Российское общество — общество убегания от ответственности

Российское общество — общество убегания от ответственности

«Российское общество — это общество убегания от ответственности. Так исторически сложилось: крепостное право, советская власть… Мелкие люди на больших постах — вот проблема нашей страны. Страна является для них не ценностью, а ресурсом. Если мы не выйдем из этого состояния, благополучия не будет никогда. Надо обжигаться и через боль идти по ступенькам вверх. И надо сомневаться. В сомнениях вы разбираетесь с самим собой.

Но помните — чрезмерные сомнения разрушают, предприниматель – человек действующий, умеющий в нужный момент перестать рефлексировать».

(с) Михаил Владимирович Федоренко — советник руководителя ФАС России и генеральный директор ЗАО «Деловая среда».

Парадигма «заработать денег» живет и процветает. Но недолго.

Можно наращивать капитал, но если главная цель деньги и других ценностей нет, это тупик. Это как раковая опухоль: клетка начинает делиться и потреблять все в организме, пока не погубит его окончательно. Деньги не могут быть самоцелью, это просто ресурс для достижения целей и реализации проектов. А вот куда ведут эти проекты, определяют ценности. Можно разрушать и созидать. Можно мыслить глобально и локально. Все в твоей голове.

То, что доделано, появляется в этом мире сразу.

А если что-то не идет, стоит задуматься о том, так ли это необходимо. Не получаются продажи, не складываются отношения с поставщиками, не работает сайт… Может быть, сама жизнь вас сдерживает?

Качество отношений рождает качество культуры.

О ней говорят не походы в театры и музеи, а то, как вы выстраиваете отношения со своим первым кругом. Культура всегда есть. Просто иногда она бескультурна… Семья — главный полигон развития культуры, самый сложный и потому самый эффективный. А бизнес — это уже следующий уровень.

Лучшее право, которым человек обладает от рождения — это право выбора.

Каждый день мы выбираем: идти к плюсу или минусу, создавать экологичный бизнес или продавать наркотики. Возможностей много. Но не всеми нужно пользоваться.

Российское общество — это общество убегания от ответственности.

Так исторически сложилось: крепостное право, советская власть… Нам говорили: «Ты — ресурс системы, и не надо задавать вопросов». Многие поверили. Но если мы не выйдем из этого состояния, благополучия не будет никогда.

История ваших неудач — это путь к успеху.

Надо обжигаться и через боль идти по ступенькам вверх. Проблема — дар. И вы можете создавать для себя проблемы, потому что эти дары вам крайне необходимы.

Публичные выступления — хороший метод сборки своих мыслей.

Всякий раз, когда я веду тренинг, я не только развиваюсь, но и больше узнаю о себе.

Активная жизненная позиция ничего не стоит без ценностей. Такой позицией обладали и Христос, и Гитлер.

Только один создал великое учение, а другой — Третий рейх. Ценности — это только вектор, будь то разрушение или созидание.

Смысл жизни и событий — сейчас.

Мы слишком часто бежим в рассуждения о завтрашнем дне и теряем день сегодняшний. Помните слова Иешуа из «Мастера и Маргариты»: «Истина в том, что сейчас у тебя болит голова».

Предпринимать — это делать выбор.

Крайне комфортно залезть в стабильность и быть организмом. А надо сомневаться. В сомнениях вы разбираетесь с самим собой. Но чрезмерные сомнения разрушают, предприниматель — человек действующий, умеющий в нужный момент перестать рефлексировать.

Мелкие люди на больших постах — вот проблема нашей страны.

Страна является для них не ценностью, а ресурсом. Это катастрофа.

Люди, понимающие проблемы, не бьют витрины.

Это замена одной проблемы на другую. Надо двигаться от плюса к плюсу.

Верная стратегия — это стратегия, в которой вы не считаете себя самым умным.

Но при этом не теряете ощущения собственной ценности. Важно идти дорогой диалога и прислушиваться к экспертам. Некомпетентная самонадеянность погубила не один проект.

Мы живем в мире искусственных потребностей.

И найти настоящие сложно. Бизнес придумал не только удовлетворять потребности, но и создавать их. Но кому-то нужно еще и создавать этические и эстетические стандарты.

В общем всегда нужно видеть частное.

Если вы скажете флористам посадить деревья, они обязательно спросят: сосны, березки или пальмы? В абстрактных понятиях всегда хочется увидеть конкретику. Почему мы забываем об этом, когда говорим о человеке? «Нанять сотрудника» — бессмысленная фраза. Вы что хотите: сосну, березку или пальму? Сотрудник — это всегда или мужчина, или женщина. Нет никакого среднеарифметического.

Бизнес сейчас бесполый.

Любым бизнесом может заниматься кто угодно. Вопрос в другом — к чему этот путь ведет. Девочка, продающая щебень, — это странно. Подбирайте деятельность под свою личность. Бизнес должен помогать раскрываться, тогда достигается синхронность естества с тем, что вы делаете.

Мужчина — это не BMW и не пистолет.

Дать ответ на вопрос, мужчина вы или нет, может только женщина. И рядом с достойным мужчиной всегда достойная женщина. Она для него всегда «взлет» или «посадка».

Проходящая мимо бабушка может сказать вам больше, чем все менторы мира.

Оглядитесь вокруг. Невозможно развиваться только с книгой в руках, десятилетиями читая. Надо строить отношения с людьми, они и ведут вас к развитию.

Есть те, кто летит в салоне самолета, и те, кто прокладывает маршрут.

Вы сами выбираете, кем быть и каков ваш масштаб.

Честность — самое сложное, что может быть. Она способна и убить, и начать новый виток развития.

Любые большие идеи начинаются с человека.

Вы живете так мало, неужели не интересно прокачать себя по полной?

Не надо ограничивать разум. Это последнее, что вы можете сковать.

Вам руки и ноги свяжут, а голова останется. На что вы способны, вы выбираете сами.

Я делюсь хорошим, чтобы количество хорошего увеличилось.

Когда вы отдаете, больше становится и у вас, и у того, с кем вы оказались способны поделиться. Клетка делится — организм умножается.

Польза — это не всегда благотворительность. Благотворительность может быть вредна, если продолжают кормить и отказываются учить ловить рыбу.

Спасать пингвинов — великая миссия, но сначала посмотрите, что у вас в семье творится.

Вы не можете дать того, чего у вас нет.

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments