Улучшение телевизоров LG

Улучшение телевизоров LG

Внимание! Свежую (обновлённую) версию этой статьи вы можете прочитать на моём техническом блоге тут: Улучшение телевизоров LG на сайте “Блог Epsilon”.
—————
Это не копипаст, пишу я (Epsilon). И если Вы считаете, что подобные статьи – это развод, то не читайте далее, эта статья не для Вас.

Недавно я стал счастливым обладателем LCD-телевизора 32LF2510 фирмы LG. Размер диагонали 32 дюйма, цвета сочные, точка мелкая (разрешение 1920 на 1024, то бишь FullHD). Разъёмов на задней панели – до едрени фени, хошь к компу подключай через HDMI, хошь к любой другой технике. Есть даже оптический выход для AAC и Долби 5.1.. короче, мегавещь! Единственное, что расстроило как-то, это наличие USB-разъёма, над которым значится надпись “Service input only”, стало быть, для смены прошивки, настроек и всё такое прочее – скучно. Вот если бы через этот разъём подключать Flash-ку с фильмами и юзать телик как видеопроигрыватель, а ? (!!! :nyam: ) Идея суперская. Но в руководстве пользователя ничего про это нету.

Полез я в инет. Оказалось, что более дорогие модели телевизора, действительно, поддерживают функцию проигрывателя с Flash-накопителей, но не моя модель (что поначалу крепко меня расстроило :cry: ). Также я узнал, что оказывается, все модели телевизоров моей серии различаются только программным обеспечением и размером экрана! То есть внутри они совершенно одинаковые с точки зрения железа.

Как оказалось, я стал невольным свидетелем так называемого “разложения техники по классовым нишам” – это когда выпускается несколько абсолютно одинаковых телевизоров, в некоторые зашивается ПО, намеренно урезанное, чтобы не были доступны некоторые функции. В другом эти функции намеренно разрешаются и получается более дорогой по классу телевизор – и пользователю есть из чего выбрать :)

Ну раз мой телик LG внутри точно такой же как тот, что умеет играть фильмы с Flash, то значит и мой телик тоже может !

Немного покопавшись в инете, я наткнулся на статью с IXBT, в которой подробно рассматривался данный вопрос. Сразу скажу, что действия, которые там описываются, в неумелых руках могут привести к поломке ТВ и лишить Вас гарантии. Но в умелых руках должно всё получиться. Чтобы Вам не читать долго ту статью, я приведу краткую выжимку процесса “доводки” ТВ до более высокого класса – всё заняло у меня не более 15 минут.

Вот что нам надо сделать.
1. Найти и скачать в инете прошивку не выше v3.15 для нашего ТВ (более высокие версии не позволят нажатием комбинации кнопок войти в сервисное меню, для этого нужен специальный девайс, а у нас его нет, поэтому ПРОЩЕ и БЫСТРЕЕ скачать более старую прошивку). В моём телеке стояла прошивка v3.40, о чём я узнал, нажав на пульте MENU, поставив курсор на иконку OPTIONS (входить в неё не надо) и нажав ровно 7 раз кнопочку FAV -появится окошко с версией текущей прошивки.
2. Найти флэшку, на которой в корне создать папку LG_DTV (большими буквами) и положить в неё скачанный файл с прошивкой (*.epk).
3. Воткнуть флэшку, зайти в меню программирования (нажать на пульте MENU, поставить курсор на иконку OPTIONS (входить в неё не надо) и нажать ровно 7 раз кнопочку FAV). Появится окошко, которое мы уже видели, но в нижней части будет информация о прошивке, которую телевизор нашёл на Вашей флэшке.
4. Нажимаем кнопку ОК на пульте, при этом начинается процесс прошивки. Сразу предупреждаю – в это время ни в коем случае нельзя выключать питание ТВ, можно испортить его. Процесс, впрочем, идёт не более пяти минут. Сразу после этого экран гаснет, телевизор автоматически перевключается. Каналы, к сожалению, стираются.
5. Теперь мы имеем возможность зайти в сервисное меню. Нажимаем на пульте и на боковой панели ТВ кнопки OK и держим их нажатыми около 10 секунд. Появляется сервисное меню. Ничего там не трогаем, а идём сразу в пункт Tool Options 3, заходим внутрь и ставим напротив слов “EMF (JPEG, MP3)” значение 1, а напротив Divx значение HD. Больше ничего не меняем. Улучшить что-либо этим не получится, а вот сломать – запросто.
6. Просто выходим из сервисного меню кнопкой Exit.

Теперь мой телевизор стал ещё и DVD-плеером! Я записал на флэшку несколько фильмов в разных форматах, картинки, клипы и mp3. Воткнул флэшку в “Service use only” разъём и ТВ честно мне сказал, что обнаружена флэшка с данными, а также предложил мне выбрать – что я хочу – слушать музыку, смотреть картинки/фото или смотреть видео.
Скажу честно – за пять минут я перепробовал все опции :) Всё работает идеально. Картинки всех форматов ТВ понимает, WMA, WMV я не пробовал. AVI, MPG, MKV – играет без проблем.

Надо ли перешивать версию обратно на v3.40 ? Не уверен, по крайней мере, не увидел пока необходимости в этом. Может быть дополнение было связано именно с необходимостью скрыть простой вход в сервисное меню ? :yes:

Желаю удачи в перекройке Вашего зверя! И не расстраивайтесь, если купив ТВ с функцией DVD-плеера Вы немного переплатили :cool:

P.S. Вот тут есть фотки сервисного меню.

P.P.S. Вот файл прошивки, не забудьте его распаковать, если будете записывать на Flash.
V31500_EU_ALL_015097_flash.zip

————————>8———————————–
Небольшое актуальное дополнение 06.02.2010:

Появилась прошивка 3.55, которая в настоящее время зашивается во все новые телевизоры LG этой серии. Работать с ней точно так же, как и с прошивкой 3.40, но есть некоторые замечания:

При перепрошивке такого ТВ на версию 3.15 Вы заметите, что цвета изображения исказились – как будто стало 16 цветов. Не пугайтесь, сделаете смену настроек для распознавания флэшки, как написано выше, а затем верните прошивку назад – всё исправится.
Один важный момент. Дело в том, что телевизор хранит в памяти ровно одну предыдущую прошивку. Поэтому, если Вы прошили версию 3.15 ровно один раз, то старая прошивка (в данном случае 3.55) у вас останется на внутренней карте телевизора. Чтобы вернуться на эту версию сделайте следующее. Нажмите на пульте MENU, поставьте курсор на иконку OPTIONS (входить в неё не надо) и нажмите ровно 7 раз кнопочку “9” на пульте. При этом экран погаснет и телевизор будет перегружаться. После включения Вы будете снова иметь свою старую прошивку 3.55 и нормально изображение. Настройки флагов проигрывания с флэшки останутся неизменными, т.е. разрешёнными.

Недостаток – после отката прошивки всегда обнуляются каналы.

(с) Epsilon

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
10 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
shukin1
shukin1
14 лет назад

спасибо,помогли,все работает и USB,и Bluetooth,делал точно по вашим пунктам.Вернулся на прошивку 3.55, и могу возвращаться на 3.15-чтобы заходить в сервис.Вопросик по поводу CAM-модуля.Подключил тут через декодер и через Решетку на крыше “Космос-тв”,через смарт-карту в декодере смотрю 74 спутниковых канала.Пробовал через САМ-модуль кодировки Ирдето ,вставляя этот модуль с сим-картой “космос” в порт на телеке-не хочет приниматься сигнал,т.е. открывается окно-новое подкл САМ-порт, и дальше окно закрывается.Настроек никаких не предлагает.Интересная темка на будущее-когда цифровое ТВ будут гнать в каждый дом,удобно было бы менять просто карточки операторов в САМпорте и смотреть разнообразные программы.

jon_silver
12 лет назад

Если честно, не увидел пользы от интернет ТВ. Разрешение картинки нифига не FullHD, слабая помехозащищенность, дороговизна приставки. При этом, если вовремя не оплатил – отключат ТВ.
Другое дело – старое кабельное ТВ. Картинка та же, дешевле и отключить могут только физически, придя в подъезд и отсоединив кабель.
Может я в чем то заблуждаюсь? В чем преимущество интернет ТВ?

jon_silver
12 лет назад

“jon_silver”:Если честно, не увидел пользы от интернет ТВ. Разрешение картинки нифига не FullHD, слабая помехозащищенность, дороговизна приставки. При этом, если вовремя не оплатил – отключат ТВ. Другое дело – старое кабельное ТВ. Картинка та же, дешевле и отключить могут только физически, придя в подъезд и отсоединив кабель. Может я в чем то заблуждаюсь? В чем преимущество интернет ТВ? Речь не об интернет ТВ. Это кабельное. Уфанет – кабельное цифровое ТВ. Приставка как я написал выше – не нужна, только CAM-карта, оплата включена в мою общую бумажку за квартплату. Качество обычных каналов – существенно лучше аналогового (разрешение невысокое, но нет шумов,… Дальше »

12 лет назад

Вот мне бы еще кто-нибудь так рассказал бы о моем Loewe Modus42… Хотя чего у нас в районе ловить… Ютел пытается внедрить свою корпоративную телесеть, но качество там тоже оставляет желать лучшего…

jon_silver
12 лет назад

“ВВК”:
Вот мне бы еще кто-нибудь так рассказал бы о моем Loewe Modus42… Хотя чего у нас в районе ловить… Ютел пытается внедрить свою корпоративную телесеть, но качество там тоже оставляет желать лучшего…

Качество будет оставлять желать лучшего до того момента, пока не появится конкуренция. У нас в Уфе тоже когда один уфанет был – инет стоил втридорога и по качеству тоже был кака.