Учение или мучение?

Учение или мучение?

Если ваш ребенок не хочет учиться, то вы задумываетесь, как заставить его это делать.

1. Нужно поставить цель.

Поговорите с ребенком о том, какова цель школы и какая польза от её посещения. Зачем об этом размышлять? Подумайте сами, ведь никто из взрослых людей не будет делать какое-то дело, если не знает зачем ему это нужно. Также и ребенок. Он не знает зачем нужно учиться, поэтому делать этого не хочет.

2. Помощь.

Помогите своему ребенку учиться. Попробуйте заинтересовать его учебой. Ведь будет ребенок самостоятельным или зависимым, трудолюбивым или ленивым, зависит во многом от вас. Решите, по какому предмету вы сможете лично помочь ребенку, а по какому наймете репетитора. Не переоценивайте способности ребенка. Поймите, что он не может быть асом по всем предметам. Старайтесь развивать его в том направлении, к которому у него наибольшие склонности. Всегда поддерживайте связь с учителем. Но, при этом старайтесь чрезмерно не вмешиваться в его школьную жизнь, а то лишите его самостоятельности.

3. Организованность.

«Не оставляй на завтра то, что можно сделать сегодня». Составьте план, в котором определите, что нужно делать в первую очередь.

4. Отдых.

Обязательна прогулка с друзьями, подвижные игры на свежем воздухе. После того, как он поработал умственно, он нуждается в физической нагрузке. Если он будет только делать уроки, а отдыхать не будет, то и интереса к учебе у него явно не появится.

5. Завтраки и сон.

Многие люди пренебрегают завтраками, причем как взрослые, так и дети. Вот подумайте: Вы далеко уедете на незаправленной машине? И ребенку также требуется заправка, чтобы он мог быть трудоспособным в школе. Ну и, конечно, ему также требуется полноценный сон. Хорошо, если ребенок будет ложиться спать не позднее 21:30.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments