IMAX в Уфе

IMAX в Уфе

IMAX-зал в Уфе откроется фильмом «Аватар»

В декабре в кинокомплексе «Искра» состоится открытие цифрового кинозала IMAX – фильмом «Аватар» Джеймса Кэмерона.
– Уфимский IMAX станет первым в России цифровым кинозалом IMAX, возведенным с нуля по всем стандартам канадских технологий, – рассказала сайту ProUfu.Ru PR-специалист сети кинокомплексов «Планета кино» Ольга Емелева. – Строительство началось 7 сентября 2009 года, и уже в декабре в Уфе состоится открытие уникального кинозала на 350 посадочных мест. Первым фильмом станет «Аватар» Джеймса Кэмерона.

На днях в кинокомплексе будет смонтирован гигантский экран шириной 21 метр и высотой 12-15 метров. Такой экран способен показать кита в натуральную величину. Демонстрация фильмов будет сопровождаться потрясающим цифровым звуком, а кристально-чистое изображение и особая геометрия зала создадут эффект присутствия в фильме. В IMAX демонстрируются фильмы в классическом формате IMAX, в формате IMAX 3D (со специальными очками) и формате IMAX DMR (технология цифрового ремастеринга голливудских фильмов).

– Стоимость билетов на фильмы в зале IMAX не будет сильно отличаться от цен на фильмы в формате 3D, – говорит Ольга Емелева. – И у нас обязательно будет действовать система скидок и льгот для некоторых категорий граждан. Кроме того, мы планируем активно сотрудничать со школами, так как в IMAX-формате выпускается много научно-образовательных фильмов.

Кроме фильма «Аватар», в новом кинозале IMAX уфимцы скоро увидят:

в январе 2010: «Космическая станция» и «На глубине морской» в IMAX 3D,
в феврале 2010: «Хабл» в IMAX 3D,
в марте 2010: «Алиса в стране чудес» и «Как приручить дракона» в IMAX 3D,
в мае 2010: «Шрек Навсегда» в IMAX 3D.

Подробнее про технологию IMAX 3D можно почитать в википедии.

Подробнее про почти построенный пятый в России кинотеатр IMAX 3D в Уфе тут.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments