американский футбол

американский футбол

до своего первого посещения США я слабо представлял, что есть американский футбол…

Наш, европейский футбол здесь называют глупым словом SOCCER – соккер – настоящим футболом они признают только свой, американский, который, в принципе непонятно за что назван football, ведь в процессе игры пинают мяч ногой только в особых случаях, когда не могут пронести мяч в зачетное поле противника и приходится его пинать, чтобы взять хотя бы очко в случае попадания мяча в створ огромных ворот. Все остальное время игроки носят мяч в руках :)
Однако, по мере того, как я привыкал смотреть баталии по американскому футболу по ТВ, начинал понимать правила, эта игра мне начала нравится, тем паче я жил в зоне влияния футбольного клуба Packers (УПАКОВЩИКИ) из города GREENBAY, штат Висконсин.

В этом небольшом городе своя команда, огромный стадион, и, самое главное – все билеты на этот стадион проданы на ближайшие 30 лет!!! Люди семьями покупают абоненты на места, так что посторонний человек, либо гость города может попасть на матч ТОЛЬКО на места, абонированные мэрией или неким частником…. В годы, когда моя семья там жила, команда как раз стала чемпионом мира в этом виде спорта (они проводят чемпионат мира, хотя, по сути, в предварительном розыгрыше участвуют команды высшей лиги только США – канадцы обычно играют только на уровне школьной или университетской лиг).
Теперь, живя в Канаде, я и здесь, проезжая мимо зданий обычных хайскул – это школы, в которых дети учатся после окончания восьмилетки, там занятия проводятся уже по кабинетной системе, уже отсутствует понятие “мой класс”, т.е. каждый школьник выбирает себе необходимый букет предметов включая обязательные и занимается самостоятельно, как в коледже или универе, я вижу на транспарантах с названием школы обязательную надпись о том, что эта школа – гнездо такой-то команды (хоккей и американский футбол). Кстати, у каждой местной школы есть обязательный высококлассный стадион. Например недалеко от моего дома католическая школа Св.Анны, у них на стадионе, кроме беговых дорожек с искусственным покрытием, 6 баскетбольных площадок, поле для игры в американский футбол, поле для игры в европейский футбол, большой спортзал, четыре открытых теннисных корта с искусственным покрытием и .т.д. Спорт в Канаде – национальная забота, здесь все делается для того, чтобы дети приобщались к нему с раннего возраста. Пусть он только за деньги, но…
Моя старшая внучка с 4 лет занимается европейским футболом (женский футбол в Канаде очень развит, проводятся чемпионаты разного уровня, огромное количество команд и полей, канадская женская сборная – чемпион последних олимпийских игр по европейскому футболу. А вот в США, все же, главный футбол – американский.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
2 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
VAM
VAM
14 лет назад

Согласно рейтингов американских телекомпаний, наиболее популярные виды спорта в США: Бейсбол, Американский футбол (лига- NFL), Баскетбол (NBA), Хоккей (NHL) . Если с последними 2-я видами мне понятно, то остальными беда …..Особенно, с американским футболом. НТВ+, каждую неделю, транслирует два матча (NFL). Сын смотрит не отрываясь, с упоением, а если отсутствует, то требует (не просит !) записать на DVD. все игры. Ранее его увлекал баскетболом (НБА), то сейчас смотрит, только топовые игры. Изменил отношении также к “Формуле1”, хоккею (НХЛ), футболу (соккеру). Я, как фанат соккера, не могу воспринимать эту мягко говоря “странную игру”(американский футбол) по следующим причинам: 1. Постоянные столкновения, борьба,… Дальше »