Related Posts
«Изделие 129»
13 апреля 2011 года управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров объявил, что создание реактивного двигателя второго этапа («Изделие 129»)... read more
Медведев подписал закон, уточняющий порядок гособоронзаказа
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который позволит уточнить правовые основы формирования гособоронзаказа, а также обеспечит размещение с 1... read more
Медведев советует не поступать на юрфак, а идти в инженеры
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что профессия инженера в России сегодня переживает возрождение, а профессия юриста, напротив, не пользуется... read more
Россия снизила объемы продажи истребителей
Объемы продаж российских истребителей за пять лет с 2005 по 2009 год снизились на 112 единиц по сравнению с... read more
Правительство РФ рассмотрит программу развития авиапрома в 2011 году
Программу развития авиационной промышленности до 2020 года планируется рассмотреть на заседании правительства во втором квартале 2011 года, заявил вице-премьер... read more
Рогозин выступил за ликвидацию монополизма в ОПК
Вице-премьер Дмитрий Рогозин в четверг принял участие во II Международном форуме «Технологии в машиностроении – 2012» в Жуковском. В... read more
Авиапарк ВВС России обновится на треть к 2015 году
ВВС России к 2015 году планируется перевооружить на 30 процентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил главком ВВС России... read more
Китай купил большую партию российских двигателей для истребителей
Китай с начала 2011 года приобрел в России большую партию реактивных двигателей для истребителей, сообщает AINonline. В частности, с... read more
Гендиректор «Салюта» подал в отставку
Вчера стало известно о том, что гендиректор ФГУП ММПП «Салют» Юрий Елисеев руководивший предприятием более десяти лет написал заявление... read more
Медведев вспомнил о расстрелах в связи со срывом гособоронзаказа
Президент России Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову в течение трех дней подготовить доклад о ходе выполнения гособоронзаказа... read more
Это Ваш блог, Вы пишите, а мы откомментируем
Роман милости просим в наши ряды. Рады пополнению.

Зачинайте очень и очень любопытную темку.
Поможем, чем сможем.
Всегда с интересом читаю газету Агрегат. И хотя некоторые из нас живут по разным причинам в других местах,но мы помним наш город Сим.Многие работали на заводе(я проходила студенческую практику в 46 цехе) или работатали наши родственники.Успехов этому форуму!
Обращение к жителям прежде всего Сима.

На радио “Эхо Москвы” было высказано мнение, о том что в Москве можно прожить в достатке имея з/пл – 40 тыс. руб в месяц на одного работающего. А в Симе какова должна быть з/пл?
Больной вопрос
Человек должен получать зарплату, которой он достоин. Независимо от места проживания.
Теплее. Но … читаем вопрос.
40т. руб+уральский коэффициент. Это так по научному(при социализме)
А как при капитализме -простите я не знаю!
У кого-то наверное и сейчас есть такая зарплата в Симе). 
Невозможно сказать, какая она должна быть. У всех запросы разные. Кому-то и в 40 тыр. не уложиться со своими запросами, а кому-то 6 тыр. хватает “на всё самое необходимое”.
Господа. В очередной раз мы “лишаем” слова симских “товарищей”. Вопрос адресован в первую очередь в их адрес. Есть желание привлечь, как можно больше симских пользователей в круг общения на данном форуме.
Ректор (Роман)! Ааааааууууууууу где, Вы? “Замутили” блог, а “отдуваться” другим!?. На этом форуме так не принято.
Ну лично я считаю что для Сима или Симской нормальная зарплата 22-25 тыс.рублей на одного работающего в семье. Если семья состоит из 4 человек М+Ж+2 детей то на 45-50 тыс.рублей можно не кисло жить, и даже наверно откладывать если нормально всё расчитывать,( а если имеется свой огород, а как у большенства он имеется) то на эти деньги можно ещё и всей семьёй отдохнуть где ни будь. А вообще сколько ты не дай человеку денег всё одно мало будет… Человек до денег жаден, как мне в армии сказал командир “Если человек не продаётся, значит ему предложили мало денег!” Ну я считаю… Дальше »
….по доходам и расход…..4ем больше денег будешь получать, тем больше тратить…на своем опыте проверено….жили раньше в Симе и на 1000р в месяц и потом на 10000, а все равно все деньги тратились….ничего не откладывалось….
“Jan4ik”:….по доходам и расход…..4ем больше денег будешь получать, тем больше тратить…на своем опыте проверено….жили раньше в Симе и на 1000р в месяц и потом на 10000, а все равно все деньги тратились….ничего не откладывалось…. В целом полностью согласен с такой моделью денежного круговорота. Только, скажем, живущий в Симе, привык распределять свою з/п на самое необходимое и его вполне устроит отдых на даче или как праздничный вариант – дальнее путешествие поездом на Черноморский курорт. А вот обыватель, живущий в Москве, скажем, может позволить себе 1-2 раза в год отдохнуть в Таиланде.. ладно-ладно, в Египте)) Всё от запросов человека зависит и от… Дальше »
Ну согласись на 10 тыс.руб намного легче и приятней жить чем на тысячу!
Простите не было возможности выйти в интернет. Рад, что данная тема вас всех заинтересовала!
К сожалению, она ушла далеко в сторону.
ny kone4no na 10000 leg4e prozhit’, no ix nyzhno sna4alo poly4it’….to est’ zarabotat’
Тут у нас один товарищ высокопоставленный (Омск)на жалобу о маленькой зарплате учителей филосовски заметил,что не все в жизни определяется зарплатой.
У чиновников на все есть ответы.
Но о своем благополучии чиновники очень пекутся. 
Типичная фраза человека, заинтересованного в уменьшении выплат
“Lapteva”:Тут у нас один товарищ высокопоставленный (Омск)на жалобу о маленькой зарплате учителей филосовски заметил,что не все в жизни определяется зарплатой. У чиновников на все есть ответы. Но о своем благополучии чиновники очень пекутся. Мне бы больше импонировало, если б этот чиновник филосовски заметил, что не все в жизни определяется зарплатой и убавил бы свою з/п хотя бы на среднюю по России. А что? Куршавель может и без наших чиновников обойтись… Французы конечно огорчаться – их доходы от туристического бизнеса значительно упадут, но ведь жили они и без российского чиновника когда то. P.S. – А об успехах, достижениях, провалах ОАО “Агрегат”… Дальше »
Иван (jon_silver) предлагаю наш диалог из блога Epsilon тема “Суровый город Рыбинск” переместить сюда. Тем более посулились Ректору “помочь”. Здесь ИМХО более уместно обсуждать затронутую тему. “jon_silver”: Демотивирован, понимать как не заинтересован в труде, преобладает пессимизм. Специальности различные: токари, шлифовщики, люди работающие у станка. Вероятно, Вы не сможете сообщить о з/пл “источников” и место работы (цех) но попытаемся выяснить причину. “Я его слепила из того что было …”. Речь пойдет о рабочих специальностях. 65% – рабочих получает з/пл в месяц выше, чем среднемесячная з/пл рабочих по заводу. Предположим, что Ваши ” источники” относятся к 35% т.е. из категории “малооплачиваемых”. В… Дальше »
“VAM”: Вероятно, Вы не сможете сообщить о з/пл “источников” и место работы (цех) но попытаемся выяснить причину. “Я его слепила из того что было …”. Речь пойдет о рабочих специальностях. 65% – рабочих получает з/пл в месяц выше, чем среднемесячная з/пл рабочих по заводу. Предположим, что Ваши ” источники” относятся к 35% т.е. из категории “малооплачиваемых”. В этом сегменте обычно находятся: а) ученики (токаря, фрезеровщика и т.д.) б) персонал объективно не способный выполнять квалифицированную, следовательно “нормально” оплачиваемую работу. в) персонал, находящийся в конфликте с руководством цеха г) излишек квалифицированного персонала по данной профессии (например “лишнего” – токарей) и всем “нормально”… Дальше »
Мне кажется дело не совсем в производительности труда, а в малом количестве заказов на продукцию. Завод загружен не на 100% поэтому руководству приходиться лавировать с распределением денежных средств. Людей желающих получать хорошие деньги уж слишком много, а самих денег к сожалению не так и достаточно. Заводу нужно искать новых партнеров, увеличивать количество заказов, как то расширять спектр продукции и услуг. Тогда и деньги появятся.
Наверное от производительности и количество заказов зависит.
Дорогие товарищи! У нас в городе есть предприятия которые входят в одну группу с симским Агрегатом.Так там долг по зарплате 2-3 мес.
А мы говорим о производительности труда!Сим ещё, видимо, жалеют,дают заказы.
Кризис! 
Спектр услуг – не то. Надо увеличивать кол-во заказов ИМХО. Делать тысячу и один агрегат – не есть хорошо, для нашего завода – очень много труда и мало выхлопа.
Что военную технику меньше стали за рубежом покупать? Просто наши ребята из рособоронэкспорта профукали заказы – вместо них продали свою продукцию американцы. Вот из-за этого и з/п не платят, а не из-за кризиса… Вообще, как может оборонка зависеть от кризиса? Наоборот по идее должен наблюдаться рост производства, т.к. цены на сырье упали.
Еще мне кажется заводу нужны маркетинговые исследования. Ведь важно производить не только то что лучше получается, а то что лучше всего покупается
“jon_silver”: Скажите, по каким причинам производительность труда в США превышает производительность нашего завода в три раза? Что этому способствует? Устаревшая техника? Устаревшие технологии? Устаревшие мысли сотрудников? Как планируется решать проблему с отставанием в производительности труда? Этот вопрос можно адресовать всей нашей экономике, которая более чем в 2 раза уступает американской. Иван, Вы правы. Краеугольный камень всех вытекающих проблем – производительность труда. Для краткого изложения причин, порождающие отставание в производительности труда, выделю ИМХО – ТРИ магистральных направления на которых покоится производство в т.ч. в Симе. 1. Персонал – его квалификация, отношение к труду, усердие, трудолюбие, способность к самообучению, дисциплина и добросовестность.… Дальше »
Гонка за специалистами на Агрегате уже давно – помнится, я проходил на 4м курсе университета производственную практику на Агрегате, в принципе ничем особо не занимался – тема пришла по ходу работы. Пытались заключить со мной трудовой договор – надбавка к стипендии 1,5 года с условием отработки нескольких лет на Агрегате после окончания обучения. Ход в принципе правильный, но не очень убедительный. Возможно, более правильным было бы полностью целевое контрактное обучение: отбирать желающих из числа выпускников школ, оплачивать им контрактное обучение в ВУЗе с предоставлением им места руководителя на ОАО “Агрегат” по окончанию обучения. Все плюсы налицо: человек сразу получает хорошее… Дальше »
“Zakhar174”:Мне кажется дело не совсем в производительности труда, а в малом количестве заказов на продукцию. Завод загружен не на 100% поэтому руководству приходиться лавировать с распределением денежных средств. Людей желающих получать хорошие деньги уж слишком много, а самих денег к сожалению не так и достаточно. Заводу нужно искать новых партнеров, увеличивать количество заказов, как то расширять спектр продукции и услуг. Тогда и деньги появятся. Весьма распространенная ошибка -“завод не загружен на 100%”. Это далеко не так. Возможно для некоторых руководителей, это удобная “отмазка”, прикрытие своей некомпетентности. Для того чтобы выполнить необходимые объемы по авиационной технике, пришлось снизить объемы продукции общепромышленного… Дальше »
“jon_silver”: P.S.- и все же, что-то подсказывает мне, что львиная доля прибыли уходит не на завод а куда то выше: например Салют или Рособоронэкспорт… ИМХО как то так… Вот подтверждение моих слов: Да страну просто захлестывают валютные потоки, но при таком половодье русские люди мрут от “засухи”, власть разворовывает всѐ. В 2002-м году, к примеру, Россия продала вооружения на 3,7 миллиарда долларов. Теперь, внимание! сколько, по заявлению председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина, из этих 3 миллиардов 700 миллионов долларов попало в государственный бюджет Российской Федерации – ровно … семь тысяч долларов! (“Новая газета”, №42, 2003). “Немалая часть миллиардов… Дальше »
Дай то Бог, если все заработает…
Однако прототип “Черного орла” нам тоже в 90х показывали…
“andropoff666”:Ну лично я считаю что для Сима или Симской нормальная зарплата 22-25 тыс.рублей на одного работающего в семье. Если семья состоит из 4 человек М+Ж+2 детей то на 45-50 тыс.рублей можно не кисло жить, и даже наверно откладывать если нормально всё расчитывать,( а если имеется свой огород, а как у большенства он имеется) то на эти деньги можно ещё и всей семьёй отдохнуть где ни будь. А вообще сколько ты не дай человеку денег всё одно мало будет… Человек до денег жаден, как мне в армии сказал командир “Если человек не продаётся, значит ему предложили мало денег!” Ну я считаю… Дальше »
“andropoff666”:Ну лично я считаю что для Сима или Симской нормальная зарплата 22-25 тыс.рублей на одного работающего в семье. Если семья состоит из 4 человек М+Ж+2 детей то на 45-50 тыс.рублей можно не кисло жить, и даже наверно откладывать если нормально всё расчитывать,( а если имеется свой огород, а как у большенства он имеется) то на эти деньги можно ещё и всей семьёй отдохнуть где ни будь. А вообще сколько ты не дай человеку денег всё одно мало будет… Человек до денег жаден, как мне в армии сказал командир “Если человек не продаётся, значит ему предложили мало денег!” Ну я считаю… Дальше »
“andropoff666”:Ну лично я считаю что для Сима или Симской нормальная зарплата 22-25 тыс.рублей на одного работающего в семье. Если семья состоит из 4 человек М+Ж+2 детей то на 45-50 тыс.рублей можно не кисло жить, и даже наверно откладывать если нормально всё расчитывать,( а если имеется свой огород, а как у большенства он имеется) то на эти деньги можно ещё и всей семьёй отдохнуть где ни будь. А вообще сколько ты не дай человеку денег всё одно мало будет… Человек до денег жаден, как мне в армии сказал командир “Если человек не продаётся, значит ему предложили мало денег!” Ну я считаю… Дальше »
И впрямь немного. О финансовом счастье. «В России рубль недооценен по отношению к доллару примерно на 30 процентов, значит, в соответствии с этим индикатором, россиянам на 30 процентов надо меньше средств для полного счастья, чем в соответствии с данными американского исследования», — утверждает Миронов. К тому же в нашей стране подоходный налог — один из самых низких в мире. «Мы платим меньше подоходный налог, чем американцы. В этом плане россиянам лучше. Нам надо меньше денег, еще меньше, примерно на 15 процентов. Поэтому я думаю, что для полного счастья в России нужно на 40-45 процентов меньше денег, чем в США», —… Дальше »
И впрямь немного. О финансовом счастье. «В России рубль недооценен по отношению к доллару примерно на 30 процентов, значит, в соответствии с этим индикатором, россиянам на 30 процентов надо меньше средств для полного счастья, чем в соответствии с данными американского исследования», — утверждает Миронов. К тому же в нашей стране подоходный налог — один из самых низких в мире. «Мы платим меньше подоходный налог, чем американцы. В этом плане россиянам лучше. Нам надо меньше денег, еще меньше, примерно на 15 процентов. Поэтому я думаю, что для полного счастья в России нужно на 40-45 процентов меньше денег, чем в США», —… Дальше »
“jon_silver”:…Подоходный налог Россиянам нужно вообще отменить, т.к. национальные богатства присваиваются олигархами в лице государственных чиновников и их приближенных – вот они пусть оплачивают . Мечтатель!… Забыл о списке депутатов, которые принимают Законы на уровне государства? Давно ли ездил по трассе М-5 от Челябинска? Через каждые 2 метра – плакаты от ЕР – так и манят голосовать за порядок в стране! (Сколько денег списано!) “Дорожная революция по-русски” – пробки по изгаженным дорогам и сваленные кучи старого асфальта в лесных закоулках… Бедные водители – жалко и их, и машины… Скоро выборы – тогда и конец…??? После зимы будем латать, что останется –… Дальше »
“jon_silver”:…Подоходный налог Россиянам нужно вообще отменить, т.к. национальные богатства присваиваются олигархами в лице государственных чиновников и их приближенных – вот они пусть оплачивают . Мечтатель!… Забыл о списке депутатов, которые принимают Законы на уровне государства? Давно ли ездил по трассе М-5 от Челябинска? Через каждые 2 метра – плакаты от ЕР – так и манят голосовать за порядок в стране! (Сколько денег списано!) “Дорожная революция по-русски” – пробки по изгаженным дорогам и сваленные кучи старого асфальта в лесных закоулках… Бедные водители – жалко и их, и машины… Скоро выборы – тогда и конец…??? После зимы будем латать, что останется –… Дальше »
А вот «трудофобией» и «трудоголизмом» наши молодые кадры не страдают: работать хотят не более 44 часов в неделю, имея зарплату при этом в 16 тыс. евро в год (это около 53 тыс. руб. в месяц. К слову, средняя по стране зарплата чуть больше 20 тыс. руб.). Меньше наших готовы работать разве что респонденты из Нидерландов и Италии. По-видимому, вспомнив о положенном восьмичасовом рабочем дне, они готовы посвятить себя работе не более 40 часов в неделю.
Удивительно, что в Швеции, где уровень жизни один из самых высоких, студенты согласны работать больше других — около 50 часов в неделю.
Подробнее: http://news.mail.ru/society/4451992/
“VAM”:А вот «трудофобией» и «трудоголизмом» наши молодые кадры не страдают: работать хотят не более 44 часов в неделю, имея зарплату при этом в 16 тыс. евро в год (это около 53 тыс. руб. в месяц. К слову, средняя по стране зарплата чуть больше 20 тыс. руб.). Меньше наших готовы работать разве что респонденты из Нидерландов и Италии. По-видимому, вспомнив о положенном восьмичасовом рабочем дне, они готовы посвятить себя работе не более 40 часов в неделю. Вся “фишка” не в продолжительности трудового дня, а в производительности. На своём опыте могу сказать – что бывают дни, когда я отдохнул и выспался, и… Дальше »
“Epsilon”: Вся “фишка” не в продолжительности трудового дня, а в производительности. …..а точнее в эффективности. Но далеко не вся и не у всех работа заключается в генерировании идей. Большинство, о них и речь, должны уметь в России МНОГО (уровень жизни низкий), и как ни странно производительно работать. Семь часов работать каждый день при нашей не организованности, не эффективности и т.д. явно недостаточно. Но дело даже не в этом. Обратите внимание в тех странах, где уровень жизни выше, МОЛОДЫЕ челы испытывают потребность работать больше (по времени), чем например в России. В этом наша российская беда, о чем мы недавно и дискутировали… Дальше »
Но хорошими специалистами назвать их тоже можно только в мечтах.По данным кадрового агентства Kelly Services, 58% работодателей недовольны качеством кандидатов. Качеством кандитатов недовольны и в ОАО “Агрегат”. Проблема в качестве образования. Симский механический техникум (СМТ) – кузница технических специалистов. 90% работавших и работающих поныне получили техническое образование в данном учебном заведение. Проблема в том что знание которые получают студенты СМТ и выпускники ЮРГУ не соответствуют современным требованиям, особенно в области разработки инновационных технологических процессов с использованием суперсовременного оборудования и режущего инструмента от лучших мировых производителей. По этой причине, в ОАО “Агрегат” для компенсации недополученных знаний у выпускников технических заведений, создан… Дальше »
Но хорошими специалистами назвать их тоже можно только в мечтах.По данным кадрового агентства Kelly Services, 58% работодателей недовольны качеством кандидатов. Качеством кандитатов недовольны и в ОАО “Агрегат”. Проблема в качестве образования. Симский механический техникум (СМТ) – кузница технических специалистов. 90% работавших и работающих поныне получили техническое образование в данном учебном заведение. Проблема в том что знание которые получают студенты СМТ и выпускники ЮРГУ не соответствуют современным требованиям, особенно в области разработки инновационных технологических процессов с использованием суперсовременного оборудования и режущего инструмента от лучших мировых производителей. По этой причине, в ОАО “Агрегат” для компенсации недополученных знаний у выпускников технических заведений, создан… Дальше »
“Epsilon”: Вся “фишка” не в продолжительности трудового дня, а в производительности. …..а точнее в эффективности. Но далеко не вся и не у всех работа заключается в генерировании идей. Большинство, о них и речь, должны уметь в России МНОГО (уровень жизни низкий), и как ни странно производительно работать. Семь часов работать каждый день при нашей не организованности, не эффективности и т.д. явно недостаточно. Но дело даже не в этом. Обратите внимание в тех странах, где уровень жизни выше, МОЛОДЫЕ челы испытывают потребность работать больше (по времени), чем например в России. В этом наша российская беда, о чем мы недавно и дискутировали… Дальше »
Одна новость хорошая, для ОАО “Агрегат”- о поставке пятисот МиГах. Вторая не очень – снижение продаж.
А Московское МИГ еще живо? Я слышал его обанкротили и растащили…
Оборонка продолжает падать. У нас ,в Омске,такие промышленные гиганты в прошлом как Моторостроительное обЪединения им. Баранова(сейчас “Салют”) буквально доживает свой век. Ну говорят ещё года 2 протянет и закроют .Сейчас активно выдавливают пенсионеров,чтобы освободить рабочие места молодым. Рядом не в лучшем состоянии объединение “Полёт”(Хруничева). На днях ,по случаю, была там в отделе кадров. Висит на формате А4 объявление,что нужны токарь,фрезеровщик,слесарь с опытом работы. В коридоре пустовато. На стенах висят плакаты о бывшем величии завода(ракеты,самолёты и т.д.).Ну вот никогда, даже в мыслях, не предполагала,что эти предприятия будут в таком плачевном состоянии.И такое произошло со многими предприятиями Омска. Кто виноват? Правительство страны?… Дальше »
“Lapteva”: Вам,молодым,проще,т.к. вам объяснили,что “Всё О кей!” ,весь Запад так живёт !Так нынче принято!Но я смотрю ,что мы всё больше превращаемся в сырьевой придаток для других стран. Мы теряем чувство собственного достоинства. Идут игры в” нанотехнологии”. Ребята,это мы проходили давно!У нас масса институтов, где учили и продолжают готовить специалистов в этом направлении. Но нужна финансовая поддержка государства. Нам, молодым, не проще. Нам молодым надо рассчитываться с ипотекой, которую взяли на 20 лет, чтобы было где-то жить себе и семье. Нам молодым, пришлось переквалифицироваться, потому как профильный завод просто прекратил существование, а на не совсем профильных платили копейки, на которые единственно… Дальше »