3 Декабря родились

3 Декабря родились

..

Оззи Осборн
британский рок-музыкант, певец, участник группы Black Sabbath
3 декабря 1948
70 лет назад

Оззи Осборн (англ. Ozzy Osbourne, настоящее имя — Джон Майкл Осборн, англ. John Michael Osbourne) родился 3 декабря 1948 года в Бирмингеме (Великобритания). В 15 лет он был вынужден оставить школу и начать трудиться помощником водопроводчика.

Затем Оззи перепробовал множество разных профессий: был помощником слесаря, автомехаником, маляром, могильщиком, забойщиком на скотобойне, даже воровал. Отсидел за кражу несколько месяцев в бирмингемской тюрьме.

После выхода из тюрьмы Оззи в роли вокалиста попадает в музыкальную группу Music Machine. Позднее он организовывает собственную группу Earth. Первой собственной композицией группы была песня Black Sabbath, исполненная в стиле progressive-блюз.

Вскоре выяснилось, что группа с таким же названием уже существует и музыканты меняют название на Black Sabbath. В 1970 году Оззи записывает свой первый альбом. К концу 1970-х годов у Оззи начались разногласия с другими членами группы, он покинул Black Sabbath, после записи альбома Never Say Die, однако поучаствовал в концертном туре, посвященном этому альбому.

Вскоре Оззи собирает новую команду и выпускает альбом Blizzard of Ozz, который становится базой для концертной программы. Через год выходит новый альбом The Diary of a Madman. В 1986 году Оззи радует поклонников альбомом The Ultimate Sin, это самый нетипичный альбом Оззи, самый мягкий по звучанию и основанный на идеях мира и ненасилия.

В 1991 году Оззи выпускает альбом No More Tears, концертный тур в поддержку этого альбома прошел под лозунгом «Больше никаких турне». Сам музыкант объясняет это желанием проводить больше времени в кругу семьи.

В 1995 году Оззи Осборн выпускает альбом Ozzmosis, который критики назвали его самым удачным альбомом. Он умело чередует жесткие композиции и лирические, удивляя слушателей виртуозными гитарными проигрышами. В последующие годы он выпускает еще ряд удачных альбомов: Down to Earth, Under Cover, Black Rain.

Сегодня, кроме музыкального творчества, Оззи Осборн известен как участник разных телешоу. На MTV выходил телесериал The Osbournes, в основу которого легли события из жизни семейства Оззи, и где основными актёрами являются Оззи и его семья.

Игорь Ларионов
советский и российский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион
3 декабря 1960
58 лет назад

Игорь Николаевич Ларионов родился 3 декабря 1960 года в городе Воскресенске (Московская область). С детства он увлекся хоккеем, а в 17 лет уже дебютировал на чемпионате СССР в составе местного «Химика». Спустя три года его перевили в ЦСКА – базовый клуб советской сборной.

Именно в ЦСКА сложилась знаменитая «пятерка Ларионова», в которую кроме него вошли Сергей Макаров, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов и Алексей Касатонов. Этот состав долгие годы был основой ЦСКА и сборной Советского Союза. Всего Игорь Ларионов сыграл за СССР 457 матчей, забросив в них 204 шайбы.

Впрочем, в конце 1980-х хоккеист уехал в Северную Америку, чтобы играть в Национальной хоккейной лиге. Его первым клубом стал «Ванкувер Кэнакс», в котором он провел три сезона. К слову, в 1991–1992 годах его партнером стал молодой Павел Буре.

В начале 1990-х Игорь Ларионов переехал в Швейцарию, чтобы играть за «Лугано», однако уже через год вернулся в НХЛ. Здесь он несколько раз менял команды – выступал за «Сан-Хосе Шаркс», «Детройт Ред Уингс», «Флориду» и «Нью-Джерси Дэвилз».

На сегодняшний день Игорь Ларионов является одним из трех хоккеистов в мире (вместе с Вячеславом Фетисовым и Скоттом Нидермайером), кто смог выиграть все основные титулы этого вида спорта. В разные годы он становился чемпионом СССР (восемь раз), Европы (шесть раз) и мира (четыре раза), олимпийским чемпионом (два раза), обладателем Кубка Канады и Кубка Стэнли (три раза). В общей сложности Ларионов забил 30 голов на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

После окончания спортивной карьеры в 2004 году, он в течении нескольких лет занимал пост директора по спортивным операциям хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург), а в настоящее время занимается агентской деятельностью.

Игорь Ларионов женат на фигуристке Елене Батановой, у них трое детей – дочки Алена и Дайана и сын Игорь.

Джулианна Мур
американская актриса, лауреат премии «Оскар»
3 декабря 1960
58 лет назад

Джулианна Мур (англ. Julianne Moore, настоящее имя — Джули Энн Смит, англ. Julie Anne Smith) родилась 3 декабря 1960 года в Фейетвилле (штат Северная Каролина, США).

Учёба Джули в колледже прошла в Германии в городе Франкфурт-на-Майне, так как её отец был военным судьей и в это время нёс службу в Европе. В 19 лет, после окончания колледжа, она поступила в Школу искусств Бостонского университета. Через четыре года получила степень бакалавра.

В 1983 году переехала в Нью-Йорк, где вступила в гильдию актёров. Тогда же и появился её псевдоним Джулианна Мур. Первое время она работала официанткой и играла в небольших театрах на Бродвее. Девушку заметили и пригласили для участия в съёмках телевизионного сериала As the World Turns.

В сериале у Джулианны Мур было две роли, она три года работала на этом проекте и за свою работу была награждена престижной наградой Daytime Emmy Award как лучшая актриса дневного сериала.

В 30 лет актриса попала в большое кино, ей досталась маленькая роль жертвы мумии в фильме «Сказки тёмной стороны». Затем её приглашали на небольшие роли в такие фильмы, как: «Рука, качающая колыбель», «Тело как улика», «Беглец».

После фильма «Беглец» её заметил Стивен Спилберг и сразу, минуя пробы, пригласил для работы над фильмом «Парк юрского периода».

Эта работа открыла для неё дорогу на другие съёмочные площадки. Последовали роли в фильмах: «Девять месяцев», «Убийцы», «Безопасность», «Выживая с Пикассо», «Ночи в стиле буги», «Большой Лебовски», «Конец романа», «Ганнибал», «Часы», «Вдали от рая», «Дитя человеческое», «Пророк», «Убежище», «Страсти Дон Жуана», «Голодные игры», «Всё ещё Элис»…

В настоящее время лауреат и четырёхкратный номинант на премию «Оскар», призёр различных международных кинофестивалей, обладательница звезды на Голливудской «Аллее славы» — Джулианна Мур продолжает активно сниматься в кино, она востребованная и успешная киноактриса.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments