А кто вспомнил АФГАНЦЕВ г.Сим?

А кто вспомнил АФГАНЦЕВ г.Сим?

Наши ребята положили головы в Афганистане , поклон им.
Мы их помним.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
8 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
12 лет назад

Да, День Героев Отечества как-то до сих пор скромно проходит… Ну а кто помнит, тот помнит… Скоро 25-е декабря… Эта дата для многих симчан-“афганцев” не просто дата, это НАЧАЛО… Одна из праздничных дат для них же – 15 февраля… ОКОНЧАНИЕ. Но у всех, по-разному, есть свои даты… Например, одна из них… 3 августа 1980 года. Бой в ущелье Шаеста. В нем погиб наш “первый” земляк – Олег Николаевич Чуманов. Вот ссылка на книгу http://lib.rus.ec/b/268785/read С горечью вспоминаю день похорон Олега, хотя прошло уже больше 30 лет. Для меня он навсегда таким и останется – веселый, умный, принципиальный, всегда вставал на… Дальше »

vess
vess
12 лет назад

От всей души поздравляю наших братишек-сапёров с их профессиональным праздником! Сердечно желаю им здоровья, благополучия, процветания, мира, любви, добра и счастья.21 января день инженерных войск.

vess
vess
11 лет назад

Афга́нская война́ 1979—1989 гг. — многолетнее политическое и вооруженное противостояние сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) — с одной стороны, и моджахедов — душманов с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и части исламского мира — с другой. Решение о вводе войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС в соответствии с секретным постановлением ЦК КПСС № 176/125 «К положению в „А“». С целью предупреждения агрессии извне и укрепления южных рубежей дружественным режимом в Афганистан по… Дальше »

jon_silver
11 лет назад

Здесь можно прочитать воспоминания лица, непосредственно учавствовавшего в событиях 1979 года.

vess
vess
11 лет назад

Ход войны и основные события В июле 1979 года в Баграм прибыл батальон из 111-го парашютно-десантного полка (111пдп) 105-ой воздушно-десантной дивизии (105вдд), также состоялось прибытие в Кабул 103-ой воздушно-десантной дивизии, фактически, после штатного переформирования в 1979 году — отдельного батальона 345опдп. Это были первые воинские подразделения и части Советской Армии в Афганистане. С 9 по 12 декабря в Афганистан прибыл первый «мусульманский батальон» — 154ооСпН 15обрСпН. 14 декабря состоялось прибытие в Баграм ещё одного отдельного батальона 345опдп. 25 декабря колонны 40-й армии (40А) Туркестанского военного округа пересекают афганскую границу по понтонному мосту через реку Аму-Дарья. Х. Амин выразил благодарность советскому… Дальше »

11 лет назад

Не так давно из Афганистана вернулась группа ветеранов, в числе которой были и мои знакомые, друзья.
На основе снятого материала 21.12.2012 в Хабаровске пройдет первый показ фильма “Афганистан. До востребования”.

При первой возможности постараюсь его показать всем своим землякам-афганцам.
Готов в любое время при любой погоде.
Видео, гитара, “полёвка” – уже в полной готовности…
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=XdiosnPIOWA#!

vess
vess
11 лет назад

25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан по трем направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад.
Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней.

11 лет назад

http://www.youtube.com/watch?v=BDSqQm6LTl8 Вспомним… земляков-“афганцев”. Вспомним всех советских военнослужащих и гражданских лиц, принявших участие в Войне в ДРА (1979-1989). Сегодняшняя дата, скорее, “траурная”, но она дала возможность проверить поколение наших “послевоенных” граждан и нашей молодежи (урожд. – 1961-1970) на “крепость”. Именно она – “афганская” война многим разделила жизнь до.. и после.. Можно сейчас, спустя много лет, спорить, а нужна ли была, эта война? Никто сейчас не может этого сказать, ни сами участники этой войны, ни военные, ни политики. Лично я во многом согласен с автором аналитической статьи, моим другом, полковником ВДВ в отставке Кунявским Геннадием Семеновичем, которую я привожу в своем блоге.… Дальше »