23 Октября ушли из жизни

23 Октября ушли из жизни

Джон Данлоп
шотландский изобретатель надувных шин
5 февраля 1840 — 23 октября 1921
177 лет назад 96 лет назад

Джон Бойд Данлоп родился 5 февраля 1840 года в Северном Эйршире (Великобритания). По профессии Данлоп был ветеринаром. Ему приходилось часто пользоваться велосипедом для объезда своих пациентов, поскольку жил он в сельской местности.

Но натолкнула его на мысль о надувных шинах совсем другая история. Как-то наблюдая, как его сын ездит на трехколесном велосипеде, Джон заметил тот дискомфорт, который всякий раз испытывал ребенок проезжая по мощеному покрытию. Он понял, что в этом виноваты твердые шины трехколесного велосипеда. Тогда он обернул колеса тонкой резиновой трубкой, склеил ее и накачал футбольным насосом – таким образом была создана первая коммерчески жизнеспособная пневматическая шина.

Надувные шины были запатентованы им в 1888 году, и это был не первый патент на шины. Первая версия была запатентована еще в 1846 году шотландцем Томпсоном, но дальше патента дело не пошло. А Данлоп в 1896 году зарегистрировал компанию для выпуска своих шин «Byrne Brotheres India Rubber Company». В 1900 году название компании было изменено на «Dunlop Rubber Company».

Шесть лет спустя его компания приступила к выпуску шин для автомобилей. Данлоп стремился к высокому качеству своей продукции. Инженеры его фирмы были первыми, кто разделил протектор шины на несколько рядов, что повысило его износостойкость при сохранении хорошего сцепления с дорожным покрытием. Данлоп также считал необходимым контролировать процесс создания шин, начиная с правильной технологии сбора каучука, поэтому его компания стала крупнейшим владельцем каучуковых плантаций в Малайе. Уже к 1921 году компания Данлопа стала одной из лидирующих в стране.

А 23 октября 1921 года умер изобретатель резиновой шины Джон Бойд Данлоп, но его детище живо по сей день.

Эл Джолсон
американский артист-менестрель
26 мая 1886 — 23 октября 1950
131 год назад 67 лет назад


По стилю и манере исполнения Эл Джолсон был похож на отечественных исполнителей Юрия Морфесси, Леонида Утесова и Петра Киричека.

Эл Джолсон (англ. Al Jolson, урожденный Ася Гессельсон) родился 26 мая 1886 года в литовском местечке Середжус. Вскоре после рождения сына семья эмигрировала в США.
Во время Испано-американской войны Эл вместе с братом выступает с музыкальными ревю для солдат действующей армии. А в декабре 1911 года в продажу поступила его первая пластинка.

К этому времени Джолсон, избрав себе амплуа артиста менестрель-шоу, уже разработал фирменные черты своего сценического стиля: псевдооперную манеру исполнения, экспрессивную жестикуляцию, непринужденное общение с аудиторией, а также вкрапления художественного свиста. На свои выступления он выходил в гриме «под негра». А его лозунгом была фраза: «Вы еще не такое увидите!».

Уже в 1920-х годах о его харизме говорит вся Америка. Его шоу и мюзиклы слыли одним из главных притяжений нью-йоркского Бродвея. А в 1927 году Элу Джолсону удалось завоевать гораздо более широкую аудиторию – он сыграл главную роль в «Певце джаза» – первом звуковом фильме, который по кассовым сборам обошел лучшие образцы немого кино.

В 1930-е годы выступления в гриме «под негра» вышли из моды, а главным кумиром молодежи стал менее сентиментальный Бинг Кросби. И в 1940 году стареющий Джолсон ушёл с бродвейских подмостков и работал на радио. В годы Второй мировой войны он часто ездил на фронт и выступал перед солдатами. Под конец войны певец заболел малярией и вынужден был прекратить свои фронтовые гастроли.

Еще раз привлечь внимание к своей персоне, несмотря на спад популярности, Джолсону удалось в 1946 году, когда на экраны Америки вышел музыкальный фильм «The Jolson Story», посвящённый его жизни и творчеству. Исполнитель роли Джолсона в этом фильме был представлен к премии «Оскар». А затем вышло и продолжение.

23 октября 1950 года Эл Джолсон скончался от обширного сердечного приступа в Сан-Франциско (США). На аллее славы Голливуда имеются три звезды в память о «величайшем эстрадном артисте мира», как величала Джолсона американская пресса.

Клер Виндзор
американская актриса немого кино
14 апреля 1892 — 23 октября 1972
125 лет назад 45 лет назад

Клер Виндзор (Клара Виола – настоящее имя актрисы) родилась 14 апреля 1892 года в Кокер-Сити, штат Канзас. В 1919 году Клара одержала победу в Сиэтле на местном конкурсе красоты. После этого она переехала в Калифорнию, где решила попытать счастья в кино.

Ее дебют на киноэкране состоялся в 1919 году. До этого Клара два года играла безымянные роли статисток, пока на нее не обратила внимание Лоис Вебер, продюсер и одна из первых женщин-кинорежиссеров. Кларе был предложен контракт c Paramount Pictures.

Примерно в это время Клара взяла себе псевдоним Клер Виндзор. Два года она снималась в пяти фильмах Вебер в главных ролях. В этот период актриса часто позировала на фотографиях с легендарным Чарли Чаплином – киностудия ставила их в пару в рекламных целях, чтобы имя старлетки чаще упоминалось в прессе.

В 1922 году Клер вошла в список WAMPAS Baby Stars, куда ежегодно избирались подающие надежды молодые актрисы, и подписала контракт с Goldwyn Pictures. Ее карьера начала быстро развиваться и достигла своего апогея в 1924 году.

На протяжении 1920-х годов Клер активно снималась. Карьера Клер завершилась с началом эры звукового кино, а также, вероятно, по причине того, что возраст актрисы приближался к сорока годам. Всего она выпустила шесть звуковых картин и появлялась там преимущественно на второстепенных ролях. В 1938 году Клер ушла из кино.

В 1940-1950-х годах она сыграла в нескольких постановках на Бродвее, посвящая основное время общественной деятельности.

Клер Виндзор скончалась на 81-м году жизни от сердечного приступа 23 октября 1972 года в Голливуде (США). Впоследствии она была удостоена звезды на Голливудской Аллее Славы.

Илья Лифшиц
советский физик-теоретик, академик
13 января 1917 — 23 октября 1982
97 лет назад 35 лет назад

Илья Михайлович Лифшиц родился 13 января 1917 года в Харькове. В 1936 году окончил Харьковский университет, а через два года – Харьковский политехнический институт. В период с 1937 по 1968 годы работал в Харьковском физико-техническом институте и одновременно с 1944 года заведовал кафедрой Харьковского университета.

Его работы относятся к физике твердого тела, к общей теории конденсированного состояния вещества. Лифшиц выполнял новаторские работы в изучении поведения электронов в неупорядоченных системах.

В 1948 году разработал теорию процесса двойникования. Установил связь между наблюдаемыми свойствами металлов и геометрией и топологией их поверхности Ферми, создав новое направление в физике металлов, получившее название фермилогии.

Много работ Лифшица посвящено физической кинетике. Он выяснил кинетику разрушения сверхпроводящего состояния магнитным полем и током, первый проследил кинетику фазовых переходов II рода и кинетику перехода металла из сверхпроводящего состояния в нормальное под действием магнитного поля. Лифшиц является также одним из создателей современной динамической теории твердого тела и физики квантовых кристаллов.
Илья Михайлович Лифшиц ушел из жизни 23 октября 1982 года в Москве.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments