Кувшинки на пруду

Кувшинки на пруду

На поверхности пруда плавает одна кувшинка, которая постоянно делится и разрастается. Таким образом, каждый день площадь, которую занимают кувшинки, увеличивается в два раза. Через месяц покрытой оказывается вся поверхность пруда. За сколько времени покроется кувшинками вся поверхность пруда, если изначально на поверхности будут плавать две кувшинки?

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
39 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
13 лет назад

Ошибки нет, ответ очевиден.

Если считать день начала за X, а день заполнения пруда за X+30, то X+1 – это день, когда кувшинки будет две. А значит количество дней, за которое две кувшинки заполнят пруд будет равно X+30-(X+1) = 29.

Chur
13 лет назад

Я считал с помощью геометрической прогрессии, но получил практически тот же результат: 29 дней и 0,0001 секунды.

Chur
13 лет назад

“Epsilon”:Ошибки нет, ответ очевиден. Если считать день начала за X, а день заполнения пруда за X+30, то X+1 – это день, когда кувшинки будет две. А значит количество дней, за которое две кувшинки заполнят пруд будет равно X+30-(X+1) = 29. Этот метод расчёта в принципе неверен. Он даёт приблизительный, но хороший, результат в том случае, когда количество членов геометрической прогрессии достаточно велико (в нашем случае 30). Когда количество членов геометрической прогрессии уменьшается, то, соответственно, растёт погрешность этого метода. В результате становится очевидной его непригодность. Например, если пруд у нас совсем небольшой и заполняется при ежедневном удвоении одной кувшинки за пять… Дальше »

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:О Господи!Ну почему вы так всё СИЛЬНО усложняете!!!??? Ведь это задачи на ЛОГИКУ, а не МАТЕМАТИКУ или еще что… Тут просто нужно иметь пространственное мышление, воображение и немножко ума! Вот уже сколько ваших ответов читаю, еще ни одного не поняла… просто потому что не хочу заморачиваться… Думаю со мной многие согласятся… Можно и логически. Для совсем маленького прудика, который заполняется кувшинками за три дня, будем иметь в первом случае 7 кувшинок (1+2+4). Для второго случая пишем формулу суммы первых n членов геометрической прогрессии (знаменатель которой не равен единице): 2*2^x – 2. Пишем уравнение: 2*2^x – 2=7. Приводим уравнение к виду:… Дальше »

jon_silver
13 лет назад

“Дашенька”:
😆 Вы без математики вообще никуда я смотрю :-D
Если думаешь логически, то не надо ничего вычитать, умножать, прибавлять! Я-тупица уже разобралась!!! Одна – за месяц, Две – через месяц минус день! Веди как раз через день их будет две!!!
Математика царица наук, но не всегда и не везде нужно ее так применять!!! :girl:

Вообще математику нужно применять всегда и везде, если нужно получить правильный результат. Другое дело, что не все способны мыслить математически и использовать математические методы для решения задачи.

Epsilon
13 лет назад

Математика, логика, геометрия, физика… неважно понятиями какой науки мы пользуемся для выяснения решения. Важно, чтобы решение не отличалось от истинного более, чем на величину допустимой погрешности, которая исходит из смысла и типа задачи.

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:Фразой “не все способны мыслить математически”, меня просто обозвали дурой тупой! Между прочим в школе у меня по алгебре, геометрии и черчению были оценки только 5! А в университете высшую математику я вообще за всех делала! Я была лучшей из группы по предмету и мне даже экзамен автоматом поставили! Больше не хочу вообще принимать участие в обсуждениях на форуме… Буду так… фотки посмотреть да новости узнать заходить… Напрасно Вы так воспринимаете сообщения. Никто не сомневается в Ваших математических способностях. С самого начала темы стало ясно, что с математикой Вы дружны, что она Вам интересна. В своём втором сообщении Вы усомнились… Дальше »

jon_silver
13 лет назад

“Дашенька”:Фразой “не все способны мыслить математически”, меня просто обозвали дурой тупой! Между прочим в школе у меня по алгебре, геометрии и черчению были оценки только 5! А в университете высшую математику я вообще за всех делала! Я была лучшей из группы по предмету и мне даже экзамен автоматом поставили! Больше не хочу вообще принимать участие в обсуждениях на форуме… Буду так… фотки посмотреть да новости узнать заходить… Можно додумывать и трактовать мои сообщения как угодно. От этого ни мне, ни вам лучше не станет. Тем более странно, что имея, как Вы говорите, незаурядные математические способности, так эмоционально восприняли мое сообщение.… Дальше »

Chur
13 лет назад

Математика, логика, геометрия, физика… неважно понятиями какой науки мы пользуемся для выяснения решения. Важно, чтобы решение не отличалось от истинного более, чем на величину допустимой погрешности, которая исходит из смысла и типа задачи. В этой задаче, действительно, есть одна интересная смысловая особенность. “На поверхности пруда плавает одна кувшинка, которая постоянно делится и разрастается.” Честно говоря, думал, что что слово “разрастается” лишнее. Действительно, зачем автор задачи ввёл его в её условие? Однако, когда стал рассматривать совсем маленький прудик, который заполняется кувшинками за три дня, понял, что слово это несёт свой определённый ему смысл. Смотрите сами, во-втором случае, в самом начале третьего… Дальше »

Jan4ik
13 лет назад

Фразой “не все способны мыслить математически”, меня просто обозвали дурой тупой! Между прочим в школе у меня по алгебре, геометрии и черчению были оценки только 5! А в университете высшую математику я вообще за всех делала! Я была лучшей из группы по предмету и мне даже экзамен автоматом поставили! Больше не хочу вообще принимать участие в обсуждениях на форуме… Буду так… фотки посмотреть да новости узнать заходить…

Дашенька….не переживайте вы так сильно…….мужчинам чуждо думать логически………а “женскую логику” им вообще не понять никогда…… :hello:

jon_silver
13 лет назад

“Jan4ik”:
Дашенька….не переживайте вы так сильно…….мужчинам чуждо думать логически………а “женскую логику” им вообще не понять никогда…… :hello:

Не согласен. Мужчинам не чуждо думать логически, я бы сказал даже наоборот. Мужчины мыслят, в основном, только логически. А вот женскую логику действительно не понять. Вообще про неспособность думать математически я имел ввиду себя. Нужно иметь очень богатое воображение, чтобы увязать мои слова о математическом мышлении с “тупой дурой”. Так что Дашенька, Ваши способности я не принижал, Вы их сами почему-то принизили, отвечая на мое сообщение. Будьте увереннее в себе и в своих способностях и все у вас получится! o:-)

jon_silver
13 лет назад

“Дашенька”:
По поводу логики… Такое понятие как “женская логика” есть, а вот “мужская” нет… Делайте выводы, Господа!!! 8-)

Есть понятие женская логика и просто логика. Под женской логикой подразумевается отсутствие всякой логики. Потому и название: женская. На эту тему есть куча анекдотов. Так что выводы давно сделаны :-D .
Кстати, вот простейшая задача на логику:
Как, имея пятилитровое ведро и девятилитровую банку, набрать из реки ровно три литра воды? Кто желает, может порешать.
Тест на логику: http://nazva.net/logic_test1/
Я прошел. 90% :).

Epsilon
13 лет назад

Правильные ответы: 28 / 30 (93.3%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить – если, конечно, оно вам надо.

Вот же блин-то, где-то ошибся ))

Epsilon
13 лет назад

Друзья, может нам перестать меряться IQ и тем, чего нет ? Это всех касается :) Без сомнения, каждый считает себя гением, и эти глупые споры никогда ни к чему не приводят.

К тому же тема про Кувшинки на пруду, не забывайте.

Epsilon
13 лет назад

Способность человека не реагировать на личные выпады и не участвовать в спорах “кто умнее” и “у кого длиннее” имхо тоже отчасти является признаком наличия ума)) Ум кстати – это вообще вещь абстрактная. Знания у всех людей разные в разных областях. Почти невозможно оценить человека полностью и дать ему некую оценку “количества ума”. Подумайте об этом на досуге.

Кстати хорошая цитата в тему: “каждый человек выглядит умным, пока не откроет рот” (с)

jon_silver
13 лет назад

“Epsilon”:
Правильные ответы: 28 / 30 (93.3%)

Описание:
У вас отлично развито логическое мышление. Если вы и делаете ошибки в рассуждениях, то в основном по случайности или от усталости, но не из-за неумения. Тем не менее, помните, что все хорошее всегда можно улучшить – если, конечно, оно вам надо.

Вот же блин-то, где-то ошибся ))

Тест на редкость мутный. Я реально устал его проходить и напрягать моск :)

jon_silver
13 лет назад

“Дашенька”:
Ну вот говорю же, что меня тут не любят…

Сейчас Вы делаете из себя жертву. Вас никто не считает глупой, а тем более дурой. Сообщая о том, что вы не дура, Вы как бы оправдываетесь перед нами, что наводит на мысль о неком комплексе в этом плане. Поэтому я и посоветовал больше верить в себя и свои силы. Я могу ошибаться, но выглядит это именно так. Прошу не обижаться. o:-)

горожанин
13 лет назад

Уважаемая Дарья глядя на вашу фотку-вы красивая девушка и какие вы решаете задачки и тесты-умная девушка а то как вы реагируете на слова через чур эмоцианальная.Разрешите дать вам совет научитесь управлять своими эмоциями!И всё у вас в жизни будет хорошо!Я внимательно прочёл вашу полемику с форумчанами и ни где не нашёл обидного слова в ваш адрес просто наверное у вас был неудачный день вот эмоции и дали о себе знать.С уважением горожанин.

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:
И особую благодарность хочу выразить пользователю Chur! Понимаю конечно, что Вы просто поддержать меня хотели,но всё равно приятно! :rose:

Отчасти поддержать. Однако тему, связанную с математикой, до Вас на форуме никто не поднимал. Честно говоря, я тревожусь: – Вдруг Вы опять какую-нибудь задачку нам зададите. Придётся решать. А думать-то мужчинам обычно “немножко” лень…
А не занимаетесь-ли Вы преподаванием математики?

Jan4ik
13 лет назад

Женская логика Едет девушка в автобусе. Надо передать на билет. Рядом стоит другая девушка. Как к ней обратиться – на ты или на вы? Рассуждает логически:Этот автобус – экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке, значит, она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику она ехать не может, так как я сама к нему еду. Значит, она едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы – Юля и Катя. Катя сейчас в командировке.-Юля,… Дальше »

jon_silver
13 лет назад

Женская логика Едет девушка в автобусе. Надо передать на билет. Рядом стоит другая девушка. Как к ней обратиться – на ты или на вы? Рассуждает логически:Этот автобус – экспресс. Если девушка не сошла на предыдущей остановке, значит, она едет в мой микрорайон. Едет с бутылкой вина, значит, к мужчине. Бутылка дорогая, значит, едет к красивому мужчине. В нашем микрорайоне двое красивых мужчин: мой муж и мой любовник. К моему любовнику она ехать не может, так как я сама к нему еду. Значит, она едет к моему мужу. У моего мужа две любовницы – Юля и Катя. Катя сейчас в командировке.-Юля,… Дальше »

Epsilon
13 лет назад

“Дашенька”:
Похоже тема про кувшинки – это лучшее, что я тут создала :)

Ну некоторое оживление тут Вы создали, это точно ;-)

Chur
13 лет назад

Да уж, поспорить мы любим.