Большой пожар в Симе

Большой пожар в Симе

Большой пожар в городе Сим случился 25 мая 1975 года. По словам очевидцев, причиной данного пожара явилось баловство детей со спичками. Первым загорелся деревянный 8-ми квартирный дом по улице Свободы, от которого огонь быстро распространился по всему городу. Сгорело около 156 жилых домов. Вот что пишут пользователи “Сим-Портала”, очевидцы этого пожара.

Silver Fox (Елена Федотова):
Моя мама рассказала, что пожар в тот день начался в начале улицы Володарского (со стороны Пруда), там был какой-то деревянный, но нежилой дом. По версии того времени, мальчишки играли с огнем и дом загорелся. Погода была сухая, жаркая и ветренная. Сама мама в тот момент находилась в бабушкином доме, это по ул.Свободы 30, дом стоял (и до сих пор кстати стоит) на углу переулка. Из-за переменного ветра огонь распространялся хаотично, перекидывался через несколько домов и улиц. Как рассказала мама, пожарные “отливали” как раз этот их дом по ул.Свободы 30, и, благодаря этому, огонь не перекинулся дальше, в сторону кладбища. Но из-за сильного ветра искры долетели аж в сторону ЖКО, где улицы Урицкого и Свердлова. Можно представить себе !

Lapteva (Галина Лаптева)
Я пошла в Омске на главпочтамт, чтобы послать посылку в Сим своей маме. Попросила упаковать посылку. А когда подписала посылку и отдала на оформление, то работница почты сказала мне , взглянув на адрес, что в этом городе только что произошел большой пожар, сгорели 156 домов, и что она услышала эту информацию по голосу Америки или БиБиСи. Я не поверила. Как-то все мне показалось странным. В Омске о Симе почти ничего не знают. Но позже, через письмо, это информация подтвердилась. Моя мама вынесла вещи из дома на улицу и стояла, ждала худшего, но обошлось. А ул.Свердлова, где стоял наш дом, тоже горела.

ВВК (Вадим Козин)
В 1975 году я заканчивал второй класс. 25 мая – это воскресенье, “День химика” был на календаре. С утра было ясно и даже тепло. Мы с пацанами нашего двора ул. Пушкина, 11 “погнали” в “Тимуровец” (маленький парк на Урицкого). Там понятно занимались всякой ерундой, потом полезли ловить “ханыг” на речку. Где-то часов в 12 на западе города повалил большой столб дыма. Из “Тимуровца” ничего не было видно, так как закрывала обзор “общага” (ул.Пушкина, 7). Короче, нам ничего не оставалось, как бежать глазеть на это… Сначала думали, что горит общежитие, потом бежали дальше и думали, что Дворец Культуры, а вот когда забежали за ДК, нашим глазам открылся весь ужас… Действительно, почти в начале ул.Володарского, в переулке, который идет от центральной части ДК к ул.Володарского, но ближе к ул.Свободы, горел дом. Это был так называемый “8-квартирный” жилой деревянный дом. Рядом горел большой сарай. Нам казалось, пламя было “до неба”, метров на 20-30. Чего там так горело ? Наверное, дерево (дом-то не новый). В обед поднялась жара, то ли от пожара,то ли так… И был сильнейший ветер с юга. Поэтому пожар быстро распространился по ул.Володарского. К двум часам дня горела вся середина ул.Володарского и ул.Революции. Мои родители пошли к родственникам на ул.Володарского на день рождения, но вернулись. Отец завел мотоцикл и поехал помогать родственникам выносить, увозить имущество. Я прибежал домой. Меня оставили дома. Я поливал свой балкон из “сикалки” (такая пластиковая бутылка с дыркой в пробке). От пожарища в нашу сторону летел крупный пепел, если не “головяшки” с коробок спичек. Взрывался шифер на крышах горящих домов. Ветер менялся постоянно, поэтому с ул.Революции он повернул к ул.Кирова, сгорела вечерняя школа. Потом началось возгорание там, где сейчас рынок. У меня там жили родственники – тетя родная с семьей (может, кто помнит Андрюшку Иванчикова). Они с утра уехали в лес на пикник. А ему, мелкому, молока не взяли. Он достал их ревом, и к трём часам они выехали из лагеря на Романову гору, там откуда виден весь Сим с трассы. А город “горел уже весь” ! Ни отцу, ни им не удалось толком ничего вынести из горящего дома, погибла даже наша любимая собака – немецкая овчарка “Шугай”. С этого места, где сейчас 10 садик, огонь перекинулся на район домов по ул.Кирова (№26, №28, №30), ул.Пушкина (№17а, №17, №19). Сгорел весь тот район между ул.Кирова, 24 и до самой первой школы. Потом горело там где “елка”, и огонь дошел почти до реки Сим, то есть на ул.Симская. Было ужасно страшно. Конечно, его тушили, было задействовано столько пожарных машин отовсюду ! Но мы ничего этого не знали пока. Сидя на балконе, мы по-детски завидовали Сашке Прилукову, который учился в 3й школе в третьем классе. Он радостно нам сообщил, что сгорела вечерняя школа, наверное, уже догорает 3я, и у него не будет завтра экзаменов за 3 класс. А у нас на утро должна быть письменная работа по русскому. Мы конечно, может быть, и не мечтали, что и наша школа сгорела, но и нам хотелось, чтоб экзамена не было. Родители домой вернулись ближе к полуночи. С нашего балкона было видно как горит, казалось, земля в темноте. Небо было малиновым. Я не мог заснуть всю ночь, мне было честно страшно. Мама легла спать со мной, так как я всю ночь плакал. Наутро мы пошли в школу. Между домами №24 по ул.Кирова до первой школы было ужасное зрелище – сплошное пепелище, сгоревшие дома, торчащие трубы, торчащие из пепелища дужки железных кроватей. А еще было дико смотреть на разбросанные где попало сгоревшие игрушки, детские коляски и т.д. Как потом выснилось, пожар начался в сарае того 8-квартирного дома. Мальчишки залезли на чердак и “побаловались” со спичками. Пацанам было очень мало лет. Кто это был, мы так и не узнали. Говорят, что мальчишек “спрятали” от людского гнева. Ужас, сколько пострадало семей. Их размещали где только было можно. Потом быстро построили пятиэтажки и заселили. Эти дома ещё долго так и называли “погорельскими”. В одном из них я позднее жил на ул.Кирова, 32. Не знаю, очевидец ли я, но “День химика” 25 мая 1975 года я на всю жизнь запомнил.

Большое спасибо этим людям за предоставленные сведения.

(с) Сим-Портал.ру, 2009

Комментарии.

5 2 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments