13 февраля …

Бенвенуто Челлини
итальянский ювелир и скульптор
3 ноября 1500 — 13 февраля 1571
515 лет назад 444 года назад


Памятник-бюст Бенвенуто Челлини

Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Бенвенуто Челлини в полной мере отражают дух итальянского Возрождения. Место Челлини в истории искусств определяется прежде всего его работами в области скульптуры. Его творчество оказало влияние на развитие маньеризма; высоко оценены и его ювелирные работы.

Бенвенуто Челлини (итал. Benvenuto Cellini) родился во Флоренции 3 ноября 1500 года. Его дед Андреа Челлини был архитектором, его отец Джованни – музыкантом. Вопреки воле отца, желавшего, чтобы Бенвенуто тоже стал музыкантом, он в 15-летнем возрасте поступил в подмастерья к флорентийскому ювелиру Антонио ди Сандро.

Из-за своего неугомонного характера, часто приводившего к столкновениям с властями, Бенвенуто Челлини, еще не достигнув семнадцатилетнего возраста, успел побывать в Сиене, Болонье и Пизе. В 1519 году он впервые посетил Рим, а с 1523 года находился на службе у папы Климента VII, затем у Павла III.

В 1527 году Челлини стал свидетелем разорения Рима войсками императора Священной Римской империи Карла V и участвовал в обороне города от имперских войск. В 1529-1534 годах он занимал должность начальника папского монетного двора. К сожалению, большинство его ювелирных произведений того времени не сохранилось (позднее они были переплавлены).

В 1538 году по приказу папы Павла III он был заточен в замке Сант Анджело по обвинению в краже, но сумел бежать во Францию. В 1540–1545 годах Бенвенуто Челлини работал в Париже и Фонтенбло по заказам Франциска I, который пожаловал ему французское подданство. Единственное дошедшее до нас ювелирное произведение мастера этого периода – большая солонка Франциска I. Также во Франции он освоил технику бронзового литья, и с этой поры начал выполнять крупные скульптурные заказы.


«Персей» (Флоренция, Лоджия деи Ланци)

Летом 1545 года художник вернулся на родину; во Флоренции он нашел покровителя в лице герцога Козимо Медичи и прожил там почти всю оставшуюся жизнь. Здесь Челлини создал знаменитую статую Персея, держащего голову Медузы-Горгоны, и ряд других скульптур, а также реставрировал античные произведения.

В 1554 году он получил дворянский титул. В 1558 году постригся в монахи, но затем получил освобождение от данных обетов и женился: его избранницей стала Пьера ди Сальвадоре Париджи. А также в эти годы он начал писать автобиографию, ставшую жемчужиной его творчества.

Последним значительным монументальным произведением мастера явилось «Распятие», а из других сохранившихся произведений, выполненных им во Флоренции (помимо статуи Персея) – это: статуэтка Борзая, бюст Козимо Медичи, Ганимед, Аполлон и Гиацинт, Нарцисс, бюст Биндо Альтовити.

Умер Бенвенуто Челлини 13 февраля 1571 года во Флоренции, где и был с почестями похоронен в церкви Благовещения.

Рихард Вагнер
немецкий композитор, дирижер, теоретик искусства
22 мая 1813 — 13 февраля 1883
202 года назад 132 года назад


Рихард Вагнер остается одним из наиболее выдающихся немецких композиторов, музыкантом гениальной одаренности, творчество которого оставило глубочайший след в истории европейского музыкального искусства.

Вильгельм Рихард Вагнер (нем. Wilhelm Richard Wagner) родился 22 мая 1813 года в городе Лейпциг. После смерти отца отчим отправил Рихарда обучаться музыке. Первое музыкальное сочинение он написал в 16 лет, за год до этого им была написана первая пьеса.

В 1831 году Рихард Вагнер начал свое обучение в университете Лейпцига, с 1833 года работал хормейстером в театре. Оперы Рихарда Вагнера «Феи», «Запрет любви» были написаны в тот же период.

Дебютировав на дирижерском поприще с театральной труппой, Рихард Вагнер позже в Риге стал часто дирижировать произведения Бетховена. До этого, женившись на Минне Планер, композитор служил музыкальным директором театра в городе Кенигсберг.

В 1839 году уезжает в Лондон, затем Париж. Его оперы «Риенци», «Летучий голландец» были хорошо восприняты публикой. За ними следуют «Тангейзер» и «Лоэнгрин».

После поражения Дрезденского восстания, в котором Вагнер принял участие, он сбегает в Швейцарию. Из-за объявления его преступником Германии, Вагнер не возвращается на родину 13 лет. В то время были начаты оперы по эпосу средневековья. В 1853 году окончен цикл «Кольцо Нибелунга».

