Часовня на южной стороне Жуковой шишки

Часовня на южной стороне Жуковой шишки

Говорят, в прошлом веке на южной стороне Жуковой шишки была часовня. Трудно в это верится. Может кто-то видел останки часовни или пытался их разыскать ? Не могла же она бесследно пропасть !

5 1 vote
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
11 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
silver fox
15 лет назад

Может быть если она там была, ее останки под водой? Ведь с пуском новой плотины уровень воды поднялся. Например моя мама мне рассказывала, что в 40-50-х годах прошлого века, коровы ходили пастись по сухому перешейку, который начинался от того места, где сейчас деревянный мост на плотине, и шел в сторону Жуковой шишки. Теперь все видят, что там везде вода и нет никакого перешейка в помине.

Lapteva
15 лет назад

Давайте определимся где находится южная сторона Жуковой шишки. :rolleyes: :yes: Я считаю,где стоит памятник ВОВ, это северная сторона. Значит южная сторона нам не видна. А на северной стороне видно много производственных построек. Я согласна с вами,что там могла быть часовня и жилье св.Жукова. :yes:

vald
15 лет назад

Наша команда летом собирается проверить этот слух.. кто желает присоединяйтесь.. кстати, если можно, просьба, узнайте где можно в Симе или в соседних городках заправить баллоны от акваланга воздухом с сертификацией

Sta$yan_KZ
15 лет назад

“vald”:Наша команда летом собирается проверить этот слух.. кто желает присоединяйтесь.. кстати, если можно, просьба, узнайте где можно в Симе или в соседних городках заправить баллоны от акваланга воздухом с сертификацией Могу дать подсказку для поиска. Думаю, что ближайший городок для такого мероприятия – Уфа. Сам работаю в бизнесе, связанным с флотом, поэтому точно знаю, что дайверские баллоны с сертификацией могут заправить организации, оказывающие услуги флоту, так как в перечне спасательного имущества теплоходов всегда есть дыхательные аппараты и самоспасатели с воздушными баллонами. Наш отдел техобслуживания флота часто заправляет дайверам баллоны, технология одинаковая. Но, к сожалению, я не из “соседнего” городка Поищи… Дальше »

vald
15 лет назад

я думаю МЧС тоже заправит баллоны, есть ли только в Симе эта услуга или в Аше например.. это вопрос

Chur
14 лет назад

Ничего о часовне на Жуковой шишке не слышал. Однако знаю, что в этой горе в своё время была пещера. Самое первое археологическое исследование в пещере вблизи Симкого завода в горе Жукова шишка (ныне г. Сим Ашинского района) провел известный российский учёный, академик Пётр Симон Паллас. 20 мая 1770 года он зафиксировал в ней наличие костей. Также я читал, что позже в этой пещере был найден скелет человека. После этого вход в пещеру завалили. Мне представляется, что открытие тайны этой реально существующей пещеры более полезное занятие, чем поиски мифической часовни.

Chur
14 лет назад

Вот ещё прочитал в старой книге о том, что в Жуковой шишке есть небольшая пещера (см. фотографию).

RevengeUnit
12 лет назад

“Chur”:
Вот ещё прочитал в старой книге о том, что в Жуковой шишке есть небольшая пещера (см. фотографию).

Занимательно… Не подскажите, что это за книга?
А что по поводу пещеры, думаю, имеет смысл перечислить пещеры уже известные, быть может, среди них отыщется и “пропавшая” ;-) Знаю, что на восточном склоне, где образуется подобие “каньона” из скал имеется небольшой вход…
Высота входа позволяет пролезть внутрь, но о глубине пещеры сказать что либо затрудняюсь.