Ролик "О Симской земле"
“Таёжный охотник” Chur прислал на Сим-Портал ролик “О Симской земле”, поднимающий давнюю тему спора о принадлежности симской земли.
Смотрим, комментируем тут.
Сегодня всё больше знаменитостей, которые рожают детей после сорока. В интервью эти «поздние мамы» рассказывают о материнстве, о том,... read more
К 2070 году, по данным ООН, каждый пятый житель Земли достигнет пенсионного возраста. Как отвечают на беспрецедентный рост продолжительности жизни пенсионные системы... read more
Начальник регионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко назвал самые опасные участки... read more
Как не сойти с ума за каникулы бедному студенту в Симе? Вся молодёжь либо пьют, либо... read more
16 ноября 1848 г. 167 лет назад В Лондоне дал свой последний концерт Фредерик Шопен Фредерик Шопен (1810–1849)... read more
1. Отставные солдаты, как особая группа населения. Главнейшим средством укомплектования русской армии в 18-м веке были рекрутские наборы. При... read more
Фердинанд Порше немецкий автоконструктор 3 сентября 1875 — 30 января 1951 140 лет назад 64 года назад Фердинанд Порше... read more
Один не разберёт, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мёд. Дай хлеба одному - на век запомнит, Другому жизнь пожертвуй... read more
Установлен новый мировой рекорд по параллельной парковке. Помнится, в 2011 году немецкий каскадер Ронни Весселбергер смог вписать Volkswagen Polo... read more
Первый комментарий от меня, поскольку данная тема меня несколько затрагивает. Я считаю, так же, как и Вячеслав, что Башкиры – очень хозяйственные и рачительные люди. Нет ничего плохого в том, что они запрещают варварски относиться к своим угодьям. Я бы сказал, что такая ответственность и хозяйственность на уровне обычных жителей деревень – это то, куда нам, русским, ещё топать и топать ! Многие симачи не любят Башкир, при этом сами не могут объяснить свою неприязнь. Мне кажется, что это вызвано непониманием, другим языком, ну и, конечно, общественным мнением, издавна (наверное, ещё со времён Салавата Юлаева) сложившимся в этих местах. Салават… Дальше »
Алексей, не наступай на те же грабли, что и большинство симачей (“Салават Юлаев был откровенным разбойником…”). Нет!!!
Велик и мудр башкирский народ, выделивший и выдвинувший из многих лидеров национально-освободительных движений башкир лидера народного восстания населения Урала России – свободолюбивого и вольного батыра Салавата Юлаева.
Ну дело он делал, может, и правое. Только зря людей убивал и сжигал деревни. Поэтому и назвал его разбойником.
Смелое заявление.
Вот евреи сумели сохранить чистоту крови на протяжении 3000 лет, да еще и в отсутствии государства!!!
А вы говорите 50 лет…
Да, но ведь и славянская кровь была относительно чистой до прихода Татаро-монгольского ига. Если раньше для того, чтобы попасть в другую страну, надо было ехать лошадями или кораблями несколько недель, а то и месяцев, то сейчас за 5 часов лёту можно оказаться в том же самом Израиле. Да и бурные деловые отношения между странами способствуют.
Чистота крови никакой нации не нужна, так как ведёт к её деградации и вырождению. Евреи, в силу своей национальной (религиозной) замкнутости, в своё время немало пострадали от этого и сделали правильные выводы. В результате у них считается, что национальность передаётся по матери. Если у тебя мать еврейка, то и ты – еврей.
“Epsilon”: да и вообще наций лет через 50 фактически не будет. Смелое заявление. Вот евреи сумели сохранить чистоту крови на протяжении 3000 лет, да еще и в отсутствии государства!!! А вы говорите 50 лет… Чистота крови никакой нации не нужна, так как ведёт к её деградации и вырождению. Евреи, в силу своей национальной (религиозной) замкнутости, в своё время немало пострадали от этого и сделали правильные выводы. В результате у них считается, что национальность передаётся по матери. Если у тебя мать еврейка, то и ты – еврей. А если отец-мусульманин, и считает, что национальность передаётся по отцу ? Как быть ?… Дальше »
Лучшие определения понятия нация дали такие гениальные люди как Сталин И.В. (см. его работы по нац. вопросу) и Солженицын А.И. (применительно к евреям см. его работу “200 лет вместе”, которую советую всем прочитать, дабы не путаться в еврейском вопросе).
Я прочёл сочинение Сталина на эту тему (И.Сталин, полное собрание сочинений, том 2, глава 1). В ней, к сожалению, очень много перекликающихся определений, из которых вытекает лишь наиболее общее: “Нация – это исторически сложившаяся устойчивая общность людей”. Если применять это определение к моей фразе о том, что через 50 лет не будет наций, то очевидно, что я не то имел ввиду. А моя мысль была о том, что через 50 лет никто не сможет назвать себя “чистым” по генам, а национальности “русский по крови” уже и сейчас не существует как таковой, поскольку русские – все сплошь “сборная солянка”, и называют… Дальше »
В этой же работе И.В. Сталина есть чётко сформулированное и обоснованное полное определение нации. “Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры”. Как видим, ни о какой чистоте крови и речи нет. Про чистоту крови ищите у А. Гитлера. Нации в России были, есть и в обозримом будущем будут. Россия страна многонациональная и это хорошо. Есть только одна, правда очень большая, нелепость и несправедливость. За русскими в России не закреплена юридически территория, то есть русские не имеют своего государства. Про русских в Конституции РФ нет ни… Дальше »
Кстати, хотел добавить файлы с книгой А.И. Солженицына “200 лет вместе”, но Вы не пропускаете файлы с расширением docx. Что делать?
Уже пропускаем
И всё же, как по-вашему быть, если человек переезжает с места на место в течение жизни ? Добавим сюда разные национальности родителей. Какую национальность ему в паспорт записать ?
“Chur”:История с паспортной национальной графой тоже такая же “случайность”. И всё же, как по-вашему быть, если человек переезжает с места на место в течение жизни ? Добавим сюда разные национальности родителей. Какую национальность ему в паспорт записать ? Что законы стран пребывания разрешают, то в паспорте и будет записано. Что касается личного определения своей национальности, то в этом случае всё проще. Например, я родился в Симе, говорил на русском языке, усвоил русскую культуру, голова у меня сформировалась по-русски, то есть я стал русским. Теперь, предположим, я нашёл в своих предках еврея, или татарина. Ну и что? Какой из меня еврей,… Дальше »
Для тех, кто хочет разобраться в истории “еврейского вопроса” в России, книга А.И. Солженицына “200 лет вместе”.200_лет_вместе._Часть_1._Солженицын_А.И.,_2001.docx200_лет_вместе._Часть_2._Солженицын_А.И.,_2002.docx
Не принимает моя душа ни Сталина ,ни Солженицына.Особенно грузина
.И особенно мне подозрителен человек ,который знает как обустроить Россию. 
А где находится ролик”О Симской земле”?
Однако, ни к Сталину душа не лежит, ни к антисталинисту Солженицыну? Что касается работы “Как нам обустроить Россию”, то в основу её автором положены мысли многих русских деятелей разной поры. Некоторые мысли очень даже для России хорошие. Файл прилагаю._нам_обустроить_Россию._Солженицын_А.И.,_1990.txt
Как обычно, ссылка в самом первом сообщении топика.
ССылка как обычно после смайлика не работает. вопросы какие то задает странные, сохраняет в черновиках, в чем смысл?
Глядите внимательно, ссылка находится под словом “Смотрим”.
Смотрела ролик” О Симской земле”
Хорошо, что русские и башкиры живут рядом и не ссорятся.Национальный вопрос – дело тонкое.
У нас ,русских ,Масленица,у башкир праздник Сабантуй.У нас свои посты, у башкир свои. 
Сабантуй лучше сравнивать не с Масленицей, а с Троицей, так как большие праздники Троица и Сабантуй празднуются летом.
Я считаю эти праздники языческими,а не религиозными
Не спорьте, всё уже давно переплелось. У нас в Уфе и Масленицу и Сабантуй празднуют и русские, и башкиры, и татары ))) И все счастливы!
Христианство внедрялось на языческую основу и в результате на Руси мы получили Православие. Русь Православная – Русь Правь славящая. Правь, Явь, Навь – языческие понятия древних славян. То, что язычество есть религия древних славян, всем известно. Утверждение “…языческими,а не религиозными” вызывает недоумение, а заключённая в этом утверждении мысль – непонятна.
Это точно. Когда жил в Уфе, то всегда ходил на Сабантуй.
Я не являюсь религиозной фанаткой . Больше того я боюсь религиозных фанатов,они вызывают у меня недоумение.

Слава Богу, в Симе мне религиозные фанаты не встречались.
“Epsilon”: В наше время я бы не стал вообще делить людей на башкир и небашкир. Всё перемешиваетсяю… и тут же “Chur”: Чистота крови никакой нации не нужна, так как ведёт к её деградации и вырождению…. Простите ребята, но, на мой взгляд, это не серьезно рассуждать об определениях, которые дал Великий Вождь и ФИЛОСОФ(?) всех народов отец Иосиф ( он даже семинарию так и не закончил)… Вот http://www.slovopedia.com/6/205/770845.html классическое определение понятия НАЦИЯ “Если быть кратким, то нация – это совокупность граждан одного государства. Дальше начинаются частности. У членов одной нации много общего: язык, культура, история их государства. Иногда нацию понимают как… Дальше »
Русский – это не национальность, это образ жизни и образ духа. “Здесь русский дух, здесь русью пахнет…”
Простите ребята, но, на мой взгляд, это не серьезно рассуждать об определениях, которые дал Великий Вождь и ФИЛОСОФ(?) всех народов отец Иосиф ( он даже семинарию так и не закончил)… Вот http://www.slovopedia.com/6/205/770845.html классическое определение понятия НАЦИЯ “Если быть кратким, то нация – это совокупность граждан одного государства. Дальше начинаются частности. У членов одной нации много общего: язык, культура, история их государства. Иногда нацию понимают как социально-экономическую или культурную общность людей, это так называемая этно-нация, единая народность. “ Я Вас уже простил. Сталин И.В. – выдающаяся личность своего времени. Это исторический факт. Семинарию он не закончил, так как был исключён из… Дальше »
Для понятия национальность это правильно. Принадлежность к народу определяется по духу и сознанию.
Важно только не путать (различать) понятия национальность и нация.
“fractal O”:Ну, а то, что Россия сейчас наводняется все больше и больше китайцами, вьетнамцами, корейцами с востока, азербайджанцами, грузинами, армянами с юга, ни для кого не секрет. Эти племена, в отличие от русичей, крепко держатся друг за друга, монолитны, проворны в делах, особенно в быстро приносящей прибыль торговле. Разбавляя и так-то ослабевшую русскую кровь они замешивают новый генезис, построенный на чужих, отличных от славяно-русских традициях. Полностью разделяю Вашу озабоченность. У нас в России и своего генетического материала предостаточно. И если приток чужой крови со стороны в незначительных количествах для России несомненное благо, то массовая тихая колонизация её чуждыми народами –… Дальше »
Я думаю, что благодаря иммигрантам у России просто будет несколько другое “лицо”, и будущие поколения, потомки корейцев, азербайджанцев и т.д. без малейшего сомнения будут называть себя русскими, как и мы сейчас. Так что русская нация никуда не денется. И в этом нет ничего плохого.
Если бы так… К большому сожалению в Российской Федерации русская нация уже де-юре не существует. Де-факто идёт её деградация и вымирание. Приток большого количества нежелательных для русских эмигрантов всего лишь один из видов генетического оружия, направленного на устранение государствообразующей русской нации.
“Chur”: Если бы так… К большому сожалению в Российской Федерации русская нация уже де-юре не существует. Де-факто идёт её деградация и вымирание. Приток большого количества нежелательных для русских эмигрантов всего лишь один из видов генетического оружия, направленного на устранение государствообразующей русской нации.“Chur”:“Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры”. Но ведь если следовать определению, общность – останется, язык – останется, территория – останется, экономическая жизнь, психический склад – пожалуй, изменится, но он ведь будет общим… значит и русская нация останется. Или это будет другая русская нация… Дальше »
Конечно, психический склад у людей изменится, общей культуры не будет, русский язык исказится (а, может быть, будет заменён другим), устойчивость такой общности снизится. Под большим вопросом окажется целостность территории России. О какой русской нации в этом случае может идти речь?
