Как сделать мышеловку своими руками

Как сделать мышеловку своими руками

Многим из нас мыши доставляют кучу неудобств – как все грызуны они активны и портят гораздо больше чем съедают. Как с же бороться с мышами? Конечно сделать мышеловку своими руками. Понятное дело, что у многих со времен СССР еще сохранились вполне надежные советские деревянно-проволочные мышеловки, и они до сих пор работают надежно. Также, конечно, можно сходить в ближайший хозяйственный магазин и купить там китайскую ловушку для мышей но это как говорится,можно делать только от огромной лени или от обилия лишних денег, если потратив всего 15-20 минут можно своими руками сделать вполне приемлемый вариант мышеловки, тем более учитывая что китайские мышеловки крайне ненадежны. Немаловажный плюс такой самостоятельно сделанной мышеловки еще и в том что она не может навредить Вашему коту или небольшой собаке живущим в Вашей квартире или резвящимся на участке – она ловит только мышей. Да и по гуманности она все таки превосходит многие известные варианты мышеловок – не режет, не пилит на части и в отличие от клея для мышей не дает им долго и медленно умирать.

Этот вариант ловушки для мышей хорош также тем что такую мышеловку, сделанную своими руками, можно использовать как на участке и в саду, так и в квартире или доме. Для того чтобы сделать ее будет нужна вся та же вездесущая пластиковая бутылка.

Итак, есть более простой и доступный вариант мышеловки, не требующей трудоемкого изготовления. Берем 1,5-литровую пластиковую бутылку, вливаем в нее масло, которое после поджарки рыбы остается в сковороде. Если такого нет, то берем подсолнечное масло в количестве примерно 30-50 мл, поджариваем его на сковороде, а для запаха добавляем 1 столовую ложку. хорошо прожаренных и растертых семечек подсолнуха. Эту порцию можно разделить на 1-5 бутылок, на усмотрение дачника. Заливаем в бутылки немного масла, а также указательным пальцем промазываем маслом горлышко внутри бутылки.

Берем брусок (кусочек доски) или кирпич и кладем на него под наклоном бутылку, а чтобы она не свалилась, с трех сторон обкладываем ее тремя кусочками щебня или битого кирпича (см. рисунок внизу). Запах жареного масла привлечет мышек. Они, залезая в бутылку, скользят по наклонной поверхности ко дну. Пытаются вылезти из нее, но, измазав лапки маслом, скользят до изнеможения и остаются на дне бутылки.

Моего соседа одолевали мыши, и я ему дал этот совет. Он все проделал, как я ему рассказал, и результата не пришлось долго ждать. Сосед заправил три бутылки маслом и установил на даче в феврале месяце, а когда приехал через несколько дней, обнаружил в бутылках семь мышек. Освободил бутылки от пойманных мышей, дозаправил их маслом и вновь установил. Когда приехал повторно, то поймал еще пять штук. Таким способом он поймал 12 мышей, а меня при встрече поблагодарил за хороший совет. Сделайте и вы так – не пожалеете.

Совет. На разного вида приманки сбегается разное количество мышей. Жареное подсолнечное масло и семечки – действительно хорошая приманка. Но гораздо сильнее их притягивает масло кунжутное, оказывая просто гипнотическое воздействие на грызунов. К тому же достаточно всего нескольких капель такого масла на кусочек хлеба.

[attachment=0:3o64xt07]kak-sdelat-myshelovku-svoimi-rukami[1].jpg[/attachment:3o64xt07]

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments