250 лет Симскому горному округу

250 лет Симскому горному округу

В 2009 году исполняется 250 лет Симскому горному округу и началу промышленного освоения его территории (современного Ашинского муниципального района). Предварительно были назначены даты, когда город будет отмечать четверть тысячелетия – 15-16 августа. Точная информация в администрациях города и района.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
25 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Chur
14 лет назад

Да, мы переживаем сейчас большой юбилей Сима. Указом Берг-коллегии от 16 марта 1759 года уральским купцам М.С. Мясникову и И.Б. Твердышеву было разрешено построить железоделательный завод на реке Куряклы, недалеко от того места, где она впадает в реку Сим. Строительные работы Симского завода начались летом 1759 года. Вместе с постройкой завода возникло селение Сим (по-башкирски «Сюм»). Для защиты от нападения башкир Симский завод был окружён укреплением в форме прямоугольника 600 на 300 метров. В Симском заводе находилось 160 дворов рабочих, в основном крепостных. Работа в то время была тяжёлой. И доставить на завод сырьё (руду, уголь), и получить железо из… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

А пока авиационная промышленность развивается (а развивается она очень медленно, я бы даже сказал, со знаком “минус”, мне, как авиатору, можете поверить), нужно предпринимать шаги вперёд со своей стороны. В Симе есть не только залежи нефти. Это прежде всего, отличная рекреационная зона. Если с умом подойти, можно на этом сделать будущее городу. Обилие восполняемых природных ресурсов, а также наличие уникальнейших уральских пещер могут сделать этот край привлекательным для организованного туризма.

Одной веры мало. Нужны дела.

Lapteva
14 лет назад

Купцы М.С.Мясников и И.Б.Твердышев были, видимо, не только патриотами России , деловыми людьми,но и романтиками,любителями симской природы. Уж очень им понравилось место ,где Жукова шишка. Сдвинули строительство завода от намеченного указом места. Прижались к Жуковой шишке.Живите люди здесь,любуйтесь!Вспоминайте своих потомков!Я ,думаю ,они понимали ,что железоделательному заводу на этом месте будет тяжело существовать,развиваться. Нет сырья ,все надо привозить,кроме леса. Но тем не менее вложили громадные свои и государствееные деньги на строительство завода,сложного инженерного сооружения как пруд,проивезли крестьян из центральной России,подмосковья.Сохранили им крестьянский,привычный быт(земельные участки,покосы и т.д.).Построили дома,церковь. Научили людей новой профессии-рабочий завода.Вот такими людьми я представляю наших потомков.Интересно увидеть бы их… Дальше »

Chur
14 лет назад

Купцы М.С.Мясников и И.Б.Твердышев были, видимо, не только патриотами России , деловыми людьми,но и романтиками,любителями симской природы. Уж очень им понравилось место ,где Жукова шишка. Сдвинули строительство завода от намеченного указом места. Прижались к Жуковой шишке.Живите люди здесь,любуйтесь!Вспоминайте своих потомков!

Скорее всего, при выборе места под Завод, основатели Сима руководствовались чисто прагматическими соображениями, такими как: где легче построить плотину и производственные здания, где ближе дороги, где лучше выращивать сельхозкультуры т.п. Владельцы уральских заводов, как правило, на своих заводах не жили. Управление заводами осуществлялось через управляющих.

Chur
14 лет назад

“Epsilon”:А пока авиационная промышленность развивается (а развивается она очень медленно, я бы даже сказал, со знаком “минус”, мне, как авиатору, можете поверить), нужно предпринимать шаги вперёд со своей стороны. В Симе есть не только залежи нефти. Это прежде всего, отличная рекреационная зона. Если с умом подойти, можно на этом сделать будущее городу. Обилие восполняемых природных ресурсов, а также наличие уникальнейших уральских пещер могут сделать этот край привлекательным для организованного туризма. Одной веры мало. Нужны дела. Появление уральских городов и их развитие в основном были связаны с необходимостью промышленного освоения природных богатств Урала и с необходимостью создания “оборонного щита России”, равноудалённого… Дальше »

Chur
14 лет назад

Одной веры мало. Нужны дела. Дела идут, начиная с 1992 года в полном соответствии с либеральной экономической парадигмой. Симачи народ предприимчивый и под управлением “невидимой руки Адама Смита” достигли определённых результатов: построили магазины и магазинчики, собрали (даже по лесам и рекам) весь цветмет и чермет, освоили производство “палёной” водки, освоили деревообработку и некоторые виды сервиса, оседлали трассу (торговля товарами, вплоть до оружия, и полный спектр услуг), в пруду выловили сетями рыбу, в лесах выловили и выбили крупных зверей и птиц, развили частное животноводство (держат домашний скот), взяли что можно со своих приусадебных и садовых участков, вырубили немногочисленные сосновые леса, освоили… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

Одной веры мало. Нужны дела. …построили магазины и магазинчики, собрали (даже по лесам и рекам) весь цветмет и чермет, оседлали трассу (торговля товарами, вплоть до оружия, и полный спектр услуг), освоили деревообработку и некоторые виды сервиса, развили частное животноводство (держат домашний скот), взяли что можно со своих приусадебных и садовых участков, на заводе наладили выпуск нескольких новых изделий, освоили отхожий промысел (зарабатывают на жизнь на северах, в Татарии)… Это всё неплохо. Остальное осуждаю как неправильно взятое направление в бизнесе. Бизнес не должен быть разрушающим или нарушающим существующее законодательство. Вопрос не в том, чтобы всеми силами задержать население в Симе. Необходимо,… Дальше »

Lapteva
14 лет назад

Поздравляю жителей г. Сим с 250- летием Симского горного округа! :flowers: Я уже где -то сообщала,что мне пришлось участвовать в праздновании 200-летия г. Сима. Торжественное собрание пороходило в кинозале клуба,где сейчас школа искусств. Режиссером торжественной части была делегат съезда КПСС Дудкина. Под звуки горна мы дети строем вошли в зал ,распределились в проходах.А часть детей на сцене читали поздравления в стихах . :bye:

Epsilon
14 лет назад

Спасибо ! И от меня тоже всем поздравления :)

P.S. Это же сколько надо прожить, чтобы попасть на два соседних 50-летних юбилея… ужос :D

Lapteva
14 лет назад

:-( :-D Уметь надо!

Epsilon
14 лет назад

“Lapteva”:
🙁 :-D Уметь надо!

Научите ! ;)

Джессика
14 лет назад

Кто-нибудь знает программу? Кто-нибудь из звезд эстрады будет? :-D

Epsilon
14 лет назад

Было бы очень хорошо, если кто-то из администрации города будет публиковать на Сим-Портале официальные объявления.

Джессика
14 лет назад

Ну дак что, как все прошло? Что было? :)

Epsilon
14 лет назад

“Джессика”:
Ну дак что, как все прошло? Что было? :)

Звонил родителям – говорили, что было два небольших концерта с участием местных творческих личностей (гармонистов и т.п.). В общем, явно скуднее, чем должно было быть.

Lapteva
14 лет назад

:read: Ждем сообщений о юбилейном торжестве в г. Симе. :)

Epsilon
14 лет назад

Лаптеву Галину поздравляем с сотым сообщением на нашем форуме ! Она автоматически приобретает статус “Бывалый”.

Lapteva
14 лет назад

Спасибо,я рада, что меня заметили! :bye:

симаша
14 лет назад

В августе 2009г. в Симе праздновался юбилей 250-летия Симского горного округа! :flowers: А что будет в октябре 2009г. – завод отдельно гулять? Мало новостей о городе на портале. :rtfm: Возможно, и новостей-то совсем нет, а только родился, женился, помер…

Epsilon
14 лет назад

Специального источника новостей пока нет, на форуме их добавляете в основном вы, уважаемые пользователи. Не стесняйтесь делиться своими новостями и их станет больше !

Lapteva
14 лет назад

С интересом прочитала в газете Агрегат(ноябрь 2009г.)статью “Всё начинается со стройки” о работе ОКС завода. Там много исторических пояснений как строился завод и город. :read:

Lapteva
14 лет назад

Читаю в разных статьях о купце И.Б.Твердышеве,одном из основателей города Сим,то он симбирский купец,то сибирский.Это большая разница! :read:

VAM
VAM
14 лет назад

200% – Симбирск.

Lapteva
14 лет назад

Смотрела фильм”Остановка две минуты”. Растрогалась :cry: .Фильм видимо 1969-1970г выпуска. Увидела на танцах во Дворце своих ровесников и даже одногруппников(Симбирцева Володю :-( ). Искала себя на танцах,но пока не нашла :-D Как этот фильм сохранился? :bye: