«ЧЕРТОВА ДЮЖИНА» ЮЖНОГО УРАЛА

«ЧЕРТОВА ДЮЖИНА» ЮЖНОГО УРАЛА

«ЧЕРТОВА ДЮЖИНА» ЮЖНОГО УРАЛА

Корреспонденты “МК-Урал” при поддержке южноуральских краеведов составили карту загадочных мест Челябинской области.

1. СИКИЯЗ-ТАМАК

Этот древний подземный комплекс на берегу реки Ай открыт в 1995 году спелеологами. В комплекс входят 43 карстовые полости: пещеры и гроты, скальные навесы, карстовые арки и мосты, погребённые и полупогребённые пещеры. Этот уникальный памятник занимает площадь 425 квадратных метров. В пещерах нашли следы пребывания человека всех исторических эпох. Также, по преданиям, здесь обитает снежный человек, которого местные жители называют “шурале” (“леший”).

Сикияз-Тамак стоит на втором месте после Аркаима как природно-исторический памятник Челябинской области.

2. СУЛЕЯ

Жители этого поселка в Саткинском районе иногда сталкиваются в лесу со снежным человеком, которого они называют лешим. Также неподалеку от Сулеи есть болото с плохой славой, на которое предпочитают не ходить — там также встречаются с волосатыми существами. Попасться им на глаза считается дурным предзнаменованием…

На хребте Сулея — несколько так называемых “заблудных мест”.

3. СУГОМАКСКАЯ ПЕЩЕРА

Расположена на восточном склоне горы Сугомак, в пяти километрах от города Кыштым, в небольшом изолированном массиве белого мелкозернистого полосчатого мрамора.

Представители московской группы “Космопоиска” при помощи эхолота обнаружили в подземных озерах под толщей ила как минимум три странных объекта. Конструкции у них дискообразные и полые внутри.

Сама же гора, в которой находится пещера Сугомак, считается “местом силы”. Местные экстрасенсы ходят сюда подзаряжаться энергией.

4. МАХАДИ-ТАШ

Чудотворный камень, лежащий в Кунашакском районе около села Усть-Багаряк на стыке трех областей — Челябинской, Свердловской и Курганской.

Среди татарского населения все еще сохранились элементы язычества. До сих пор живут люди, которые поклоняются этому священному камню, приходя к нему молиться. Выглядит он, как лобастая известняковая глыба, изборожденная морщинами трещин. Приметна на ней и вмятина — след святого Махади.

5. СИНАРА

На берегу этого озера на одном из камней можно увидеть изображение зеркала и надпись на французском языке — “Зеркало феи Севера”. Как известно, фея у французов вроде лесной богини, лешачихи.

По печальному преданию, это изображение сделал французский художник Шарло из Каслей. Он пустился в бега от жестокого приказчика и жил в лесу около Синарского озера. Считалось, что художнику помогает сама лешачиха, отводившая взгляд недоброжелателей. Убийцы, которые все-таки выследили Шарло и расправились с ним, были найдены со следами насильственной смерти. Неизвестный жестоко убил их и утопил в озере.

6. ЧЕБАРКУЛЬ

Над этим озером в Кунашакском районе утром 11 июня 1949 года выпал каменный метеоритный дождь. По словам очевидцев того времени, выпадение дождя сопровождалось полетом по безоблачному небу яркого болида.

Самые крупные обломки, которые удалось обнаружить в округе, весили от 35 до 50 килограмм (глубина воронок до двух метров). Среди находок оказался и 120-килограммовый валун. Как установили ученые, возраст “космического пришельца” составляет около 500 миллионов лет.

Предполагают, что на берегах Чебакуля есть входы в иные миры…

7. ИТКУЛЬ

Озеро на севере Челябинской области, считающееся “нечистым”. Его название переводится с башкирского как “мясная вода”.

Иткуль известен своим геологическим чудом — останцем Шайтан-камень, поднимающимся из воды на юго-западе озера. Именно возле Шайтан-камня тонет много людей. Один чудом спасшийся человек рассказывал нам, что через его туловище во время купания словно прошел какой-то невидимый шнур, после чего тело словно сковало, и до берега он добрался лишь благодаря своим атлетическим данным. Также среди местного населения ходят рассказы о гигантской змее (бажовском Полозе), которую здесь называют “аджарха”.

8. ТАГАНАЙ

На хребте Таганае часто наблюдают полеты НЛО, энергетические шары, шаровые молнии и световые столбы. Туристы рассказывают о встречах со снежным человеком и таинственной Киалимской (Таганайской) бабой. Встречи с ней иногда оканчиваются смертью туриста.

9. БАШНЯ ТАМЕРЛАНА (МАВЗОЛЕЙ “КЕСЕНЕ”)

Одно из самых древних сооружений на Урале крепостного типа, находящееся вблизи поселка Варна. Предполагается, что башня из красного кирпича была построена в XIV веке, а, может, и раньше. О назначении величественной башни-мавзолея до сих пор спорят историки, единого мнения нет…

Предполагают, что мавзолей он построил своей погибшей дочери (при раскопках действительно обнаружено женское захоронение). Но у Тамерлана дочерей не было, только сыновья… И самого Тимура на Урале не было.

10. АРКАИМ

Городище древних ариев на юге области, датированное вторым тысячелетием до н.э., стало настоящей Меккой для паломничества экстрасенсов, контактеров, различных пророков и мессий. Между собой ученые, работающие в заповеднике “Аркаим”, называют их “припудренными”, но относятся к ним с пониманием и терпением — заповеднику необходим наплыв отдыхающих…

У городища Аркаим кольцевая структура, оно чётко сориентировано по звёздам (арийская культура всегда была тесно связана с астрологией).

Одни считают Аркаим древним духовным центром Сибири и Урала. Другие ищут в заповеднике исцеления от своих недугов. Следуя новым легендам, свои болезни можно “собрать” в ленточку и повязать ее на аркаимских камушках или ветвях редких кустиков. Все они усеяны пестрыми “болезнями”. Третьи подзаряжаются здесь космической энергией. Нужно только найти “энергетический столб” и встать на него. Тут действительно нередки различные энергетические феномены. С точки зрения геофизики это объясняется тем, что стоит Аркаим на месте некогда активного палеовулкана.

11. ВЕСЕЛОВКА

Согласно полученной группой “Сталкер” информации, в этой деревне, расположенной под хребтом Уреньга, на удивление часто видят шаровые молнии. Практически во время каждой грозы.

12. НУРГУШ

Название этого хребта в переводе с тюрского значит “светящийся”. Именно в этих краях и происходят загадочные события, связанные с появлением НЛО и снежного человека, а также с плутанием и пропажей людей.

В феврале 2001 года НЛО в виде “светящейся пульсирующей сферы” был заснят на видео. Многочисленные встречи местных жителей с “лешим”, НЛО и другими “чудесами” подробно и красноречиво описаны в книге краеведа Виталия Чернецова “Саткинские легенды, сказания, были”.

13. ИГНАТЬЕВСКАЯ ПЕЩЕРА

Находится в Катав-Ивановском районе, близ села Серпиевка. Вход в пещеру завораживает любого. На стенах Игнатьевки, протяжённость которой 545 метров, были найдены рисунки древних людей (рисункам около 15 тысяч лет), кремневые изделия, кости животных, обитавших на этой территории более 10 тысяч лет назад. Это свидетельствует о том, что она служила убежищем для человека в каменном веке. Подземные залы и галереи, расположенные в труднодоступных местах и вдали от дневного света, скорее всего имели священное значение и служили местом проведения неких сложных обрядов.

Игнатиевская пещера получила своё название по имени келейника Игнатия, жившего в пещере и, по преданию, захороненного в ней. К святому отцу стекалась масса народа из соседних заводов, сёл и деревень. Согласно легенде, ныне дух святого Игнатия ночью выходит к краю пещеры и смотрит на луну. Как отмечают туристы, по ночам здесь слышатся странные голоса и шаги, исходящие непонятно откуда. В самой пещере и возле неё быстро разряжаются батарейки, сгорают лампы фонариков, отказываются работать вспышки фотоаппаратов, люди чувствуют чьё-то незримое присутствие… В пещере “вырос” нерукотворный сталагмит, на котором различимы лики Богородицы с Младенцем. А в одном из залов очень трудно получить качественные фотоснимки — на них проявляется “белая прозрачная вуаль”.

КОММЕНТАРИЙ

Свое мнение об “аномальных зонах” высказал челябинский зоолог Николай АВДЕЕВ, человек, которого в местных СМИ уже окрестили “охотником за снежным человеком”:

— Для меня не существует понятия “аномальные зоны”. Что такое “аномальные зоны”? Я провожу исследования на хребте Нургуш, в этом году собираюсь в так называемый Чертов дол на реке Юрюзань, где якобы слышат КАКИЕ-ТО завывания… Но само по себе это не “аномальные зоны”, это недообследованные зоны, зоны, в которых кто-то что-то слышал или видел, но где не проводились никакие исследования. На деле все формируется на уровне слухов и домыслов: одному привиделось такое-то, другому — такое-то… Если нет научного подтверждения, обоснования, значит, люди просто не докопались до сути происходящего. Так и появляются эти самые “аномальные зоны”…

Владислав ОГИРЕВ.

газета “МК-Урал” март 2007.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
13 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Varg
15 лет назад

Любопытно!
Как Как много у нас Загадочных мест в которых хочется побывать!)))

silver fox
15 лет назад

Как интересно! Очень хочу побывать в пещерах :rolleyes:

Chur
14 лет назад

В долине речки Кысык мой друг и охотник Шайхетдин Мурзагильдин встретился с динозавром. Динозавр, по высоте выше зарослей ольхи, ивняка и черёмухи, передвигался вниз по течению реки, при этом кусты раскачивались, слышался треск сучьев и шипящий свист. Шайхетдин очень испугался и убежал из этого района. Ранее он, будучи на охоте вместе с отцом, встретил в районе пос. Кысык динозавра в виде большого змея (голова была больше, чем у барана). О том, что виденные им сушества динозавры, Шайхетдин узнал позже из книг. Я в разные годы несколько раз проходил по “Долине динозавров”, но ничего подобного не видел. Хотя надо отметить, что… Дальше »

Chur
14 лет назад

Сообщение утратило актуальность и было удалено.

Chur
14 лет назад

В лесах вокруг города Сим определённо есть лешие (или другие существа). Ныне покойная моя бабушка Волкова (Круглова) М.К. неоднократно рассказывала, что видела лешего. Идя по лесу, она вдруг увидела волосатое существо похожее на человека. Это существо перемещалось по лесу параллельно ей и при этом старалось скрываться за деревьями и кустами. Естественно, что бабушка сразу пошла (побежала) к Симу. Существо следовало за ней до тех пор, пока лес не стал редким. Это существо в облике волосатого человека моя бабушка и называла лешим.

Epsilon
14 лет назад

Сообщение утратило актуальность и было удалено.

Lapteva
14 лет назад

:cry:от смеха. :-D . Мы такие страшилки рассказывали вечером перед сном в лагере. (про леших и т.п.) :beee:

Chur
14 лет назад

У кого нет опыта соприкосновения с другим “Тонким миром”, тому смешно. Чтобы такой опыт появился необходимо вырваться на достаточно длительное время из окружающей нас культурной среды и погрузиться в природу. Например, именно поэтому в старой России верующие старцы, для стяжания духа святого, удалялись в пустынь. Земная природа не мастерская, где человек хозяин, но творение и частица более высокой вселенской природы. В отличие от человека она не “умничает”, а живёт и развивается по своей определённой матрице. Сам человек часть природы, но уже очень далеко и опасно, в первую очередь для себя, от неё отдалившаяся. Идите в природу, прочувствуйте её, соединитесь, слейтесь… Дальше »

Varg
14 лет назад

Идите в природу, прочувствуйте её, соединитесь, слейтесь с ней и, возможно, вам откроется то, что не видят и не слышат многие другие люди.

И возможно мир станет немножечко добрее, ну по крайней мере честнее.

Chur
14 лет назад

Это так. Об аномалиях, в окружающих Сим лесах, я узнавал от вполне врослых людей. Смешить, пугать им было некого, так как и я был вполне взрослым человеком. В посёлке Сплавной Иван Кривогин мне рассказал вот такой случай. Однажды, придя вечером в пос. Сплавной домой, он лёг на кровать (кровати в то время были с пружинной сеткой). Вдруг он почувствовал, что сетку кто-то снизу толкает. Иван, естественно, свесившись с кровати, заглянул под неё и увидел маленького чёртика, который толкал сетку и при этом посмеивался. Не успел Иван опомниться, как чёртик перебежал за печку и затеял своеобразную игру. Выглянет из-за печки, подмигнёт… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

:atata: :-D :bye: Ну мало ли что может человеку показаться. Галлюцинации всегда имеют причину.Одиночество ,болезнь, злоупотреблениие крепкими напитками и т.д.. :rolleyes:

Chur
14 лет назад

Да, списать всё на алкоголь удобно. Однако и абсолютно трезвые иногда видят необычные явления. Вот, например, Москалюк Г.Е., которая сейчас живёт в Ульяновске, видела в симском лесу лешего в виде мешка. Мешок этот пролетел недалеко от неё над кустами и плюхнулся с шумом в эти же кусты. Галина Евгеньевна убеждена, что это был леший. Не верить ей нет никаких оснований.

Chur
13 лет назад

Сообщение утратило актуальность и было удалено.