Пивовары

Пивовары

Многие слышали, что краешек “лапы” на Симском пруду (лапа – эта гора, что похожая на лапу, между Жуковой шишкой и Кордоном) называют “пивовары”. Якобы название это происходит от небольшой фабрики по производству пива, которая находилась на этой горе. А вы слышали что-то подобное ? Может, это правда ?

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
10 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Lestat
Lestat
14 лет назад

Я никогда не слышал.. :unsure:

Дашенька
13 лет назад

Никогда не слышала… но считаю, что это глупости… наверное каждый симчанин там был и никто никогда ничегог такого там не видел!!! а эту байку придумали местные алкаши которых больше половины города!

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:Никогда не слышала… но считаю, что это глупости… наверное каждый симчанин там был и никто никогда ничегог такого там не видел!!! а эту байку придумали местные алкаши которых больше половины города! Надо внимательнее смотреть. Местность в районе симского пруда имеет глубокий сакральный и космический смысл. Когда-то там был храмовый комплекс. Главным храмом была нынешняя “Жукова шишка” (она более предрасположена к солнцу), а вспомогательным местом – нынешние “Пивовары”. Именно там приготовляли сому – напиток из растений, который пили древние арии во время религиозных церемоний. Вот как его приготовляли. “«Ригведа» и «Авеста» дают схожие описания способа приготовления опьяняющего напитка — сомы: собранное… Дальше »

Chur
13 лет назад

А вот ещё про связь сомы с пивом. “Вероятно, именно в северорусских говорах надо искать объяснение и тому, как готовился ритуальный хмельной напиток сома. В текстах Ригведы постоянно упоминается некая «жертвенная солома», необходимая для приготовления сомы: «С поднятым ковшом расстилая Жертвенную солому при жертвоприношении во время прекрасного обряда, Я переворачиваю (ее, чтобы она дала) больше места богам.».. или «На жертвенной соломе этого мужа Выжат сома для жертвоприношения (этого) дня, Произносится гимн и (пьется) хмельной напиток». Сому, как известно, смешивали с молоком и медом. Но именно в Вологодской области использовалось приспособление из соломы, сложенной в виде решетки для процеживания пива. Поэтому… Дальше »

Дашенька
13 лет назад

Космология и “сокральный смысл” полная чушь! Еще скажите, что инопланетяне среди нас живут :clap: :clap: :clap: :-D :lol:

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:Космология и “сокральный смысл” полная чушь! Еще скажите, что инопланетяне среди нас живут Инопланетян не видел и по этой причине ничего по-этому поводу сказать не могу. В симских лесах, по крайней мере два раза, видел лешего. В долине речки Кысык искал встречи с динозавром, но безуспешно. Однако мой друг его там встречал. Местность в районе симского пруда представляется мне необыкновенной. Я убеждён, что когда-то очень давно там был духовный центр, проживающих вокруг него народов. И это не чушь. Посмотрите на знаменитый Стоунхендж. Уверен, что все рассуждения об этом феномене не кажутся Вам чушью. Но Стоунхендж всего лишь маленькая – маленькая… Дальше »

Chur
13 лет назад

“Дашенька”:Космология и “сокральный смысл” полная чушь! Еще скажите, что инопланетяне среди нас живут Как оказалось совсем недавно для меня, местность в районе симского пруда нашла отражение не только в рисунках древних славянских (русских) народов, но и в современной работе моей талантливой землячки (симачки) Конюховой Натальи Петровны (NataliK) “Долгий путь к Себе”. Непосредственно работу здесь разместить не могу, по причине необходимости соблюдения авторских прав, но её можно посмотреть на сайте изобразительного искусства по ссылке: http://arts.in.ua/artists/NataliK/w/117476/ После довольно длительного созерцания я, вдруг, отчётливо увидел в работе вихри хребтов “Пивовары” и “Доменный”, закрученные к одной горе “Жукова шишка” – “точке начала и конца”.… Дальше »

jonnblaze
jonnblaze
10 лет назад

дают схожие описания способа приготовления опьяняющего напитка — сомы: собранное растение мочили в воде, толкли пестом в ступе или выжимали из него сок специальными каменными давильными прессами. Сок процеживали сквозь цедилку и наполняли им сосуды, в которых он смешивался с водой, молоком, ячменными зёрнами, кислым молоком.

Анатолий Николаевич

:-D Да… еще бы кто про настойку из мухоморов кто рассказал. :lol: Инопланетяне, лешие привидятся :blackcat:
Бред сивого мерина :lol:

Chur
10 лет назад

“Анатолий Николаевич”:😀 Да… еще бы кто про настойку из мухоморов кто рассказал. Инопланетяне, лешие привидятся … Бред сивого мерина Так уж и бред. Есть люди, которые чувствуют и понимают, что местность в районе горы Жукова шишка, мягко говоря, не совсем обычна. Я с раннего детства неосознанно признавал за этим местом особый смысл. В настоящее время уже вполне осознанно утверждаю, что данная местность наполнена глубокими сакральным смыслом и космическим содержанием. Симачи живут рядом не просто с природным феноменом, но с творением древних ариев, испокон веков населявших Южный Урал. Гора Жукова шишка – древняя арийская пирамида. В совокупности с опоясывающими её хребтами,… Дальше »