5 доводов в пользу купания в проруби

5 доводов в пользу купания в проруби

Кто идёт “окунаться” сегодня ночью?

————————————————-

В ночь на Крещение многие окунуться в купель. И это не только духовная, но и оздоравливающая процедура

В ночь на 19 января многие верующие пойдут к купелям, чтобы окунуться и смыть не только грехи, но и болезни. Врачи говорят, что после купания никому не бывает плохо, если соблюдать основные правила:
+ раздеваться непосредственно перед тем, как окунуться, то есть не мерзнуть перед прорубью, особенно важно – не стоять голыми ногами на льду;
+ не проводить в ледяной воде более 5 секунд;
+ сразу же хорошо растереться после того, как вылезли из полыньи, и быстро одеться;
+ ни в коем случае не “согреваться” алкоголем перед нырянием и не делать этого с похмелья.
Тогда купание принесет несомненную пользу. Знаменитый врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский постоянно пропагандирует криотерапию – лечение холодом. Вот какие причины он приводит в своей книге “Головные боли, или зачем человеку плечи?”.
– Любая холодная ванна или холодный душ с головой в течение 5-10 секунд помогает сохранить здоровье, – уверяет Сергей Бубновский. – Кратковременная процедура, связанная с применение холодной (до +4 градусов по Цельсию) воды, имеет противовоспалительный и обезболивающий эффект и не может вызвать переохлаждение. По закону терморегуляции в ответ на внешнее воздействие, кровь начинает быстрее двигаться по телу, согревая нас. И есть еще несколько важных моментов:
1. Тонизируется гладкая мускулатура сосудов, резко усиливая микроциркуляцию в тканях. Благодаря тонусу сосудов, исчезают головные боли.
2. Улучшается газообмен, насыщение тканей кислородом.
3. Укрепляется иммунитет – кратковременное воздействие холодом “пугает” организм, который начинает вырабатывать больше антител.
4. Усиливается обмен веществ, ведь благодаря более быстрому току крови, все органы начинают работать в более активном режиме. Резервы организма активируются.
5. Укрепляется сила воли. Преодолев страх перед холодом, человек начинает уважать себя больше, появляется уверенность.

Более подробно с картинками читать тут:

http://www.kp.ru/daily/26330.7/3213344/

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments