Город или городское поселение?

Город или городское поселение?

С некоторых пор Сим стали называть не городом, а городским поселением. Каковы причины перемены статуса населённого пункта и насколько правомерно это изменение ?

Заглянем в Википедию.

Го́род — крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

Отнесение населённого пункта к категории городов оформляется в законодательном порядке; при этом критерий численности населения города различается — от 250 человек в Дании, до 50 тысяч человек в Японии. См. статус города.

В статье о статусе города читаем:

Статус города (городские права) — система законодательных установлений, благодаря которым населённый пункт приобретает определённые права, выделяющие его из ряда сельских населённых пунктов.
В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения занято вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населённые пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определённые льготы.

Население Сима по данным 2010 года составило 15 152 человек.

Кто же, по какой причине и по какому праву понизил статус населённого пункта с гордого “город” до “городского поселения” ? Ведь по всем данным город Сим, даже если его население бы стало меньше 12 тысяч, мог бы сохранять статус города.
Кому это было нужно и зачем?

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
5 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
elpablo
11 лет назад

Смотрим действующий федеральный закон 131 “ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ”, статья 11, п.5: 5) в состав территории городского поселения могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры (включая территории поселков и сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями); (п. 5 в ред. Федерального закона от 28.12.2004 N 186-ФЗ) Этот пункт закона был переписан нашими законотворцами в 2004 году. В редакции до 2004 года (от 06.10.2003) видим что все было немного иначе: 5) в границах городского поселения могут находиться… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

Ну судя по этим данным статус городского поселения выше города. Или я что-то не правильно понимаю?

VAM
VAM
11 лет назад

Для финансирования, проведение выборов – городское поселение. Для всего остального – просто город. Как назывался Сим городом таким он и остался.

Уфа, Челябинск, Омск и т.д. – также гордское поселение в рамках закона “ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” .

Территории муниципальных образований в большинстве субъектов Российской Федерации совпадают с административно-территориальным делением, при этом городскому округу соответствует город республиканского, краевого, областного, окружного значения, городскому поселению — город или посёлок городского типа районного значения, сельскому поселению — сельсовет или сельский округ,
здесь