Удешевление интернета

Удешевление интернета

Дорогие земляки!

Больно слышать, как симачам приходится платить жуткие деньги за не очень-то (прямо скажем) качественный интернет. Поэтому я уже давненько задумал написать эту статью, но как-то всё не было времени.

Итак, как же удешевить интернет в 2 (или более) раза ?

Начнём с того, что интернет, который оплачивается за всё время использования в течение месяца, на самом деле используется не постоянно. Даже когда вы сидите за компьютером и усиленно «лазите» по сайтам, реально используется всего 3-5% его возможностей. Ведь любая страничка скачивается за секунду-две, а потом вы её читаете и интернет в это время фактически не используется.
Поэтому если предположить, что кто-то кроме вас будет использовать эту же линию интернета и тоже усиленно «лазить» одновременно с вами, то вы не почувствуете абсолютно никакой разницы.

Ближе к делу.

Существуют устройства, называемые «маршрутизаторы» или «роутеры». По сути, это небольшие компьютеры, которые самостоятельно подключаются к интернету и раздают его на несколько компьютеров. Устройства эти работают независимо от какого-либо настоящего компьютера, им достаточно лишь быть включёнными в розетку. На основе этих устройств я и предлагаю устроить вам раздачу интернета. Обычно их используют, когда в квартире имеется несколько компьютеров (у себя, у жены и у детей). «Но где же экономия ?» – спросите Вы. А в том, что интернет можно раздавать и между соседями. А чтобы не связываться с необходимостью тянуть провода, можно использовать Wi-Fi-маршрутизаторы, которые раздают интернет не только по проводам, но и по воздуху.

Всё, что нужно для реализации такого удешевлённого интернета – это

1. Надёжный сосед, желающий использовать интернет по цене, в два раза меньше, чем у провайдера и гарантирующий оплату каждый месяц (ведь платить провайдеру придётся Вам, а сосед будет платить Вам).
2. Wi-Fi-маршрутизатор, который обойдётся Вам в зависимости от класса от 1000 руб до 2000 руб.
3. Wi-Fi-приёмник для соседа (встраиваемая плата за 300 руб, либо USB-адаптер за 500 руб). Если у соседа ноутбук, то Wi-Fi-приёмник ему не нужен, т.к. у ноутбуков у всех есть встроенный.
4. Немного времени и уверенности в своих действиях.

Взамен Вы получите следующие бонусы:

1. Возможность подключить все свои компьютеры и мобильники к интернету по Wi-Fi и точно такая же возможность будет у соседа.
2. Возможность удешевить интернет ещё немного, подключив к Вашей Wi-Fi-сети ещё одного или двух соседей (они будут платить свою долю, в итоге вы будете платить только 1/N от суммы, где N – количество соседей).

Какие минусы ?

1. Придётся условиться об ограничении использования программ, которые постоянно что-то качают (uTorrent), поскольку такая программа будет сильно забивать канал и интернет при этом будет тормозить у всех остальных. Однако, некоторые типы маршрутизаторов позволяют жёстко ограничить потребление трафика на каждый компьютер в процентах, в результате чего можно будет избежать полного заваливания канала одним компьютером.
2. Придётся договориться о постоянной оплате полной доли Вашими соседями, даже если они «не особо» пользуются интернетом, поскольку в этом случае Вам придётся выплачивать всю сумму самостоятельно.
3. Придётся договорится о том, что роутер никогда не будет выключаться из сети. Потребляет он немного, на бюджете это не отразится. Провайдер также не будет против, что интернет у Вас будет постоянно включён.
4. Wi-Fi может “не пробиться” через особо толстые капитальные стены (у меня дома проходит через две внутренние стены легко и непринуждённо). Или сосед может быть не рядом, а через квартиру или две. В этом случае можно протянуть кабелем.

Будет ли провайдер против того, что вы будете раздавать интернет соседям ? Конечно будет, так как он недосчитается одного клиента (так ему и надо!). Но, к счастью, он никогда не узнает, что вы раздаёте интернет ещё кому-то кроме себя, поскольку невозможно узнать, кому маршрутизатор раздаёт – второму Вашему компьютеру или же компьютеру соседа.

Ниже я привожу список рекомендуемого оборудования.

Маршрутизаторы.

DLink DIR-300 (можно купить тут или тут) – недорогой надёжный маршрутизатор, который я лично использовал 2 года ни разу не выключая. Подходит только тем, кто подключается к интернету по выделенной линии (витая пара).

ASUS WL-500G Premium V2 (можно купить тут) – продвинутый маршрутизатор с ОС Linux на борту. Знает толк в извращениях. В частности, может сам выкачивать торренты (когда все компьютеры выключены), может работать как интернет-накопитель (для чего у него есть два гнезда для Flash или жёстких дисков) и даже устанавливать FTP-сервер или даже веб-сервер на себе. Позволяет менять прошивки (любители написали уже несколько десятков самых разных прошивок). У меня сейчас именно такой маршрутизатор. Также подходит для подключения только к выделенной линии.

D-Link DSL-2640U/NRU/C (можно купить тут) – маршрутизатор с подключением к ADSL-линии и раздачей через витую пару или через Wi-Fi. Идеально подойдёт тем, кто подключён к интернет-линии по ADSL (через телефон).

WI-Fi-адаптеры (нужен только для стационарного компьютера у соседа), т.к. к Вашем компьютеру маршрутизатор будет подключен кабелем)

DLink DWA-525 (можно купить тут) – встраиваемая плата – адаптер.

DLink DWA-125 (можно купить тут) – USB-адаптер.

Разумеется, оборудование можно выбрать и другое – благо в интернете навалом отзывов и описаний.

P.S. Всё вопросы, касающиеся данной статьи, приветствуются. Отвечу всем.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
8 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Chur
12 лет назад

Хорошая идея, но жена против. Говорит, что у нас и так кругом электромагнитные волны и ещё добавится источник излучений. Вроде как, для здоровья это не очень хорошо.

Vils
12 лет назад

Тема правильная и достойная.
Работаю начальником участка тех.эксплуатации систем связи ОАО “Ростелеком” в г.Озерске.
Вопрос “дальнейшей раздачи трафа”, на сегодняшний день любого провайдера уже не интересует.
У меня дома входящий комп осуществляет раздачу на бук. Провайдер частный, у нас же и канал покупает.
Плачу 500 руб за 5 Мбит, анализ показывает, что редко в пиках загрузки перехожу за 1 Мбит, можно и раздавать дальше.
Для нашего Сима – предложение вполне актуально, учитывая тарифы Ростелекома.
Хотя, у меня сдвоенная девятиэтажка 45 квартир, но каждый – подключается сам!

Chur
12 лет назад

“Epsilon”:Я надеюсь, что в Ульяновске с интернетом дела обстоят попроще. Лишний раз можно и не напрягаться. Данная статья рассчитана на жителей малых городов и отсутствию конкуренции в сфере предоставления интернет-услуг. Да, у нас провайдеров хватает. На лестничной площадке штук пять труб от разных фирм. Конкуренция делает цены приемлемыми. Я плачу всего 400 рублей в месяц за пакет услуг, который включает скоростной безлимитный Интернет по выделенной линии и кабельное телевидение (100 каналов). Вместе с тем и для меня идея с маршрутизатором представляет определённый интерес. Мечтаю поставить маршрутизатор, жене подарить ноутбук и спокойно сидеть в Сети или работать на компе. Пусть жена… Дальше »

Chur
12 лет назад

Здорово!