Непрерывная линия

Непрерывная линия

На этом рисунке проведите одну непрерывную линию так, чтобы она пересекла все палочки ровно один раз. (“Палочка” – это чёрная прямая линия на рисунке между любыми двумя соединениями или изгибами).

Скачивайте рисунок в графический редактор (например, Paint), рисуйте свою линию, загружайте в текст получившееся и пишите свои каменты.

P.S. Кто уже знает ответ – не подсказывает.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
4 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Штурман
11 лет назад

О, Алексей, этой задачей были «заражены» многие мои ровесники, и я в том числе! )) Ответ на вопрос, есть ли у задачи решение, стоял многие годы(ну интернета тогда не было, негде было «подсмотреть» ответ). На сегодняшний день я имею для себя чисто математическое доказательство: Задача решений не имеет. Давайте рассмотрим данную фигуру как пять частей, пять прямоугольников. При этом два из них состоят из четырёх составляющих, и три из пяти. Это означает, что в «четырёхкусочных» прямоугольниках могут быть два входа и два выхода для непрерывной линии, в «пятикусочных» могут быть либо два входа – три выхода(если начинать линию изнутри), либо… Дальше »

filin
filin
11 лет назад

непрерывная линия- круг, в данном случае окружность не правильной формы!

jon_silver
11 лет назад

Тут спираль нужна, но и она не решает вопроса с одной оставшейся палочкой в двухмерном пространстве. Либо нужно третье измерение, либо решение невозможно. Ну по крайней мере я не смог решить.