сценических и театральных представлений и нескольких пьес. Произведения Якубовича исполнялись такими известными деятелями эстрады, как В.Винокур, Е.Петросян и другими.

Широкую известность Якубович получил как профессиональный аукционист и шоумен. Начиная с 1984 года, он провел сотни аукционов, десятки конкурсов, фестивалей, представлений и т.п. Позднее он создал и возглавил первый в стране Аукционный Дом, а в 1988 году был автором сценария и ведущим первого московского конкурса красоты.

Но настоящая популярность пришла к Якубовичу, когда он стал ведущим программы «Поле чудес» в 1991 году. Обаяние и харизма ведущего сделали «Поле чудес» одной их самых популярных развлекательных передач на российском телевидении. В середине 1990-х годов он вел и другие программы, неоднократно был членом жюри КВН. С 2008 года Леонид Аркадьевич – продюсер специальных проектов Группы компаний «ВИD».

Свою неистощимую энергию и яркий комедийный талант Якубович показал и в кинематографе. В кино он сыграл более двадцати ролей, самые яркие из которых в фильмах – «Однажды двадцать лет спустя» (1980), «Давайте без фокусов!» (1992), «Жених из Майами» (1994), «Московские каникулы» (1995), «Русские амазонки» (2002), «Тимур и его коммандос» (2004), «Рельсы счастья» (2006), «Красиво жить не запретишь» (2010) и других. В последние годы актер активно играет в театре, гастролирует и снимается в кино и рекламе.

Леонид Якубович – Народный артист и Заслуженный артист России, Академик Академии Российского телевидения, член Союза журналистов, президиума Московского отделения Фонда мира России, лауреат международного фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап», премии «ТЭФИ», премии Союза журналистов России, награжден Орденом Дружбы и медалями.

Якубович женат, у него двое детей – сын и дочь. Свое свободное время он посвящает полетам на спортивных самолетах, увлекается бильярдом (является членом президиума Федерации бильярдного спорта России), горными лыжами и собиранием книг (особенно справочников и энциклопедий). Неоднократно он ходил под парусом, прыгал с парашютом, участвовал в автогонках по сафари…

Сегодня Леонид Аркадьевич Якубович живет и работает в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments