Я трус! А что делать?

Я трус! А что делать?

Кто из Вас считает себя трусом? Вы вот считаете себя смелым или трусливым человеком?

Вот я например в детстве к слову “трус” относился очень негативно. В школе считалось, что трус – это отброс общества. Быть трусом в школе было не выгодно. Но после накопления некоторого опыта в жизни и осознания каких-то поступков, я немного изменил к этому своё отношение.

Покажу на примере двух историй.

История №1

Около 5 лет назад, когда я был студентом, то на нашем потоке был избит один из студентов. Ему сломали челюсть, руку и было множество гематом и вывихов. В общем-то повезло что не убили. Когда милиция разбиралась, то выяснилось, что он был не один, а с другом. Как это часто бывает, они встретили компанию не сильно трезвых гопников и что-то с ними не поделили.

Друг предлагал по быстрому смотаться, но будущий калека сказал что-то вроде: “Они оскорбили мою мать и я себя уважать не буду, если не наваляю этим уродам”. Ну собственно и сунулся драться.

Конечно на следующий день его друга все считали трусом, поскольку оставил приятеля в беде, а второй (калека который) стал героем.

История №2

Когда я учился в 10 классе, то мы с другом организовали первую фирму, которая через 2 года обанкротилась, а мы оказались в долгах. Не сказать, что долги были сумасшедшие, но это был год, когда надо было поступать в ВУЗ и было как-то не до финансовых вопросов. Да и мы были детьми и нам деньги казались действительно большими. Нам было страшно. Мы не представляли как и где заработать такие деньги. Но через некоторое время мы рассчитались с долгами, начали делать сайты на заказ и дело пошло неплохо.

Струсили мы? Ещё как! Но зато потом приобрели опыт. Сегодня я осознаю, что потерять деньги не так страшно, как кажется. В крайнем случае будешь банкротом.

К чему это я? А вот к чему.

Как известно – страх делится на естественный и социальный.

Естественный страх – это страх, который “зашит” в гены человека. То есть боязнь смерти или боли как раз сюда и относятся.

Социальный страх – это страх быть высмеянным в обществе, страх неудачи, страх потери денег или имущества. То есть страхи, навязанные цивилизацией.

Возьмём в пример животных. У животных нет социального страха. Ну какой кот будет переживать от того, что у него плохая причёска или что у него могут отобрать золотую миску и поставить деревянную?

Подумайте…

Можно ли осуждать за трусость человека в Примере №1?

Можно. Сколько угодно. Но я думаю больший смысл имеет осуждать за тупость его приятеля, которого покалечили. Ведь оба спокойно могли убежать. То есть в этом случае человек-трус поступил правильно. Он опасался за свою жизнь и просто убежал. Тупость второго обсуждать не будем.

Можно ли назвать трусами нас с партнёром?

Безусловно. Нам было страшно. Страшно от того, а сможем ли мы рассчитаться с долгами? А сможем ли мы сделать вторую фирму? А что будет дальше? Вопросов в голове было уйма.

Но знаете что?

В обоих случаях выиграли именно трусы. Первый остался жив, а мы смогли восстановиться и рассчитаться с долгами.

В отличие от естественного страха, социальные страхи безопасны для жизни и здоровья. Потеря дорогого ноутбука не станет для Вас смертельной, высмеивание Вас публично не сделает из Вас калеку.

Есть хорошая поговорка: “Глаза боятся, руки делают”. Вот это примерно из этой оперы.

В мире миллионы людей, которые собираются “начать новую жизнь с понедельника”, “уволиться с работы и начать бизнес”, “попросить у начальника повышения”. Заметьте. Я не зря выделил слово собираются.

Это как раз те самые социальные страхи, которые мешают жить. Мешают развиваться и совершенствовать общество.

У каждого человека, и у Вас в том числе, есть 2 варианта:

Бояться и не делать.
Бояться и делать.
Как поступите Вы – решать Вам!
——————————–

8 комментариев “Я трус! А что делать?”

Сергей Панферов
февраля 12, 2010 16:55

Я тоже был много лет трусом и работал на дядю, на одном предприятии. Меня пугала неизвестность того, а что будет, если я уйду и буду работать на себя, но не смогу обеспечить свою семью…

И так длилось годами…

А самое интересное — если ничего не предпринимать, а надеяться на счастливое будущее, то можно всю жизнь прогорбатить на дядю, и в результате получить нищенскую пенсию и бесконечные очереди в поликлинику.

Прочувствовав всю ответственность и разложив все по полочкам, я послав всех на хер, оформил ИП и стал работать на себя.

К тому моменту у меня было двое детей и неработающая жена… Меня даже на том производстве многие не могли понять и называли глупцом, преступником, легкомыслимым, т.к. думали, что оставляю насиженное место со стабильным доходом, а семья будет бедствовать из-за безработного главы семейства. Вот только эти люди никак понять не могли, что такой доход я бы назвал — стабильно-ху…й! А самое главное, что там надо продавать собственное время и причем за копейки.

