На примере города Тольятти будет разработан алгоритм решения

На примере города Тольятти будет разработан алгоритм решения

Пилотный проект программы развития моногородов РФ, который будет разработан на опыте Тольятти, станет алгоритмом решения проблем моногородов в целом по России, сообщил во вторник Министр регионального развития Виктор Басаргин, в ходе своего рабочего визита, в г. Тольятти.

«Для нас это пилотный проект, важно разработать комплексную программу, которая давала бы сегодня алгоритм решения проблем моногородов в целом по России. Хотя каждая программа будет уникальна по своему насыщению, но, тем не менее, алгоритм будет для всех одинаков. С точки зрения Самарской области и города Тольятти мы пришли к выводу, что это будет вновь создаваемая программа, связанная с реальными проблемами, с которыми столкнулся и “АвтоВАЗ”, и Тольятти», – сказал Виктор Басаргин.

Как сообщил Министр, на данный момент перед разработчиками программы стоит задача в несколько этапов отобрать инвестиционные проекты, которые будут решать проблемы, связанные с занятостью населения, с проблемами оплаты, с решением тех социальных проблем, которые накопились на данный момент в Тольятти.

“Речь идет о строительстве жилья, строительстве транспортно-инженерной структуры, это вопросы создания новых производств, либо модернизации тех производств, которые были в Тольятти. Необходимо создать инвестиционную привлекательность, и чтобы были созданы условия для прихода инвестиций”, – сказал Виктор Басаргин.

В рамках визита Главы Минрегиона в Самарскую область было подписано соглашение «О взаимодействии и сотрудничестве в сфере региональной инвестиционной политики между Министерством регионального развития Российской Федерации и Правительством Самарской области». Срок действия соглашения рассчитан до 31 декабря 2010 года, но в дальнейшем может быть пролонгирован на новый срок.

«Соглашение позволит привлекать инвестиции, а со стороны государства делать преференции для решения проблем моногородов», – сказал Виктор Басаргин.

В ходе прошедшего в Тольятти совещания с участием представителей Министерства регионального развития и областных властей обсуждались проекты, связанные с развитием нефтехимического производства в Тольятти. Речь шла о возможности привлечения в Тольятти стратегических российских инвесторов, таких как Роснефть и производителей газового оборудования. Кроме того, рассматривались вопросы развития машиностроения и станкостроения на территории “АвтоВАЗа”.

Как рассказал журналистам Виктор Басаргин, итоги поездки в Тольятти и проекты развития моногорода будут представлены в Правительстве России на следующей неделе.

09.12.2009

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments