Фольклор – памятник культуры

Фольклор – памятник культуры

здравствуйте жители города Сим) я студентка Академии Культуры и Искусств. :hello: хотела бы Вас попросить о помощи. мне нужно собрать Фольклорные данные о моем родном городе. надеюсь на Вашу помощь. Хотелось бы узнать уникальные частушки (хулиганские тоже можно), песни народные, которые поют в городе, игры, заклички, танцы, тоже , естественно, народные. Город Сим славен своим гуляньем, поэтому фольклора здесь очень много))) и очень много чего хранят в памяти наши бабушки и дедушки! было бы отлично узнать у них об этом. если Вас не затруднит, то не могли бы Вы написать здесь то, что знаете, какие частушки и песни поете на праздниках, в какие народные игры играете, что танцуете, в общем, все что знаете. желательно, если это песня или частушка написать текст))) приветствуются любые варианты.давайте сохраним такой памятник культуры как фольклор, наши потомки скажут за это спасибо!!!! заранее благодарю. Татьяна. :rose:

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
28 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
13 лет назад

Отличная мысль, Татьяна! :) Вынес ссылку на главную страницу.

Вспомнившиеся песни, игры и т.п. предлагаю писать прямо в этой теме. Если есть песни в аудио-варианте, фото и т.п. – закачивайте как аттачи к сообщениям (если размер не превышает 10 МБт).

jon_silver
13 лет назад

Первое что пришло на ум, это чисто симская матерная частушка:
“Как на станции Симской…”. :)

jon_silver
13 лет назад

Как на станции Симской меня бнули доской,
Я стою и охаю, а прохожим по#ю.

Jan4ik
13 лет назад

:lol: какая актуалаьная частушка

Jan4ik
13 лет назад

даааа…..весело было….не то что сейчас…… :yes:

Epsilon
13 лет назад

Во времена своей “гаражной” молодости мы под гитару пели, например, такую частушку)) Мы с приятелем вдвоём работали на дизеле. Он лопух и я лопух – у нас теплушку с$%#дили. Мой дед (царство ему небесное) бывало, выпимши, пел такую песню: все припевы заканчиваются словами “кверху жопой”. Я нашёл много разных вариантов этой песни в интернете, но это всё не то, в его исполнении получалось очень смешно и не настолько грубо, были там даже и чисто симские куплеты Слов, к сожалению, уже не помню. Единственное – музыка, такая же, как в песне “Как родная меня мать провожала”. Эта песня (“Как родная меня… Дальше »

Jan4ik
13 лет назад

когда была маленькой, то помню на всех семейных ( и не только ) гулянках пели песню про калину….(ой калина, ой рябина, в речке тихая вода……)…….тогда я вообще не понимала слов песни и в голове роилось множество вопросов: нафига было выкапывать “калину” и куда-то её везти, и почему, когда уже довез её до места, бросил??? :wacko: :stupid: …..мне ещё представлялась картина, как эта “калина” цепляется за черную землю корнями, а рябина в моих фантазиях была почему-то черноплодной…. :blush:

https://www.youtube.com/watch?v=B3MVaL12Yk4

Jan4ik
13 лет назад

Ой калина, ох рябина В речке тихая вода, Ты скажи, скажи калина Как попала ты сюда? Как-то раннею весной Парень бравый прискакал, Долго мною любовался, А потом со собой забрал. Он хотел меня калину, Посадить в своем саду Не довез он, в землю бросил, Думал что я пропаду. Я за землю ухватилась Стала на ноги свои Навсегда здесь поселилась Где шебечат соловьи Трактористы, комбайнеры Каждый день бывают тут Тонких веток не ломаю Цвет мой белый берегут. Ты не дуй голубчик ветер, Не считай за сироту, Я с землею породнилась, Вот по прежнему цвету. Ой калина, ох рябина, Не кручинься ты… Дальше »

Epsilon
13 лет назад

Татьяна, Вам нужно обязательно заглянуть в раздел Историческая работа. В частности, там есть тема (правда с одним сообщением) Игры отцов. Да и другие темы в этом разделе тоже интересны.

Lapteva
13 лет назад

Интересно ,кто автор “Ой,калина,ой рябина..” Услышала я её впервые в Симе,от моей мамы. Она занималась в хоре ветеранов труда. Песня простая,трогательная, от народа. :)

Epsilon
13 лет назад

“Lapteva”:
Интересно ,кто автор “Ой,калина,ой рябина..” Услышала я её впервые в Симе,от моей мамы. Она занималась в хоре ветеранов труда. Песня простая,трогательная, от народа. :)

Интернет говорит, что автор этой песни – челябинский гармонист Иван Плешивцев.

http://news.mail.ru/society/4181802/

ksn2911
ksn2911
13 лет назад

Есть другой вариант частушки.
Как на станции Симской мене еб…ли доской
Не прошол я метров пять мене еб…ли опять
Я стою и охаю мне попали по х…ю

goy
goy
13 лет назад

Имеются ягунские частушки , снятые на одной из симских свадеб в высоком разрешении . Продолжительность 4 минуты ;770 Мб ;звук 16 бит , при необходимости можно сжать . Если интерисует пишите в личку .

Epsilon
13 лет назад

Можно залить на ютуб (до 10 минут).

jon_silver
13 лет назад

“goy”:
Имеются ягунские частушки , снятые на одной из симских свадеб в высоком разрешении . Продолжительность 4 минуты ;770 Мб ;звук 16 бит , при необходимости можно сжать . Если интерисует пишите в личку .

Залейте, пжт, и ссылочку дайте. Я бы послушал. У них вообще говор умОрный :).

goy
goy
13 лет назад

Ссылка на видео “Серпиевские частушки” . Видео сжато до безобразия из за снижения ёмкости , но я полагаю что для предварительного просмотра достаточно.

http://www.youtube.com/watch?v=X1SoCjERf2E

Epsilon
13 лет назад

“goy”:
Ссылка на видео “Серпиевские частушки” . Видео сжато до безобразия из за снижения ёмкости , но я полагаю что для предварительного просмотра достаточно.

Ага, расшифровка слов была бы не лишней)

P.S. Качество так сильно снижается не из-за свойств YouTube, а из-за неправильного начального формата. Если изначально заливаемое видео отформатировать особым образом, то его качество не будет снижено. Я запамятовал как это делается, спросите в личку Сергея Мошкина, он знает. В доказательство своих слов приведу видео о снежном городке 2011 тут.

goy
goy
13 лет назад

А кто упрекал YouTube , я сам предварительно сжал до 70 Мб в FLV ,хотя можно былобы и H.264 там разрешение получше . Если ктото будет заинтерисован – могу скинуть и в оригинале – m2t или любом удобном формате . А пока превью.

jon_silver
13 лет назад

Эх, жаль, говор не ягунский :).

goy
goy
13 лет назад

Есть ещё вот такой вариант : https://www.youtube.com/watch?v=IYfHjnI3MR4