Сейчас вообще ни о чем не жалею. Я хозяин своего положения и своего времени. У меня свой бизнес. Я сам себе начальник.

Жена и по сейчас не работает, а больше года назад у нас родился еще ребенок. И всем всего хватает, и времени, и денег.

P.S. Когда работал на производстве (на дядю), я реально видел очень много умных людей с классными идеями, но практически 99% из них трусы, т.к. свои мечты, цели и время они сами не ценят. Для них важнее маленький, но стабильный доход в виде подачек от «дядей».
—————————
Денис Возов
февраля 12, 2010 16:40
Страшно ли мне? Спрашивал Сергей в рассылке…

А вы почитайте мою историю, о том как парень инвалид, причем с рождения,не имея никаких гарантий — рискнул…Хотя никто в него не верил, включая даже врачей.Правда это другая история, так сказать, пролог истории сегодняшней.

Я очень надеюсь, что прочитанное кому то поможет и вдохновит

zhabka-blog.denkaclub.org/?cat=1

И поверьте, если кому то страшно, я готов помочь
———————-
Денис Возов
февраля 12, 2010 16:54
Кстати, Сергею огромное спасибо. Он и Сергей Занин, сами того не подозревая, дали мне очень многое.
———————-
Александр
февраля 12, 2010 16:38
Трусость надо расценивать с разных сторон, где можно струсить по свойму, так это никогда не лесть на рожон, как говориться с дураками свяжешься, таким же станешь! А деньги плевать на них…шучу…не стоит убиваться из-за потраченных денег, нужно строго и сухо расставаться и вежливо и почетливо приобретать! Хорошую тему поднял Сергей …ххлобальнуююю!
———————–
Людмила
февраля 12, 2010 16:35
насмешил с котом без причёски,а вообще по жизни я считала себя бесстрашной.Но потом был один момент и я поняла,что и у меня есть страх.Второй пример более мне подходит т.к. несколько раз в бизнесе была банкрот ,а потом поднималась,это «глаза боятся,а руки делают».Основное не сдаваться «даже если тебя хотят проглотить».
———————–
Светлана Орлова
февраля 12, 2010 16:34
Мы все трусы в разной степени. И правильно написали: надо просто делать! Действие и будет лекарством и от лени, и от трусости. Спасибо за статью Сергей! Успехов!
———————–
Илларион
февраля 12, 2010 16:25
Смотря чего бояться. Но любой страх прибавляет опыт, это я согласен. Так как, проходя через жизненные препятствия, часто связанные со страхом и риском мы получаем бесценный опыт и ещё раз в такую ситуацию не попадём
———————–
Дмитрий
февраля 12, 2010 16:20
Сергей, отличный ход рассуждений! Двумя руками за — лучше чем-то рискнуть и сделать, надеясь на удачу и свои силы, чем не рискнуть и остаться ни с чем. Даже если в первом случае будешь казаться трусом для окружающих. Но в этом поступке есть хотя бы какой-то смысл для тебя, а не для общественного безликого мнения.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
6 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
fractal O
14 лет назад

А теперь с точки зрения психологии- Вы чувствуете себя трусом – ну и что? Да ничего: просто «Я трус». Поймите: если вы способны принять трусость, вы тем самым становитесь храбрецом. Только храбрый человек способен признать тот факт, что он трус, ни один трус не в состоянии сделать это. Вы уже на пути к трансформации. Если у вас нет никаких идеалов – нет никаких проблем. Если вы трус – значит, вы трус. И если вы не полагаете, что человек должен быть смелым, то вы не будете отвергать этот факт, вы не станете подавлять его, вы не будете осуждать себя, вы не… Дальше »

лебедь
лебедь
12 лет назад

А мне кажется, что “бояться” и “трус” это обсалютно разные понятия. Ведь все чего то боятся, но далеко не все трусы. Если бы в первой истории, так называемый друг, не убежал то калека небыл бы скорей всего калекой и друга точно бы не потерял. А вобще, трус, это самое мягкое для него определение.

jon_silver
12 лет назад

“Epsilon”:
Кто из Вас считает себя трусом? Вы вот считаете себя смелым или трусливым человеком?

На мой взгляд подменены понятия трусости и страха. Смелость – это способность преодолевать свои страхи, трусость – не способность их преодолеть. Безрассудство – способность преодолевать страхи не руководствуясь здравым смыслом. Тот студент избитый проявил не смелость, а безрассудство. ИМХО как то так.

лебедь
лебедь
12 лет назад

Вопрос мужикам: с кем пойдете в разведку? С трусом или с потенциальным калекой?
Вопрос женщинам: когда будете за МУЖЕМ? Когда муж трус или потенциальный калека?

VAM
VAM
12 лет назад

“Epsilon”:
Кто из Вас считает себя трусом? Вы вот считаете себя смелым или трусливым человеком?

“Я не трус, но я боюсь” :ok:

– к/ф “Полосатый рейс” (1961 год).