Где отдыхать на Чёрном море ???

Где отдыхать на Чёрном море ???

Послезавтра начинается лето и, соответственно, у некоторых жителей Сима возникает желание съездить и приятно провести отдых на море. Преимущества и недостатки зарубежных курортов я предлагаю тут не обсуждать, а обсудить исключительно курорты Краснодарского края.

Собственно, городов на Черноморском побережье не так уж много: это Анапа (+Витязево), Геленджик, Новороссийск и Туапсе (эти два города – не курортные по большей части), Сочи (Лазаревское, Лоо, Дагомыс, центр Сочи, Адлер).

Одна моя знакомая планирует поездку с ребёнком 4х лет на море (дикарями), но поскольку я сам уже не был на Чёрном море приличное время (хотя отдыхал там много раз), то хотелось бы услышать и увидеть отзывы Симчан о таком отдыхе: кто где отдыхал, что понравилось, что НЕ понравилось, рекомендации и т.п.

Мои впечатления (те, что остались в памяти) следующие:

Витязево – плюсы: огромный естественный песчаный пляж (единственный на Черноморском побережье), хорошо отдыхать с ребёнком, ибо пологое и долгое дно. Недостатки: иногда может “цвести” море (много водорослей на мелководье), иногда есть живность (медузы, креветки), нужно минут 5 топать по пляжу до моря, куча магазинов и кафешек от жилого сектора до пляжа. Отдыхал тут 2 раза – один раз в глубоком детстве, второй раз в 2003 году с друзьями, оба раза очень понравилось. Недостатки, которые перечислил – вычитал в интернетах, потому что сам как-то не замечал их.

Лазаревское – отдыхали в 2005 году. Для отдыха с ребёнком, имхо, не подходит. Плюсы: необычный воздух (очень влажный), необычная растительность – тут уже зона субтропиков, поэтому растут пальмы и бананы, немного южнее Витязево. Недостатки: “мёртвое” море – вся живность на нуле: нет ни водорослей, ни медуз, ни креветок, смотреть не на что. Галечный узкий пляж, упирающийся в железную дорогу. Жилой массив находится на высокой горе, начинающейся следом за железной дорогой, поэтому после отдыха в Лазаревском накачиваются мощные бицепсы на ногах. Одежду высушить очень сложно, два дня будет висеть и не высохнет. До центра пилить пешком около получаса, если отдыхать далеко от центра, то покушать придётся готовить самим или искать частные кафешки. Однако, это всё про частный сектор, в центре Лазаревского ситуация получше, но там и цены повыше.

Адлер – отдыхали в 2007 году. Плюсы: нет высокой горы вдоль всего моря как в Лазаревском, в “посёлке дикарей” (ост. транспорта “Знание”) много магазинчиков и кафешек, хороший выбор комнат для аренды. Много разнообразных экскурсий (в разы больше, чем в Витязево), можно съездить в центр Сочи, полюбоваться на город. Недалеко есть хороший большой рынок (почти на границе с Абхазией). Недостатки: весь пляж в Адлере представляет собой гальку с зонами песка, разделёнными на сегменты волнорезами, уходящими на 10м в море. В одном из таких сегментов мы и купались. Собственно из-за пляжа мы и хотели оттуда уехать почти сразу же, но постепенно как-то втянулись. Живности в море почти нет, чего не скажешь о количестве отдыхающих в пик сезона.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
2 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Varg
11 лет назад

“Epsilon”:
естественный песчаный пляж (единственный на Черноморском побережье)

не совсем мы отдыхали за Новомихайловкой (вроде так) что недалеко от Туапсе, там песчаный пляж, правда не скажу, что огромный, но детям самый кайф!
располагались на территории пионер лагеря после сезона- конец сентября-начало октября (поэтому где там в сезон разместится дикарями не советчик).

горожанин
11 лет назад

Витязево – плюсы: огромный естественный песчаный пляж (единственный на Черноморском побережье), хорошо отдыхать с ребёнком, ибо пологое и долгое дно. Недостатки: иногда может “цвести” море (много водорослей на мелководье), иногда есть живность (медузы, креветки), нужно минут 5 топать по пляжу до моря, куча магазинов и кафешек от жилого сектора до пляжа. Отдыхал тут 2 раза – один раз в глубоком детстве, второй раз в 2003 году с друзьями, оба раза очень понравилось. Недостатки, которые перечислил – вычитал в интернетах, потому что сам как-то не замечал их. Заводские в основном отдыхают в станице Благовещенская(потому что завод оплачивает проживание в одном из… Дальше »