Заметьте, славяне и их современные генетические ветви – русские, украинцы, беларусы, поляки, сербы и т.д. никогда не были рабовладельцами, они всегда жили своим трудом и своим мировоззрением. Одновременно, их разобщенность не раз приносила смерь и запустение в их дома, выжигала под корень народы. Самые новейшие исследования лингво-археологов говорят о том, что русы , от которых пошли и славяне (кстати, русами они себя сами называли и так их называл весь мир), наши прямые предки, населявшие территории всех современных европейских государств, включая острова нынешней Великобритании, Скандинавию, север Африки (Египет, Ливия, Мавритания), Междуречье, Кавказ, Малую и Среднюю Азию, Индию, были теми, кто 20-12… Дальше »
Что касается товарищей Джугашвили, Ульянова (Бонк), то для меня это не авторитеты, уж простите. Сталин тем и силен, что будучи обыкновенным разбойником с большой дороги (типа большинства российских думовцев нашего времени), занимавшимся с молодости грабежами и т.н. экспроприациями, прикрываясь красивыми утопическими идеями, по трупам взошел и удерживался на троне долгие годы, Ленин – известный компиллятор чужих мыслей и трудов, купленный немецкой разведкой, большую часть жизни проживший в далекой от России Европе, НИКОГДА не работавший, живший на деньги добытые сталиными, это дьявол во плоти. А красивая легенда о добром дедушке с ласковым прищуром, это легенда… Оба они не русские люди… во… Дальше »
Кстати небольшой оффтоп в вашем диалоге. Хотя может и в тему. Намедни заасфальтировали перед нашим домом въезд во двор. Асфальт там и раньше был, видимо, но с тех пор, как я переехал сюда (ровно 3 года назад) асфальт не перекладывали ни разу. В итоге образовались ямы такой глубины, что высокие российские рыдваны садились на днище. Таксисты всякий раз матюгались, подъезжая к нашему дому. И вот, наконец, счастье! Положили асфальт. Правда, не целиком, а только отремонтировали ямы. Но и то, очень хорошо! Так вот. Прошла неделя и сегодня вечером я обнаружил, что весь въезд во двор перерыт траншеями, очевидно, меры, предпринимаемые… Дальше »
Весной копал симскую землю в огороде под Я.Гашека “Швейк” (аудиокнига), сейчас, осенью под Солженицина в исполнении автора. Нравятся оба, но посвоему.
“Epsilon”:…Намедни заасфальтировали …. Скажите, почему в этой красивой и душевной стране столько идиотов ? Они везде, от них невозможно скрыться! off top to off top Мне, еще до Канады, довольно долго периодически пришлось пожить и поработать в США, так вот, в небольшом городке американской глубинки штата Висконсин, числом населения чуть больше Сима (особеннось таких городков в США в том, что один из них переходит в другой разделяясь просто сторонами улиц, (скажем Appleton-Oshkosh-Nina, в принципе, именно так и различаются) утром затеяли КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт дорожного полотна на перекрестке Madison Ave. и хайвэя, пересекающего город. В 6.00 утра бригада рабочих с помощью двух… Дальше »
“fractal O”:Что касается товарищей Джугашвили, Ульянова (Бонк), то для меня это не авторитеты, уж простите. Сталин тем и силен, что будучи обыкновенным разбойником с большой дороги (типа большинства российских думовцев нашего времени), занимавшимся с молодости грабежами и т.н. экспроприациями, прикрываясь красивыми утопическими идеями, по трупам взошел и удерживался на троне долгие годы, Ленин – известный компиллятор чужих мыслей и трудов, купленный немецкой разведкой, большую часть жизни проживший в далекой от России Европе, НИКОГДА не работавший, живший на деньги добытые сталиными, это дьявол во плоти. А красивая легенда о добром дедушке с ласковым прищуром, это легенда… Оба они не русские люди…… Дальше »
Да, для россиян это нелицеприятная правда.
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/04/575/21.html аж захлебываются… да, многополярный мир, многополярное общество, это здорово, но когда я вижу беззубые, искаженные злобой лица бывших “строителей коммунизма” на фоторепортажах с их сходок со стоящими рядом молодыми, комсомольского возраста ребятами, жутко становится… неужели все это может вновь вернуться и человечество вновь может наступить на грабли коммуно-фашизма!? off top 2 off top (2) Да, я хорошо жил в СССР, мне повезло с родителями, с семьей. У меня была любимая работа, я получил прекрасное образование, и я не знал что такое голод, холод, кровь, пролитая за идею и т.д и т.п.. Но Афган меня перевернул, за два года в… Дальше »
Для того, чтобы начать понимать в _каком месте_ на самом деле сейчас находится Россия, не обязательно ехать в США. Достаточно на несколько дней выехать в любую другую страну. Ну или почти в любую. И “ура-патриотизм” чудесным образом сам собой начинает увядать))) Да, природа в России – супер. И это пожалуй, всё, чем ещё можно восторгаться без содрогания.
лет 10 назад вычитал где-то на французском сайте мысль о том, что Россия в своем развитии дошла до экстремальной точки дна, пора бы подниматься, но они, россияне, копают еще глубже
И всё ж таки, вместе с тем, “Россия, нищая Россия, мне избы серые твои, твои мне песни ветровые – как слезы первые любви!” (А. Блок).