Другим знаменитым для Вагнера произведением стала драма «Тристан и Изольда». В 1860 году случилось неприятное событие: скандальный провал оперы «Тангейзер» на парижской премьере.

В 1863 году Вагнеру была обеспечена полная амнистия, король Людвиг II пригласил композитора поселиться вблизи Мюнхена. В 1876 году был поставлен полный цикл «Кольца».

В 1882 году Вагнер переехал в Венецию, где умер от сердечного приступа 13 февраля 1883 года.

Алексей Абрикосов
российский предприниматель, основатель концерна «Бабаевский»
3 марта 1824 — 13 февраля 1904
191 год назад 111 лет назад


Алексей Иванович Абрикосов родился (20 февраля) 3 марта 1824 года в Москве. Учился в Практической академии коммерческих наук, но не закончил ее, хотя всю оставшуюся жизнь делал пожертвование на развитие академии.

Сначала работал по найму, а с 1847 года стал заниматься самостоятельным предпринимательством. В 1897 году товарищество Абрикосова приобрело земельный участок на Малой Красносельской улице (Сокольники), где и была построена кондитерская фабрика.

К началу 20 века это уже было очень большое предприятие, штат которого насчитывал 1900 сотрудников, производство в год составляло примерно четыре тысячи тонн различных кондитерских изделий. В 1899 году товарищество Алексея Абрикосова удостоилось знатного звания «Поставщик Двора его Императорского Величества». Сейчас основанное Абрикосовым предприятие является кондитерским концерном «Бабаевский».

С 1883 года Абрикосов являлся учредителем и директором торговли «Братья Поповы», занимающейся чаем, а также был учредителем купеческого общества взаимного кредита в Москве. С 1880 по 1902 годы был учредителем и председателем Совета Учётного банка.

Алексей Абрикосов часто делал различные пожертвования, участвовал в комитете по оказанию помощи семьям убитых и раненых в турецкой войне. В 1870 году Алексей Иванович Абрикосов стал одним из потомственных почётных граждан. Награжден орденами святой Анны и святого Станислава 2-ой степени, а в 1876 году – золотой медалью «За усердие».

Алексей Иванович Абрикосов умер (31 января) 13 февраля 1904 года в Москве. Концерн «Бабаевский» и сегодня одно из самых известных кондитерских предприятий страны.

Георгий Мартынюк
советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
3 марта 1940 — 13 февраля 2014
75 лет назад 1 год назад


Георгий Яковлевич Мартынюк родился 3 марта 1940 года в Оренбурге. После окончания школы, несмотря на возражения родителей, он отправился в Москву поступать в Государственный институт театрального искусства – и при конкурсе 200 человек на место поступил с первого раза.

На последнем курсе Георгий много играл в учебных спектаклях. Один из них – «Проводы белых ночей», дипломный спектакль Петра Фоменко (он учился в ГИТИСе на режиссерском факультете), – прогремел на всю Москву. Он ставился под патронажем руководителя Московского драмтеатра (ныне известного как Театр на Малой Бронной) Андрея Гончарова. Режиссер пригласил молодого актера в свою труппу, и по окончании в 1962 году института Мартынюк стал актером Московского театра на Малой Бронной и остался верен ему до конца своих дней.

В театре Георгий Яковлевич играл самых разнообразных персонажей, нередко характерных и комедийных. Среди его театральных работ – роли в спектаклях: «Гроссмейстерский балл» (1967), «Занавески» (1978), «Солдатами не рождаются» (1985), «Мать Иисуса» (1989), «Жиды города Питера» (1991), «Пучина» (1993), «Идиот» (1995), «Король, дама, валет» (2001) и других. Всего на сцене любимого театра он сыграл более 60 ролей.


Георгий Мартынюк в роли Пал Палыча Знаменского в деле № 4 сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»

Дебют Мартынюка в кино состоялся в 1963 году в картине Владимира Басова «Тишина». Он снимался также в фильмах «Жили-были старик со старухой» (1964), «Метель» (1964), «Щит и меч» (1968), «А зори здесь тихие» (1972), «Тайны дворцовых переворотов» (2000–2008) и других картинах. Но больше всего зрителям он запомнился как следователь Пал Палыч Знаменский – один из трех главных героев телесериала «Следствие ведут ЗнаТоКи».

В 2002 году во время презентации сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи. 10 лет спустя» Георгий Мартынюк получил почетный знак «За содействие МВД России». За свои работы в театре и кино актер был также награжден Орденом Дружбы, ему были присвоены почетные звания заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Российской Федерации.

Георгий Мартынюк был дважды женат. Со своей второй женой Ниеле он познакомился в больнице, где она работала врачом. Вместе они прожили 30 лет.

Георгий Мартынюк скончался 13 февраля 2014 года в Москве после продолжительной болезни, был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments