Перенапряжение… Не ГОСТ

Перенапряжение… Не ГОСТ

Задушили уже энергетики, сил, никаких на них нет. Сегодня весь день мерил, для статистики, действующиее среднее напряжение 270 В!!! А мгновенный потенциал, под 300. Родители живут в новых домах. И концов не найдёшь, кто чем заведует у них. Заявляют, что это особенности нашей подстанции, но ведь это не соответствует ГОСТу и прочим нормативным документам. Из-за таких особенностей 3ий день холодильник отказывается работать и стиралка встаёт на середине цикла. Как найти управу, куда можно жаловаться? Других жильцов не особенно интересует, проблемы не замечают…

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
5 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
13 лет назад

Некоторым приходят мысли расстрелять из дробовика начальника ЖЭУ. Такое уже было.

Хотя всё же лучше наверное написать куда-нить что-нить.

VAM
VAM
13 лет назад

Напишите заявление и обратитесь в учреждение коммунальных электросетей, (тел. 76-2-90), с просьбой о проведении измерения фактического напряжения в Вашей квартире, с предоставлением официального протокола замера. В заявление укажите время проведения измерения, которое должно приходиться на период максимальных скачков (падения, повышения) напряжения в вашем микрорайоне. Допустимые колебания напряжения в электросети. Согласно ГОСТу 13109-97 колебание напряжения в питающей электросети допускаются при нормальных значениях пределах 5%, в предельных значениях это 10% от номинального. Причинами могут быть суточные, сезонные или технологические изменения нагрузки. Из этого следует, что нормальное напряжение электросети может колебаться в пределах от 209 до 231 вольт, а предельное отклонение от 198… Дальше »

горожанин
13 лет назад

Я удивляюсь,как до сих пор у вас не накрылась вся бытовая техника!Можно сделать так ,позвоните в горсеть и расскажите о своей проблеме ещё раз(а то что они вам ответили-филькина грамота,вешание лапши на уши) и пообещайте подать на них жалобу в роспотренадзор тел.32165(ашинский районный) и в дальнейшем в суд.В роспотребнадзор позвоните обязательно даже до звонка в горсеть,вас научат,как поступить и какие предпринять действия спросите Тихонова,как звать забыл,я сам лично обращался к нему несколько раз,мужик нормальный, помогает и безотказный.В данном случае вы выступаете,как потребитель(покупатель эл.энергии) и ваши права покупателя нарушены!А за этим следит в первую очередь роспотребнадзор и он здесь всегда на… Дальше »

Epsilon
13 лет назад

“gering1943”:Спасибо, буду звонить. Меня самого удивляет, как остальных жильцов дома не беспокоит это. Сам прекрасно знаю, чем это черевато, но что удивительно и мой ноутбук и ЖК ТВ нормально работают… “Ихние” импульсные блоки питания в отличие от наших имеют намного более широкий диапазон входных напряжений, т.к. изначально универсальны и предназначены для работы в сетях как американского стандарта (110 В 60 Гц), так и европейского (220 В 50 Гц) и даже китайского (240 В кажется). Судя по используемым там элементам они могут выдерживать перенапряжение до 400 В (все элементы как минимум на такое напряжение рассчитаны). Это я вам как пока ещё… Дальше »