Требуется информация

Требуется информация

Для создания статьи о Симском пожаре 25 мая 1975 года требуется информация! У кого есть фотографии, описания очевидцев, просьба присылать… Также у кого есть энциклопедия “Челябинская область” (авторы Р.Н. Гизатуллин, Каплан А.Л., Козлов А.В., Косиков Н.А. и др.), том 5, прошу прислать фотографии страниц номер 257 и 258 – там есть информация об этом пожаре. Также упоминание есть в книге “Навстречу огню” – о Челябинской пожарной службе (авторы Каплан А.Л. и другие) – также прошу поделиться информацией. В интернете ничего про Симский пожар найти не удалось.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
18 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
jon_silver
14 лет назад

У меня есть энциклопедия ашинского района.

Lapteva
14 лет назад

Как я заполнила это событие. Удивительно быстро летит время . Я пошла в Омске на главпочтамт послать посылку в Сим своей маме. Попросила упаковать посылку . А когда подписала посылку и отдала на оформление,то мне работница почты сказала ,взлянув на адрес ,что в этом городе только что произошел большой пожар,сгорели 156 домов, и что она услышала эту информацию по голосу Америки или ББС. Я не поверила .Как -то все мне показалось странным. В Омске о Симе почти ничего не знают.Но позже, через письмо, это информация подтвердилась.Моя мама вынесла вещи из дома на улицу и стояла ,ждала худшего ,но обошлось.А горела… Дальше »

jon_silver
14 лет назад

“jon_silver”:
У меня есть энциклопедия ашинского района.

Здорово) А там есть инфа про Сим ? А конкретно про всякие там события, пожары и т.д. ?

В энциклопедии про пожар ничего не нашел, зато нашел про восстание 1773-75 годов и про плотину. Оказывается наш пруд считается самым красивым в челябинской области искусственным водоемом.

Lapteva
14 лет назад

Сейчас все кажется странным. Ведь в Симе всегда была пожарная служба,которая неплохо справлялась со своими обязанностями .Но все случилось как случилось . Сим подвержен всяким стихиям.Но государство помогло пострадавшим людям. Были быстро построены несколько домов,куда заселили пострадавших.Спасибо! :yes:

Lapteva
14 лет назад

В чем же Турция лучше России ? Я очень осторожно всегда отношусь к масульманским странам.Я не признаю их отношение к женщине.Сейчас на меня многие налетят. Но у меня на это свое твердое мнение. :)

Sta$yan_KZ
14 лет назад

Думаю, Epsilon, ты не прав по поводу “уровня”. В Турции все кажется “цивильным” из-за того, что туристический бизнес у них – основной “хлеб”. Поэтому там все те места, где появляются туристы, приведены в “надлежащий” вид, чтобы турист не поехал в следующий раз отдыхать вместо Турции в Тайланд, Египет или еще куда-нибудь, а вернулся опять в Турцию. А если попадешь в какой-нибудь турецкий городок, который находится НЕ на берегу моря, то тебе откроются все “прелести” уровня развития, и тогда станет ясно, кто живет в ж…пе. А по поводу мусульман… Галина, не нужно с осторожностью относиться к ним, они нормальные люди, просто… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

Я работала в школе. Наблюдала за девочками кавказских национальностей. Там есть и масульманки и христиане(армянки).Есть очень способные,умненькие девочки, отличницы,поют,танцуют,занимаются спортом.У них любящие родители.Но дают им учиться в школе до 9 кл.,и редко дают закончить школу.Уже после 9кл. они посватаны,должны сидеть дома. О дальнейшей учебе естественно речи уже нет,и не дай бог работать в гос .учреждении.Я думаю,что это тормоз в развитии самих национальностей. У умной ,свободной матери рождаются умные дети. Отдельная тема это их мужское население.Нездоровый интерес с русским женщинам и не только(к тем кто просто свободно ходит по улицам)вызван как раз тем,что они сильно ограничены в общении со своими женщинами.Сплошные… Дальше »

silver fox
14 лет назад

Еще немного по теме про пожар 1975 года. Моя мама рассказала, что пожар в тот день начался в начале улицы Володарского (со стороны Пруда), там был какой-то деревянный, но не жилой дом. По версии того времени мальчишки играли с огнем и дом загорелся. Погода была сухая, жаркая и ветренная. Сама мама в тот момент находилась в бабушкином доме, это по ул.Свободы 30, дом стоял (и до сих пор кстати стоит) на углу переулка. Из-за переменного ветра огонь распространялся хаотично, перекидывался чеез несколько домов и улиц. Как рассказала мама, пожарные “отливали” как раз этот их дом по Свободе,30, и благодаря этому… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

Простите,конечно же мусульманки :blush:

14 лет назад

Народ, я с ужасом осознаю, что не так много “взрослых” людей посещают портал… В 1975 году я заканчивал 2 класс. 25 мая – это воскресение, “День химика” был на календаре. С утра было ясно и даже тепло. Мы с пацанами нашего двора Ул. Пушкина, 11 “погнали” в “Тимуровец” (маленький парк на Урицкого). ТАм понятно занимались вской ерундой, потом полезли ловить “ханыг” на речку. Где-то часов в 12 на западе города повалил дым и встал большой столб дыма. Из Тимуровца ничего не было видно, ткт закрывала обзор “общага” (Пушкина,7). Короче, нам ничего не оставалось, как бежать глазеть на это … Сначала… Дальше »

silver fox
14 лет назад

Вадим, конечно же вы – очевидец того страшного пожара 1975 года. Читала ваши воспоминания и аж мурашки по спине :oh: Ведь вы тогда были хоть и ребенком, но уже вполне в сознательном возрасте, а события, которые случались с нами в детстве, запоминаются на всю жизнь.