Чат неактивен

Сотрудник ДПС предлагает водителю выйти из автомобиля.А водитель не хочет. Имеет ли он право отказать.

Сотрудники ДПС часто предлагают водителю выйти из своего автомобиля для составления протокола или постановления. Законно ли это? Давайте разберем на конкретном примере.

Инспектор останавливает водителя, например, за превышение скорости.И для составления протокола просит пройти в служебный автомобиль. Но водитель не хочет покидать свой автомобиль по личным причинам.

Но сотрудник ДПС настаивает и ссылается на Приказ № 664.

Что это за Приказ?Что делать в таком случае? Обязан ли водитель садиться в служебный автомобиль?

На информационных ресурсах по этому поводу очень много информации, которая в дальнейшем может привести водителя к проблемам, вплоть до административного наказания. Об этом чуть ниже.

Запомните, что это ведомственный Приказ, и никаких обязанностей для гражданских лиц там нет и быть не может. В нем содержатся только рекомендации сотрудникам полиции.Все что водителю нужно знать, касаемо дорожных ситуаций есть в ПДД.

Но, все же что же там на самом деле написано по этому поводу?

В п.93 говорится о том, что сотрудник ВПРАВЕ ПРЕДЛОЖИТЬ выйти водителю из своего автомобиля в следующих случаях:

  1. при наличии видимых признаков опьянения (невнятная речь, запах алкоголя, неадекватное поведение, нарушение координации движения)
  2. для сверки вин-номера автомобиля с документами
  3. при составлении документов (инспектор не будет стоять писать возле окошка, а взять объяснение или составить протокол лучше в служебном автомобиле)
  4. когда требуется его помощь другим участникам дорожного движения и сотрудникам полиции (на дорогах может случится всякое, подробно на этом останавливаться не буду).
  5. для устранения технической неисправности автомобиля (не горит фара, не работает дворник и тд)
  6. поведение водителя создает угрозу личной безопасности сотрудника (интересный пункт, особо буйным на заметку)

Многие “автоюристы” в своих статьях ссылаются на то, что сотрудник только ВПРАВЕ ПРЕДЛОЖИТЬ и в Приказе №664 нет информации о том, что водитель обязан выполнить это требование.

Опять же напоминаю, что в ведомственном приказе этого быть и не должно.

И якобы по этому можно отказаться, ссылаясь на статьи “Конституции РФ” о том, что любой гражданин РФ имеет право свободно передвигаться по территории, и на другие статьи, которые к данной ситуации отношения не имеют.

Но, что будет , если водитель откажется выйти из своего служебного автомобиля?

Инспектор ГИБДД может написать протокол не только за нарушение ПДД (за которое он остановил водителя), но и оформить протокол по 19.3 КОАП РФ за “неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции”, которое влечет штраф от 2000 до 4000 рублей, арест до 15 суток или обязательные работы.

Ведь требование выйти из автомобиля законное? Законное. В Приказе даже прописаны случаи.

Поэтому, друзья, настоятельно не рекомендую пользоваться вредными советами из Интернета.

0 0 vote
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией
Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments