Холодная красота смерти

Холодная красота смерти

Приглашаю к разговору о холодном оружии, благо Урал, да и родной наш город давным давно известны как производители прекрасных образцов…
А начну я разговор с… немецкого короткоклинкового, времен Второй мировой войны, оружия…
Еще в конце 50-х я впервые увидел и держал в руках это оружие – трофейный тесак (кинжал) войск СС.
Надо признать, антураж организации создавался “в лучших традициях”.
Любой работник крупного предприятия гордился бы своей конторой, получи он подобный подарок, согласитесь?

1. Кинжал СС образца 1933 года, ранний вариант. На клинке стоит клеймо фирмы “Carl Eickhorn”, одной из самых известных фирм-изготовителей холодного оружия. На клинке выгравирован девиз СС “Meine Ehre Heisst Treue” (“Моя честь зовется верность”).

2. Кинжал СС образца 1933 года. Ножны кинжала темно-синего цвета. На клинке стоит клеймо RZM, такие клейма на клинках начали ставить с 1936-37 годов, до этого на них ставились клейма фирм-производителей кинжалов.

3. Вертикальная подвеска для кинжала СС обр. 1933 года. Вертикальная подвеска вместо косой была принята в ноябре 1934 года по приказу Гиммлера, но вскоре была отменена, так как кинжал СС стал похож на ординарный армейский штык. Вертикальная подвеска продолжала использоваться только во время маршей и учений.

4. Кинжал СС обр. 1936 года, был введен по приказу Гиммлера для “старой гвардии” – членов СС вступивших в эту организация до прихода Гитлера к власти (30 января 1933 года). Отличался от кинжала обр. 1933 года цепочкой и орнаментом из скрещенных свастик на ножнах.

5. Сабля СС. Унифицированный вариант сабли офицеров и унтер-офицеров СС был введен в 1936 году. Такая сабля приобреталась за свой счет и носилась по торжественным случаям.

6. “Почетная сабля рейхсфюрера СС”, такая сабля вручалась лично Гиммлером избранным офицерам СС. Носилась сабля при торжественных случаях, парадах и в карауле. Выпуск всех сабель СС прекратили в 1941 году.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
5 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments