15 января …

Петр Шувалов
русский государственный и военный деятель, граф, генерал-фельдмаршал
? — 15 января 1762
253 года назад


Петр Иванович Шувалов родился в 1710 году, точная дата неизвестна. Сын генерал-майора Ивана Максимовича Шувалова, Петр в двенадцать лет был определен пажом к императрице Екатерине I, а в 1731 году назначен камер-юнкером цесаревны Елизаветы Петровны.

Благодаря женитьбе на любимице цесаревны Мавре Егоровне Шепелевой, он стал одним из самых близких и доверенных к ней лиц. Принимал активное участие в дворцовом перевороте (25 ноября) 6 декабря 1741 года, результатом которого стало восшествие на престол Елизаветы.

После смены правления Петр Шувалов получил звание действительного камергера, чин подпоручика лейб-кампании и генерал-майора и был награжден орденом св. Александра Невского.

Спустя два года стал поручиком лейб-кампании и генерал-лейтенантом, а в 1746 году получил графский титул Российской империи и сенаторское звание.

В последующие несколько лет граф Шувалов удостоился практически всех званий и отличий, существовавших в Российской империи: с 1748 года – генерал-адъютант, с 1751 года – генерал-аншеф, с 1753 года – кавалер ордена св. Андрея Первозванного.

Он занимался реорганизацией русской армии и системой ее управления накануне Семилетней войны, осуществляя подготовку резервов. Упорядочил систему рекрутских наборов. Под руководством Шувалова было построено несколько оружейных заводов, в 1758 году для подготовки офицеров основан артиллерийский кадетский корпус.

По своему значению и деятельности Петр Шувалов занимал одно из первых мест среди деятелей елизаветинской эпохи. Почти все, что обсуждалось в Сенате с 1745 по 1761 годы, было предложено им.

В последние годы правления Елизаветы Шувалов тяжело заболел. В первые дни царствования Петра III, (4) 15 января 1762 года, Петр Иванович Шувалов скончался в Петербурге и был погребен в Александро-Невской лавре, на Лазаревском кладбище.

Карл Либкнехт
немецкий революционер, деятель германского и международного рабочего движения
13 августа 1871 — 15 января 1919
144 года назад 96 лет назад


Карл Либкнехт, один из основателей Коммунистической партии Германии, родился 13 августа 1871 года в Лейпциге. Получил профессию адвоката в университетах Лейпцига и Берлина. В 1900 году вступил в ряды Социал-демократической партии.

В 1908 году Карл был избран депутатом прусской палаты депутатов, а в 1912 стал депутатом германского рейхстага. Либкнехт выступал против реформистской тактики правых социал-демократических лидеров, уделяя большое внимание антимилитаристской агитации и политической работе среди молодёжи.

Активно выступая против Первой мировой войны, он выдвинул лозунг: «Гражданская война, а не гражданский мир!», предлагая обратить оружие против классовых врагов внутри страны.

На Первомайской демонстрации в 1916 году Либкнехт призывал к свержению правительства, за что был арестован и приговорён военным судом к 4 годам и 1 месяцу заключения. Находясь в тюрьме, он восторженно встретил известие о победе Октябрьской революции в России.

В конце 1918 года, после выхода из тюрьмы, Карл стал председателем Коммунистической партии Германии (КПГ). Революционная борьба Либкнехта вызвала огромный протест со стороны Социал-демократической партии Германии – они открыто требовали убийства вождей КПГ. За головы К.Либкнехта и Р.Люксембург была назначена премия 100 000 марок.

15 января 1919 года в Берлине Карл Либкнехт и Роза Люксембург были арестованы и в тот же день зверски убиты.

Роза Люксембург
немецкая революционерка, деятель европейского коммунистического движения
5 марта 1871 — 15 января 1919
144 года назад 96 лет назад


Роза Люксембург родилась 5 марта 1871 в Польше, входившей в то время в состав Российской империи, в городе Замостье. Училась в женской гимназии в Варшаве.

После окончания учебы Люксембург проводила революционную пропаганду среди студентов, принимала участие в деятельности кружка польских политических эмигрантов, боролась против национализма Польской социалистической партии.

В 1893 году Роза стала одним из основателей социал-демократической партии Королевства Польского и Литвы, а также руководила её печатным органом «Справа роботнича». В дальнейшем она принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии.

На протяжении ряда лет Роза преподавала на курсах экономики в партийной школе Социал-демократической партии Германии. Будучи руководителем группы «Интернационал», Роза вела активную революционную пропаганду против войны. В 1916 году она была арестована и посажена в тюрьму, но и в тюрьме она продолжала писать статьи.

После освобождения из тюрьмы Люксембург вместе с Карлом Либкнехтом в декабре 1918 года была руководителем учредительного съезда Компартии.

После подавления Берлинского восстания в январе 1919 года, Люксембург и Либкнехт были арестованы. Они были убиты конвоирами по дороге в тюрьму 15 января 1919 года в Берлине.

Среди написанных Розой Люксембург работ наиболее значительными являются «Социальная реформа или революция», «Накопление капитала», «Анти-критика» (1916), «Русская революция. Критическая оценка слабости» (1922, посмертно).

Евгений Шварц
советский писатель и драматург
21 октября 1896 — 15 января 1958
119 лет назад 57 лет назад


Автор более 20 пьес для драматического и кукольного театра, а также сценариев к одиннадцати игровым кинофильмам и одному мультфильму – Евгений Шварц на протяжении всего своего творчества своими работами предлагал зрителю вникнуть в смысл жизни, быть добрее и человечнее. Он никого не поучал, а мягко советовал быть мудрыми и делать «правильные» выводы.

Евгений Львович Шварц родился (9) 21 октября 1896 года в Казани, в семье врача. После окончания гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. В студенческие годы продолжал, как и в гимназии, увлекаться театром и сочинять шуточные стихи.

События, происходящие в стране, не дают возможности доучиться. Он уезжает в Ростов-на-Дону и устраивается в Театральную мастерскую (1917-1921). В 1921 году вместе с труппой переезжает в Петроград и расстается со сценой. В это время он сближается с литературной группой «Серапионовы братья», в которую входили Вс.Иванов, М.3ощенко, В.Каверин и другие.

В 1924 году Евгений Львович становится постоянным сотрудником детского отдела Госиздата, автором журналов для детей «Ёж» и «Чиж». «Рассказ Старой балалайки» (1924) – первая его книга для детей, затем последовали – «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка» (1937), «Первоклассница» (1949).

В 1929-1930 годах Шварц пишет первые пьесы для Ленинградского ТЮЗа: «Ундервуд», «Клад». Используя сюжеты народных сказок и сказок Г.Х. Андерсена, Шварц создавал свои оригинальные пьесы с живыми сценичными характерами. В 1934 году была написана пьеса «Голый король», в 1937 – «Красная шапочка», затем – «Снежная королева», «Тень». Большую роль в драматургическом творчестве Шварца играло тесное сотрудничество с театром Комедии и его руководителем Н.Акимовым.

Начало Отечественной войны Шварц «отмечает» пьесой «Под липами Берлина» (1941), написанной совместно с М.Зощенко. В годы войны пишет пьесы: «Одна ночь», «Далекий край» и другие. В 1944 году завершает пьесу-памфлет «Дракон».

В послевоенные годы он создает целый ряд популярных пьес: «Обыкновенное чудо», «Сказка о храбром солдате». По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Первоклассница», «Дон-Кихот», «Обыкновенное чудо» и другие.

Умер Евгений Львович Шварц 15 января 1958 года в Ленинграде.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments