Воронка на дне Симского пруда

Воронка на дне Симского пруда

Когда я был маленький, между молодёжью ходил слух, что-де якобы в центре пруда есть большая воронка, в которую уходит вода и она выходит на поверхность где-то ниже по течению. Кто-то может подтвердить этот слух ?

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
12 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Lapteva
15 лет назад

Эту легенду я не знаю . А вот когда был старый пруд,то было место о котором говорили что там омут. Это был поворот русла реки от Доменной горы вокруг Жуковой шишки.То есть,если сейчас встать возле памятника участникам войны лицом к нему,то справа внизу была видна воронка на воде,вода там ходила, я помню, против часовой стрелки. Там старались не купаться,т.к. люди действительно тонули в это месте. :wacko:

Lapteva
15 лет назад

С этой версией я могу согласиться. Это место я сейчас хорошо вижу на главной фотографии сайта Сим -Портал. Смотрите справа от плотины за ветками дерева,что на переднем плане. :)

Dr.Wolf
14 лет назад

уходит ч-з подземные пищеры :secret:

Say
Say
14 лет назад

Помнню были разговоры про воронку возле плотины, только ниже по течению – в том месте где вода по сливу вниз течет и бурлит. Ну сейчас-то весной только бурлит, летом, можно сказать, хилый ручеек. А лет двадцать назад бурлило очень сильно, и были такие кто не боялся там купаться. Но на самом деле, конечно, воронки в том месте не было – ребячья байка.

Chur
14 лет назад

Вот так байка! Чего только не придумает народ. Какая воронка на пруду? Да ещё на пруду со старой деревянной плотиной. Сами посудите: 1. Если вода уходит под землю у новой плотины, то она должна где-то из-под неё выйти. Самое близкое и “удобное” место для выхода воды наружу это ложе старого пруда. Однако там гейзеры – родники из под земли не выбивают. 2. Купаться в этом месте никто не боялся. Если мне не изменяет память среди ребят место называлось “Камушек”. Про воронки в этом месте никто слыхом не слыхивал. Напротив, боялись глубоко нырять из-за выбивающих со дна пруда ключей. Встреча с… Дальше »

fractal O
14 лет назад

1.Купались в основном на месте, которое несколько ниже по течению от воронки (а она действительно существовала между островом “Пирожок” и Жуковой шишкой, помню, что мужики связывали двое вожжей чтобы достать до дна), к пляжу вела тропинка от памятника вдоль Жуковой шишки, место называлось Синий камень, потому что там действительно лежал огромный камень, в котором было множество вкраплений доисторических ракушек, их перламутр придавал известняку синеватый оттенок.. В начале 50-х годов на “Новом пруду” (так называлось зеркало воды, подходившее к заводу и старой деревянной плотине) была построена из досок купальня с небольшой вышкой. В эти годы в директорском доме жила группа китайских… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

Да ,на ” Новом пруду” как- то мало купались. Мы ,дети ,ходили купаться “на слива” .Это место было на реке Сим на старой плотиной. Смелые прыгали прямо с плотины в воду.Шумел водопад. Место интересное,но и опасное :cool:

Chur
14 лет назад

В Симе было всего две воронки: одна на Барышной яме, другая – на Красном береге. Обе на реке Сим в нижних лугах. У острова “Пирожок” на пруде из-за раздвоения вокруг острова медленного потока реки и её поворота был некоторый небольшой обратный ход воды, но не более. На старом снимке хорошо виден “Пирожок” и часть заливных лугов – “Пивовар”.

Chur
14 лет назад

“fractal O”:
Бедой реки был ежегодный лесосплав, топляк, скорее всего, и сейчас покрывает значительную часть бывшего русла реки. лес рубили военные в верховьях речки Бидерги и ключа Сатлык(простите, если неправильно написал названия) Там у них были построены несколько зданий под жилье и столовая. Уже в начале 60-х от них- остались лишь холмики земли…

Рубили для сплава лес и пленные японцы на восточных склонах хребта Гребень. Рубили и сплавляли древесину и жители посёлков: Чёрное плёсо, Сплавной, Хлебный, Казамаш.

gennadii17
11 лет назад

Вот так мне вспоминается”пирожок”,пивовары”.Ребятнёй ,на великах или пешком,мы сюда ездили купаться. Там где “синий камень”(глыба,типа прямоугольной формы в воде,размером где то 2-1,5м)купались маленькие ребятишки,там было мелко.На той стороне,берег был обрывистый,и сейчас не важно :”воронка”,”обратный ход воды”,”завихрение”,для нас ребятишек, это место было страшноватое,но взрослые купались,а вода действительно там”ходила”,кружила”и это было жутковато.Произошёл там со мной забавный случай.Помню была такая типа игра.Кидали бутылку с водой и затем ныряли и искали её.Все мальчики грелись возле костра,а я всё нырял.И вот при очередном забросе, в воде, у бутылки откалывается горлышко.И когда я поднимал бутылку.”протаранил” её вдоль ляшки.Рубец был сантиметров 5,и что интересно крови почти не… Дальше »