Улов

На мой взгляд задачка весьма проста: Трое рыбаков за день наловили n-ное количество рыбы. Сложили всю рыбу в общий садок и легли спать. Ночью один из них проснулся и решил, что ему пора уже и домой возвращаться. Поэтому он не стал будить друзей, вышел из домика на улицу, достал из речки садок, разделил всю рыбу на три части, одну часть забрал себе, а две оставшихся сложил обратно в садок. При делении же осталась одна лишняя рыбка, которую он отдал шастающей рядом кошке. Через некоторое время проснулся второй рыбак. И так же изъявил желание покинуть тёплую компанию. Нужно сказать, что в домике было очень темно, и он не видел, что одного товарища уже нет. Поэтому он провернул ту же операцию, то есть поделил рыбу из садка на три части, одну забрал, а две оставшихся сложил обратно. И снова при делении появилась лишняя рыбка – он отдал её вышеупомянутой кошке. Ну и наконец через пару часов проснулся третий рыбак. В темноте не увидел, что он один, и снова по кругу: достал, разделил, одну часть себе, две оставшихся в садок, лишнюю кошке… Вопрос: Какое минимальное количество рыбы должны были наловить рыбаки, чтобы такая замороченная ситуация имела место быть??? :)

0 0 votes
Рейтинг статьи
Поделитесь публикацией

Share this post

Subscribe
Уведомлять
2 комментариев
самые старые
самые новые наиболее популярные
Inline Feedbacks
View all comments
Epsilon
14 лет назад

Я думаю, тут надо с конца решать… пусть X – целое число рыбин, которое третий рыбак забрал себе. Тогда до его дележа в садке оставалось Y2 = (X+2*X)+1 = 3*X + 1 Итак, очевидно, что Y2 – это число рыбин, которое должно было остаться после дележа вторым рыбаком, оно должно делиться на 2… значит 3*X+1 – чётное. Поехали дальше. Сколько было рыбы до дележа вторым рыбаком ? Очевидно, что Y1 = (Y2/2 + Y2) + 1 = (Y2/2) * 3 + 1 = (3 * X + 1) / 2 * 3 + 1 Y1 должно быть целым и должно… Дальше »