Поход в Серпиевскую пещеру

Поход в Серпиевскую пещеру

Всем привет!!! :hello:
Народ! Не подскажет ли кто-нибудь нормальный пешеходный маршрут с Сима до Серпиевской пещеры? Планируем в июле в отпуске пойти туда в поход – давно уже есть желание! Может быть у кого-нибудь есть карта маршрута? Или еще какие интересные пешеходные маршруты? Во времена пионерской юности мы максимум доходили до слияния рек Сима с Куряком, там останавливались на ночлег. Заранее очень благодарен!

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
13 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
14 лет назад

Всячески поддерживаю такое дело !!! Есть одна очень хорошая статейка как раз по этому вопросу, выложу вечерком. Сам кстати ни разу пешком в Игнатьевку не ходил, максимум до Чернолеса доходили с батей когда он на охоту мну брал.

Rasta Перцовый
14 лет назад

Ничего сложного-Выходить к реке нужно из-за лагеря,потом просто идти вдоль реки вверх по течению.Там всегда видна тропа,а на деревьях если присматриваться (краской или вырезано) нанесён значок-пещера.Спустя часа 4 подойдёте к горе-Малый Сапун-взберётесь,затем Большой Сапун-не перепутаете ни за что.А там по дороге до таблички “Игнатьевская пещере ………”

Epsilon
14 лет назад

Вот статейка, как и обещал. Трудности могут возникнуть на вершине пригорка между первым и вторым песочным – там действительно много дорог веером расходятся. Надо идти по той, которая не резко вниз уходит, не камнистая, вправо, а по той, что более прямо идёт, глинистая такая, с двумя большими колеями от колёс. Если идя по ней вы через некоторое время нападёте на крутой спуск ко второму песочному, а после перехода ключа дорога резко пойдёт вправо вдоль ключа и через 50 метров в гору, значит, вы шли правильно. Так или иначе, как бы вы не шли, после второго песочного вылезете на продуктопровод (это… Дальше »

Chur
14 лет назад

Попробую прикрепить к этому сообщению карту маршрута до Игнатьевской пещеры. В понимании симачей это Серпиевская пещера. До пещеры можно добраться либо пешком, либо на автотранспорте через деревню Аратское (см. карту).

Chur
14 лет назад

Ещё попробую разместить выдержки из книги Ю. Зотова “Верхний Сим”, в части касающейся пещер Игнатьевская, Эссюмская, Алёнушка. Эти пещеры находятся очень близко друг от друга и их можно осмотреть в течение одного дня. Фактически пещер в этом районе ещё больше. Там же пещера Голубка и другие. Когда-то живший там, а ныне покойный, Михаил Данилович Зуев водил меня по ним. Но пещеры меня мало интересовали и их расположение я практически не помню.

Varg
14 лет назад

“Rasta Перцовый”:Ничего сложного- просто идти вдоль реки вверх по течению.Там всегда видна тропа…” Даааа, наверное, вы давненько по лугам не ходили. Хотели до Танкала дойти на выходных, так прогуляться память освежить. Дошли до Чернолеского ручья без проблем… и все дальше тропу потеряли. решили по бездорожью срезать через горку, запарились, бурелом, трава по пояс, да и дождь зарядил. Пошли к Симу, думаем сейчас вдоль реки без проблем по тропинке дотопаем (уж сколько там ходили переходили), а нет, Вообще тропы нет. перевелись походники. Луга не косят, туристы не ходят. Продирались к Соленому по лугам с бурной травой, и только от соленого пошла… Дальше »

Epsilon
14 лет назад

“Varg”:
сомнение, что тропа до пещеры еще существует

Существует. Уфимские мамонты во главе с Мигуновым Сергеем постоянно там ходят. Возможно, тропа несколько сместилась.

Мы несколько лет назад с товарищем пытались доехать до Игнатьевки на мотоциклах через лес (!). Папа нарисовал нам карту на листочке по памяти, почти доехали до цели, но у Суходола потеряли дорогу. Так обидно до сих пор.

Varg
14 лет назад

“Varg”:
сомнение, что тропа до пещеры еще существует

Существует. Возможно, тропа несколько сместилась.

Я и не утверждал что она несуществует, просто раньше она была и не одна, можно было топать через Бидергу (Танкал), можно через Соленый, или вообще вдоль реки. Причем вдоль реки всегда наверняк был, и тропа нахоженая (лошадиная дорога наезженая). Все меняется.

alex
12 лет назад

Всем привет. Может кто карту выложит, хочу до Соленого прогуляться, через “Лысую”, вроде там раньше дорога была и довольно сносная. Год назад был на разведке, не могу эту дорогу найти. По “Лугам” добрать проблем нет. Заранее спасибо!

sim65sim
12 лет назад

Через Лысую дороги нет,только тропа.Но на мотоцикле можно проехать.К сожалению, объяснить не получится, могу только показать на местности. Очень легко заблудиться, т.к. нарезано много других путей.

alex
12 лет назад

Я,места там знаю, тропа (бывшая дорога) где то была в районе старой телевышки.Мне кажется, все равно через 1 песочный переходить нужно,карту местности где бы достать. Хотелось бы через гору в Соленый, а вернуться через Луга. Там хоть что нибудь осталось?

sim65sim
12 лет назад

Если сможете выйти к Песочном то через него вверх( не в право) пойдет тропа. По ней дойдете до бывшего газопровода. Его можно пересечь и повернуть направо- но надо этот заход поискать- тогда выйдете на Зойкину тропку и спуститесь на поляну около избушки. Если уйти влево по старой дороге-то выйдете прямо на старое кладбище и к Соленовской поляне. Но этот путь длиннее.Вся трудность – как выйти к в нужном месте к Песочному, а там просто все.

горожанин
11 лет назад

Привет земляки! В июне посетили Игнатьевскую пещеру и Суходол реки Сим. Пользовались картой,которую выложил Вячеслав(спасибо ему),ездили на машинах,спускались до поляны,которая против пещеры,одну машину оставляли на поляне,а на джипе по лесной дороге далее до “Суходола”(минут 5 езды при маленькой скорости) там прекрасно обустроена стоянка для отдыха(столик,лавочки,чурбачки,обложенное камнями кострище).Впечатлений много и от пещеры и от живописного,красивейшего места “Суходола”(которое тоже является памятником природы). У кого есть желание посетить эти места,но не желают это сделать пешком и нет машины,заказывайте такси,мы тоже так делали(не хватало своих машин),таксисты берут 600 рублей,спускались до поляны,но лучше этого не делать(нам пришлось потом их вытаскивать на джипе),дорога сухая,просто в одном… Дальше »