Двигатель Стирлинга и наше будущее

Двигатель Стирлинга и наше будущее

Сейчас смотрел передачу по Discovery “большие стройки”, в которой рассказывали (и показывали) современную солнечную электростанцию, ключевым элементом которой является двигатель Стирлинга. Принцип двигателя весьма простой: он преобразует любую разницу температур в движение поршня (с одной стороны воздух [или другая рабочая среда] холодный, с другой стороны поршня – горячий, возникает разница давлений, которая движет поршень; в результате движения поршня происходит охлаждение воздуха с горячей стороны и поршень возвращается назад). Они с помощью огромных зеркал нагревают одну сторону двигателя, поршень там движется и приводит во вращение электрогенератор. Что меня больше всего поразило – простота и абсолютная экологичность устройства. Оно не требует дорогостоящих солнечных панелей, ни дорогих материалов, у неё нет выхлопа, не нужно подводить ему какие-то жидкости или ещё что-то. Всё просто – собрал и оно работает! Поистине источник энергии будущего!!! Кстати, что интересно, КПД добротно собранного двигателя Стирлинга достигает 30%, КПД же самых дорогих солнечных элементов на арсениде галлия – только 26%. Вопрос: вы не чувствуете, что где-то есть подстава ?)) Кто желает поближе ознакомиться с принципом действия, вот тут на википедии есть отличное описание. Также нашёл несколько роликов на ютубе, забавно, чёрт побери, но эти простейшие устройства РАБОТАЮТ. Я думаю любой при желании за пару дней может собрать себе такой двигатель дома, а перенеся в большой масштаб сделать генератор электричества для дачи.
Я начинаю думать, что никакой энергетической проблемы в мире не существует. Просто нефтяные магнаты вселяют в нас эту мысль, чтобы мы покупали нефть и не думали о том, чтобы получить энергию простым способом.
На ютубе море видео про подобные двигатели. Поищите сами.
0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
1 Комментарий
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
jon_silver
12 лет назад

Я уже давно говорю, что где то нас обманывают…